окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | апрель 2020. плюсы и минусы изоляции...

Апрель 2020. Плюсы и минусы изоляции на фоне астро-транзитов

"Завернули". Лондонская национальная галерея в экзиле, цифра, Photoshop CS4, автор не опознан


Новая веха: первое из 3-х соединений Юпитер-Плутон

Разумеется, это не просто фоновый аспект месяца, хотя вся первая половина апреля будет им окрашена. Но, начав писать этот месячный обзор, я понял, что тема явно неформатная и требующая отдельного рассмотрения. Столько букв мало кто осилит, ну и сам этот непростой феномен достоин явно большего уважения, чем просто быть упомянутым как один из апрельских аспектов.

У этого тройного соединения много уровней проявлений. Здесь лишь коротко отмечу, что МВФ очень вовремя подгадал (подсмотрели в эфемеридах, это точно) и объявил о начале глобальной рецессии, правительства весьма крупных и небедных стран (не говоря о бедных) совершают какие-то конвульсивные и местами неадекватные движения в связи с пандемией, а мы пока просто смотрим на все это. Не думаю, что все настолько ужасно, как это представляется после просмотров заголовков в СМИ, но все же отложу свое мнение на потом. Пока посоветую не рисковать ничем в финансовом и материальном смысле хотя бы 13-16 апреля, когда Солнце из Овна сделает аспект квадратуры к этой связке. Начиная с самого простого – держать кошелек плотнее, если вы еще не перешли на доставку всего на свете домой, и следить за неприкосновенностью дома как такового в эти дни.


Марс, много Сатурна и совсем немного Венеры

Начало апреля будет отмечено марсианским влиянием. Перейдя в Водолей в самом конце марта и лишившийся экстремальной силы, но быстрый Марс соединяется с Сатурном и почти немедленно начинает формировать квадратуру с Ураном в Тельце. Речь идет о первой декаде апреля. По классике Марс в этих градусах перегрин, то есть, его зло увеличивается. С последним утверждением можете спорить (вспоминая, что с «добром» во время его транзита по Козерогу сложилось так себе), но в любом случае аспекты он формирует сложные и напряженные. Границы наших собственных возможностей очерчиваются более явно, внешние ограничения усиливают это ощущение скованности и в каких-то случаях – отсутствия выбора. Кому-то предстоит тяжелая работа, результаты которой проявятся нескоро (но от этого никуда не денешься). Влияние Урана гораздо более резкое, причем во многом противоположное силам сдерживания Сатурна. Рвутся шаблоны, гнев стремится наружу, возбуждение перерастает во что-то неконструктивное, болезненное, договариваться не хочется и не можется, все весьма нервно. Слава Сатурну (я серьезно, это единственная надежда и опора, в знаке обители к тому же), у всей этой энергии есть шанс удержаться в рамках здравого смысла. Сдерживание, самодисциплина и четкие границы, даже навязанные несимпатичными нам внешними силами, сейчас будут скорее благом, хотя все это может нам очень не нравиться. Смириться с ситуацией, возможно, поможет вкрапление трина Венеры, перешедшей в Близнецы в первых числах, к Сатурну, создающее хороший фон для стабилизации в сфере личных отношений и контактов с людьми в целом. Так что не все так уж печально, если постараться и взять себя в руки.

Как и на всякой связке Марс-Сатурн-Уран, нам следует хорошо думать, прежде чем делать, и почаще вспоминать, что понятие «ответственность» предполагает не столько негатив, сколько взлослость как антитезу инфантилизму. Бунт, эпатаж и прочая подростковая шелуха сейчас не к месту и успехом не увенчаются. Всё строго по классике:

Тут одна из морских свинок зааплодировала и была немедленно подавлена судейскими чинами. (Поскольку это довольно сложное слово, я объясню вам, как это было сделано. Они взяли большой холщовый мешок, засунули туда морскую свинку головой вперед, затянули отверстие мешка веревкой и уселись сверху.)

"Хорошо, что я увидела, как это делается", - подумала Алиса. - Я часто читала в газетах 'Беспорядки были подавлены', и никогда не понимала, что это значит - теперь буду знать."

Все сказанное особенно сильно «цепляет» обладателей планет и углов карты в первых градусах Водолея и Тельца, соответственно. Родившихся в начале 20-х чисел апреля и января – независимо от года рождения.


Астрологический подарок на апрель (настоящий)

Впрочем, не так мрачен апрель, как нам его представляют СМИ и соцсети

В середине месяца (приблизительно с 15 по 21) образуется чудесная конфигурация бисекстиль с Меркурием в Овне на вершине, стоящим в секстиле к Марсу в Водолее и к Венере в Близнецах одновременно. И то, что при этом трин Марс-Венера так и не завершится, делу не помеха, влияние будет ощутимым.

Праздник для всех, кто любит «гендерные» планеты в Воздухе (а как их не любить)) и кто устал от Меркурия в Рыбах.

Легкость ума, живость в отношениях (эх, правило социальной дистанции как не вовремя прижало) и изящный флирт (в масках, на расстоянии ≥ 1,5 м) – все это в наличии, но с поправкой на известные обстоятельства (не зря же Порнхаб раздает бесплатно премиум-аккаунты, что-то знает, наверное). Конфигурация воздушно-огненная, интеллектуальная, изящная и дающая отличные возможности согласно символике всех троих участников, но огненного Меркурия в особенности. Время креатива, творческих идей, новых знакомств и связей, в том числе онлайн, и не только деловых, здесь это подчеркнуто Венерой с Марсом (без иронии, мы же не в 17 веке живем, а карантин когда-то закончится).

Принудительное вытеснение в виртуальное пространство это не повод рыдать о своей горькой судьбе и пить пиво уже с утра. Онлайн проекты, конференции – кто-то именно сейчас сможет открыть для себя возможности бизнеса без расходов на аренду и преимущества связи с клиентами в постоянном режиме, а не в порядке живой очереди.

Ну и очень важное – наконец, кончились «отмазки» по поводу «нет времени на культуру». Теперь есть, причем с избытком. Даже не знаю, что вы за люди, если до сих пор не протестировали (не начали хотя бы) сервисы потоковой музыки, которые с удовольствием сейчас предоставляют более или менее длинные free-периоды. Или не загрузили в читалку пару гигабайт того, что уже лет 20 собираетесь прочитать, но времени не было (ах да, вы же были очень заняты посещением театров и живых концертов)). Ну вот теперь, наконец, время пришло. Киноклассику – в закладки, книги – в ридеры, музыку – в наушники. Это же бисекстиль огонь-воздух с такими замечательными планетами, нам его судьба послала, друзья. Карантины с пандемиями приходят и уходят, а качество жизни можно изменить очень существенно, причем в лучшую сторону и навсегда)


Солнце. Много напряжения и новолуние с оттенком надежды на лучшее

А что же Солнце – спросите вы. А солнце уже выше – апрель же – и это вселяет определенные надежды во всех смыслах. Ультрафиолет точно враг вирусов и бактерий, а поскольку мы знаем, что враг наших врагов – наш друг, то это еще один повод не грустить.

Хотя с аспектами у Солнца сложилось не так хорошо, как с ультрафиолетом, причем напряжение будет чувствоваться всю вторую половину месяца. Начиная с квадратуры со связкой Юпитер-Плутон в Козероге (будет понятнее после следующей моей статьи об этом соединении, здесь нельзя объять необъятное, к сожалению). Как минимум это столкновение с разного рода несправедливостями, с «обрезаниями» амбиций и фальстартами каких-то наших инициатив (спокойно, набираемся терпения) плюс склонность к навязчивым состояниям. Затем нас ждет экзакт квадратуры Солнце Сатурн (как только Солнце перейдет в Телец, то есть, с 19-го плюс несколько дней). Тоже не подарок, но ограничения здесь, в итоге, пойдут нам на пользу, хотя радость от этого мы вряд ли испытаем.


Отдельным пунктом идет новолуние рано утром 23-го числа, которое происходит в очень близком сходящемся соединении с Ураном (в Тельце, естественно) и в расходящемся, но пока ощутимом квадрате с Сатурном. Поскольку новолуние несет в себе символизм начала чего-либо, то начинать сейчас хорошо что-нибудь утрареволюционное, но – вот досада – пандемия подрезала крылья всем, кто мечтал взорвать какую-нибудь несущую конструкцию и шагнуть сходу в светлое будущее. Как говорится, давайте волноваться постепенно. Можно порвать с темным прошлым и без ярких внешних эффектов. Самое время начать грамотную ограничивающую диету плюс физкультура для тех, кто уже набрал лишнего веса из-за вынужденного ограничения свободы передвижения. Можно подумать, как резко изменить стесняющие и мешающие правила, как домашние, повседневные, так и внутренние, психологические (внутренние тираны зачастую более жестоки и деструктивны, чем внешние). В крайнем случае, можно собрать разный хлам по квартире с тем, чтобы продать его на интернет-барахолке или просто выбросить то, что пришло в негодность. В любом случае, оковы тяжкие пора куда-то убирать, темницы приводить в порядок и облагораживать вход (пока изнутри), чтобы по окончании карантина свободе было где нас радостно встретить. И бросайте курить, время пришло. Это действительно нешуточный фактор риска на фоне всех наших глобальных неприятностей. Девиз этого новолуния – на майские шашлыки (если даже нам суждено жарить их на кухне, не дай бог) – без сигарет и прочих вредностей, посвежевшими, бодрыми и культурно продвинутыми.


Музыка апреля

Недавняя смерть Кшиштофа Пендерецкого подтвердила две вещи. Одна из них хорошо известна, но тщательно обходится стороной в массовой культуре: смерть – обязательная часть премиум-пакета, который мы получаем вместе с жизнью, даже если это долгая и хорошая жизнь. И вторая – к счастью, и сейчас люди способны реагировать не только на истерики о коронавирусе. Я не помню, чтобы об авторе симфонической музыки писали даже рок-н-рольные и андеграундные издания, причем так трогательно и искренне, собирая десятки тысяч лайков и комментариев. Конечно, здесь сыграло роль то, что он был автором саундтреков к известным картинам – Сияние, Катынь, Внутренняя империя Дэвида Линча, Твин Пикс и Черное Зеркало и еще не менее десятка такого же уровня. Но в первую очередь, это воплощение чести и славы не только польской, но и мировой симфонической музыки. В общем, жизнь нужно прожить так, чтобы после тебя остались не только залежи туалетной бумаги, гречки и хирургических масок с истекшим сроком годности)

Фанаты «Черного Зеркала» без труда вспомнят один из эпизодов сериала в первой части отрывка:


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом