окулус | блоги | султанбекова шели | фэн-шуй | дизайн и энергокоррекция. методы...

Дизайн и энергокоррекция. Методы китайской метафизики в создании умного дома

Следующий год будет годом ощутимого всплеска в теме недвижимости.

Дело в том, что главные энергетические составляющие 2018 года – это Янская Земля У в небесном стволе и Янская Земля Сюй в земной ветви года.

Элемент земли в экономическом плане связан, прежде всего, с недвижимостью.

Кроме того, одно из основных обозначений небесного ствола У – это дом, квартира.

Поэтому люди будут активнее, чем обычно, приобретать, строить, переделывать и ремонтировать свои дома.

В том числе и этим обстоятельством вызвано обращение к непрофильной вроде бы теме дизайна.

Основной посыл – стимулирование к созданию индивидуального энергокорректирующего пространства, не только красивого, но и правильно выстроенного с учетом энергетики конкретного жилища и конкретного человека.

Многие дизайнеры не очень-то жалуют фэн-шуистов и иных метафизиков, особенно, когда они активно вмешиваются в процесс их работы.

И с заказчиками-то проблем хватает, а тут еще не пойми кто со своими «нетрадиционными» рекомендациями.

Но, согласитесь, жить просто в красивом окружении и жить в красивом окружении, которое тебя энергетически поддерживает, дает жизненную силу и стимулирует жизненный успех, - две большие разницы.

Не все подписи под фотографиями будут вам абсолютно понятны.

Но это не важно. Важно, чтобы они были понятны вашему мастеру фэн-шуй

Вариант дизайна для тех, кому полезно Янское Дерево

И как раз у заказчика есть все резоны, прежде чем приступать к ремонту, изучить и свой дом и свою энергетику, с тем, чтобы использовать все плюсы своего помещения и создать индивидуальное пространство, максимально способствующее его процветанию.

Довольно странно, живя в мире вещей, в котором инструкция к использованию пишется порой к самым незначительным объектам, годами проживать в квартире, о которой вы почти ничего не знаете.

То же самое можно сказать и о личной энергетике человека.

Далеко не всегда то, что очень нравится заказчику, является для него энергетически полезным. А ведь неплохо было бы совместить.

Обои для детской с подводным миром. Неплохой вариант для ребенка, которому не хватает элемента Воды

Принято считать, что умный дом – это, прежде всего, дом супертехнологичный.

Но сегодня я предлагаю поговорить об умном доме, который выстроен с использованием методов китайской метафизики, с применением знаний, которые могут помочь выгодно скорректировать энергетику и самого дома и его обитателей.

И начнем мы с фэн-шуй-аудита.

Основной тренд среди фэн-шуистов на сегодня – не возиться с плохим (в смысле фэн-шуй) помещением, а сразу искать новое, с хорошим.

Есть в этом некая дискриминация. И по отношению к людям, и по отношению к домам, каждый из которых достоин лучшей доли, внимания и заботы.

Ведь для основной массы населения радикальный вариант смены жилья кажется уж слишком неподъемным. К тому же выбор действительно хороших объектов по приемлемой цене, особенно в маленьких городах, в общем-то и целом, не велик.

Кто-то просто привязан к своему старому дому, любит его и хочет именно в нем жить как-то получше. Его право.

Невозможно поселить всех в домах с прекрасным фэн-шуй. Это в раю :)

Выход один – улучшать то, что есть, максимально используя плюсы каждого дома и стараясь нивелировать минусы.

На первом уровне исследуем планировку, возможности перепланировки, зонирования и ориентирования.

Кровать под окном – традиционно не самый лучший вариант. Но если базовая комбинация летящих звезд по центру стены наилучшая, то именно такой вариант установки кровати является предпочтительным. И высокая спинка в данном случае - это хорошая коррекция

Безусловно, наилучший вариант – когда есть возможность планировки помещения с учетом окружающего ландшафта и так называемой карты фэн-шуй дома. Её еще называют «картой летящих звезд».

На основе карты определяются сектора с хорошей и плохой (правильней говорить - несвоевременной) энергией. А из хороших секторов определяются те, что хороши для поддержания здоровья, гармонии в отношениях, авторитетности в социуме и те, что стимулируют материальное процветание и деловую удачу.

Соответственно, появляется возможность сделать помещения большего размера в местах с хорошей энергетикой, а места с несвоевременными энергиями отвести под подсобные помещения, ванные и туалетные комнаты.

Иногда одна разделительная стеночка или, наоборот, ее снос способны кардинально изменить карту звезд дома, и, как следствие, удачу его обитателей.

Совмещенный санузел - это, конечно, удобно. Но иногда правильнее все-таки оставить вот такое маленькое помещение, чтобы "запереть" в нем неблагоприятную комбинацию звезд или не дать "пропасть" в санузле таким важным областям как северо-запад, например

Второй шаг - грамотно распределить по функционалу помещения с благоприятными энергиями на те, где лучше работать, и те, где лучше отдыхать.

На этом уровне очень важно, где вы разместите двери в каждом помещении. Потому что именно с двери идет энергия, и от положения двери зависит расстановка основной мебели в комнате.

С теми же вышеописанными целями применятся и зонирование на площади отдельной комнаты. На этом уровне также можно (и нужно) выделить наилучшие места для отдыха и для работы/учебы.

Оборудовать балкон как место отдыха имеет смысл, если именно на балконе образуется хорошая комбинация звезд с благоприятной в текущем периоде "горной" звездой

Сразу скажу, что рекомендации специалиста по фэн-шуй порой кажутся странноватыми и дизайнеру и заказчику.

Дело в том, что фэн-шуист чаще всего идет вслед за своевременной энергией, то есть за той энергией, которая в течение ближайших лет способна принести клиенту максимум удачи.

Но вы должны понимать, что именно под эту энергию помещение изначально не строилось.

Поэтому в вашем конкретном доме специалист по фэн-шуй может посоветовать, например, разместить кровать под окном, что вроде бы противоречит постулатам фэн-шуй. А кухонную плиту может рекомендовать установить не прямо, а под углом, потому что ориентация основных объектов тоже очень важна.

Плита "на острове" - не самое лучшее решение, но иногда именно такое решение самое безобидное. Если не удается поставить плиту в хорошую «горную» звезду, все еще у вас остается ее направление. Плита должна "смотреть" на водные звезды 1, 3, 4, 8 или 9

Исследовали дом, определили, что в нем есть хорошего и как это хорошее лучше использовать. Замечательно.

Пойдем дальше.

В доме будут жить конкретные люди, со своей энергетикой.

Поэтому желательно сонастроить энергии жилой среды и энергетику обитателей этой среды.

Система китайской астрологии, изучающая энергетику конкретного человека, называется Ба Цзы, в переводе - «Восемь иероглифов».

Это своеобразный энергетический код личности, анализ которого позволяет определить, что действительно полезно конкретному человеку для того, чтобы сбалансировать его энергетику и сгладить имеющиеся энергетические шероховатости.

Спектр возможностей на этом уровне достаточно широк.

Это определение полезных человеку цветов, материалов, форм, объектов, использование индивидуальной символики, а также точечное акцентирование конкретных «гор» (читай - местоположений с определенной энергией) на уровне квартиры или личной комнаты.

Если карта Ба Цзы указывает на недостаток в организме энергии воды, в качестве корректирующего энергетику цвета рекомендуют использовать чёрный. Но довольно часто клиенты наотрез отвергают использование черного цвета в интерьере. Присмотритесь, черный -- не значит, мрачный

Иногда люди интуитивно выбирают правильные для себя цвета и правильную символику.

Но чаще всего они идут вслед за энергией своих Столпов Судьбы (Ба Цзы).

Скажем, в такте Удачи человека приходит земная ветвь Тигра. И вдруг клиент начинает симпатизировать этому образу, вешает в гостиной его изображение и т.п.

При этом Тигр образует аспект столкновения в личной карте Ба Цзы, который в худших своих проявлениях может провоцировать конфликтность, аварии на транспорте, проблемы с желчным пузырем или с кишечником и т. д.

Обрастание «тигриной» символикой только усилит негативный аспект гороскопа.

Ослабить же такой аспект может, например, акцентирование вблизи внешнего периметра квартиры области северо-запад-3 (треть северо-запада, примыкающая к северу).

Каким образом?

К примеру, где-то на северо-западе, севере или западе стоит музыкальный центр, который клиент часто использует. Передвинув его в область северо-запад-3, он задействует полезную для себя «гору», с которой лично для него идет полезная энергия, ослабляющая проблемный аспект личного гороскопа.

Впечатляющий охранник. Надеюсь, для Ба Цзы хозяина он полезен, и эти ворота не стоят в позиции Сюй

Фотообои для тех, кому по Ба Цзы полезен Кролик или иньское дерево. Кстати, в наступающем году Собаки защитный символ Кролика станет полезен очень многим

Есть еще одна умная техника китайской метафизики, которая позволяет определить полезные местоположения для каждого человека, исходя из карты, построенной на момент его рождения.

Она называется Ци Мень Дун Цзя.

И даже если вы совсем ничего не знаете о фэн-шуй вашего дома и не имеете возможности пригласить мастера в дом, вы можете использовать эту технику для распределения комнат между жильцами и определения функционала каждого помещения.

Специалист по Ци мень, к примеру, может дистанционно определить, что именно в южном направлении для вас открываются «Врата Прибыли». И эти врата находятся в хорошей комбинации с другими операторами Ци Мень Дун Цзя. Соответственно, именно в южной комнате стоит оборудовать ваш рабочий кабинет или, например, разместить сейф.

Сейф также хорошо размещать в личных «денежных» местах – местоположениях личной «звезды процветания», «золотой кареты» или «хранилища». Выбирайте тот вариант, где «хозяйничает» самая выгодная «водная» звезда

Эти знания использовались с древних времен теми, кто мог оплатить дорогие услуги мастеров.

И тех и других было немного.

Сегодня эти методы доступны любому желающему.

Но, к сожалению, не многие о них осведомлены. Это, во-первых.

А, во-вторых, знания фэн-шуй слишком упрощены и обесценены на волне популярности фэн-шуй в конце девяностых – начале двухтысячных.

Пора возвращаться к умному и профессиональному фэн-шуй.

Не пренебрегайте подготовительным этапом в деле создания дома своей мечты.

Предварительное изучение энергетики дома и человека позволит использовать все преимущества вашего помещения и обустроить его таким образом, чтобы не добавлять негатива за собственные деньги, а, наоборот, максимально настроить ваш дом на получение благоприятных потоков энергии и выравнивание личной энергетики.

Одним словом, даёшь новый тренд - индивидуальный энергокорректирующий дизайн!

Султанбекова Шели

эксперт китайской метафизики (Ба Цзы, Фэн-шуй, Ци Мень Дун Цзя)

sheli69@mail.ru


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом