окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | июль 2019. два затмения на оси...

Июль 2019. Два затмения на оси Рак-Козерог и ретро Меркурий

Собственно, все выдающееся, чем запомнится нам этот июль, уместилось в заголовке. Но и

этого уже немало.


Рак с Козерогом попробовали незнакомых грибов

Меркурий ретроградный

Весь месяц (с 8.07 до 1 августа) Меркурий выворачивает наизнанку, болтает на границе знаков (Лев-Рак) и накрывает всевозможными влияниями – начиная с соединения с Марсом в аккурат в момент разворота (осторожнее с колюще-режущими, это Марс) и до соединения с Солнцем и Венерой в конце месяца. Не всегда ретроградность планеты плоха сама по себе, но стоит помнить, что влияниям она в этой ситуации подвержена гораздо сильнее, чем будучи в нормальном движении и в знаке своей силы. А соединение – сильнейший из всех возможных способ взаимодействия планет (в контексте упомянутых Марса, Солнца и Венеры). Соответствующие темы и будут рулить, Меркурий здесь выступает ведомым.


Хорошая новость – на ретроградном движении возвращаются вещи и люди, обозначаемые самим ретроградным сигнификатором. Но не всегда и не для всех (только если вы хорошо себя вели в период нормального, прямого движения планеты-сигнификатора). Среди нас есть те, которые ведут себя хорошо всегда, но к ним возвращается, например, обострение гастрита, неправильно заполненные документы на визу или изгнанный муж-алкоголик - попросить немного денег. Таким людям мы можем сказать – ну что ж, брат (сестра), ну, не повезло, в следующей жизни, с новой натальной картой, будет уже полегче, держись там.

Подробнее о ретроградном Меркурии в одном из прошлых прогнозов ►


Прежде чем перейти к затмениям, еще пару слов о Марсе. 2 числа он выходит из знака своего падения и, уже находясь во Льве, формирует 2 значимых аспекта. Это квадрат с Ураном в Тельце (экзакт 11 числа, в орбе 1 градус плюс-минус пару дней). И трин с Юпитером в Стрельце (экзакт 25.07)

Квадратура – неопределенное «плохо», усиленное тем, что Уран сейчас в знаке падения Марса (нелюбви к Марсу). В эти дни можно порвать, например, новую одежду. Помимо одежды, порвать можно и значимые отношения (а потом рыдать долгими зимними вечерами). Или порвать оппонента – вербально или в прямом смысле – как больше нравится. Проблема квадратуры в том, что, пока мы сидим и думаем, как это лучше сделать, порвать могут нас, причем те, от кого мы этого меньше всего ожидаем. Обычно так и случается. Поэтому, прежде чем приступать к наступательным действиям, убедитесь в силе своего боевого духа, в наличии материального ресурса и хорошего адвоката (на всякий случай).

Трин с Юпитером, наоборот - неопределенное «хорошо», подкрепленное тем, что Марс уже не в знаке ущерба, а Юпитер очень силен. Ключевые слова – много денег, праздники, самовыражение, привлекательность, гениальные идеи, дающие, опять-таки, много денег, праздников и популярности. Вариант рая на земле для общества потребления. Если вы всего этого хотите – ждите конца июля.

Если же вы выше этого, то у нас для вас есть два затмения.

 

Полное солнечное затмение


Оно произойдет 2 июля 2019, во вторник. Максимальная фаза – в 19:23 (UTC) или в 22:23 (UTC+3).

Место затмения в Зодиаке – 11-й градус Рака.

Как и при любом солнечном затмении, Луна, проходя между Солнцем и Землей, скрывает для некоторых наблюдателей на Земле часть солнечного диска.

Полным затмение называют, когда хотя бы в одном месте на Земле наблюдатель видит Луну, полностью закрывающую Солнце.

В нашем случае таким местом будет Южная Америка, а точнее – часть Чили и часть Аргентины. В Северном полушарии затмение не будет видимым.

В традиционной астрологии считается, что действие затмения особенно чувствуется на тех территориях, где его можно наблюдать с Земли.

Однако было бы ошибкой совсем отбрасывать влияние затмения на нас. Безусловно, «чувствительная» группа для любого затмения будет всегда, независимо от места проживания или рождения.


Карта момента кульминации полного солнечного затмения 2 июля 2019


Астрологическое влияние затмения


Большинство астрологов описывают затмение 2.07 как «доброе», по меньшей мере, нейтральное.

Я поддержу эту точку зрения, поскольку ничего фатального это июльское солнечное затмение действительно не несет (переживали мы и куда более устрашающие затмения).

Но мы помним, что говоря о доброте и нейтральности, мы говорим об энергии колоссальной силы (обычные новолуния/полнолуния даже близко не идут в сравнение с затмением). Насколько может быть нейтральной тротиловая шашка? В принципе, может, тут не поспоришь. Но это пока не разорвется.

Затмение проходит практически без мажорных аспектов с планетами (увеличивать орбис до бесконечности не стоит, это не работает), однако в точном соединении с неподвижной звездой Альхена.

Звезда из созвездия Близнецов, находится на левой ноге Поллукса, Птолемей указывает также на ее связь с «пятой Ахиллеса».

Хорошего влияния у звезды больше, чем плохого – и на Солнце, и на Луну (мы помним, что говорим о соединении Солнца с Луной, т.к. сейчас у нас солнечное затмение) – однако упоминание ахиллесовой пяты здесь не случайно. Буквально – чувствительная группа должна беречь ноги. Шире – у вас (или внутри вас) есть уязвимое место, и оно может открыться окружающим в этот период.

В остальном все ключевые слова для Альхены (с Солнцем и Луной) позитивны: удовольствия, роскошь, комфорт, самовыражение.

Но и: травма, уязвимость (не фиксируемся, но и не забываем).


Действие затмения


Хорошо, если вы знаете свою сетку домов, тогда вот вам совет: то, что вы запланировали или чего ожидаете по темам дома, где случится затмение, может сорваться, не состояться.

Общее значение солнечного затмения схоже со значением любого новолуния, но с поправкой на энергетически мощный заряд, ни с каким новолунием не сравнимый. Составляем планы, думаем о будущем в связи с рачьими темами – дом, безопасность, защита, материнство, забота, эмоции, память (думаем о будущем в связи с прошлым) и т.д. и, разумеется, в связи с темами натального дома, который затронут затмением.


Цикл Сароса по Б. Брэди


Согласно классификации Бернадет Бреди, оба затмения этого месяца (и следующее лунное 16.07) относятся к семейству 3 N.

«Главной темой этого семейства затмений является либо новости с участием молодежи, либо новости, которые трансформируют ситуацию.

Эта информация может вызвать беспокойство или привести к тому, что человек станет одержимым (навязчивым, obsessive).

Такой человек может захотеть осуществить большие планы или предпринять действия, которые могут быть очень положительными, пока человек не слишком увлечется.»

Как видим, Брэди тоже не настаивает на всевозможных страшилках и ужасах в связи с летними затмениями-2019.


Группа риска


Само собой, это солнечные Раки, рожденные в эти дни – особое внимание. А также все, чьи планеты (солнце прежде всего) и прочие чувствительные точки натала расположены в 11° кардинальных знаков (Рак, Овен, Весы, Козерог) плюс-минус 3 градуса.

Всем перечисленным – правильных планов, креативности и просто удачи (совсем уж мирным затмение считать не стоит, и расслабляться тоже, соответственно).



Частное лунное затмение


Следующее затмение будет и не полным, и не солнечным (на солнечные затмения принято обращать по традиции больше внимания из-за ориентации прогнозов древних астрологов на власть имущих; символика солнца связана с властью, все правильно, да и гонорары у этих клиентов всегда были и есть поинтереснее, чем у честных трудящихся)).

Но мы не согласимся – иное лунное затмение может ударить так, что забудешь и все предыдущие солнечные. Смотря как посмотреть (с)).

Только часть Луны будет закрыта тенью от Земли, то есть, лунный свет никуда не денется, но все же это будет затмение и оно будет отчетливо видимым.

Случится оно 16 июля в 21:31 по Гринвичу, а в наших широтах это будет уже 17 число, 00:31 (киевское время UTC+3).

Координаты затмения – ровно 24 градус Козерога.

Зона видимости на этот раз просто огромна. Проще сказать, где затмение не увидят – это Северная Америка, Дальний Восток и северная часть Скандинавии.

Видимость затмения, как мы помним, традиционно связывают с силой его влияния на конкретной территории. В общем, мы в домике.


Карта кульминации лунного затмения 16-17 июля 2019


Лунное затмение и астрология


Чем является лунное затмение? Да тем же, что и всякое полнолуние, но усиленное в разы. Выброс эмоций, раскрытие тем натального дома и знака, где оно происходит (с намеком на связь с солнечным затмением 2 числа), проявлением скрытого, подавленного. Конфликт, как мы понимаем даже из этого короткого описания, всегда ходит след в след за лунным затмением.

От влияния неподвижных звезд на этот раз мы избавлены, но стоящий рядом с затмением ретро-Плутон действует куда круче иных звезд первой величины. Плутон это всегда и однозначно – глубина. Память, связанная с бессознательным, включая коллективное, царство мрака, где нет понятий морали, нет привычных правил и закономерностей. Обычно такие вещи нас пугают, как пугает всякая темнота (инстинкт, ничего не поделаешь), но если и есть у затмений какая-то миссия, то в этом случае она будет, в том числе, в напоминании – эта тьма всегда рядом, никуда она не девается, даже если не обращать на нее внимания, все это с нами от рождения до смерти. Есть области невидимого, они не хороши и не плохи, они просто всегда рядом.

Плутон косвенно связан с насилием, с принуждением, подавлением, но также и с интуитивным видением, со способностью заглянуть туда, куда ни солнечный, ни лунный свет проникнуть не могут. Что мы там увидим и как используем полученную информацию, зависит от навыков и сноровки)

Не ошибусь ни на йоту, сказав, что сны в эту ночь очень важны, а их правильная интерпретация еще важнее. Здесь исключений нет – общее для всех правило.

Также среди объектов для исследования – давние, забытые события, все вытесненное из сознания, подавленное, психологические травмы и причины чувства вины; темы власти и манипуляций в отношениях – как в личных, так и социальных.

Мужское/женское – как конфликтное, так и гармоничное – как всегда, одна из ведущих и очень важных тем лунного затмения. И не стоит бояться того могильного холода, которым веет от Плутона. Пока мы живы, все астрологические феномены – о жизни и ее продолжении.

Как и в случае с солнечным затмением, хорошо, если вы знаете свой натальный дом, где произойдет это лунное затмение. Помимо тем этого дома, будут акцентированы также и темы Козерога. Такие как власть (тема усилена Плутоном), место в иерархических структурах, организация, структура, порядок и справедливость (не путать с милосердием) и т.п.


Группа риска


Особое внимание – рожденным 14 января плюс-минус 3 дня и тем, чьи чувствительные точки натальной карты расположены в 24° Козерога, в меньшей степени – в 24 градусе Рака ± 3° и в тех же градусах Овна и Весов.

Среди нас есть счастливчики, у которых кое-что важное находится как в 24° Козерога, так и в 11° Рака (речь о солнечном затмении). Для этих избранных июль 2019 бесследно не пройдет точно и останется на долгую, добрую память. Специально для них – клип в конце статьи)

Подробнее о влиянии солнечных и лунных затмений в астрологии, о мифах и пустых страшилках и о действительной сути затмений плюс календарь затмений на 30 лет читайте здесь ►



В дополнение к сказанному в статье по ссылке выше еще несколько слов по теме. Помимо прочего, затмения интересны тем, что их влияние никогда не бывает шаблонным, предсказуемым даже для одного и того же человека в очень похожих астрологических ситуациях. Как уже сказано, рассматривать их следует как сгусток энергии, но энергии трудноуправляемой и проявляющейся спонтанно. Мы более или менее можем представить, например, чего ждать от транзитов Марса. Но никогда не можем знать, чем обернется затмение. Можем только сказать об области, где оно подействует и о том, что подействует оно наверняка. Отчасти поэтому затмения никогда не пользовались популярностью и любовью, мягко говоря (кто же будет любить тротиловую шашку, даже если иногда она может помочь в конкретном деле).

Рак с Козерогом на картинке в начале статьи тоже говорят нам – вы понятия не имеете, как проявится затмение в этот раз. Скорее всего, не так же, как в прошлый. Это как нелегальные вещества, которыми угостились милые зверушки – это вам не таблетка ибупрофена или даже не крепкий алкоголь, действие которых на свой организм мы изучили полностью и можем предсказать и расписать, что с нами будет, по часам и по минутам. А вот съедая волшебный гриб, любая зверушка должна отдавать себе отчет – это будет совершенно новый калейдоскоп и фейерверк эмоций, сильно отличающийся от действия прошлого гриба.

Но если с веществами у нас есть выбор – принимать или не принимать, то с затмениями мы такого выбора лишены.



Совершенно роскошной иллюстрацией к «затменной» теме Рак-Козерог, доминирующей в июле (плюс влияние Плутона) нам послужит одна из самых известных композиций UNKLE с вокалом приглашенного Тома Йорка. Видеоряд здесь не менее роскошен – клип снял Джонатан Глэйзер, начинавший с рекламы (впрочем, тоже удостоенной разных наград и номинаций) и продолживший в качестве режиссера, у которого играли Бен Кингсли, а позже Николь Кидман.

Иными словами, это высший пилотаж, хотя плутонианская тема грузит неокрепшие умы не по-детски. :)




Оставить отзыв

Всего отзывов: 31 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом