окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | о душевном здоровье | об унынии, недовольстве и гунд...

Об унынии, недовольстве и гундеже

Об унынии, недовольстве и гундеже

.

(из семинара по 2 Аркану от 4 октября 2020 г - с 35-й минуты)

.

…… Точно также, к сожалению величайшему, очень многие семьи к друг другу относятся – они «счавкивают» энергии друг друга.

Именно поэтому бывает так: человек приходит домой отдохнуть, - а на самом деле он устает там невозможно, прям мгновенно, - кажется, что душу вытянули - или спать, или рвануть из дома, хотя бы погулять.

Это показатель того, что в доме не все в порядке. Очищайте свои энергии в доме, очищайте свои взаимоотношения с людьми.

Это грустно, конечно, но это все-таки доказательство того, что уровни вибраций чувствуют все без исключения, все до единого - это раз. А два - что при занятиях действительно эзотерическим трудом, знанием, человек становится для «уровня атаки» менее достижим.

Мы с вами, когда говорили для чего служит душа, говорили о том, что она служит оболочкой истинного «я», и ограждает, так сказать, от непосредственного соприкосновения с вибрациями материального плана. Душа как одежда.

Посмотрите на иллюстрацию

Что такое плановое разобщение?

Mens — ментал, разум, а за ним — Дух.

Anima - Душа, астральное поле

Corpus – ваше тело

Кому-то ну просто до боли знакомое ощущение. Можно было бы, конечно, попросить вас как-то охарактеризовать это состояние, описать симптомы, но осталось у нас не так много времени, и, наверное, я не буду этого делать.

Еще раз: мы об этом говорили, и периодически будем возвращаться к каким-то вещам, потому что вы все время восходите – вы, постепенно развиваясь, постоянно восходите в знании, понимании.. У вас появляются не то что бы новые точки зрения, а вы чуть-чуть приподнимаетесь, и создаётся всё-таки новый угол зрения. Даже на старые абсолютно вещи вы под новым углом зрения начинаете смотреть, семинары вас тоже направляют в эту сторону, и начинает заново раскрываться то, что пригодится в вашей жизни.

Пригодится чем?

Может быть вы очистите себя от чего, может быть вы создадите что-то.

То есть каждый семинар - это построение полочек в наших умах :) Не каждый семинар - новая полочка, нет, это было слишком легко, но вообще, семинарские занятия - это построение полочек, на которые можно положить знания, чтобы ими воспользоваться. Не свалка, как это было поначалу, а именно построение полочек.

Итак, что такое разобщение планов и как физически оно проявляется? Чем это грозит?

Может ли быть плановое разобщение, допустим, между планом духовным и астральным планом? Или оно может быть одновременно между тремя планами? Дайте себе возможность задуматься, буквально несколько секунд. То есть может ли быть, допустим, между духовным и астральным, или может быть одновременно между тремя планами.

Ну план душа и дух вместе, а тело отдельно – это как бы нам понятно, мы достаточно долго «жевали» эту тему с вами.

Так же понятно, что если есть разобщение между духовным и астральным планом, то что получается? – Жизнь без разума. Да? Ну это так, если сказать общо.

А если какие-то взять симптомы планового разобщения, чем это сопровождается? Когда вот эта мысль без разума?

Наверное, огорчу кого-то, но самое основное – это психозы и неврозы всех мастей.

Когда человек говорит, что всё от нервов, да, и «меня вот вывели, выбесили», и «я нервничаю», «меня заставляют нервничать» - я смотрю на этого человека всегда с жалостью и понимаю, что он вообще не управляет своей эмоциональностью.

Достаточно часто приходится употреблять словосочетание «психическая нестабильность». Я таких людей не беру ни на регрессионные сеансы, ни даже на ребёфинг, иногда даже уже теперь на консультацию не беру, потому что ну мне просто надоело, мне неинтересно. Бывало так, что меня начинали обвинять: «Ну как же ж так? Человек больной, ему нужно помочь». Ну я согласна – согласна с тем, что он больной. А что нужно помочь... дать мой семинар – да, дать мою книгу – да, дать еще какие-то книги – да, возможно. А все остальное он должен делать сам. Потому что психическая нестабильность – «психо» - это душа, «нестабильность психическая» - мы сразу думаем, что он шизанулся (пардон). Да, в каком-то смысле у него «крыша поехала» (посмотрите на иллюстрацию). Но до того момента, как крыша поехала, вот как раз «психо» - он в душе нестабильность эту и позволял. Ну так это же он САМ позволял! Это же его душа!

Именно эта нестабильность эмоционального плана раскачала ему нервную систему до неприличия, простите, и начались неврозы, начались аллергии нервного плана, начались какие-то психозы. Почему я, да ещё и должна ему помочь? Или почему вы должны ему помогать?

Или почему этот человек ждет, что ему кто-то должен помочь?

Это он сам, своими хочушками, своими «я переживаю» довел себя до такого состояния. Иногда, увы, доводят себя до состояния практически физической развалины.

Сиюминутная несдержанность, которая может быть у человека, она его до планового разобщения не доведет, а вот когда эти сиюминутные «несдержанности» повторяются раз за разом и становятся эмоциональным передрягом, а потом и психической нестабильностью, вот тогда это может быть симптомом планового разобщения.

У меня к вам вопрос, нет, не к вам – задавали ли вы себе когда-нибудь вопрос: почему в нынешние времена депрессия ну просто-таки, блин, полуобязательная реакция на все, что угодно. Вот там что-то на работе у него не сложилось – «ах, у него…» - и он впал или она впала в депрессию. Бизнес у него не идет – «ах, у него депрессия», и он начинает пить, а учиться бизнесу он и не собирался – начнем с этого. И как-то владеть собой – он тоже не собирался, но зато теперь впасть в депресняк – это запросто. Почему?

Почему это стало так часто, и это стало так допустимо? И что это за штука такая? Почему раньше (сильно-сильно раньше) почти каждому первому было доподлинно известно, что уныние - один из смертных грехов. Уныние - один из смертных грехов. Совершенно верно: ни воли, ни терпения. Воля - это высоко марсианские энергии, терпение - это и лунные, но прежде всего, сатурнианские энергии. Это энергии сдерживания, это выдержка.

Еще раз, почему раньше почти каждому первому было известно, что уныние - один из смертных грехов. И люди сознательно старались этого не допускать, даже не понимая, что такое уныние. Смертный грех, и все – табу. Куда сегодня-то всё это делось? Мы забыли про то, что грехи вообще есть. Мы теперь начинаем рассуждать чуть ли не с 6 лет: «Ну это он так считает, а я считаю иначе. И почему я должна что-то делать?»

Итак, уныние – один из смертных грехов. Преподаватели школ скажут, что сегодня каждый второй, наверное, ученик – не так, как мы раньше: радовались школе, в августе, блин, половина учебников было уже прочитано взахлеб, потому что это школа, потому что это кайф, потому что это с ребятами вместе – сегодня нет. Сегодня отторжение, сегодня нужно ему объяснять, почему он должен, а он будет тебе ныть и гундеть, почему «я не хочу», почему «это мне не надо» и «вообще, меня это не устраивает», «учителя те…» Учителя вообще все свои права потеряли – у них теперь только обязанности! Да и родители в том числе. Даже законы такие принимаются. Тьма умеет руководить на всех уровнях, и на высоком уровне политики в том числе. Запомните, пожалуйста, и детям своим завещайте: уныние – это один из смертных грехов.

Как вот на таком самом-самом плебейском уровне объяснить, что такое уныние?

Помните, я как-то вам рассказывала про «Эпос о Гильгамеше» - там есть классная фраза: «Тоска в утробе его обитает!» О! Состояние какое! Уныние – это вот это и есть – «тоска в утробе его обитает». А тоска по чему? По чему? Как получилось, что тоска в утробе (там она и есть – это правда)? Тоска - это светлое состояние? Это света хватает человеку? Радость у него есть? – Нету!

Открывайте картиночку, одну из тех, которые я вам послала. Ту картиночку, где внизу две, так сказать, окружности, вверху – одна. Mens – Anima – Corpus. Mens – ментальный уровень, Anima – уровень души, астральный, Corpus – это наше физическое тело.

И вот они должны, по идее, вот так взаимо как бы пересекаться, понимаете? Причем, видите, где находится сефирот Тиферет-то – он одновременно находится и в душе, и в теле. Чувствуете, что нужно для того, чтобы ваша физическая жизнь, ваша материальная жизнь была и теплой для вас – никто, кроме вас, ничего не согреет. А здесь Mens отделен вот туда, и вот тут, в том районе, где щитовидная железа, где должно быть очередное пересечение протекания разума в душу, его нет. Концепции ума еще как-то достаются, но они больше из района от физического треугольника, где Меркурий живет, где сефирот Год – они тут управляют, потому что сверху разума нет. И тоска! Вашему Солнцу, вашему Тиферету не хватает Света, не хватает руководства разумом – и тоска!

А по чему тоскует человек? По ЧЕМУ? - Он тоскует по Свету, он тоскует по дому своему, истинному, настоящему – он тоскует по своему Духу! Он с ним рассоединился, утяжелив гундежом и бесконечными заботами только о жратве и вещах, простите меня за это выражение, или сексе, или о деньгах. Он утяжелил вот этот нижний уровень, и он вместе с душою уехал вниз, а верхний отошел. Проблемы с щитовидной железой – запросто, проблемы с лимфатическими узлами – запросто, проблемы со слухом – запросто, проблемы с глазами – запросто. Но главное - это вот этот депресняк. Эта тоска…

Я ничего не придумываю. Я занимаюсь сейчас активным ментальным тем самым трудом, к которому вас и призываю. Я анализирую состояние людей, которые переутяжеляют себя теми вещами, которые только что перечислили. И тоска у этого человека, прежде всего (он на уровне осознанности этого не скажет никогда вообще, он не знает об этом) – это тоска по воссоединению, это тоска по собственной целостности, это тоска по гармонии. Так начинается разобщение на уровне физической и астральной природы, потому что у такого человека токи Духа не проходят дальше вниз, то есть видны симптомы планового разобщения.

Плановое разобщение может быть не таким уж, вот как здесь нарисовано, а может просто не быть должной сцепки, понимаете. Может это довести до шизофрении? – Да. Может депрессия довести до психического заболевания? Вообще кто лечит депрессию? Психотерапевты. И это не просто так.

Ну а здесь теперь каждому, отдельно: хотите довести себя до шизы?

Ну, пожалуйста, гундите дальше. Будьте недовольны дальше. Вы в это время вампирите отчаянно и страшно! Да-да-да. Почему? Потому что вы ж подсознательно ждете, что сейчас начнут вас уговаривать, что это не так. И вам начнут объяснять, допустим, если это девушка там молодая или молодой человек - я помню как с младшим сыном историю такую проходили. Со старшим, слава Богу, нет, никогда, даже когда 6 лет не разрешали ему в Германии работать. Он все равно находил оптимистичные ноты, что все будет, все впереди и, все замечательно, а сегодня я пойду просто в лес. Он ходил в лес даже в дождь и учил себя радоваться, всему радоваться абсолютно. А младший гундел, как не знаю кто. Оппозиционное нахождение – один Близнец, другой - Стрелец. Причем, стрелец гундел. И вот гундит и гундит, гундит и гундит, и ждёт, что… Он может начать страдать даже до такой степени и сказать, что «да, я дерьмо, я знаю» - что в этот момент он подсознательно ждет? Что его начнут убеждать, что мама или любимая женщина начнут вливать в него какой-то такой приятный коктейльчик – говорить: «Нет, в тебе в общем-то вот это хорошо, и это хорошо», да? Он волей ничего не будет делать – он хоп и успокоится на этом, да

Или «я не хочу идти в университет, я не хочу идти в колледж, я не хочу делать то-то, почему я должна делать уроки, зачем меня заставляют делать так-то», «меня все достали и ВСЁ — достало»!!!!

Да, это все можно признать, что допустим, сегодня 8-10 уроков есть в колледжах и спец.школах. Это офигеть, конечно. Не знаю, ради чего это делается. Но это делается. Можно гундеть? Можно. Вопрос только: что ты себе этим делаешь?

Можно ли гундеть, допустим, от того, что ты ведешь в одном классе классное руководство и в четырех классах преподаешь, и ну каждый второй сволочь. Можно гундеть? Можно. Что тебе это даст? Даст ли тебе это что-то хорошее? Клянусь, нет!

Даже просто вот на этом основании отвергните уныние и гундеж, выбросите его из своей жизни! Вот прямо сейчас вот мысленно откройте двери, гундеж туда поставьте, и дверь перед ним закройте! Всё, навсегда! И даже когда он будет лезть в щели, в замочную скважину, - «тыньк» - и закрылись от гундежа. Он вам не помощник!

Да, можно понимать, что 10 уроков – это, конечно, беспредел. Да, можно понимать, что 2 часа ехать на работу по Москве и 2 час обратно - это тоже беспредел. Можете ли вы выбрать что-то другое? В принципе, да.

Но если вы находитесь даже в таких условиях, все равно - не позволяйте себе гундеть! Не позволяйте!

Вы постепенно будете этим гундежом утяжелять вот то - посмотрите на картиночку – то «место», где находится душа, и радость будет гаснуть.

Гаснет радость – гаснет Свет. Гаснет Свет – темноты будет больше.

ГДЕ её будет больше? Да во всей вашей жизни будет темных вещей больше! Сложных вещей будет больше! Оно вам надо? – Нет!

Поэтому дорогие мои, любимые, оптимизм – это она из самых выгодных инвестиций на сегодняшний день. Вообще, саморазвитие духовное, - действительно, да, потому что это постоянная работа души по осветлению, и оптимизм - это одна из наивыгоднейших инвестиций ваших энергий.

И на всякий случай, помните, что любое состояние, тем или иным образом диагностирующееся как, допустим, шизофрения, связано с плановым разобщением. Это всегда потери энергии - им никогда энергии не хватает.

Чем сильнее плановое разобщение, тем больше потери энергии. Чем больше гундежа, тем меньше энергии на все остальное. Даже одного вида планового разобщения, о котором мы сейчас только что с вами говорили.

Потеря энергии сама по себе - не есть плановое разобщение, то есть не нужно так думать, да. Но она может быть симптомом, который сопровождает плановое разобщение. И обычно в это время тоска вот эта в утробе. Тоска, муть какая-то тяжеленная такая, гнетущая, гнобящая – что это? Запоминайте. Это признаки планового разобщения.

Да убережет нас Бог от этого! Не Бог где-то, а вы – отдельно. Бог - это ваша со-Единённость с вашим Высшим «Я».

А теперь посмотрите еще раз вот на эту иллюстрацию – рассоединение планов.

Да убережет нас Бог от этого, да. Мы согласны, мы говорим хором: «Правда, это так!» И теперь надо понять, что Бог – это не где-то, Бог – это ваше Высшее «Я».

По какому из каналов проходит наибыстрейшее со-Единение и где находится это самое Высшее «Я»?

Оно находится еще выше, чем самые высокие из ваших сефир – Кетер. И туда доступ и ваших молитв, и главное – Его помощи вам, помощи Божьей вам идёт как раз вот здесь, через это место.

Если вы своей тоской и гундежом, жалобами и бесконечным эмоциональным выплёскиванием, возмущением, страстями всех видов и сортов, потом ненависть - это тоже страсть, если вы утяжеляете это и рассоединяете – раз-единяете – вот место, где находится щитовидная железа, это место, где ваш горловой центр, где ваш третий глаз - тоже между глазочками находится, да (ну это в переносном смысле «третий глаз»), и работу вашего мозга – они могут ослабнуть. Может как-то «странно» вести себя память, это может как-то и странно вести себя мышление, это могут быть какие-то странные выводы, потому что здесь могут быть дыры в логике величиной в квадратный километр. И, совершенно точно – молитвы ваши до Бога будут доходить тяжелее. А ответы от Него – от вашего высшего «я», от главной той искры, центральной, из которой вы вышли, и которая все время с вами на связи - вы сами отделяете себя от нее. - Зачем? Для чего?

А тьма довольна, потирает руки, потому что куда вы опускаетесь? Ниже, 0 туда, где самая тяжёлая плотность.

Говорят: «Князь мира сего». Это же не проклятие, это власть тьмы над полуживотным существованием. Что это такое?

У животного есть душа? – Есть. И здесь тоже животная есть душа. А у животного есть разум? – Нет. Мозги есть, сознание — есть, а разума – нет. Ну сегодня всё развивается, и частично развиваются животные в том числе, но это все равно имеет отношение больше к рефлекторным вещам, к каким-то душевным вещам, к каким-то логическим таким рефлекторным вещам. Но разума у животного нет! Мозг и какая-то часть ума, со-знание, скажем так. Не то знание, которым мы занимаемся - эзотерическим, глубоким, не то знание, которое имеет место быть в школе, университете, а у камня тоже есть свое знание – со-Знание, то есть та часть знания божественных энергий, которой достаточно ему для существования.

Хотите жить так? Ну воля ваша, конечно, но мне кажется, это невыгодно. Это безумие. Без-умие. Это поставить крест на существовании, на воплощении. Зачем?

Ради чего?

Ради страстей? Ради денег? Ради секса? Ради того, чтобы на работу ехать 2 часа, с работы - 2 часа, а все остальное время гундеть по этому поводу? Что у вас нет времени на личную жизнь, на здоровье и прочие дела?

Упаси нас, Господь, от этого! Да не будет с нами этого! Осознанно будем заниматься ментальным и плюс духовным трудом действительно вместе с душой, управляя ею, помогая ей развиваться и становиться светлей. Потому что нет ничего в нашем теле, чего не было бы в нашей душе. Тоска в душе – это тоскливая, серая, неудачненькая жизнь, где то одно, блин, просядет, то второе сломается. Ну это же невыгодно, ребята!

Занимайтесь тем, что осветляет душу! Ум и душу. Тогда в жизни будет светлей, несмотря на то, что вокруг может быть дурдом, прошу прощения.

Об этом стоит ДУМАТЬ, об этом СТОИТ думать!

Всего вам доброго!

послушать семинар полностью можно по этой ссылке:

.

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом