окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | статьи | тело умирает. а что происходит...

Тело умирает. А что происходит с мыслями?

Тело умирает. А что происходит с мыслями?

Теми, что человек думал при жизни? (А теми, что он думает после смерти?). Те мысли, которые ты думал 3, 5 лет назад? Что с ними происходит, куда они деваются?

- это была одна из тем для письменного размышления в практике по Меркурию.

Мысли – это семена, из которых вырастают в Душе чувства, желания, эмоции.

Душа –это специальная питательная среда для мыслей. В каждой (практически) клетке есть ядро, содержащее ДНК. А есть цитоплазма, РНК, митохондрии – составляющие для того, чтобы клетка могла функционировать, то есть выполнять различную работу: поддержание своей жизнедеятельности, деление, выполнение своей специфической задачи, если это клетка многоклеточного организма.

Для каждой из задач нужные специальные белки, которые в клетке синтезируются с матрицы – ДНК, находящейся в ядре. Так и в Душе: возникают чувства, эмоции, желания как энергетический результат ментальной идеи.

Какая идея – такой и результат. От осинки не родятся апельсинки. Чем больше семян осины попало в питательную среду, тем ниже вероятность прорастания апельсинового дерева, не говоря уж о созревании его плодов.

Если вернуться к аналогии с клеткой, там все одновременно и проще и сложнее. К счастью, человек не в силах изменить свой генетический код, так как это – Идея, заложенная Творцом. Но человек тоже способен создавать идеи, так как обладает Сознанием и достаточной степенью Свободы. Он не в силах контролировать сознательно синтез белков в клетках своего организма, но контролировать работу своей Души он обязан. Он берет на себя это обязательство, эту ответственность за свою Душу, когда становится этой самой Душой.

Идя на Землю (или не на Землю) творить Благо (а другой задачи у Души нет), он творит это Благо своей Душой. Как? С помощью мыслей. (С.Б.- с помощью Сознания и о-Сознанности).

В основе каждого чувства, желания, эмоции есть основа, матрица – мысль (как в основе каждого белка – ген). Итак, на вопрос, куда деваются мысли, можно ответить – они остаются отпечатком в Душе, в астральных проявлениях. Это те самые «гневные и мирные боги твоих собственных мыслей», которых нельзя убояться после освобождения от физического тела.

Это тот эфирный план, который встречает человека и после смерти и во сне. Тот, про который многие предпочитают не задумываться , забывая о том, что мысль –материальна. Что она – деяние. Но вне зависимости от того, задумываемся мы об этом или нет, нам приходится этот эфирный план носить с собой. Пишу «приходится», потому что иногда это – натуральный скафандр из странных представлений о себе и о мире, в котором не то что уже ничего не видно, но и дышать нечем от этой тягостной мыслительной суеты.

Однажды моя знакомая, рассказывая о проблемах сына в школе и своем общении с учителями, сказала: «Знаешь, все, конечно, решаемо. Но я устала. Я бы хотела думать другие мысли». Я ее часто вспоминаю и понимаю, что это – правда – ни от чего мы так не устаем, как от собственных мыслей. Особенно от тех, которые не выведены «на чистую воду», от тех, которые не осознаются. От тех мыслей, которые отягощают Душу, мешая ей выполнять её задачу: творить Благо. Можно назвать их негативными, или неблагими, можно назвать их искажающими Истину. Мы отягощаем свою Душу, заставляя ее насыщать эти мысли своей энергией. Они вытягивают из Души её Силу.

Наш эфирный план должен быть чистым. Как воздух, которым мы дышим, должен быть чистым, в противном случае не стоит удивляться появлению хронического бронхита, например. Не стоит и удивляться «заболеваниям» Души, ее боли, если мы позволили ей дышать тяжестью и нечистотой, - это то, что называется негативная карма.

А что значит «чистый»? Вообще ни о чем не думать? Пребывать в радостной нирване и не решать вообще никаких вопросов, которые ежедневно ставит перед нами жизнь? Думать только о позитиве и предоставлять своим ближним заботиться о насущных материальных вопросах, или тщательно «не беря в голову плохое» оберегать свою Душу от тягот земной юдоли?

Конечно нет. И тяготы, и насущные вопросы земной жизни, и несчастья, и горести ближних, да и наши собственные останутся рядом с нами, но они не засорят этим тяжелым мыслительным песком наш эфирный план и не отяготят нашу Душу,а значит и нашу карму, если мы не будет устраивать песчаные бури в своей Душе , а позволим улечься песку и оставим земное – Земле.

А что же с благими мыслями? Их важно не упустить из внимания и позволить им быть и расти. Они сами по себе есть свет, потому что они- сродни Идеям Творца, они легки и тонки, подобны нашей Природе, а потому часто и воспринимаются и видятся как свет. Как нечто самой собой разумеющееся.Или как состояние. Как состояние облегчения, например, состояние подъема сил, или воодушевления или как благодарность. Чем больше таких мыслей, тем светлее наша Душа, тем плодотворнее наша Жизнь.

==============================

С.Б.: Пару лет назад вы написали бы такое сочинение? Ведь в этой практике вы не в первый раз.

Если нет - то ЧТО помогло дойти до этих строк вот сейчас?

"Душа –это специальная питательная среда для мыслей. В каждой (практически) клетке есть ядро, содержащее ДНК. А есть цитоплазма, РНК, митохондрии –составляющие для того, чтобы клетка могла функционировать, то есть выполнять различную работу: поддержание своей жизнедеятельности, деление, выполнение своей специфической задачи, если это клетка многоклеточного организма. Для каждой из задач нужные специальные белки, которые в клетке синтезируются с матрицы –ДНК, находящейся в ядре. Так и в Душе: возникают чувства, эмоции, желания как энергетический результат ментальной идеи. Какая идея –такой и результат. От осинки не родятся апельсинки. Чем больше семян осины попало в питательную среду, тем ниже вероятность прорастания апельсинового дерева, не говоря уж о созревании его плодов."

=============================

Светлана, вот Вы и правда мастер задавать неудобные вопросы. Мне бы и в голову не пришло так себя спросить.

Что помогло? Наверное, можно сказать:, знание, мое собственное стремление, и вы лично. Но, вопрос, видимо о другом.

Поразительно совпала эта практика по Меркурию с 9-ым Арканоми. Я ее не то, чтобы впервые услышала, я услышала ее материал другим местом. Прошу прощения за такой оборот речи :) Я ее услышала даже не кожей, а тем, что вокруг кожи. И, кстати, на днях читала комментари Зора к Нагорной Проповеди и тоже так, так же "услышала", хоть и читала. Вот многие пишут "отзываются в Душе", "отзывается в сердце". Я бы не сказала, что у меня "отзывается", я "услышала" как дополнительную музыкальную линию в музыкальном произведении, которую раньше не различала. И не то, чтобы у меня там что-то прозвучало, что это - истинно, но я - внимала.

Было пару раз и с людьми так. Не слова слышала, а его (человека) мелодию. А потом вдруг ощутила в себе тяжесть, которая мешает. И это был очень сильный диссонанс между тем, что может такие мелодии слышать и тем, что я чувствую. И вот тут я просто поняла, что эта тяжесть - все те неверные мысли и их "порождения" в Душе, которые я приняла за себя.

То есть это практически все, что я о себе думала, или думала, что знала. Те самые семена и выросшие из них осинки. Но я опять о себе. А что же мне помогло?

Наверное, вот та способность слышать, вернее та сущность, что умеет слышать такие мелодии. Ну и ваши непоколебимые усилия, чтобы ее разбудить.

=================================

С.Б.: ну вот вы и подошли к главному:

помогла возросшая способность СЛЫШАТЬ...

А взрасти ей помогло постепенно растущее очищение, - освобождение, если угодно...

И появилось оно только в результате неуклонного стремления понять, и постоянного ТРУДА, - порой себя ломая "через колено" - и открывать душу, и преодолевать себя, и писать. и думать. и делать, и делать, и читать. и слушать. и опять писать, и слушать, и думать, и делать..

И я за нас обоих сейчас невыразимо рада..

Правда. Невыразимо.

Обнимаю вас от всего сердца и со всей теплотой :)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом