окулус | блоги | berkana | астропортреты зодиака | львы, с днем рождения!

Львы, с Днем рождения!

ЛЕВ


Весь мир – театр…
У. Шекспир.


Внешность

Если сосредоточить внимание на анатомических особенностях, то Львов отличает, прежде всего, разрез глаз. Они так называемые «солярии» (знаком Льва управляет Солнце) – обладатели больших глаз с удлиненным, миндалевидным разрезом. Львиц также выдает прическа – как правило, пышная шевелюра, похожая на гриву. Оттенок кожи - красноватый, черты лица заостренные, у мужчин – тяжелый волевой подбородок. Хотя встречается и другой тип – с таким по-кошачьи приплюснутым профилем при наличии широких скул. Гордая посадка головы, хорошая осанка. А выступает-то, а выступает... Мягкая, но уверенная, пружинистая походка большой хищной кошки. Есть такое выражение «светский лев». Прежде всего, он холеный. И в лучшем случае невероятно элегантный. Львам присуще стремление выглядеть ярко - как минимум, на все сто - как максимум. Цвета – песочный, золотистый, стиль – гламур. Смело можете дарить им меха и «брульянты». Львицу хлебом не корми – дай пошиковать.


Стиль общения

Лев подает себя как подарок и ведет себя, как царь зверей (вернее людей). То есть гордо, но с присущим хорошей породе великодушием, которое проистекает из уверенности в себе. Львы довольно темпераментны, и в общении их отличает богатая и выразительная жестикуляция. Вряд ли вам удастся вступить с ним в диалог – скорее, в этом действе вам будет отведена роль восхищенного слушателя. Иногда их бывает много. Не удивляйтесь, если в деловой переписке он перешлет вам весь свой фотоальбом. В нем много образов с претензией на эффект, ничего удивительного: Лев всегда играет на публику. И в этой игре всегда есть оттенок флирта.


Психологический портрет

Лев - ярко выраженный лидер, бессознательно перетягивающий одеяло на себя. Экспансия, притом необязательно властного характера, у них в крови. Солнце, освещающее все вокруг, также распространяет себя на весь мир. Артистизм, любвеобилие, умение привлекать к себе внимание, быть в центре (всего) – природа щедро наделят Львов этими дарами. Они любят оказывать покровительство, общаться с молодежью. Убеждены, что имеют право получать все по высшему разряду. Стремление к элитарности в случае с развитыми личностями в сублимированном виде проявляется и на уровне морально-этических установок. Им присуще благородство, высокий кодекс чести, великодушие, хотя оскорбленного самолюбия они не прощают. В худшем случае проявляется склонность к самодраматизации, эгоцентризм.

Но в чем ему, Льву, нельзя отказать, так это в харизме. В данном случае она проистекает из большого жизнелюбия. Лев, как ребенок, не перестает радоваться жизни. Эта неувядающая, жизнеутверждающая сила, имеющая в своей основе именно по-детски непосредственное отношение к жизни, бесконечно привлекательна для людей.

И еще, как вы понимаете, экспансия и властность выражают (в нюансах) довольно различные установки по отношению к миру. Поэтому, по моему скромному мнению, все же, отдавая должное царственным замашкам Львов, не стоит именно этот знак однозначно отождествлять с принципом власти в узком смысле (управление, политическая власть). Солнце, управитель Льва, прежде всего символизирует свободное самовыражение, волю и жизненную силу – тот ее избыток, которые дает баловням судьбы, возможность не то чтобы не относиться к жизни всерьез, но постоянно играть с жизнью, воспринимаемой как бесконечно увлекательное приключение. Это вовсе не значит, что Лев – авантюрист. Здесь игра имеет особый смысловой оттенок. Игра-развлечение. Чтобы быть авантюристом Льву потребовалось бы быть гораздо менее консервативным, а тут надо специально оговорить: как представитель фиксированного креста он во всех проявлениях своей «крутизны» весьма традиционен. Он выражает собой один из лучших, но СТАНДАРТОВ данного общества, и именно способность играть по заданным правилам (воспринимать, выражать и поддерживать стабильность стандартов) дает ему возможность «блистать», быть на передовой и в центре какого-то конкретного сообщества. Зависимость от признания делает Льва неоригинальным. Оригинальность – это конструктивное, однако же искажение стандарта. И прежде, чем это «искажение» получит признание «конструктивного», длится некоторая рискованная ситуация… непризнания. Ситуация для Льва невозможная. Это одна из драм Львиной судьбы: невозможность адекватного самовыражения и отказ от борьбы приводит к адаптации и потере себя – то есть Льва как такового, исходного его принципа «Я». Вопрос тут, конечно, не в том, что львиный, солнечный принцип, терпит поражение. Этот принцип в принципе ничем невозможно поразить, если он «здоров», функционирует адекватно: аз есмь и точка. Критикуйте, закидывайте помидорами – не закидаете. Попробуйте-ка кинуть помидор в Солнце. Солнце останется Солнцем. А вы выставите себя придурком. Однако такое «аз есмь» вовсе не гарантирует некой другой ценности, кроме «аз есмь» как такового. Аз есмь – это аз есмь, а талант – это талант, и к большому сожаление не всякий талант обладает достаточными талантами к саморекламе.

Таким образом, устоявшееся соотнесение Льва с творчеством – весьма проблематичный астрологический «казус», поскольку с творчеством как изобретательством, порождением нового (устоявшееся в культуре понимание творчества, не путать с порождением – это разные вещи) и по-преимуществу все же не столько экзистенциальным, сколько чисто интеллектуальным процессом, который, помимо всего прочего, необязательно должен носить личный характер, - с творчеством, скорее, соотносится либо гораздо более сложная комбинация символов и качеств, нежели традиционно «львиные», либо в гораздо большей мере – уранианские.

Если же понимать под творчеством только его ОСНОВУ – самопроизвольный ничем не вынуждаемый выплеск избыточной жизненной энергии, то тут, конечно, имеет смысл говорить о проявлении Льва. И тут, возвращаясь к исходному утверждению, более уместно говорить об экспансивности, нежели власти как осознанной установке на контроль. Ребенок властвует над своими родителями, артист над публикой, но это не является осознанной или самоцельной установкой. Точно так и склонность Льва к покровительству не является проявлением властности. Правильный Лев не давит, а воодушевляет и очаровывает. Контроль, давилка – это сфера Сатурна, Плутона. Лев не одаривает для того, чтобы взамен получить контроль над человеком или ситуацией (иначе это что угодно, но не Лев). Это его ситуация - если хотите, «кармическая» – иметь ВОЗМОЖНОСТЬ оказывать поддержку, брать под крыло. По разным причинам. И потому, что ему везет больше, чем другим, и потому, что он талантливее и сильнее, и потому, что великодушен.

Однако, заметим, великодушие Льва – это тоже штука занимательная. Хождение хожеными тропами на пути к признанию заметно сужает область явлений, которые Лев в принципе способен воспринять. Признание его умения воплощать личным образом самые высокие социальные образцы (по сути, то, что высоко, в силу разных причин, ценится куликами данного конкретного болота), естественно, воспринимается как ценность - абсолютная, и Лев забывает, что именно «публика» делает его «Львом» в полной мере. Из его поля зрения выпадает тот факт, что другие – это тоже условие и часть его успеха. Нет, он сам себе король и творец своих «достоинств». А кто на это не способен – существует ли он вообще? Лев подчас попросту не замечает тех, кто как раз-то и нуждается в его великодушии. Это, извините, очень трудоемкая задача привлечь его внимание, и сирым и убогим она подчас просто не под силу. Это как просиять-то надо, чтобы он встрепенулся на своем пьедестале. Молния нужна! Льва хорошо приводят в тонус Уранианские выбрыки, заставляющие его озадачиваться на счет самоценности того, что он успел с собой отождествить, и т.о. расширяющие его кругозор.

Высокий образец Львиности – это то, что лучится изнутри, не мелочится, оставаясь аристократом духа даже в самой печальной ситуации, освещая ее только своим присутствием, любит себя, как часть этой жизни, потому что любит эту жизнь – как она есть, без нелепых условностей, то есть любовью ДОБРОГО ребенка (не будем забывать, доброта как атрибут детства – заблуждение; следуя такой логике можно сказать, что и дикарь добр, потому что он дикарь). Рядом с таким человеком-ребенком хочется радоваться жизни. Лев Радостный увлекает других людей именно надеждой, что, если они будут такими, как он, они тоже будут счастливы. И неважно, что это может быть только великолепная манера поведения, подчас совершенно не согласующаяся с трагической судьбой. Но тот, кого она не согнула, все равно победитель, Царь своей судьбы!


Самое главное

Самое главное – это любовь. Земная или небесная – не имеет значения. (Будем повторять эту мантру, рассказывая о каждом знаке Зодиака, итого – 12 раз!)

У этого человека нет сил не любить, влюбляться, тогда как у многих и многих на это сил никогда не хватает. Любовь – смысловой центр всего, что он делает, а зачастую и цель жизни. Впрочем, как дыхание не может быть целью жизни, так и любовь – это, скорее, не цель, а условие его существования как такового. При этом Лев любит ярко, щедро, пылко и романтично. Не говоря уже о том, как он любит, когда любят его.

Типичный сценарий здесь такой. Точнее, два сценария. Он таки замечает рядом с собой нечто невероятно блестящее (такое, чтобы издалека было видно, кто рядом с ним), воздвигает на пьедестал, распускает павлиний хвост в три этажа, поет серенады под пьедесталом в надежде (а вероятнее всего, нисколько в этом не сомневаясь), что избранница оценит и хвост, и пьедестал и серенады, слезет с пьедестала, водрузит на него Льва и будет ему поклоняться. Второй сценарий несколько проще. Лев возлежит на пьедестале (собственно, он на нем родился), лениво помахивает хвостом перед толпой поклонниц и все никак не может сориентироваться, кто же из них будет выгодно оттенять его царственную особу.

Если кроме шуток, то готовность Льва к любви отнюдь не так безоблачна как может показаться. Значительные сложности создает самолюбивость в сочетании с «избыточностью». С одной стороны, Лев нацелен на то, что собственно составляет главный принцип любви – взаимная радость (а не сопутствующие маневры-стратегии, в случае с другим психотипами, собственно, вытесняющие любовь); с другой, сама мысль о том, что его могут не оценить, в значительной мере снижает возможность ее радости, достижение, а когда его много и его не могут принять целокупно, то именно так и получается: сначала он достойно, но таки довольно прямо, без всякой там маневренной мути предложит вам всего себя без остатка (а мы помним, что его много), и если что не так - ах, вы меня не хотите, ну, и до свидания.

Львы не ревнивы, они самолюбивы. Они не будут изводить вас ревностью, мучить – это удовольствие другого зодиакального знака. Лев просто разочаруется и демонстративно обдаст вас холодом и чуть выше обычного задерет нос. Лев не может представить себе ситуацию, когда партнер не является смысловым центром жизни любящего. Потому что когда он любит, все так и есть. Он просто иногда слишком увлекается самолюбованием в любви, и тогда создается впечатление, что он эгоцентрик. Ну, и с вниманием там тоже есть проблемасы. Он, конечно, готов махнуть «полцарства за коня», но только так занят своей персоной, что и не заметит тот момент, когда предоставляется возможность-таки махнуть. Правда, все это вы поймете не на первых порах – ухаживания там, романтической эйфории. Сначала очень даже все галантно и, если позволяют средства, пафосно. Хотите продолжения такого «банкета» – готовьте дровишки, чтоб не потух огонь: восхищайтесь по каждому поводу, даже если вам это кажется смешным, детским. Это вовсе не ирония. Это опыт, «сын ошибок трудных». Даже если ваше львиное существо признано компетентными авторитетными инстанциями и вам кажется само собой разумеющимся, что он знает, как вы его цените, то будьте уверены: если вы пропустите момент, когда нужно сказать «ах!», это будет значить для него, что вы его уже не любите, даже если вы много времени вместе. Так что парадный портрет Льва в красном углу хаты, вокруг которого проводятся ритуалы семейного поклонения, - это гарант стабильной супружеской жизни. В общем, несложный метод безобидного манипулирования: убедите его, что вы та женщина, которая ценит его БОЛЬШЕ всех, и он ваш с потрохами, аки дите.

Что касается эротики, то Лев-мужчина – это образец романтического любовника, как это показывается в романтическом кино с элементами эротики. Сочетание страсти, нежности, всегда мальчишеского энтузиазма, неплохая физическая форма, в зависимости от общего уровня культуры – образцы, которым он следует. Он же, как известно, самый-самый. Если он будет считать, что оральный секс в его исполнении – это круто, то и действия его будут соответствующие. Если ваш Лев со всеми его Львиными претензиями обладает уровнем личной культуры на уровне канализации, то вряд ли он вас удивит впечатляющей эротической программой. Львы, как уже говорилось, хошь-не хошь, а консерваторы. Очень сомневаюсь, что от них можно дождаться какого-нибудь жесткого изврата. Если в вашей деревне не принято играть в Красную Шапочку, то на ваши предложения он отреагирует настороженно. Правда, если доволен собой (поработайте над этим вопросом), то добродушен и не озабочен проблемой, так изводящей иных сыновей Адама: кто же все-таки сверху?.. Для него такими вопросами задаваться – мелковато буде. Так что можете даже брать его инициативу в свои руки, но только понежнее там с самолюбием. Это его самый чувствительный эротический орган. И все же к позам «кандебобриком», в том случае если для него это – новшество, его лучше сначала подготовить психологически. С другой стороны, разнообразить интимную жизнь очень даже можно каким-нибудь перфомансами, в которых ему предоставляется ведущая роль. Главное только, чтобы такие игры в результате не затмевали собственно то, ради чего весь сыр-бор. Но, думаю, к этому склонны, скорее, Львицы. Мужчины для таких прелюдий слишком ленивы. А женщина будет рада и красоту свою показать в роли бесстыдной стриптизерши, и артистическими талантами блеснуть, а если уверена, что за стеной есть слушатели, то ваще – туши свет, бросай гранату. Единственное, чего Львица сто пудов не поймет (зарубите на носу!), это тасканий за гриву (эта роль точно не для нее), синяков на ее холеном теле и рваных кружАв (они вааще-то от итальянского кутюрье Членини). Львица не дура играть первую скрипку в сексуальном действе (он может этого и не понимать, но это так), весьма темпераментна, требовательна и обижается если ее не удовлетворяют. Это как можно так оскорбить такую женщину! Мужчина ты или одно называние!

Нельзя обойти вниманием и пристрастие представителей этого знака к «созидательной активности». Нет, Лев – это не тот знак зодиака, который размножается, как кролики, но к потомству он относится очень трепетно, и любовь для него неотделима от идеи деторождения. Парадокс заключается именно в том, что все начинается с забав, а заканчивается пеленками. Впрочем, именно этим измеряется сила и глубина любви - увенчается она плодоношением или нет. Тут может возникнуть вопрос: а чем тогда отличается Лев от Рака? Почувствуйте разницу. Если спросить, хотите ли вы детей...

Рак ответит:

- Да!!! И чем больше, тем лучше!

Лев ответит:

- Да!!! А от кого?

Иными словами, Рак так сказать рожает во имя продления жизни на Земле (в своем роду, в своем ауле...), а Лев - ради самого себя, он любит не столько принцип семейности, сколько возможность мультифицировать свою особь. Известно же: хвалить своих детей - хвалить самих себя. Вопрос "От кого?" в данному случае выражает бОльшую сетпень индивидуализации "процесса". Деторождение для Льва - индивидуальный творческий, а не родовой акт.

Большую симпатию вызывает эта «неопалимая купина»: о Льве невозможно сказать, что он «обжегся» и теперь «осторожничает». Эта убогая отговорка людей, которые просто не хотят любви и предпочитают ей сделки и ритуалы. Любовь может стать для Льва драмой и трагедией, даже несмотря на то, что в ее переживании, по нашим европейским стандартам, ориентированным на всякие там Ромео и Джульетты, от него особой глубины ждать не приходится, но, даже если произошел тот или иной облом, он всегда открыт новому опыту, так как любовь – это не то, что заканчивается, если в ней есть потребность из самых что ни на есть печенок. При этом Львы обоих полов, хоть и охочи до флирта с целью вызвать восхищение, склонны поддерживать стабильные отношения. И для них всегда значим тот партнер, который хочет от них детей. Прежде всего, это касается Львиц.

Хотите Льва – блистайте в местах общественных увеселений, а получив, не пудрите ему таинственно мозги (его это отнюдь не заинтригует, а точно отпугнет) и не скупитесь на комплименты.


Последние штрихи

Льва выдает любовь к празднествам, застольям и театру, а также лести в любом количестве и с любым гарниром.

Поискам смысла жизни типичный Лев предпочитает «аз есмь».

Чтобы поладить со Львом, следует не просто похвалить его... Нужно поаплодировать! Чтобы поссориться... Не поаплодировать.

Ну, это если в самых общих чертах…


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом