окулус | блоги | евгений волоконцев | статьи | для любителей трехмерной астрологии....

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ТРЕХМЕРНОЙ АСТРОЛОГИИ. ИЛИ ЛУЧШЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АСТРОЛОГИИ, КОТОРОЕ Я ЗНАЮ.

Доброго дня всем.

Обычно современные астрологи при оценке карты рождения человека или при оценке прогноза на неделю учитывают только аспекты по долготе между координатами планет, которые спроецированы на плоскость эклиптики.

Фактор трехмерности практически игнорируется.

Для желающих прочувствовать третье измерение в гороскопе полезно выводить на карту не только Узлы Луны, но также широту (Latitude) и склонение (Declination) планет. Эти координаты позволяют быстро оценить параллели или контрпараллели по широте и склонению - относительно плоскости эклиптики или земного экватора. То есть понять, кто с кем "на одном этаже", каким планетам проще "увидеть" друг друга и, следовательно, договориться. Это и есть элементы третьего, можно сказать вертикального, измерения в гороскопе.

Все планеты не отклоняются от эклиптики дальше 4-7 градусов, но этого достаточно, чтобы между ними выделялись параллели, контрпараллели и зоны без аспектов, когда планеты "на разных этажах", на "разных планах бытия". Это хорошо видно на примере Меркурия, Венеры, Марса на графике широты планет на 2018 год.

Интересна дата около 13 апреля, когда Солнце, Меркурий, Венера будут иметь одну широту, конечно же, нулевую. У ребенка, который родится в это время, все три планеты солнечной группы будут стоять в одной плоскости, и, как хорошо видно по графику широт, это довольно редкая ситуация. Знаки Зодиака на первом уровне трактовки нас не интересуют, мы говорим, что эти три планеты вместе, такой вертикальный аналог соединения.

Из общего ряда планет выбивается, конечно же, аномальный по всем параметрам Плутон. Его широта может достигать 17 градусов. Возможно, к нашему несчастью, Плутон именно сейчас проходит зону своего Южного Узла во второй половине Козерога. И это значит, что он имеет почти нулевую широту, стоит почти точно на эклиптике и имеет сильное влияние на дела земные. В последние годы это особенно заметно.

Склонения планет, то есть координаты относительно плоскости экватора, имеют гораздо большую амплитуду, чем широты планет. У самого Солнца координата склонения меняется от 0 в момент равноденствия до 23 в момент солнцестояния. 23 градуса, как известно, это величина наклона земного экватора к эклиптике. Особой ситуаций считается склонение планеты с величиной более 23 градусов. В западной литературе это называется "вне границ" и очевидно является символом чего-то запредельного по данной планете.

В Санкт-Петербурге есть целая школа А.Н.Громова, которая работает с картой в проекции на экватор, а не эклиптику. Не знаю, работают ли они с параллелями по склонению.

На иллюстрации вы можете увидеть график склонений Солнца и планет земной группы - Меркурия, Венеры, Марса. Картина получается экспрессивная, изменения быстрые. И по графику можно хорошо отследить параллели планет по склонению на весь 2018 год. Контрпараллели на этом графике смотреть неудобно.

Довольно важная и интересная тема для исследования. Из всех разделов современной астрологии только АстроКартоГрафия использует истинные трехмерные координаты планет, а не проекции на эклиптику.

Ну и, конечно, астрологи древности также работали с вертикальными (относительно эклиптики) координатами, потому что непосредственно смотрели на небо. Например, Дирекции в древности считали не по эклиптике, как это делают в 20-21 веке, а по прямому восхождению (Right Ascension) вдоль экватора, если я верно понимаю. Надо будет сделать отдельного хорошее сравнение двух видов дирекций.

Напомню, что лучшее, на мой взгляд, определение астрологии, самое точное и емкое, мы встречаем в работе Клавдия Птолемея "Тетрабиблос". "Астрология - это предсказания с помощью астрономии". Из него следует весьма коварный вывод - все, что не подкреплено астрономией, не может считаться основанием для астрологии. Мы очень зависим от определений, которые даем.

С Марсом-Сатурном в Козероге вас!

*

Сегодня 25 марта в 18 часов (мск) я проведу первый вебинар, посвященный прогнозу на неделю 26 марта - 01 апреля.

Будем обсуждать основные аспекты, влияния, тенденции недели, прогноз для 12 знаков Зодиака, будем отвечать на ваши вопросы. Ожидаемое время в пути - 1,5 часа. Если всем понравится, сделаем такие обзоры на неделю и месяц регулярными.

Есть два ограничения. Первое - запись вебинара выкладывается на YouTube, все ваши комментарии, а также имена-фамилии, будут видны миру.

Второе, если вы не участник моих вебинаров по Планетам в знаках и Транзитам, которые мы возобновляем в следующие выходные, то участие платное - недельный прогноз 300 руб.

Если не успеваете, оплату можно выслать и в понедельник, реквизиты найдете на сайте по ссылке внизу.

Заявки высылать по мэйлу volokontsev@gmail.com или evgeny.volokontsev@yandex.ru

Всем хорошего дня. До встречи на вебинарах!

http://volokontsev.ru/webinary-so-skidkoy-50/

Для тех, кому это интересно, в картину недели включена четверка женских астероидов. Вдруг увидите транзит Цереры, Паллады, Юноны или Весты по важным точкам своего гороскопа, и поймете, какой в этом смысл.

График широты планет земной группы Меркурия, Венеры, Марса на 2018 год. Можно легко увидеть параллели по широте, южной или северной. По центру идет линия Солнца, которое всегда имеет нулевую широту, поскольку всегда расположено на эклиптике (по определению).

График склонений Солнца и планет земной группы Меркурия, Венеры и Марса на 2018 год. Центральная линия с нулевым склонением, к сожалению, не прорисована, но можно легко определить периоды года, когда планеты имеют параллели по склонению, то есть одинаковые значения отклонения от экватора, на юг или на север.

Солнце имеет нулевое склонение в момент равноденствия весной или осенью, и склонение 23 градуса во время солнцестояния зимой или летом. Когда склонение любой планеты превышает значение 23 градуса, это считается аномальным значением, и эта планета называется "за границами".

http://volokontsev.ru

© Евгений Волоконцев


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом