окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | статьи | главный талант - быть человеком...

Главный талант - быть Человеком и научиться любить

Главный талант - быть Человеком и научиться любить

Представляете, я НЕ ЗНАЮ, с чего начать…

У меня нет слов? - есть…

Я ничего не знаю об этой семье? … знаю уже достаточно много..

А ни начать... ни продолжить… Просто потому, что внутри живёт состояние (!) тихой, всеобъемлющей, безмолвной благодарности этим людям за их Человечность.

Олесе 37. всего 37… и я ни грамма не покривлю душой, что скажу спокойно и откровенно: я учусь у этой девочки. Учусь почти каждый день.. учусь стойкости, мужеству, выдержке и бесстрашию, щедрости души при её простоте и открытости, работоспособности, задоре и поразительном жизнелюбии :)

И низкий поклон Саше за олицетворение истинности Мужчины с большой буквы, мужской настоящести. Вспоминая этих ребят, благодарю бога за возможность видеть их радостный Труд (именно так, с большой буквы) и ежечасность работы (!!) над расширением главного таланта: быть Человеком, - и собой, своей ежеминутной деятельной любовью учить и нас любить мир безусловно. Причём совершенно не думая об этом! :)

За щедрость сердец СПАСИБО вам, ребята!

Олеся и Александр Лихуновы и их дети

(здесь ещё не было Лёвушки))

у Олеси в ФБ под именем-фамилией стоит:

Маша-16 л, Тимур-13 л, Галя-14л., Кирилл-12 л, Нина -12 л., Вадим-9л.,Кристина-7л., Савва-2г, Лев-0 л

А можно начать так:

Жили-были молодые папа и мама, были у них дочка и сыночек, и решили они принять в семью ещё ребёнка…

Так у них появились Галя, Кирилл, Нина, Вадим, Кристина.. а потом родились ещё Савва и Лёвушка :) Оно и так сложно, плюс у средних пятерых — немалые проблемы со здоровьем. Да и у Савушки проявился аутизм.

Я всё время задаю себе вопрос: откуда, где у этих ребят (Саши и Олеси) эти поразительные качества, дающие и силу, и терпение, и мудрость? Как научилась эта молодая девочка (тогда) ТАК уплотнять время, что кроме заботы о детях (готовка, стирка, уборка квартиры, постоянные и бесконечные посещения врачей, детских центров, обучение детей с непростой психикой, двух беременностях (имея уже 7-ых детей в доме) — она ещё и написала «Пособие по чтению» и книгу «Хочешь, я буду твоей мамой?

Честный дневник о жизни большой семьи».

А какой она фотограф! И заниматься этим как хобби начала совсем недавно!! VOGUE публикует её работы :)

Сказать: снимаю шляпу? Да это ж ровно ничего не сказать…

Олеся — живая и очень честная. С самой собой. С семьёй, с читателями.

«Возможно, со стороны кажется, что я принесла свою жизнь в жертву детям. Это не так. Я намеренно выбрала для себя такой ритм жизни. Мне почему-то кажется, что нельзя быть беззаботно счастливым человеком, что это наказуемо. А если ты выкладываешься на пределе своих сил и при этом совершенно счастлив – тогда, пожалуйста.

Но очень важно точно соблюдать баланс и не отдавать каждый день всю себя. Не успеешь оглянуться, и нервное истощение гарантировано. Я, по глупости, уже пару раз за последние три года случайно соскользнула в это состояние – никому не посоветую. Нервный срыв, апатия и нет сил ни на что.

Выбираться из такого состояния очень сложно, хорошо, что я ясно понимала, почему так произошло, и могла отрегулировать свой режим дня правильно, чтобы восстановиться.

Так что, сколько бы ни было детей и какие бы заботы не навалились, забота о себе – это святое.

У меня есть три маленьких островка своего времени, которые я строго охраняю. Утром, когда старшие ушли в школу, а младшие ещё спят. После обеда, когда у детей тихий час. И с 22 часов вечера, когда все дети уже спят.

В это время я люблю молчать, слушаю музыку, пишу в ФБ, пью чай, читаю, смотрю кино, звоню родителям, делаю упражнения на растяжку, валяюсь в ванне, делаю маникюр, да мало ли что! Я ставлю маленькие цели, легко достигаю их и хвалю себя.

Я научилась выпадать на несколько минут и во время занятий с детьми. Нина играет на фортепиано, а я пью чай и думаю что-то своё. Потом возвращаюсь.

Когда дома муж, мы много смеёмся. Детей достаточно, каждый что-нибудь смешное то сделает, то скажет, каждый день происходит что-то забавное.

Когда у меня хорошее настроение, я пою песни во всё горло. Мою Нину и пою. Потом включаю музыку Кристине, и мы танцуем. Везу Нину в музыкальную школу и читаю ей смешные стихи на разные лады. Прохожу мимо комнаты, где Галя решает задачи, и каждый раз показываю ей язык.

Меня весь день все обнимают и целуют. Сотни раз.

Иногда я хватаюсь за фотоаппарат и бегаю всех снимаю.

Иногда я лежу ночью в кровати, смотрю на отражение окна в потолке и думаю о разных грустных вещах.

Иногда вдруг надоедает однообразие и хочется какой-то встряски. Тогда я еду в гости или просто гуляю одна.

Всё это наполняет меня энергией, которую хочется отдавать обратно. Этот обмен приносит мне большое удовлетворение.

Нет, нельзя сказать, что моя жизнь – это какая-то жертва, ни в коем случае.

( У меня очень полная и интересная жизнь, я сама её выбрала и ни на что не променяю.»

«В личных сообщениях мне за последнее время написали уже столько восторженных слов, что мне подумалось, что, наверное, мои записи, как кривое зеркало, представляют нашу жизнь слишком безоблачной, а меня сверхчеловеком. Мне неловко, потому что это не соответствует правде.

Многие думают, что воспитывать приёмных детей (тем более детей с проблемами здоровья) могут только сильные и смелые люди.

Но я – яркий пример обратного. И это не кокетство, а чистая правда.

Я очень тревожный и сомневающийся человек. Я живу сегодняшним днём и не планирую ничего на далёкое будущее.

Когда всё слишком хорошо и легко, я начинаю бояться, что случится что-то плохое. И срочно придумываю себе какие-нибудь трудности и преодоления.

У меня нет никакого чёткого плана по воспитанию детей, я стараюсь следовать интуиции. Иногда я отчаиваюсь и думаю, что ничего не получится, что я не смогу и не справлюсь, но деваться уже некуда и маленькими шагами мы движемся вперёд, просто надеясь, что как-нибудь само всё выровняется.

Иногда я ошибаюсь и сама себя веду не лучшим образом. Например, я могу в порыве воспитательной речи расплакаться, если ситуация, которую мы обсуждаем, меня задевает. Иногда я обижаюсь на какого-то ребёнка, потому что больше ничего умнее не могу придумать.

Бывают моменты, когда я так устаю, что могу просто так накричать на детей и потом приходится извиняться.

Бывают вечера, когда я тяну время и не ложусь спать, потому что не хочу, чтобы наступал следующий день. А когда всё-таки приходится лечь, я думаю: «Неееееет! Только не завтраа!» А мне всего-то нужно на следующий день доехать до поликлиники или побегать собрать по инстанциям какие-нибудь справки.. И на следующий день я спокойно справляюсь с этими делами.

Бывают дни, когда с самого утра всё идёт не так, и я чувствую себя самой несчастной на свете. Потому что у меня нет сил, а я должна.

Мне нужно получить права, чтобы возить детей на машине, потому что я совершенно выбиваюсь из сил, таская на руках инвалидную коляску по переходам и лестницам, втискиваясь с ней в автобус, но я боюсь садиться за руль.

Меня может вывести из строя какое-то неосторожное слово или хамское поведение по отношению ко мне незнакомого человека. Сильно расстраиваюсь и до конца дня буду приходить в себя.

У меня не получается устроить нормальный скандал, например в школе, когда я чувствую, что с моим ребёнком несправедливо поступили. Я прихожу ругаться и отстаивать своё, но могу в самый неподходящий момент разреветься, как дура, и всем становится очевидно, что никакая я не тигрица.

Всякое бывает. Но как бы я не уставала, я живу в полной уверенности, что сейчас - самое счастливое время в моей жизни (мне даже страшно от этой мысли). Не было ни одной минуты, чтобы я пожалела о том, что мы взяли в семью кого-то из детей.

Каждый день я чему-то учусь, работаю над собой, в каких-то моментах преодолеваю и воспитываю себя. Я уверена, что становлюсь лучше, но помню, над чем ещё нужно работать.»

Посмотрите видео. Читайте её, по сути, дневник - в постах на ФБ… Читайте, улыбайтесь, грустите, восхищайтесь, поддерживайте всё это славное семейство :)

Этим летом у них появился дом, и это такое счастье для них всех! (спасибо незнакомой Василисе! )) История обретения дома тут

О том, что я не герой:

Я не могу разместить здесь все те множество ссылок с темами от Олеси - и как они решались на девочек, и на сложных мальчишек, и то. что и как они обсуждают с детьми (включая и прошлое детей), и об адаптации и наказаниях, и о распорядке дня, и о проблеме «выгорания», о том. как забирали того или другого реб1нка, как те привыкали, и многое-многое другое,

потому что Правила ведения блога:

"Наши программисты настаивают на том, что из материала блога не должно быть много ссылок. Одна, в крайнем случае, две. И не реклама сторонних ресурсов.

Заинтересованные читатели найдут всю нужную информацию."

- поэтому обо всём этом приглашаю прочесть тут

.

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом