окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | статьи | сила равновесия

Сила равновесия

Сила равновесия

Все в жизни человека – уровень его духовного развития, сила воли, стойкость, творческие способности, физическое здоровье, сила его влияния на людей, а до известной степени и общественное положение – все определяется его духовно-энергетическим потенциалом. В Агни-Йоге есть понятие психической энергии. Эта сила есть в каждом человеке, и чем сильнее она развита и проявлена в нем – тем больше его творческий потенциал, его сопротивляемость болезням и неблагоприятным воздействиям со стороны других людей и обстоятельств.

Как развить и накопить психическую энергию?

Прежде всего научиться владеть собой, то есть сохранять психическое равновесие и спокойствие при любых обстоятельствах. Это значит – не позволять себе испытывать негативные чувства и состояния, такие, как злобу, раздражение, страх, уныние и тому подобное.

«Сдержанность, самообладание, настороженность, зоркость есть условие напряженного сознательного накопления огненной энергии. При достаточной длительности этого процесса она начинает кристаллизоваться в отложениях явных. Кристалл огненной энергии увеличивается и растет, Идет процесс накопления огненной мощи. Камень волшебный безмолвно сияет в груди.

Каждое действие человека и каждая эмоция астрала является тратой психической энергии. Эмоция сдержанная увеличивает запас энергии, а действие, не исчерпанное до конца, сберегает запасы ее. Итак, сдержанность во всем и всегда.

Спокойствие, равновесие, бесстрашие – есть условия удержания психической энергии от распыления, расхищения и растраты: спокойствие полного покоя или спокойствие крайнего напряжения, но только не покой ленивого «ничегонеделания».

Равновесие полного покоя и равновесие великого напряжения будут явлением сосредоточения в фокус огненной силы. Говоря о накоплении, нельзя умолчать о расточительстве: страхе, беспокойстве, нервозности и нервных движениях, сомнениях, колебаниях, жалобах, раздражении, несдержанности во всех видах и всех прочих темных качествах духа, пожирающих ценнейшую энергию огня. Человек или накапливает ее или расточает. И вся жизнь его на земле проходит под знаком или собирания или растраты». Значения качества равновесия, даже в жизни обычного человека, невозможно переоценить. А в системе духовного ученичества без него немыслимы вообще никакие достижения. И защитная, или заградительная, сеть, являет собою не прободаемый панцирь, о поверхность которого ломается самый и бьет бумерангом по нанесшему.

Собранность, сдержанность, спокойствие, молчаливость, особый над мыслью контроль, осознание Близости Нашей и яркое устремление к Нам, любовь и преданность, бесстрашие и стойкость – все это те камушки кристаллов психической энергии, из которых складывается мозаика духа великого качества равновесия.

Качество это – синтетическое, состоящее из сочетания многих входящих в него элементов.

Символ равновесия – шар. Это наиболее устойчивая и прочная форма как материи, так и энергии. Что произошло бы, если бы поверхность шарикоподшипника не была бы тщательно отшлифована? Не выдержал бы он нагрузки и быстро был бы стерт в порошок. В форме же шара выдерживает очень большую нагрузку без ущерба и вреда для себя. Равновесие можно уподобить оси, вокруг которой идет вращение конструкций тяжелых и сложных. Ось нагрузку несет, не ломаясь. Стержнем духа можно назвать равновесие. Без стержня энергий вокруг него не собрать. Только равновесием устоите в эти трудные дни.

*выдержка из книги Конкордии Антаровой "Две жизни"


Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом