окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | письма, письма, письма... | духовный рост, расширение созн...

Духовный рост, расширение сознания

Духовный рост, расширение сознания

Данные понятия применимы не только для человека. Планеты, миры, вселенные, галактики тоже расширяются, тоже растут. Процессируют (процесс), находятся в непрерывном упорядочном движении не вовнутрь, но наружу, от себя.

Есть ли в этом Дух? - есть. Потому что в основе любого движения – сконцентрированная вибрирующая энергия, наделенная силой быть здесь и сейчас.

Есть ли ли в этом Сознание? – есть, со-Знание. Потому что в основе любого порядка – Знание и со-причастность к Знанию.

В нашем привычном понимании про духовный рост мы чаще всего говорим по отношению к человеку, больше обычного говорящем о Боге, быть может о религии, о святых местах и книгах. Быть может говорим по отношению к человеку, цитирующему изречения духовных учителей, проводящему свое время в постах и ограничениях, ходящему в церкви и храмы, дающему советы о любви и доброте.

При этом вкладываем в это - понимание движения наверх, к Высшему Знанию. И не всегда при этом углубляясь, а живет ли человек в Духе, ладит ли с самим собой, какая за этим стоит работа, наделен ли душевными добродетелями, - проводит ли Знание вглубь себя (или не будем говорить о сложном, душа сплошные «потемки»).

Дух есть в каждом из нас, Дух наделен энергией роста и расширения, и в начале себя самого уже имеет устремление к Высшему Знанию, т.е. к Знанию за границами материально доступного.

Не нужно специально учиться - как и куда расти в Духе. Нужно дать себе открыться этому в начале пути, т.е. позволить Духу быть, потом работать над поддержанием, чтобы не уйти с пути испытаний, затем над приумножением в состоянии истинной свободы.

Это вопрос не количества прочитанных книг, это работа по открытию заслонок в себе и запуску процесса очищения и преобразования внутри себя.

Удалению из себя не своего, социально-бытовых шаблонов из мышления и восприятия, очищению мыслительного потока от негативных включений и хаотичности.

Утончяя себя и свои мысли, сонастраиваясь с вибрациями высокого (духовного) уровня или вибрациями осознанности и порядка, мы тем самым подготавливаем себя к проведению разумной мысли (или в контексте добродетели - "чистой и ясной мысли"), которая спускаясь ниже в подготовленную для её принятия душу возвышает человека. Человек растет.

Я есть Дух. Как это? И это сложно положить в слово. Я понимаю как то, что Я есть Энергия в объеме Всего Много-образия качеств, что только могут быть, не закрытая внутри, а растекаемая и проникаемая во все сущее, дополняющая собой целое и движимая в общем потоке Мысли Творца.

Пишу и проникаюсь трепетом и волнением от понимания сопричастности к этому. Восторг!

О.Ш.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом