окулус | блоги | berkana | астропортреты зодиака | весы, с днем рождения!

Весы, с Днем рождения!

ВЕСЫ

23 сентября – 23 октября


Красота спасет мир


Внешность

Облик Весов отличает та нейтральная гармоничность, которая позволяет им мирно сосуществовать с любой модной тенденцией. В них нет характерности, делающей внешность заметной, яркой, уникальной. Они хорошо смотрятся на страницах гламурных журналов, но не выделяются в толпе. Это внешность, идеальная для шпиона или модели – безупречной, совершенной женщины-манекена.

Многие признанные красотки по гороскопу – Весы: Катрин Денев, Бриджит Бардо, Моника Белуччи. Изящное пропорциональное тело («песочные часы») и миловидные, иногда до слащавости, черты лица… Чувственные припухлые губы обычно красивой, выразительной формы, остренький подбородок, форма лица – сердечко. Ямочки на щеках и на подбородке, ставшие притчей во языцех… Глаза обычно небольшие, но выразительные, внешние уголки чуть-чуть приподняты вверх… Аккуратный, но не короткий заостренный нос… Ни дать, ни взять… Но увы, Весы, управляемые Венерой, любят удовольствия, и злоупотребления ими сказываются на их теле. С возрастом они несколько «пухлеют», хотя в молодости именно тонкая талия и прилегающие к ней изгибы заставляет восторженно замирать мужские сердца.

Из возможных косметических дефектов наиболее распространенными являются дефекты кожи.


Стиль общения

Весы ориентированы на сотрудничество, поэтому представители этого знака относятся к той категории людей, которая уважает жизненное пространство другого человека. Сотрудничество предполагает соотнесение Я с не-Я, а значит, принципиальное видение границы, отделяющей Я от Другого. Ясно отдавая себе отчет в существовании этой границы, Весы никогда не посягнут на то, чтобы бесцеремонно вторгнуться за ее пределы. В этом заключается суть их деликатности. Это не нерешительность и не слабость характера. Это просто одно из проявлений принципа равновесия. К своей «границе» Весы относятся не менее трепетно. Для них важно соблюдение дистанции. Эта изначальная способность замечать не только «себя любимого», делает из них прекрасных собеседников, а потому их не превзойти в тех профессиях, которые предполагают консультирование. Конечно, когда брутальный Овен ломанется через Вашу «границу», чтоб заключить вас в свои жаркие объятия (ему и в голову не придет, что таковой феномен – граница - существует), все аплодируют: ах как горяч! забывает обо всем под наплывом чувств! Отстраненность Весов – следствие того, что они прежде прикинут: а хочется ли вам, чтобы кто-то обрызгал вас слюной, пусть даже от энтузиазма, пусть даже в пылу страстей?

И вот, хорошие психологи, Весы, когда используют свой дар во зло, становятся отпетыми интриганами, сталкивающими лбами людей попроще. Провокатор – это злой гений Весов. Умея поддерживать равновесие, они знают и как его свести на нет.


Психологический портрет

С другой строны... продолжая тему равновесия и провокаций... С другой стороны, не есть ли это просто некое неососознаваемое и потому неуправлемое проявление данного типа энергии в принципе? Вот почему имеет смысл поставить такой вопрос. Чисто эмпирически нередко прихдится наблюдать такое. Человек-Весов как будто призван находить противоположную альтернативу текщему развитию процесса, уравновешивая тем самым пространство: здесь не хватает обратной строны! а она всегда существут, потому что в мире одним из исходных принципов является динамическое равновесие диалектической пары (качеств, принципов, вещей, в конце концов, людей-партнеров), в поте лица работающих над созданием - третьего (синтез). Мудрёно? На самом деле в обденности это проявляется элементарно. Был такой, к примеру, всем известный физиолог Павлов, о котором его современники составили мнение как об отъявленном спорщике, способном ради азарта отстаивать иногда противоположные точки зрения. И это не диагноз. Весы пупком чуют, что там, где есть дуада (как основа дела, действа) - там есть и равноправие ее составляющих. Даже если кажется, что кто-то "неправ"... Посто-о-о-йте! Черное становится белым, мягкое твердым, влажное - сухим... И так по кругу...

Или другой пример. Скажем, такой. Сурьезные экзамены в вузах принимают комиссии минимум из 2 экзаменаторов, реально получается именно из 2-х, так как людей всегда не хвататет... И вот, если в такой "упряжке" оказываются Весы их подход к оцениванию будет значительно меняться, в зависимости от настроя их партнера: если он строг, Весы "добавят" гуманности, хотя еще вчера могли с пеной у рта отстаивать принципиальность рядом с более лояльным коллегой. Но в итоге, получается... РАВНОВЕСИЕ... и ЭТО - главное!

Таким образом, мировоззрение Весов выражается в таких понятиях, как равновесие, гармония, синтез.

Логическим продолжением этого семантического ряда становятся идеи справедливости и красоты как проявления главноего, в данном случае ключевого принципа равновесия.

Но как его найти? Как найти единственно возможное объективное решение? Чаши весов тщательно настраиваются прежде, чем определить истинную ценность предмета. Отсюда и колебания. Весы обмусолят вопрос со всех сторон. Не только с двух. Они и у медали найдут третью сторону. Но если уж найдут, то действуют твердо и решительно.

Весы четко чувствуют социальную структуру. Общественная жизнь и социальная справедливость имеет для развитых представителей знака огромное значение. У большинства же социальная интеграция проявляется как склонность искать одобрения у окружающих (но не у всех, а у людей, которых они относят к своему «кругу», у значимых для них людей), и это, действительно, делает их зависимыми от чужого мнения – ближайшего окружения или актуальных социальных стандартов вообще. Более того, неразвитые личности склонны оценивать людей по внешнему виду и ценить соответственно их положению в обществе ("нашенский" - "ненашенский"). И даже развитые, Весы остаются снобами, но это уже не такой примитивный снобизм (если снобизм как таковой – не примитивное свойство ограниченной натуры), а например, снобизм интеллектуальный, эстетический: «Фи, вы не читали Пикассо?!! Ну, извините, я с вами на одном гектаре в носу ковыряться не буду…».

Еще одним важным принципом, обуславливающим главные качества Весов является принцип, как это не парадоксально для парного знака, цельности. Потому что это именно то, к чему стремится объединение двоих. Кульминация Сатурна, управляющего структурированием, дает Весам, кстати, и хорошие организаторские способности определенного типа, и выступает и как некое цементирующее начало - закрепляющее направленный поиск дополнения и потом его равновесности. Колебания внутри системы - это и есть настройка на общую слаженность работающих внутри нее элементов. Внутренний раздрай - это экзистенциальная катастрофа Весов. Если такое существует - значит им не удался синтез (положительное решение вопроса), будь то сфера обыденности, личных отношений или интеллектулаьной, духовной работы. В целом именно ГАРМОНИЧНО существуют разнокачественные и изначально разнонаправденные проявления. Но целое потому и целое, что в целом они работают на целое, КОНТСТРУКТИВНО дополняя друг друга.

Возможно, вашу знакомую «Весиху» вы отнесете к одной из следующих категорий.

Первая. Эта дама по своей сути напоминает «Тельчиху», с той разницей, что только в определенных условиях, поддерживать которые на себя берут их мужья или (и) любовники, они могут развернуться как следует. Сами себе они, как правило, «материальную базу» обеспечить не в состоянии. Крайне ленивы, инфантильны, капризны, астеничны, не приспособлены к жизни и эгоистичны. Вечно у них пониженный жизненный тонус, голова болит. Небо затянуло облаками - давление понизилось – все, «уйди, старушка, я в печали…». Могут симулировать недомогания, чтобы с ними «панькались». Но при этом очень, очень чувственны, изящны, и все, что рядом с ним оказывается, либо становится красивым, либо проникается любовью к красоте. Это такая артистическая, богемная натура, погруженная в гедонистические опыты. Ну, потому что "условия позволяют". Будьте уверены, что и под этой "шкуркой" таится нечто большее, чем изящная кукла.

Вторая категория - «ученая степень». Зодиакальное соседство с Девой для Весов не прошло даром… Да и стихия воздуха символически соотносится с информацией. Искусствоведы, переводчики, консультанты, писатели… Весы - знак русских поэтов (Лермонтов, Бунин, Цветаева, Есенин). Знание – сила! Но если Дева познает гармонию алгеброй, то Весы - не путем арифметического сложения составляющих, а наблюдают и устанавливают их баланс, что само по себе процесс совершенно экзистенциальный, а вовсе не отвлеченно-спекулятивный.

Третья категория - «железная леди». Как например, Маргарет Тэтчер. Тут трудно удержаться от того, чтобы не процитировать Линду Гудмен: кто, кроме Весов, в равной мере может пахать, засучив рукава, и блистать на светском рауте? В этом смысле «Весиха» на свой манер ходит по горящим избам и скачущих ловит коней, но только весьма и весьма грациозно. Это тот тип, благодаря которым Весы считаются довольно жестким знаком. Их символ – неодушевленный предмет, и они не знают сочувствия, высокомерны и безжалостны по отношению к тем, кто не вписывается в их ценностную систему. Упрямы и честолюбивы, последовательно добиваются своих целей. Они невыносливы, но многое исправляет их умение устанавливать доброжелательные отношения, нравиться, внушать симпатию.


Самое главное

Самое главное – это любовь. Земная или небесная – не имеет значения. (Будем повторять эту мантру, рассказывая о каждом знаке Зодиака, итого – 12 раз!)

Первое, что, пожалуй, нужно отметить, - это парадокс Венеры, который в случае с Весами проявляется необыкновенно рельефно. Венера, богиня любви, дарит своим «подопечным» и стремление к любви, и подчас непрошибаемый эгоизм (это ведь тоже любовь, но только к себе…). Так и в случае с Весами – либо - либо. Они - либо холодные эгоисты, упивающиеся бесконечной жалостью к себе («Ты отказала мне, три раза не хочу сказала…») и полагающие, что это и есть любовь; либо люди, действительно способные любить. С чувством, с толком, с расстановкой, а иногда и с большой самоотдачей. Весы нуждаются в партнере, так как только в отношениях могут до конца раскрыть свою личность и выразить себя. Можно сказать, что человеческие отношения – это основная сфера их самовыражения. Они знают все о любви, и это знание – не о безбрежном океане человеческой эмоциональности вообще, как в случае с Раком, это конкретное знание о той игре, подчас драматической, в которую вступают двое – Я и Ты, Он и Она, в общем, две личности. Супружеские отношения, как наивысшее выражение любви, ее зрелых форм, для них – цель жизни. А что удивительного, ведь именно партнер дает им ощущение исполненности судьбы и придает их личности цельность и устойчивость! И потому именно интимные отношения, вершимые под сенью Гименея, обладают особой значимостью для них. Женщины зачастую начинают проявлять большую заинтересованность в сексе, когда ее партнер приобретает статус супруга.

Однако здесь их и поджидает ловушка! Равновесие – это абстрактный идеал, который редко наблюдается в человеческих отношениях. Если его нет, начинается борьба. Равновесие – скорее, некая абсолютная, но недостижимая цель. В реальности же отношения с партнерами у Весов ох какие непростые. Подходя к вопросу с чисто интеллектуальных, отвлеченных, идеалистических позиций, они не могут принять ситуацию дисгармонии в принципе. Ну как он (она) мог(ла) не ... (нужное вписать) ради меня, ведь я бы это для него (нее) обязательно сделал(а)! Для них оскорбление справедливости – более значимо, чем конкретное содержание какой бы то ни было насущной проблемы. Мудрея, они научаются устанавливать баланс не на основании призывов «все на алтарь справедливости!», а просто потому что. Потому что любовь побеждает все!

Другая, кармически обусловленная, задача Весов – это выбор. «Белый лебедь, белый пух… не влюбляйся сразу в двух» - типичная для них ситуация. Необходимость или невозможность сделать выбор между двумя (поклонниками, любовниками, партнерами… - нужное вписать) – это драма весовской судьбы. Поэтому нередко они решают проблему «синтезом».

Если говорить об их эротических предпочтениях, то для типичных представителей этого знака очень важен внешний «антураж». У вас простыни, как в арестантской камере? Не приглашайте их разделить с вами ложе, пока не перестелете белье. Цветы, романтический ужин – это необходимое условие близости. В постели они дарят богатую прелюдию, так как сконцентрированы на утонченных чувственных переживаниях и получают глубочайшее удовлетворение от возможности любоваться женским телом (мужчины)

Обожают ласки губами, поцелуи. Для женщин общение с мужчиной-Весами воистину благотворно: он - один из тех уникальных созданий природы, которые способны не только оценить новую прическу, маникюр и все те мелочи, которые рядовой «мужик» просто не замечает, но и дать ценный совет, помочь раскрыть, выразить женскую прелесть. Правда, имейте ввиду, что наслаждаться только прелестями, принадлежащими вам, он вовсе не склонен.


Последние штрихи

Чтобы поладить… Да ничего не надо. Они и так двулично улыбаются Вам и ладят вдоль и поперек.

Чтобы поссориться… Начнем с того, что с нашими «миротворцами» это в принципе возможно. Будьте уверены, они ответят вам на «несправделивость» «несправедливостью». Но только чужими руками.

Любят... Им это нравится.

Поискам смысла жизни предпочитает эстетизацию.

Ну, это если в самых общих чертах…


* * *

Медитация на святую тему парности;)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 14 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом