окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | март 2020. сильная венера, экстремальный...

Март 2020. Сильная Венера, экстремальный Марс и новые акценты Козерога

Поздравления с Международным женским днем от Венеры с Ураном

Венера в осаде (перед освобождением)

Месяц начинается сложно – складывающейся квадратурой Венеры с Сатурном (экзакт 3 марта). Это ее последний аспект из Овна, из знака изгнания, при негативной рецепции с Сатурном, и без того недружественным ей по природе. Сильный Сатурн блокирует все «венерианское», в отношениях проявляется не только жесткость, но и враждебность, дипломатия и такт не приносят успеха, компромиссы не принимаются. То, что было связано с нашими чувствами и что подходило к концу – заканчивается, время устало лечить и прибегает к хирургии. Очевидно, что покупки, особенно венерианской природы, лучше отложить, как и любой значимый для нас выбор, основанный на субъективной оценке. Уже совсем скоро, с 5 марта, Венера войдет в свою обитель и напряжение в этих темах начнет спадать.

Впрочем, войдя в Телец, она почти сразу сталкивается с давно сидящим там в засаде Ураном. Поскольку случается это ровно 8 марта, то суть этого соединения в том, что следует дарить и принимать подарки как можно более необычные и странные. Допускается даже нотка сумасшедшинки разной степени тяжести, если и у дарителя, и у одариваемой все хорошо с чувством юмора. Цветы – никаких опостылевших роз и мимоз, только что-то подобное тому, что сверху на картинке (Hydnora Africana, это действительно цветы, между прочим), только хардкор. В наше время в любом мегаполисе можно при желании заказать букет из насекомоядных или даже плотоядных цветов (те, которые едят мышек, птичек и другую мелочь) с доставкой, а если денег нет – флористы на каждом углу делают букеты их морковок, зеленого лука и прочего съедобного и полезного (Уран с Венерой в Тельце все-таки).

Дальше у Венеры все пойдет на лад, но в начале марта нам пригодятся такие качества как сдержанность, самообладание и уже упомянутое чувство юмора, ведь Уран, помимо прочего, это планета разрывов и прочих эксцессов, и что-то, надорванное Сатурном в первых числах, вполне может порваться окончательно в течение следующей недели. Словом, берегите себя, тех, кого любите, и вещи, которые цените.


Нептун

В то же самое время Солнце в соединении с Нептуном в Рыбах – много тумана, рассеянности, вероятность обманов и самообманов, но и повышенная восприимчивость, при этом воображение не обязательно уводит нас в дебри, на стыке сознания и бессознательного могут возникать интереснейшие картины, имеющие, в том числе, и практическую ценность, если нам повезет их зафиксировать и подвергнуть обработке критическим мышлением. Впрочем, сделать это будет непросто – Меркурий в Рыбах все еще пятится перед остановкой и разворотом в прямое движение. Поэтому зафиксировать и отложить решение на потом будет гораздо лучшим вариантом, чем реагировать импульсивно здесь и сейчас (с учетом, в том числе, и нервной Венеры, и полнолуния).

Полнолуние

Избытка нептунианского влияния добавляет и полнолуние 9-го вечером, происходящее в точнейшей оппозиции к Нептуну (Солнце, как мы помним, сейчас с ним в соединении).


Меркурий директный

Но все это скоро закончится – с 10.03 Меркурий перестает быть ретроградным, туман рассеивается. (До 16.03 он будет медленно разворачиваться в Водолее, добавлю для тех, кто не любит Меркурий в Рыбах). Начинаем медленно, но неуклонно приводить в порядок меркурианскую сферу – меняем битые телефоны, ищем новые компьютеры и прочие телевизоры – дни радости и счастья для магазинов электроники и других товарищей, которые только и ждут, когда у нас что-то сломается и норовят отщипнуть кусок от нашего бюджета. С марта же начинают звать и манить разнообразные туры на теплые моря. В общем, если у вас где-то завалялась тысяча-другая лишних условных единиц, у нее есть шанс стать не вашей, а быть обменянной на товары и услуги. Но жизнь есть жизнь, не все так плохо, без обмена и коммуникаций далеко не уедешь (собственно, никуда не уедешь).


Венера в обители

Кроме того, Венера в Тельце настойчиво и убедительно подсказывает – в марте можно (и нужно!) не только тратить, но и зарабатывать, в последней декаде даже на булку с маслом – Венера делает последовательно хорошие аспекты к Нептуну (немного размыто, но не без полезных идей), затем к Юпитеру (пусть он и в ущербе, но два благодетеля в трине – они и в Африке благодетели в трине), а потом – к Плутону. Это даже не просто булка с маслом, а горка икры к ней и Дом Периньон, чтобы веселее кушалось. Ясно, что и с отношениями и романтикой ситуация меняется кардинально – то, что мы не добили в начале месяца, может подать признаки жизни, а если все-таки добили, то свято место пусто не бывает, как бы говорит нам Венера в Тельце. Ведь запивать икру шампанским в одиночестве – не ее стиль. Хорошего должно быть много.


Марс наступает

Между тем, пока мы нежимся и расслабляемся в венерианской неге, недобрый, но чрезвычайно уверенный в себе Марс в Козероге неуклонно приближается к сходящемуся тройному соединению Юпитер-Сатурн-Плутон в конце знака. Не почувствовать это приближение восходящим и солнечным Козерогам (особенно родившимся в середине января) будет трудно. Марс экзальтирован и его потенциал здесь огромен – как в гневе, так и в конструктивной активности. Юпитер добавляет ему амбиций и безрассудства, Плутон дает неутомимость и концентрацию, вплоть до навязчивых состояний и паранойи, Сатурн придает всему этому силы и твердости, фиксируя и подчеркивая его экзальтацию (Сатурн – хозяин дома и хозяин положения).

Избыток силы, чреватый вырождением в жестокость и бессмысленное насилие – ключевые слова для этой планетарной конфигурации. Куда мы эту силу направим и сможем ли вообще направлять и контролировать, зависит от многих факторов, от натальной карты, прежде всего, но и от нашей осознанности и способности к планированию и самодисциплине, в том числе.

Мунданные проявления стеллиума в Козероге и продолжающегося действия соединения Сатурн-Плутон мы все уже видим (коронавирус, Сирия). Насколько разрушительным или созидательным станут эти проявления для каждого из нас – решать нам. Ведь даже в самых сложных обстоятельствах человек – единственное из существ и объектов, обладающее собственной волей (кстати, воля – еще одно ключевое слово этой конфигурации). Не обязательно разрушать в прямом смысле, сейчас можно рывком избавиться от вредной привычки, преодолеть препятствия, казавшиеся непреодолимыми, а если и разрушить – то те ментальные и психологические стены, которые явно нам вредят, даже если они построены нами самими. В более приземленном варианте – отличное время, чтобы подкачаться в спортзале или начать ремонт. Хотя, положа руку на сердце, Плутон придает всей этой картине оттенок неотвратимости, здесь начинается сфера действия сил, которые мы и не контролируем, и даже не видим зачастую.


Новолуние

Дополнительного мрачного очарования ситуации придает новолуние в Овне 24 числа. Происходит оно без особых аспектов, но управляется, как мы понимаем, Марсом. А Марс как раз в этот момент в точном соединении с Плутоном. Тут планируй-не-планируй согласно символике новолуния, но в итоге в каком настроении судьба постучится в дверь, так оно и будет (Cui fatum e furca est pendere, haud mergitur unda). Разве что кто-то хочет спланировать ограбление банковского хранилища или взятие заложников – здесь может получиться (что именно может получиться – интрига сохраняется, Плутон малопредсказуем).

Но чтобы не завершать историю со стеллиумом в Козероге на этой фаталистической ноте, давайте вспомним, что по классике, например, как Марс, так и Сатурн в таких сильных достоинствах вредителями не считаются (объективно это так, проверено столетиями хорарной практики), а Юпитер все-таки добр по природе, даже находясь в Козероге, особенно при таком сильном управителе Сатурне. Поэтому давайте не тревожиться понапрасну и уж точно – не паниковать. Тем более что это все равно бессмысленно.


Последняя встреча в Водолее

Напоследок, 30-го вечером, Марс выходит из знака своей экзальтации и попадает в Водолей, прямиком в объятия Сатурна, сидящего там с 22-го числа и нисколько не потерявшего свою силу (экзакт соединения 31 марта). Экстремальная сила Марса позади, но все-таки драйв будет серьезный – два вредителя в соединении это вам не Венера с Ураном и не букеты для девушек из кактусов и морковок. И даже не Марс с Юпитером в Козероге. Особенно энергичным конец марта-начало апреля будет для родившихся 20 января плюс-минус пару дней и прочих обладателей важных точек натала на стыке Козерога и Водолея. Вот кому нужно действительно держать ухо востро, работать в каске, по путям не ходить и за буйки не заплывать.

В связи с этим даже вспомнилось стихотворение из прежней прекрасной эпохи, полное оптимизма и надежды (цитирую по памяти): «Сегодня праздник у ребят, ликует пионерия, сегодня в гости к нам придет Лаврентий Палыч Берия». По слухам, Лаврентий Палыч до ребят тогда так и не дошел. Пока журнал со стихами готовился к печати, все вдруг поняли, что он работал на британскую разведку и, таким образом, честь пионеров была спасена. Чем вам не Марс, выскочивший из экзальтации и с энтузиазмом принятый Сатурном, только что переместившимся в свой дневной небесный дом и продолжающим доказывать всем вокруг, что система так просто не ломается.


Музыка марта – об экстремальных приключениях Марса в Козероге.

Незаходящая звезда британской альтернативной музыки PJ Harvey в 2016 году выпустила альбом, посвященный социальной тематике, некоторые из композиций которого были записаны ею после поездок в зоны военных конфликтов. Ministry of Defence – пожалуй, самая антивоенная из них, и при этом очень лиричная и искренняя (девушку проняло не на шутку). Злая ирония в самом названии – «Министерство Обороны», которое никакую оборону и защиту никому не принесло.

В заброшенном здании, каких тысячи во всем мире, со следами жизнедеятельности наркоманов и прочих неприятных личностей, взгляд вдруг выхватывает подробности недавней войны. Среди шприцов и бритв – человеческая челюсть, клок чьих-то волос и призрак девушки, пытающейся найти укрытие, груда руин рядом, на месте, где была автостанция, детские крики. Так закончится мир (не взрывом, а стоном) – аллюзия на супер-цитируемые строки из Элиота о послевоенном поколении.

Источник на моем сайте


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом