окулус | блоги | ирина звягина | колесо года | имболк. бригид

Имболк. Бригид

Имболк.

Праздники Колеса года или сезонные праздники сосредоточены вокруг одних и тех же поворотных моментов года – солнцестояния, равноденствия и четыре дня, делящих крест на четверти. В один из таких дней, 2 февраля, между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием, празднуется Имболк в кельтской культуре. Сретение в христианской. Или День Сурка.

Это веха, указывающая, что мы уже прошли половину зимы, и убеждающая в том, что весна уже близко. Вторгающаяся в зиму оттепель и уголек надежды во тьме зимы.

Идут знаки от богини Бригид. Через белых птиц и животных; традиционно с такими животными ее изображают. Бригид – кельтская богиня-невеста, мечта о материнстве. Она же покровительствует страсти, поэзии, творчеству и изобретениям.

Как и ее время года, она — богиня парадоксов и противоречий. И в ней есть двойственность, как и у знака Водолея, – жесткость и суровость зимы – и обещание весны, страсти и огня.

На Имболк в мир приходят дети, зачатые на Белтайн. Считается, что эти дни счастливые для рождения девочек. Говорят, Бригид наклоняется над каждой колыбелькой.

Дальше покатится Колесо года - от Девы-Невесты Бригид - к священному союзу на Белтайн - празднику Хлеба Ламмаса - к Самайну, фазе старухи и окончанию сезона.

Но пока юная Дева спит под снежным покрывалом, а в домах, где мир и покой, внимание обращается вовнутрь, к духовным горизонтам...

Если бы....

С Имболка можно начинать сеять семена на рассаду… несмотря ни на что.

Статьи, Прогнозы и Гадания на Таро


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом