окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | письма, письма, письма... | что такое нравственность? каковы...

Что такое нравственность? Каковы законы нравственности?

Что такое нравственность? Каковы законы нравственности?

Почему-то удивила тема для размышления..

Неожиданный вопрос…..

Нравственность, как я её понимаю, это норма (хотя звучит как-то косо), это принцип, на котором основывается сотрудничество, взаимодействие..

И вспоминаются слова:

Евангелия от Матфея: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Матф. 7:12).

Это, пожалуй, самый главный закон нравственности, главное правило..

Хочешь получать - отдавай… И тут опять звучат вчерашние слова: „Если частичка не имеет всего необходимого, то дело не в целом, а в степени закрытости её от целого…“

Господи, ну ведь реально звучит очень просто: отдавай - и получишь.. отчего же тогда стремимся удержать только для себя, тем самым закрываемся, захлопываемся за глухими заборами и стенами.. Не верим… не верим, что может хватить всего и всем.. не можем себе представить, как это накормить 2 рыбами и пятью хлебами уйму народа.. да этого же не может быть!?

Не верю, покажите мне чудо! – а в ответ: «Поверишь - увидишь!» Поверишь в то, что мы все едины, все из одного источника, для всех всего достаточно..

Что мир этот чудесен и удивителен уже потому, что он есть, да само появление человека на свет - разве не чудо, его развитие в материнской утробе - разве можно это постичь до конца!? Да, медицина описывает процессы, но это тайна, дивная тайна..

Нравственные законы.. слово закон сразу предполагает ответственность, ну для меня по крайней мере.. Закон требует его соблюдения , в противном случае воздаяние, наказание.. Закон устанавливает рамки, за которые не нужно выходить.. «Ограничь меня , Господи, чтобы я был свободен».. Свободен от греха и воздаяния за грех..

Нравственно всё то, что способствует приумножению блага в мире, вселенной.. И здесь важно всё и мысли и дела, тот самый эффект бабочки..

А сейчас чуточку отвлекусь))

Я заметила за собой вот эту вот торопыжность: семинар прослушала, всё , вроде бы !! уловила. Прониклась, а чего там переслушивать !? Я ж ещё со школы на самом деле так – на уроках работала активно, на вопросы отвечала, учителя ставили 5, а вот глубины знаний , наверное , не было.. уже в 9-10м классах поняла, что нужно нацеливаться на серьёзную работу, чтоб поступить и тогда начала серьёзно заниматься и дома..

Пожалуй, я и в этой Школе подошла к стадии моего 9 класса)) .. думалось всё: чего там повторять эти практики, переслушивать семинары, писать размышления по похожим темам? Ну зачем!? А вот сегодня открыла материалы 8 го дня практики по оси 3-9, и там эта картинка с Уранами - солнца и направленные вверх стрелы, и то размышление… Точка, реализующая Свободу…

Точка, реализующая Свободу… Точка,… множество раз хочется повторять.. кажется, что-то лопнет сейчас внутри.. Ведь я проходила уже эту практику всего год назад.. проходила… я даже помню эту картинку, но именно сегодня эта картинка и размышление к ней… Я, я ведь тоже эта Точка.. и дети мои- Точки.. и коллеги ..и.. и.. и..

Как вибрирует моя Точка? Куда направлена эта стрела? Чем и сколь сильно я вибрирую, не зажимаюсь ли? Соблюдаю ли те самые нравственные законы, которые и ведут к реализации этой самой Свободы?...

Лев - Водолей, Солнце-Уран - оппозиция.. Всякий бинер рождает тернер..

Точка, реализующая свободу, сливается с источником Силы, безгранично умножающим её возможности..

А как же дальше?! Вот почему так не хочется писать эти размышления.. ты понимаешь, что с этим , что ты нарыл, что-то нужно делать.. это как-то распирает изнутри… нельзя как раньше отмахнуться: типа не знаю вообще о чем вы тут говорите?! Сдирается, слетает маска, а коже-то больно в первый момент..

..затихнуть в благоговении перед Знанием, перед доверием, до-верием…до-Веры…. Господи, какой удивительный язык, когда даешь себе труд всмотреться..

Благодарю, благодарю, благодарю всех.. всех..

А.Я.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом