окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | письма, письма, письма... | ожидания и претензии

Ожидания и претензии

Что это такое? Как первые превращаются во вторые.

И как этого избежать.

(это одна из тем внутренней работы в практике по Марсу - и всегда в ходе практики приходит много интересных писем...

Это — одно из них)

.

!Ожидания – что есть мои ожидания? Это по сути мое отношение к миру, к 7 дому. Оно где-то там, но должно стать моим. Ожидания, по сути, - мои желания, исполнение которых я поручаю миру или людям. Тогда появляется «они должны». Неважно кто должен, не очень важно, что должен. Но должен мне, потому что я этого желаю.

Надо сказать, что ожидания могут и не осознаваться. Мало кто из взрослых людей говорит и думает «начальник должен быть вежлив со мной», но многие обижаются, когда им грубят. И это не значит, что никто ничему не должен, и что вежливым быть не надо. Надо.

Ожидания работают именно так, как маятник, как качели: если долго тянуть их в одну сторону, то они сильнее качнутся в другую. Будет больно от удара. И эта боль рождает претензию, агрессию. Должен? дай!

Ожидание - само по смыслу слово подразумевает отсутствие движения. А это рождает застой. Энергия не стоит, не может стоять, она по природе своей – движение и вибрация.

И там, где человек своей волей останавливает движение, там возникает искажение энергии. То есть ожидание – всегда искажения. А искажения ничего кроме искажений родить не может.

Не надо рождать ожиданий. И уж тем более нельзя вцепляться в них, застревая в этом искажении. Я не говорю о том, что нельзя иметь желаний, мы же не Будда. Но не надо делать желания ожиданиями.

Желание – это моя энергия, движущая сила. Ожидание – это отказ от силы.

Как возникают ожидания?

От разделенности меня и мира. От убеждения, от ощущения, что маленькая, слабенькая, я «бедненькая, больная и бледненькая», а мир большой где-то там. Не во мне. От ошибочного убеждения, что я – не часть мира, от чувства непричастности Жизни, от одиночества, пустоты.

А оно возникает от того, что мы не чувствуем пуповину, которой мы связаны с миром: Солнце, Тиферет, наше солнечное сплетение, центр."

.

М.Ф.

.

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом