окулус | блоги | татьяна занадворова | статьи | памяти аллы козыревой

Памяти Аллы Козыревой

Памяти Аллы Козыревой

Трудно очень писать об этом. Дело в том, что у меня было ощущение, будто Алла была всегда. И что будет тоже всегда. Яркая, оптимистичная, незаурядная, в ответ на какие-либо проблемы реагировавшая: «Да пошли они!»

С Аллой мы познакомились уже не помню точно: в 2005 или 2006 году. Дело было на сайте нашей с ней общей Alma Mater, Высшей Школы Классической Астрологии, где как раз работал форум для тогдашних и бывших заочников. Она работала в одной из московских библиотек, но активно сотрудничала с родной для себя ВШКА, писала для сайта и не только.

Чуть позже многие из нас решились и на самостоятельное плавание, создав собственные сайты и форумы. И, поскольку Алла была к тому времени достаточно известна в бардовской среде, писала стихи, которые её коллеги перекладывали на музыку, её сайт оказался одним из первых. Да и мой самый первый сайт и привязанный к нему форум – в немалой степени заслуга Аллы: именно она меня тогда и вдохновила, рекомендовала попробовать.

Все эти годы наше общение не прекращалось: переписывались в соцсетях, не единожды разговаривали и по телефону. Не могу забыть её голоса – очень яркого, сочного. Я даже не знаю, пела ли Алла свои песни сама, но если да, наверняка это было незабываемо.

Когда библиотеки начали массово закрываться, Алла была вынуждена уволиться и пришла в родную ВШКА, где и проработала последние около 10 лет. Занималась со студентами-заочниками, вела семинары, многие из выпускников наверняка помнят Аллу Борисовну.

За последние месяцы как-то выпали из поля зрения друг друга. Мне было просто ни до чего, в силу личных обстоятельств. Пока вдруг соцсети не напомнили об очередном Дне рождения Аллы, тогда-то и поймала себя на том, что давно уже её нигде не вижу и не слышу. Было желание написать в ватсап или даже позвонить. Но сначала открыла страничку, где увидела пост Анны Эдуардовны Галицкой, практически бессменного куратора заочников ВШКА, правой рукой и подругой которой Алла была в последние годы, где рефреном шло, что «Аллы очень не хватает». Что случилось, как так? – первые возникшие в моей голове вопросы. Почитав страничку, нашла ответы от тех, с кем Алла общалась близко, практически ежедневно…

Она ушла ещё 12 августа. Нет, не ковид, другое… А многие (как оказалось, не только я) узнали лишь полгода спустя, когда в начале февраля Алле исполнилось бы 59. Всего 59!

Она была очень творческим человеком. Помимо стихов и песен, ставила спектакли, ещё а свою бытность заведующей библиотекой. А ещё придумывала и монтировала клипы. И очень любила свой город, нередко переживая, какой Москва сейчас стала, что в городе происходит...

Яркая, харизматичная, необычная, талантливая… Красивая женщина, отличный астролог.

Прощай, Алка (надеюсь, могу обратиться к тебе сейчас именно так, в разговорах порой так ведь и было). Спасибо, что ты была… Мне очень будет тебя не хватать…


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом