окулус | блоги | зея | зарисовки госпожи зодиак | неделя с 13 по 19 сентября 2021...

Неделя с 13 по 19 сентября 2021 года - Мы все родом из детства. Страхи детства и их преодоление

Символическая психограмма по картам игры Dixit

Основные темы и энергии этой недели: Страхи, внутренние и внешние. Детские страхи, обиды и травмы. Мужество. Темная ночь души. Печаль. Страх перед дикими зверями. Дружба, доверие. Движение вперед. Преодоление страха. Психотерапия.

На карте изображены дети, мальчик и девочка, идущие рука об руку вперед по темному помещению. На стене, мимо которой проходят дети, изображена тень огромного дикого зверя, похожего на волка. Зверь оскалил зубы, он много больше детей и выгдядит очень угрожающе. В паре детей мальчик идет первым, его голова и тело отвернуты от стены и смотрят на нас или же на девочку. Девочка идет прямо выправившись, направив голову и взгляд вперед. Мы видим ее в профиль. В левой руке девочки белый платочек.

На этой неделе мы будем бороться сами или кому-то помогать бороться со страхами и обидами детства. Мы все родом из детства, полностью согласна с этим утверждением психологии Фрейда. И также согласна с ним в том, что как только мы проговариваем и осознаем страхи и травмы детства, они отступают, теряют давлеющую над нами и нашим поведением силу или же даже делают нас сильнее.

Наши страхи и травмы детства сопровождают нас долгое время, формируя наш характер и мировозрение. В отношении этих страхов и травм мы больше всего передумали, перестрадали, перечувствовали. Есть направление в психологии, по которому наши страдания в детстве, являются основой нашего суперталанта, то есть детские страдания научают нас быть более чувствительными, внимательными и глубокими в какой-то определенной теме или чувстве. Человек научается во взрослом возрасте работать с теми чувством или положением вещей, которые ему в детстве доставляли столько страданий, особенно интенсивно и искуссно, потому как он знает, как функционирует механизм этого чувства или положения вещей, что они делают с людьми, какие слова и действия, формы поведения с ними связаны. Человек может особенно хорошо контролировать эти чувство или положение вещей и использовать их в своей жизни. Но, конечно только тогда, если состоялась проработка этого детского страха.

Многие люди до конца жизни не освобождаются от груза детских страхов и, таким образом, никогда полностью не открывают свой энергетический потенциал. Детские страхи держат энергию того чувства, в котором ребенок пережил страх, в заперти. И так может случиться, что ребенок, которого мало любили, так и никогда и не сможет поверить в то, что он достоин любви и принять любовь. Научиться на равных принимать любовь других - это одна из самых сложных задач жизни такого человека. И если он или она этому научится, то станет глубоким знатоком механизма действия этого чувства и сможет не только особенно интенсивно и сильно любить и принимать любовь, но и помогать другим открыть в себе способность глубоко любить - в этом суперталант этого человека.

Если внимательно посмотреть на пару детей на карте, то мы видим, что, хотя мальчик и идет первым, но он отварачивается от стены, таким образом и от страха. Девочка, которая идет прямо и должна одним глазом видеть зверя на стене, находится на мой взгляд ближе к страху детства и его переработке. То, что переработка страха детства состоится, можно прочесть в движении детей. Они оставляют страх (зверя) позади, за своей спиной. К тому же девочка держит в руке платочек и она готова даже на слезы, боль и страдания, чтобы преодолеть этот страх.

Но пару детей можно рассмотреть и иначе. Возможно мальчик отвернулся от стены (и зверя, и страха), потому что он уже его не волнует, он уже справился со своим страхом, его переработал, он ведет девочку и помогает ей проработать ее страх.

И в том, и в другом случае оба доверяют друг другу и вместе мужественно идут вперед, оставляя позади себя страхи детства.

Доверительные, душевные и дружеские разговоры о детстве и страхах детства в отношениях людей выступят на этой неделе на первый план. Может и разговоров и не нужно будет, хватит взять кого-то за руку или тепло приобнять и дать понять, мол, ты не один или одна, вот моя рука. Вместе нам не страшны даже такие жуткие страхи, как страхи детства, мы в состоянии их преодолеть.

Зная, как целительны разговоры о страхах детства, все же советую найти человека доверия и поговорить с ним или с ней о тех глубоко сокрытых травмах детства, которые не дают гармонично течь нашей креативной энергии и блокируют нас.

Сходите на сеанс к психотерапевту, поговорите с той духовной инстанцией в вашей жизни, которой можно довериться. Даже если не найдется человек, к которому сможете обратиться, так обратитесь к зверю (собаке, например) или ушедшим от нас и поговорите с ними. Проговорение помогает многое понять и с каждым словом, через которое страх будет принимать форму, он будет и улетучиваться.

Но полагаю по карте, что нам на пути встретится человек, скорее всего противоположного пола (но не обязательно), будь это друг или подруга, с которыми мы сможем встретиться с нашими детскими страхами и проработать их.

Не бойтесь говорить о своих детских страхах.

Наутилус Помпилиус - Зверь


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом