окулус | блоги | наталия бучацкая | жзл | корни, или как рождаются гении...

Корни, или как рождаются гении..

Аугсбург, Германия..

Я никогда не бывала там, о чем жалею..

Но литературы об этом старинном городе много..

Например, в Аугсбурге есть знаменитые гномы, собратья которых находятся в Зальцбурге, к которым можно обратиться за помощью в сложных ситуациях..

Или, скажем, святой епископ Зимперт и его усыпальница..

Епископ Зимперт известен тем, что является спасителем исчезнувших или украденных детей.

О нем есть много легенд, и несмотря на то, что дата его рождения неизвестна, он из очень древнего, уважаемого рода.

Известны случаи молитв матерей исчезнувших детей, которые заканчивались их удивительным возвращением.

В этом городе родился писатель Бертольд Брехт,художники Гольбейны и Ганс Бургкмайр.

Ну, и ,конечно, Леопольд Моцарт, отец знаменитого композитора.

натальная карта Леопольда Моцарта

Прадед Леопольда, то есть, прапрадед Вольфганга Амадея Моцарта, был строителем, каменьщиком, пришел в Аугсбург в 1635 году.

Его сын, отец Леопольда Моцарта, Георг, стал переплетчиком. "Ловил" заказы, склоняясь в низком поклоне, мял шапку, раболепствовал..

Троих своих сыновей Георг приучал к работе и готовил себе профессиональную смену.

Двое младших — Иозеф Игнац и Франц Алоиз — послушно пошли по стопам отца и стали добрыми переплетчиками.

А вот старший, Леопольд, обладал прекрасным, аналитичным умом, многочисленными талантами, способностями, добросовестностью и настойчивостью.

Он решил учиться, и ,представьте, жадно учился: закончил начальную школу, гимназию и иезуитский лицей.

Параллельно-все свободное время посящал музыке,одновременно учился играть на скрипке и органе у ученика И. С. Баха - кантора Ф. Д. Крёйтера.

И, получив отличные рекомендации отцов- иезуитов, восемнадцатилетний Леопольд Моцарт поступил в университет города Зальцбурга..

Но, двадцатилетний бакалавр философии, образованный, умный, работать пошел совсем не по специальности- его захватила страсть к музыке, которую он начал изучать с детских лет.

Он сжал зубы, подавил свою гордость, и ,подобно отцу,начал карьеру с нуля, у архиепископа, графа Турна.

"Первые же свои сочинения — собственноручно выгравированные шесть трио для двух скрипок и баса (1740 г.) — он посвятил «отцу и благодетелю» графу Турну.

Они имели успех: тщеславному графу польстило, что он приобрел своего собственного композитора", пишет Б.Кремнев в книге "В.А.Моцарт"

Постепенно его сочинения набирали силу, известность, респектабельность.

В отличие от музыкантов средней руки, Леопольд не чурался никакой работы, и его заметили, стали продвигать по службе, и даже предложили преподавать, что ему очень нравилось

"В 1756 году он выпустил в свет свой «Опыт систематического обучения игре на скрипке» — произведение, прославившее его на всю Европу.

Эта скрипичная школа, которой Леопольд Моцарт с основанием гордился всю жизнь, имела большой и заслуженный успех.

Она была переведена на французский, русский, голландский и другие языки и за короткий срок выдержала несколько изданий.

Скрипичная школа Леопольда Моцарта вплоть до середины XIX века не утратила своей ценности как учебное пособие."

"В 1755 году Моцарт получил из дальнего Лейпцига письмо, в котором сообщалось, что корреспондирующее Общество музыкальных наук возвело его в свои члены. Честь, которой удостаивались далеко не все музыканты."

В 1747 году Леопольд Моцарт женился на Анне Марии Пертль.

Ее отец тоже обладал хорошим голосом и музыкальностью, но рано ушел из жизни.

Дочь переняла прекрасный тембр голоса и отцовскую музыкальность, все время что-то напевала..Была улыбчивой, спокойной и уютной, отличаясь необыкновенной хозяйственностью.

Брак был славный, жили молодые дружно и любили друг друга, даже нужда- не мешала им.

Первые трое малышей умерли совсем маленькими.

И лишь четвертый ребенок, дочь Марианна, или, как ее называли Наннерл, вцепилась в жизнь обеими руками, и тоже проявляла незаурядный музыкальный талант..

Теперь, подождем с рассказом, обратившись к эзотерике..

Код рождения Леопольда Моцарта- 7, код Нептуна, верхней октавы Луны.

Семерки, как правило, связаны с Луной, то есть, четыре- 2+2, и семь- для них- "родные"

Нептун так влияет, что художественные способности- обязывают человека проявлять и развивать их.

Они гибки и интуитивны, скорее, царство снов- дает разгадки к многим загадкам Природы.

Скорее, религиозность,- тоже их черта, которую они неизменно прививают детям.

Запомните эти цифры- четыре и семь.

В карте Леопольда Моцарта,- не слишком классическое, но "Визави": планеты расположены друг напротив друга..

Больше по своей сути и глубине, обьему- восточная ее часть:

от Луны в Стрельце в своем родном, четвертом доме,- до восходящего Лунного узла в 12 в знаке Льва.

Управляет картой Меркурий, он во взаимной рецепции по управлению с Плутоном, в знаке Девы, в соединении с Юпитером в Деве: сила, глубина и цельность человека, с хорошим пространственным, широким, философским и логическим мышлением, обладающим незаурядные способности педагога.

Очень интересен стеллиум планет третьего дома:

Солнце, Меркурий, Венера и Сатурн в знаке водного Скорпиона.

Оппозиция планет к Нептуну в Тельце, в девятый дом- вообще, выделенность оси три- девять- дают многочисленные поездки, помощь покровителей, тайную зависть, любовь к преподаванию.

Я бы сказала, что это- человек- романтик, живущий в своем внутреннем мире, испытывающий удовольствие от того, что он делает, в какой-то мере, фанатик своего дела.

Сатурн в Скорпионе, в третьем доме,- форма, "база",фундамент идей, коммуникаций и Уран в Весах во втором доме-не зря дают взаимную рецепцию по экзальтации.

Западная сторона "визави" -Нептун в Тельце,- идеализация гастролей, поездок, посещение Храмов, святых мест, черпание в этом сил, безусловная, природная музыкальность, хороший голос.

Черная Луна в Овне, в восьмом доме- сильна, пробуждает некое тщеславие, волю к известности,находясь в зоне собственной экзальтации.

Тригон Венера- Марс- дает вот ту самую привлекательность партнеров друг для друга, взаимные чувства.

Большой трин- Восходящий лунный узел- в знаке Льва, лилит в восьмом в Овне (стремление взваливать на свои плечи всю работу, не доверяя никому,) и марс в знаке Рыб- дают гибкую, гармоничную замкнутую конфигурацию Большой трин.

Теперь, самое время рассмотреть все о детях цепочки диспозиций:

Первый ребенок- куспид в Козероге, пятый дом, упр.Сатурн в Скорпионе, третий дом,Плутон в Деве, взаимная рецепция по управлению , ребенок умер.

Второй ребенок- седьмой дом, Марс в Рыбах, , Юпитер в Деве в соединении с Плутоном Деве взаимная рецепция с Меркурием в Деве, ребенок умер.

Третий ребенок: Нептун в Тельце- Венера в Скорпионе, Плутон в Деве, Меркурий в деве.

Ребенок умер.

Четвертый ребенок: 11 дом в Раке , управитель Луна в Стрельце в четвертом доме, Плутон в Деве делает трин к Нептуну в Тельце, как бы, укрепляя его.,

Луна - часть Большого Трина.

Все эти "факторы" содействуют жизнеспособности Анны Марии.

Вот что пишет С.Шестопалов по данному поводу:

"У отца всё наоборот, 1-ая дочь по V, 2-ая - по XI. Первый сын по XI, второй по V. Что касается 3-их, 4-ых, 5-х, то методика пока не отработана, мало семей с тремя детьми одного пола, еще не наработаны эмпирические закономерности в этом вопросе. Надеюсь, что вы, мои слушатели, когда-нибудь разберетесь в этой проблеме"

Вероятнее всего, Анна Мария и была второй дочерью Леопольда Моцарта.

После нее родились и умерли еще двое малышей, то есть, это Первый дом, управитель Меркурий, опять-таки, взаимная рецепция с Плутоном.

Третий дом - шестой ребенок- там целый стеллиум в Скорпионе.

Таким образом, пятый дом - куспид в Козероге, дальше- Водолей, включенный знак- и являются "местом" зарождения Вольфганга Амадея.

Уран в Весах, во взаимной рецепции по экзальтации с Сатурном.Просто "быть или не быть, вот в чем вопрос"..(с)

Именно, пятый и одиннадцатый дом.

Четвертый и седьмой ребенок.

Вот что пишет П.Глоба:

"Говорят, пятый дом - это дети. В какой-то степени это так, конечно. Потому что ребенок прежде всего играет. Мы должны быть такими, как дети, играть всю жизнь. Любую роль, которую тебе поручат в жизни, нужно сыграть до конца, причем привлечь для этого много людей, чтобы спектакль был пышным, ярким, вложить в него всю свою жизнь.

Пятый дом противоположен одиннадцатому дому. Одиннадцатый дом - это проблема выбора, отказа, освобождения. Но, вообще, дети в нашей системе определяются по девятому дому. Пятый от пятого. Корректировка делается по пятому дому, потому что происхождение детей - это пятый дом. И само их рождение, как рождение театра, смотрится именно по нему. А девятый дом дает расширение, то, что идет дальше, нить, которая исходит от вас. Поэтому сами по себе дети и взаимоотношения с детьми рассматриваются не по пятому дому, а по девятому.

Интересен тут и Синтетический треугольник-60 градусов-120гр-180 гр

я имею ввиду: Солнце-Плутон-Нептун-, просто "кармические" корни, чисто кармического свойства" Через тернии к звездам".

Леопольд Моцарт был главой семьи и его слово- было закон.

Как решал отец, так и было. Как говорил Вольфганг Амадей: "После Бога только папа".

У Анны Марии- код рождения пять.

"Мария Анна Вальбурга Игнатия Моцарт (30 июля 1751 - 29 октября 1829) — старшая сестра Вольфганга Амадея. Игре на клавесине Наннерль, как ее звали в семье, начала учиться в 7 лет. Со своим младшим братом и отцом она с самого детства путешествовала по Европе с концертами. Постепенно Вольфганг становился звездой, начав сочинять собственную музыку, а Анна Мария была только его партнером в совместных дуэтах. Она так и не вышла из тени собственного брата, хотя все прочили ей большую карьеру пианистки, поэтому девушка стала давать уроки игры на фортепиано в Зальцбурге, полностью подчинив свою судьбу отцу.

Следуя воле отца, в 1784 году Анна Мария вышла замуж за дважды вдовца, магистрата Иоганна Баптиста фон Зонненбурга (1736-1801), который был её на 15 лет старше, переехала жить в дом своей матери и родила мужу троих детей (у него уже было пятеро детей от двух первых браков). Постепенно Наннерль полностью отдалилась от брата. После смерти мужа в 1801 году Наннерль вернулась в Зальцбург и продолжила давать уроки музыки. В 74 года Анна Мария ослепла, она умерла в 1829 году в возрасте 78 лет и была похоронена в общем склепе на кладбище Святого Петра в Зальцбурге."

Я была на ее могиле.

Первое концентное турне отца и детей-в Мюнхен, они играли для курфюрста Баварии

Максимилиана III Иосифа (Maximilian III Joseph, 1727-1777), который был прогрессивным и просвещенным правителем, много сделавшего для образования и культуры.

18 сентября 1762

Концертная поездка продолжилась в Линце и Пассау, в Ибсе Вольфганг впервые в жизни попробовал играть на органе во францисканском монастыре.

6 октября 1762

Моцарты прибыли в Вену. Семья дважды удостоились приема у императрицы Марии Терезии. 13 октября и 21 октября 1763 года Моцарт выступал при дворе в Шёнбруннском дворце. В Вене мальчик переболел скарлатиной.

11 - 24 декабря 1762

Из Вены Леопольд с детьми поехал в Прессбург (ныне Братислава), к рождественскому сочельнику вернулся в Вену, и только в первых числах нового года вернулся в Зальцбург.

6 октября 1762

Моцарты прибыли в Вену. Семья дважды удостоились приема у императрицы Марии Терезии. 13 октября и 21 октября 1763 года Моцарт выступал при дворе в Шёнбруннском дворце. В Вене мальчик переболел скарлатиной.

11 - 24 декабря 1762

Из Вены Леопольд с детьми поехал в Прессбург (ныне Братислава), к рождественскому сочельнику вернулся в Вену, и только в первых числах нового года вернулся в Зальцбург.

10 апреля 1764

Семья Моцартов покинула Париж, и через пролив Па-де-Кале отправилась в Дувр на специально нанятом ими корабле, начав путешествие в Лондон, где они прожили больше года.

23 апреля 1764

Моцарты прибыли в Лондон. Уже 27 апреля (а затем 19 мая) Моцарт выступал при дворе короля Георга III, где вся семья была тепло принята монархом. Как и в Париже, дети давали публичные концерты, во время которых Вольфганг демонстрировал свои поразительные способности. В Лондоне Моцарт познакомился с композитором Иоганном Кристианом Бахом, младшим сыном Иоганна Себастьяна Баха, который служил учителем музыки у королевы Шарлотты и который сразу оценил огромный талант 8-летнего Вольфганга. Бах подружился с Вольфгангом несмотря на большую разницу в возрасте, стал давать ему уроки, оказавшие на последнего огромное влияние, они не раз вместе музицировали. В Лондоне Моцарт сочинил свои первые симфонии.

Полное раскрытие третьего- девятого дома: поездки, выступления, издание первых сочинений, знакомство с церковными главами,учеба и преподавание.

Счастливое детство!

Мне захотелось сделать рунный расклад на эти детские годы Моцарта- младшего.

Руны: Вуньо - руна семейного единства, раскрывающая преграды, очищающая от комплексов, руна роста..Дальше идет Дагаз- руна бесконечности , "формирование" бабочки из куколки, знак бесконечных возможностей..

И Райдо .

Дорога. Соединение верхнего и нижнего..Иньского и яньского, учеба, фантазия, путешествие..

Хочу закончить статью

Молитвой о радости

Владыка Мира, наполни радостью душу раба Твоего, ибо к Тебе возношу я Душу свою.

Удостой меня по-настоящему достичь путей истинной Радости, чтобы я удостоился обуздывать радостью грусть и печаль , чтобы обратить всякие расстройства, грусть и печаль в Радость.

Удостой меня укрепиться и усилиться в великой радости всегда, и да удостоюсь я притянуть к себе святость всех десяти видов Божественной музыки-всеобщности Святой Радости.

И приучи меня радовать свою Душу в любой момент музыкой Радости, и да буду я веселиться и радоваться Господу напевом и гимном восхваления, и ликованием, и пением, и музыкой и удостоюсь я всегда быть в радости.

И этим да будет притягиваться ко мне дух святой жизни во все десять моих источников жизни.

И этим охрани и спаси меня от всяких болезней, и боли, и недомоганий, материальных и духовных, источником которых является меланхолия и грусть, не дай Бог.

И вылечи меня и излечи меня, оживи меня восторгом и радостью, которыми Ты всегда одаряешь меня.

Ведь в них-источник всех излечений всех видов болезней на свете.

Ибо радость- источник жизненности человека.

Излечи нас, Господь, и мы излечимся, спаси нас, и мы спасемся, ибо Ты- величие наше.

И дай лекарство и излечение всем нашим болезням, и всем нашим болям, всем нашим ранам. Аминь"

Литература и статьи:

Борис Кремнев "В.А. Моцарт"

ЖИВОПИСЬ О МУЗЫКЕ (СТО КАРТИН О МОЦАРТЕ. Часть I - Детские портреты.)блог Парашутова

текст

Ян Кефер"Практическая астрология"

Шестопалов "Предсказательная астрология"

Глоба "12 домов гороскопа"


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом