окулус | блоги | ирина звягина | садовые чары | новолуние в знаке девы. обрезка...

Новолуние в знаке Девы. Обрезка растений

07.09.21 новолуние в знаке Девы. Уход за растениями

Сегодня и завтра хорошие дни для обрезки комнатных и садовых растений. Пеларгонии обрезать еще рано, сейчас вторая волна их цветения. Но взять черенки на укоренение еще можно, и лучше 8-9.09.21. Взятые на растущей Луне, они быстро пойдут в рост. Тем более, что ждать Луны в Козероге и Тельце (дни Корня) слишком долго; световой день уменьшается, укоренение и рост черенков замедлится. Можно совместить это с обрезкой, если куст отцвел и хочется его омолодить.

Не следует совмещать обрезку и пересадку комнатных растений, чтобы излишне их не травмировать. Так что сейчас в новолуние лучше только обрезать.

На фото бегония вечноцветущая. Этому кустику два года. Стриглась "на пень" для черенков этой зимой. Потом быстро обросла и выглядит намного мощнее и цветет лучше, чем кустики этого года. Так что не бойтесь обрезать и экспериментировать.

То же самое - в саду. Пока на деревьях есть листья, хорошо обрезать стареющие ветви. Еще видно, что живое и в каком состоянии. Или что дает лишнюю тень на соседние растения и требует коррекции. Зимой это будет сложнее, поскольку тени мы уже не увидим.

Статьи, Прогнозы и Гадания на Таро


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом