окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | ноябрь 2020. лунное затмение, развороты...

Ноябрь 2020. Лунное затмение, развороты планет и Юпитер с Плутоном

Главное в ноябре:

  • Первые 8 дней месяца стационарный Меркурий в квадрате с Сатурном
  • Соединение Юпитера с Плутоном – часть чего-то большего
  • Венера в напряженных аспектах
  • Марс директный
  • Новолуние 15.11 – важный аспект
  • Лунное затмение в Близнецах


Юпитер-Зевс (Лайам Ниссон) и Плутон-Гадес (Рэйф Файнз) в 23-м градусе Козерога куда-то идут по своим божественным делам

Меркурий-Сатурн

Точная квадратура Меркурий-Сатурн произойдет в два касания – 1 и 6 числа. Между этими экзактами аспекта Меркурий остановится окончательно, развернется 3 ноября и пойдет прямо, сняв неприятные моменты и ожидания, всегда сопровождающие его ретро-движение.

Смотрим сам аспект. Такая длинная квадратура с вредителем – не лучшее начало месяца, вначале думаем мы. Но быстро замечаем, что никакой особой драмы здесь нет – Сатурн очень силен (а значит, «добр»), а Меркурий аспектирует его из Весов – из знака его экзальтации. Следовательно, даже с учетом медленного Меркурия, здесь нельзя говорить об однозначно негативном влиянии – ментальных проблемах, блокировании коммуникаций и задержках в меркурианских делах. Если они и будут, то без тяжких последствий. Скорее, эта конкретная конфигурация будет сопровождаться способностью к концентрации, к тщательному анализу и к принятию взвешенных решений. Серьезное общение будет результативным, а навыки, полученные в процессе обучения, закрепятся надолго. Это время ориентации на проверенные методы, чего бы они ни касались, на классические, надежные схемы и на мнение авторитетов в той сфере, в которой мы хотим действовать.

Меркурианские дела, которые мы «подвесили» и отложили в период с середины октября, могут быть успешно и результативно завершены в начале этого месяца. Что-то из отложенного или забытого может напомнить о себе само, в этом случае не стоит игнорировать такие напоминания – перед директным Меркурием подчищаем все хвосты и отдаем все долги (кроме кармических, которые сейчас можно засушить и оставить на сувениры и подарки).


Юпитер с Плутоном: важнейший мунданный аспект

Соединение Юпитера с Плутоном (третье за год и последнее в этом цикле) держится в орбе 1,5 градуса весь месяц (экзакт 12 числа). Те, чьи личные планеты и углы задеты этим соединением (23 градус Козерога), могут ощутить более или менее явный толчок наподобие сейсмического (нижний мир активизируется). Многое зависит от значения задетых натальных факторов, но в общем смысле толчки могут ощущаться в финансовой сфере, в вопросах материального жизнеобеспечения и здоровья (в частности, обострения хронических заболеваний) и в психической сфере – здесь что-то табуированное, подавленное, вытесненное может выйти на поверхность и создать какой-то вид кризиса (вытесненное и кризис – близнецы-братья).

В глобальном смысле это очередная метка мирового кризиса и, прежде всего, кризиса власти. Ключевые слова – наступление последствий злоупотреблений (как криминальных в основе, так и ставших результатом некомпетентности и легкомыслия). Год начался соединением Плутона с Сатурном (к счастью, единичным в этом мунданном цикле – могло быть и хуже), продолжился тройным касанием Юпитер-Плутон, и поэтому кризис был неизбежен и прогнозировался (мной в том числе в обзоре наступившего 2020 года ). Позже я описал чрезвычайно интересный феномен последовательных соединений Сатурн-Плутон и Юпитер-Плутон в исторической ретроспективе в контексте социально-экономических и идеологических трансформаций мирового масштаба ( здесь ) и в контексте прошлых и нынешней пандемий ( здесь ). Повторяться и копипастить отрывки из самого себя не стану, но отмечу, что первые ласточки кризиса власти уже порхают по миру (местами не ласточки, а целые птеродактили), а мой прогноз по Ковид-19 подтверждается и уже подтвердился на этом этапе развития пандемии.

Конечно, нас ждут большие потрясения, но и большое обновление устройства жизни в целом, которое чуть раньше или чуть позже затронет каждого и, как всякое обновление, создаст дискомфорт и необходимость перестройки. А пока – внимательно следим за происходящим вовне и внутри и стараемся в своих взглядах и выводах максимально дистанцироваться от привычных шаблонов (некоторые из которых служили нам всю жизнь). Ведь от этой способности к дистанцированию и гибкости будет зависеть, насколько болезненными или наоборот, конструктивными, станут для каждого из нас грядущие трансформации.

Словом, это без преувеличения очень важная метка накануне предстоящего Великого соединения в Водолее.


Новолуние

В этой связи новолуние в Скорпионе 15 числа приобретает большее значение, чем обычные новолуния, поскольку происходит оно в точном секстиле со связкой Юпитер-Плутон. Как на личном, так и на мунданном уровне оно может стать толчком, триггером для процессов, описанных выше для соединения Юпитер-Плутон.

Следим за новостями (чуть отстраненно, но внимательно), ищем неочевидные смыслы и сигналы. Если поймем их правильно, это точно пригодится в будущем. Личное планируем (новолуние – начало, составление плана) в соответствии с натальными домами, в которые попадает этот секстиль, и с аспектируемыми им планетами. Помним, что это не просто очередное новолуние в Скорпионе при хорошем управителе Марсе (как раз сейчас он развернулся в директ), здесь подчеркнуто и важное козерожье соединение. Общие направления (приоритет все же натальным темам, но и общие сохраняются) – как уже сказано, финансы, вопросы базового жизнеобеспечения и отдельной строкой – физическое и психическое здоровье. Сны сейчас важны и должны быть проанализированы по возможности.


Венера в Весах

Венера, вошедшая в обитель еще в октябре, красиво искрит и сверкает напряженными аспектами весь месяц.

9-10 она в оппозиции с Марсом. Не критичное (обе планеты в обители), но все же напряжение и противодействие между побуждениями и желаниями, между мужским и женским (как внутренним, так и внешним). Конфликты, как правило, либо заходят в тупик, либо приводят к отдалению и разрыву.

С 15 по 20-е – последовательные квадратуры к стеллиуму в Козероге. Это уже конфликт ценностей с необходимостью, и он более результативен, чем на оппозиции, особенно с учетом сильной рецепции с управителем Козерога. Это аспекты трезвых оценок, зрелой красоты и материализации прекрасного из мира идей. Впрочем, отрезвление и созревание могут проходить субъективно тяжело и создавать ощущение дискомфорта, квадрат есть квадрат. Не исключены эмоциональные конфликты и блоки, манипуляции и принуждения, а также банальная нехватка средств осуществить задуманное.

Впрочем, все перечисленное – преходяще и ощутимых травм не принесет. И даже наоборот – в личных отношениях наступает ясность, очерчиваются личные границы, становится понятной ценность тех или иных отношений и собственное место в них. То же – в социальном пространстве и в бизнесе, что не менее важно. Трезвая оценка дает возможность составить план действий и понимание, где мы находимся и куда идем (куда нужно идти), происходит рекогносцировка на местности.

Словом, в эти туманные дни ноября нас ждут прояснения и определенность, что не может не радовать.

Куда жестче выглядит короткое, но яркое противостояние Венеры с Ураном в последних числах месяца (экзакт 27-го). Здесь Венера уже в изгнании и отчуждение склонно перетекать во враждебность, разрывы будут, скорее всего, окончательными, а манипуляции – жестокими и эмоционально шокирующими.


Марс развернулся

Марс становится директным 14-го числа и медленно направляется к выходу из знака обители. Больше ничего яркого с ним в ноябре не происходит (кроме описанного выше аспекта с Венерой). Рекорд его пребывания в Овне истекает 7 января уже следующего года. Неплохо он там порезвился, пора и честь знать. Но это уже история о 2021 годе.


Затмение

Полутеневое лунное затмение в Близнецах – 30 ноября в 9:43 по Гринвичу (UTC)

Это второе из серии затмений на оси Близнецы-Стрелец (они продлятся до 4 декабря 2021 года), и произойдет оно в 9-м градусе Близнецов. В Европе и Африке в этот раз затмение не будет видимым.

Как особый вид полнолуния (любое лунное затмение является полнолунием) это затмение означает кульминацию неких тем, окрашенных эмоционально. Прежде всего, речь о темах натального дома, куда попадает точка затмения. Но, поскольку речь идет именно о затмении, эмоции не проявляются естественным путем, они искажаются либо уходят вглубь, так или иначе – нарушается привычный ход вещей, характерный для обычных лунных фаз. Кроме того, оппозиция Солнце-Луна это также акцентированные темы мужское/женское. При затмении, как правило, акцент смещается на внутренний уровень, а уже оттуда проявляется во внешний мир. Сказать, что проявления будут в этот раз близнецовско-меркурианскими – будет сильным упрощением (хотя и это тоже). Здесь в первую очередь мы должны смотреть на натальный дом (здесь что-то может пойти не так, как мы планировали) и на точные аспекты, которые образует затмение (приоритет – соединениям и оппозициям) с натальными планетами и углами карты – вот они точно проявятся в этот период.

Также сейчас могут начать проявляться событийно (опять же, с некоторым искажением) те планы, которые мы задумали в предыдущее новолуние 15 числа (если позже мы уже начали действовать согласно этим планам).

Если же мы видим что-то необычное и неожиданное в себе или в окружающем мире – это может быть последствием «выхода на поверхность» того, что было нами не осознано или вытеснено, некий вид материализации бессознательного.

В любом случае, за всеми этими феноменами очень интересно наблюдать (иногда бывает нервно, иногда просто интересно). Особенно, если затмение «цепляет» важные натальные точки и планеты (Боже, сохрани все хорошее, что у нас еще осталось в 9-м градусе Близнецов).


Цикл Сароса по Б. Брэди

Это затмение (как и следующее, 14 декабря) относится к серии 4 S по Брэди. Вот что она пишет об этой серии (а я уже не первый год внимательно вчитываюсь в ее рекомендации, несмотря на их общий характер):

Эта серия затмений приносит сильные чувства, касающиеся отношений и денег. Присутствует ощущение судьбы. Люди могут оказаться запутанными в отношениях, которые не поддаются контролю. Эти эмоции могут принести много разочарований. Наилучший подход к этому затмению - избегать необдуманных действий, пока проблемы не урегулируются.


Кому обратить особое внимание на это затмение

В первую очередь – родившимся в последних числах мая, а также ноября независимо от года рождения. А также всем, чьи личные планеты или углы карты расположены плюс-минус в 9-х градусах Близнецов (!) или Стрельца (в меньшей степени – Девы и Рыб).


В качестве оберега (будет работать весь месяц!) от воздействия связки Плутон-Юпитер и затмения на добрые натальные планеты в 23-м градусе Козерога и в 9-м Близнецов – «Черная Планета» от иконы субкультуры "готов" Sisters of Mercy. Как говорил классик – тот ноябрь, который нас не убивает, делает нас сильнее.

Источник на моем сайте


Оставить отзыв

Всего отзывов: 18 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом