окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | август 2020. овен-козерог: напряжение...

Август 2020. Овен-Козерог: напряжение на весь месяц

Марс в Овне vs стеллиум в Козероге. Коллаж проекта durdom.in.ua

Август начинается напряжением, нарастающим сразу с трех сторон. Меркурий перед выходом из Рака образует оппозицию к связке Плутон-Сатурн в Козероге, полнолуние происходит в тау-квадратуре Луна-Солнце-Уран и, что более важно и что определит фон всего месяца – Марс образует первую квадратуру к стеллиуму в Козероге, обеспечивая напряженное взаимодействие по линии Овен-Козерог до самого конца лета.


Напряженное полнолуние 3 августа

В принципе, ничего плохого в водолейском полнолунии нет, но сейчас у нас Уран на вершине тау-квадрата, а он придает проявлениям всего лунного, эмоционального излишней нервозности, резкости и конфликтности. Вблизи даты 3 августа людям, чувствительным к лунным фазам, лучше избегать ситуаций, чреватых обострением отношений, как и любых других раздражающих факторов. То же относится к обладателям светил или важных точек гороскопа в 12° Водолея и/или Льва.

Вообще, нам всем в эти дни хорошо бы обойтись без телевизора и без новостей в интернете. Помимо нервного полнолуния, рачий Меркурий в оппозиции к козерожьим вредителям делает нас более уязвимым к информационным атакам, к теориям заговоров и прочим манипуляциям, и создает нездоровый параноидальный психический фон даже у вполне здоровых людей.

Карта полнолуния 3 августа 2020 и напряженные аспекты

Но если вы думаете, что продержавшись до вечера понедельника без повреждений внешних и внутренних, вы можете выдохнуть, то вы напрасно так думаете. Все только начинается.


Тройная квадратура Марса к стеллиуму в Козероге

По сути, все существенное и заслуживающее внимания в августе – это квадрат Марса к стеллиуму в конце Козерога. И продержатся эти аспекты в точном орбе в 1° до самого конца месяца.

Из хорошего – Марс в обители не настолько деструктивен, а если и разрушает что-то, то зачастую это похоже на такой радикальный вид расчистки территории – со сносом и сломом всего нежизнеспособного и ненадежного. Впрочем, на события, сопровождающие квадраты Марса, хорошо смотреть «задним умом», сидя у компьютера и посмеиваясь над своими прошлыми страхами и досадными, но уже мало кого волнующими ошибками. В режиме реального времени Марс может заставить понервничать, даже находясь в родном для него Овне.

Итак, экзакт квадратуры Марса с Юпитером – 4 вечером, с Плутоном – 13, с Сатурном – 24-го.

Чего стоит опасаться и чего лучше избегать (ясно, что речь о целом месяце, а не о днях, и совершенно обойти все острые углы нереально, но помнить стоит). Прежде всего, гнев. Каким бы праведным он нам ни казался, со временем мы оценим ситуации, приведшие к гневу и злости, по-другому. Ущербный Юпитер искажает пропорции, не дает нормальной юпитерианской глубины и мудрости, снижает ценность важного и выпячивает второстепенное. Плутон в принципе малопредсказуем в событийных проявлениях, но чего точно следует опасаться на его транзитных квадратурах (особенно с Марсом) – это экстремальных проявлений тем власти и контроля в широком смысле, в более узком – насилия и любых зависимостей (от людей, от химических веществ, от обстоятельств, которые потенциально могут нас лишить свободы действий). Сатурнианское влияние в этой связке формально наименее вредоносно, и даже в некоторых проявлениях благотворно, но рассматривать сейчас Сатурн как изолированный фактор, отделенный от стеллиума, мы не можем. Из потенциальных сатурнианских проблем в связи с квадратом от Марса выделим потребность сопротивляться и бунтовать там, где разумно было бы уклониться от конфликта. Сила противодействия равна силе действия – кто-то из нас не раз вспомнит этот принцип в течение месяца (а кто-то и пожалеет о своем решении действовать там, где можно было просто наблюдать). Какая из жизненных сфер сейчас потенциально более уязвима, нужно смотреть дома натальной карты, затронутые этой тройной квадратурой, но общие рекомендации – сейчас не лучшее время для карьерных шагов, предполагающих борьбу и давление (особенно на более сильного изначально оппонента), для действий на грани или за гранью закона, для взятия на себя финансовых обязательств, и вообще любых обязательств, предполагающих материальную ответственность (впрочем, моральная ответственность иногда давит жестче и больнее, чем денежные обязательства, поэтому по возможности лучше просто затихнуть и не отсвечивать, если вы не уверены в себе на 100%).

Из хорошего тройная квадратура Марса из обители может дать уже упомянутую возможность расчистки пространства (хорошо, если не «зачистки») от лишних элементов, более четкое позиционирование своих принципов и принудительное удаление различных скользких типов и морально сомнительных ситуаций со своего жизненного пути. Желательно, конечно, чтобы в процессе зачистки реально дорогие нам люди не попали в категорию «сопутствующий ущерб», поскольку восстановить можно далеко не все разрушенное (что не для всех очевидно, особенно в молодости). Ну а если уж решились, как в американских вестернах, вытащить кольт, то применяйте его по его жестокому назначению, как учат нас те же вестерны, колебаться и думать надо было раньше.

Самый конструктивный вариант применения этой тройной квадратуры (мощной и по-настоящему результативной, это правда) – это борьба с собственными недостатками и пороками. Начиная с распорядка дня и заканчивая вредными привычками и изгнанием тараканов из головы. У каждого тут свой список, поэтому вы точно знаете, куда направить усилия.

Все вышесказанное особенно актуально для обладателей личных планет и углов карты в последней декаде Овна и Козерога. Включая, естественно, рожденных в середине апреля и середине января независимо от года рождения. (Козероги солнечные, лунные и восходящие уже несколько пообтерлись в этой утомительно долгой ситуации постоянного стресса, а вот по Овнам Марс пройдется ярко, эмоционально и местами неожиданно для них). Так что, друзья, девиз августа или, как сейчас принято говорить, его основной месседж – у верблюда два горба, потому что жизнь (по меньшей мере, в августе) – борьба. Для кого-то, будем надеяться – результативная и успешная.

Не думаю, что ситуация с августовским напряжением Овен-Козерог буквально накроет весь мир, но там, где действительно тонко – обязательно порвется. Хотелось бы верить, что эту нехитрую истину учтут в своих планах политики, но, глядя на качество человеческого, извините, материала в политических «элитах» по всему белу свету, лучше ни во что особо не верить, а латать личные и семейные уязвимости своими руками, так оно надежнее. Ну и немного надеяться на прагматиков-финансистов и профессиональных военных, которых, в отличие от политиков-популистов (идиотов, зачеркнуто цензурой), чему-то учили. (В этом месте я вспомнил свои прогнозы 7-5-летней давности о тау-квадратуре Марс-Плутон-Уран, и как интересно и даже весело было наблюдать за началом всего этого треша. Правда, с наступлением тех мировых событий веселье кончилось. Оно всегда так – в реальной жизни далеко не так прикольно, как за монитором компьютера. Остается надеяться, что неучастие Урана в этой конфигурации и Марс, который сейчас в обители, а не в Весах, снизят накал страстей).


Новолуние и итоги месяца

На фоне всего этого новолуние 19 августа во Льве будет неплохим, в трине с сильным, хотя и напряженным Марсом, и стеснять себя в построении планов не нужно. С одной оговоркой – в новолуние имеют смысл именно планы, не действия, а в это новолуние – особенно. Помимо напряженного Марса (только что разошелся квадрат с Плутоном и назревает – с Сатурном), имеем сожженный, а следовательно, недееспособный Меркурий. Все действительно важное, при этом деликатное и требующее тонкой настройки, лучше отложить на период хотя бы после 26 числа.

И помним о главных правилах августа – бережем себя и настоящих, верных друзей, трезво оцениваем союзников и не демонстрируем силу противнику, если не собираемся бить наверняка.


Музыку августа-2020 посвящаем, естественно, борьбе благородного одинокого Марса против злобной толпы в Козероге.

На мой взгляд, один из лучших каверов (или лучший) всемирно известной итальянской песни времен 2 мировой войны. По словам автора проекта Songs of Resistance Марка Рибо (Marc Ribot), его знакомые итальянцы говорили, что Том Вейтс здесь звучит действительно как старый итальянский партизан. Между прочим, тот Том Вейтс, которого мы знаем и любим, начиная с середины 80-х – это продукт тесного и многолетнего рабочего партнерства именно с Марком Рибо. А вообще Рибо – отличный дядька, умный, веселый и невероятно талантливый гитарист и композитор. Кого тянет к настоящей музыке, загуглите его совместные проекты с Джоном Зорном и его авторскую «Керамическую Собаку Марка Рибо». Это целый пласт высокой культуры и вообще цвет ньюйоркской и мировой арт-среды. Вместе с Томом Вейтсом, конечно, который – наше всё и живой символ нонкомформизма, таланта и честности.

Источник на моем сайте


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом