окулус | блоги | наталия бучацкая | жзл | досье на в.ван гога. вопросы...

Досье на В.Ван Гога. Вопросы и..

Винсент Ван Гог..,а слушаем Вивальди "Времена года"

Интересно, сочетаются?

Скажу честно, что он привлекает меня своими красками и отталкивает, одновременно, своей необузданной первобытностью..

(Это никак не идет с управляющей моей картой Венерой и восходящими Весами)..

Скажем, мне ближе П.Сезан, Э. Делакруа или Ренуар.., а еще.. Валентин Серов..

Но, как магнитит меня Ван Гог, посчитать, покрутить и поисследовать его данные..

Итак, начнем..

30 марта 1853, Грот-Зюндерт, Нидерланды, 11 ам.

Карта Винсента Ван Гога:

здесь .

Код рождения: 5

Число Меркурия .

Меркурий- самая ближняя к Солнцу планета, это число осознания и постижения.

Человек постигает Мир с помощью пяти чувств.

Это число дает внутреннее напряжение и тревожность, словно сжатую пружину.

Пять -число 3 -яньского начала и 2- иньского, поэтому- знак бескомпромиссности.

Иногда- является и символом не только творческого начала и творческого познания, но и своей противоположности- стремлению к разрушению, от пресыщения внутреннего напряжения, которое тянется вылиться вовне.

Число имени- солнечная единица .

(Vincent Willem van Gogh)

Творческий человек, который может видеть Мир по-своему и по своему его отображать,следует укрощать излишнюю гордыню, научиться слушать, а не деклалировать и навязывать свое личное мнение другим.

Родители:

"Нидерланды — это не только необозримое поле тюльпанов, как часто полагают иностранцы.

Цветы, радость жизни, воплощенная в них, мирное и красочное веселье, неразрывно в силу традиции связанное в нашем сознании с видами ветряных мельниц и каналов, — все это характерно для прибрежных областей, частично отвоеванных у моря и обязанных своим расцветом крупным портам.

Эти области — на севере и на юге — есть собственно Голландия. Кроме того, Нидерланды насчитывают еще девять провинций: у всех у них своя прелесть.

Но эта прелесть иного рода — подчас она более сурова: за полями тюльпанов расстилаются бедные земли, безотрадные места.

Среди этих областей едва ли не самая обездоленная та, что зовется Северным Брабантом и которую образуют тянущиеся чередой вдоль бельгийской границы луга и леса, заросшие вереском, и песчаные пустоши, торфяники и болота, — провинция, отделенная от Германии одной лишь узкой, неровной полоской Лимбурга, по которой протекает река Маас.

В 1849 году в один из таких приходов — Гроот Зюндерт, — небольшой поселок, расположенный у самой бельгийской границы, километрах в пятнадцати от Розендала, где находилась голландская таможня по пути Брюссель — Амстердам, был назначен 27 летний священник Теодор Ван Гог.

Приход этот весьма незавиден. Но молодому пастору трудно рассчитывать на что то лучшее: он не обладает ни блестящими способностями, ни красноречием.

Его тяжеловесно монотонные проповеди лишены полета, это всего лишь незамысловатые риторические упражнения, банальные вариации на избитые темы.

Правда, он серьезно и честно относится к своим обязанностям, но ему недостает вдохновения. Нельзя также сказать, чтобы он отличался особой истовостью веры. Вера его искренна и глубока, но ей чужда подлинная страсть. Кстати сказать, лютеранский пастор Теодор Ван Гог — сторонник либерального протестантизма, центром которого является город Гронинген.

Этот ничем не примечательный человек, с аккуратностью клерка исполняющий обязанности священника, отнюдь не лишен достоинств. Доброта, спокойствие, радушная приветливость — все это написано на его лице, чуть детском, озаренном мягким, простодушным взглядом. В Зюндерте католики и протестанты одинаково ценят его любезность, отзывчивость, постоянную готовность услужить

В мае 1851 года, через два года после приезда в Гроот Зюндерт, Теодор Ван Гог задумал на пороге тридцатилетия вступить в брак, но он не видел нужды искать себе жену за пределами страны.

Он женится на голландке, родившейся в Гааге — Анне Корнелии Карбентус.

Дочь придворного мастера переплетчика, она тоже родом из почтенной семьи — среди ее предков числится даже епископ Утрехтский.

У одной из ее сестер- эпилепсия.

От природы нежная и любящая, она подвержена неожиданным вспышкам гнева.

Живая и добрая, она часто бывает резка; деятельная, неутомимая, не знающая покоя, она вместе с тем на редкость упряма.

Женщина пытливая и впечатлительная, с несколько беспокойным характером, она ощущает — и это составляет одну из приметных ее черт —сильнейшую склонность к эпистолярному жанру. Она любит откровенничать, пишет длинные письма.

Первая беременность- не принесла радости молодым родителям. Рожденный 30 марта 1852 - мальчик, названный Винсентом, умер вскоре после рождения.

30 марта 1853 года , ровно через год — день в день — после появления на свет маленького Винсента Ван Гога, Анна Корнелия благополучно родила второго сына.

Ее мечта сбылась.

И этот мальчик, в память о первом, будет наречен Винсентом!

Винсентом Виллемом:))

И это был очень странный ребенок, потом- подросток..

Из шестерых детей пастора только одного НЕ нужно было заставлять молчать — Винсента. Неразговорчивый и угрюмый, он сторонился братьев и сестер, не принимал участия в их играх.

В одиночестве бродил Винсент по окрестностям, разглядывая растения и цветы; иногда, наблюдая за жизнью насекомых, растягивался на траве у самой реки, в поисках ручейков или птичьих гнезд обшаривал леса.

Он завел себе гербарий и жестяные коробки, в которых хранил коллекции букашек.

Он знал наперечет названия — подчас даже латинские — всех насекомых. Винсент охотно общался с крестьянами и ткачами, расспрашивал их, как работает ткацкий станок.

Подолгу наблюдал за женщинами, стиравшими на реке белье.

Даже предаваясь детским забавам, он и тут выбирал игры, при которых можно уединиться. Любил он сплетать шерстяные нити, восторгаясь сочетанием и контрастом ярких цветов . Любил он и рисовать. Восьми лет от роду Винсент принес матери рисунок — он изобразил на нем котенка, взбирающегося на садовую яблоню.

Примерно в те же годы его как то застали за новым занятием — он пытался вылепить из горшечной глины слона. Но стоило ему заметить, что за ним наблюдают, как он тотчас же расплющил вылепленную фигурку.

Не раз наведывался он к стенам кладбища, где покоился его старший брат Винсент Ван Гог, о котором он знал от родителей, — тот, чьим именем его нарекли.

,

Если смотреть карту, то карта представляет из себя "Чашу".

Она часто несет множество зажимов и внутренних комплексов.

Центр "Чаши"- 22 градуса знака Рыб, то есть деканат Скорпиона.

Отсюда, такое желание "все потрогать", "узнать до самой сути.."

О рожденном до него брате говорит соединение Меркурия в знаке Овна и Плутона в Тельце.,причем- упр. 12- Меркурий.

Восходящий Лунный Узел в Близнецах, в 12 доме- в оппозиции к соединению Луны и Юпитера- не что иное, как тема внутреннего одиночества и даже отшельничества..

Противопостовление себя семье, родителям, Миру..

О своём детстве он вспоминал так: «Моё детство было мрачным, холодным и пустым…».

Солнце и Меркурий в Овне, стеллиум из Сатурна, Плутона, Урана и Черной Луны в Тельце,Венера, упр.- Тельца в квадрате к Юпитеру и соединению с МС.

Родители и семья не понимали его, но были готовы поддерживать.

Помогать материально и морально..

Но, собственно говоря, он хотел быть просто собой, и видел в том, что ему предлогали какой-то непонятный ему умысел..

«Лучше говорить меньше, но выбирать такие слова, в которых много смысла, чем произносить длинные, но пустые речи» — пишет в своих дневниках Ван Гог.

Он хотел быть настоящим.

Настоящим в своем собственном понимании.

Вертекс- в пятом доме в Стрельце,

На оси пятый/одиннадцатый дом, Вертекс, вероятно, принесет опыт судьбоносных романтических или творческих событий (пятый дом) через контакты с друзьями или группами (одиннадцатый дом), и которые могут восприниматься как судьба , действующая через другого человека или значимое событие.

Да, и с женщинами был полный облом.

Очень хотел взаимной любви, семьи и детей..,но.. это было только мечтой.

Они отвергали его.

Интересный момент:

У Ван Гога Веста в знаке Тельца в 11 доме

"Лучшая фокусировка энергии в стабильном состоянии. Они настойчивы и постоянны, как скалы, если видят ощутимые результаты своих усилий.

Трудности возникают из-за их негибкости. Сексуальность базируется на естественном высвобождении природных инстинктов. Если нет сексуального удовлетворения, сексуальность может вызвать стресс.

Он перебрал много жизненных направлений и профессий, всюду стараясь преуспеть..

Но, как назло, конфликтность, ярость и даже неукротимый гнев, направленный на других людей, очень мешали ему..

И он переносил их на холст.

Это "половодье чувств" выражалось и в мазке, и в непривычных для других мастеров сюжетных трактовках и в яркости и необузданности красок..

Луна и Юпитер в Стрельце в шестом- дает нам и многократные поиски себя, и поиски себя в творчестве...

Трудные поиски себя- Луна в Стрельце в квадрате к Марсу и Венере в Рыбах.

Интересно, что данную картину немного уравновешивает " религиозно-отцовская" энергетика:

Юпитер во взаимной рецепции по управлению с Нептуном.

Хирон в Козероге, в шестом- отдельная песня.

Желание преуспеть любой ценой, зачастую, в разных сферах..Меняя то- на это..

Вот что пишет Френсис Сакоян:

"Хирон в шестом доме, когда он включается, требует, чтобы человек в своем труде стал изобретателем, использующим техники и инструменты на грани фантастики, а иногда и по ту сторону этой грани.

Первоначально Хирон просто ставит в работе тупики, причем такие, которые стандартными методами обойти нельзя, и незаметно смещает точку зрения человека на свою работу, подсказывая ему невероятный, но реальный выход.

Если человек его не видит (а это может быть связано с необходимостью расширения своей картины мира), то он погружается в растерянность или отчаяние, в зависимости от аспектов Хирона и карты в целом, но через некоторое (возможно, большое) время выход обнаруживается, также неожиданный и непредсказуемый"

Вот что пишет мой педагог , Нелли Фридман, в книге "Хирон- ключ к ране"

"Хирон в шестом доме- это "ощущение, что нужно все и всегда контролировать, вплоть до мелочей"

Часто желание контролировать жизнь приводит к физическому недомоганию, к тяжелым отношениям на работе и вообще, с людьми

Это приводит и к душевным заболеваниям.

Повышенная чувствительность к окружающему миру и критичность, приводит к необыкновенной ранимости и раненности.

Люди с Хироном в шестом доме- ощущают себя отвергнутыми при любом несогласии с ними окружающих.

Им знакомо чувство брошенности, если не отмечают их достоинства".

Уже с юности Ван Гогу был поставлен диагноз "эпилепсия височных долей"

Имхо, заболевание имеет кармический и наследственный характер, так как Луна и Юпитер в Стрельце- в оппозиции к Влу, в 12 доме.

Нептун во взаимной рецепции, опять-таки, по управлению с Юпитером, а последний- поражен Марсом квадратурой.

Л.Назарова отмечает негативное влияние Нептуна в Раке, но в карте, он в Рыбах, в деканате Рака, в соединении с МС.

Одиннадцатый дом,- по классике, Уранический.

Там наблюдается стеллиум планет в Тельце.

Из которых Уран- находится в знаке падения, Плутон, также Тельце,- в знаке изгнания.

Агрессия- направлена на друзей и на друга, в частности, Гогена.

25 октября 1888 года в Арль приехал Поль Гоген, чтобы обсудить идею создания южной мастерской живописи.

Однако мирное обсуждение очень быстро переросло в конфликты и ссоры: Гоген был недоволен безалаберностью ван Гога, сам ван Гог же недоумевал, как Гоген не хочет понять саму идею единого коллективного направления живописи во имя будущего.

В конце концов Гоген, искавший в Арле покоя для своей работы и не нашедший его, решил уехать. Вечером 23 декабря после очередной ссоры ван Гог набросился на друга с бритвой в руках.

Гогену случайно удалось остановить Винсента.

До сих пор неизвестна вся правда об этой ссоре и обстоятельствах нападения (в частности, есть версия, что Ван Гог напал на спящего Гогена, и последнего спасло от смерти лишь то, что он вовремя проснулся), однако в ту же ночь Ван Гог отрезал себе мочку уха.

По общепринятой версии, это было сделано в порыве раскаяния; в то же время некоторые исследователи считают, что это было не раскаянием, а проявлением безумия, вызванного частым употреблением абсента.

Уран управляет домом смерти и трансформаций, восьмым домом.

Скорее, самоубийство Ван Гога- было очень закономерно, в смысле усиливающегося душевного расстройства..

Последними словами художника были:

"La tristesse durera toujours («Печаль будет длиться вечно»). "

При жизни , по сути, художника не признавали и были проданы всего 14 его работ.

«Красные виноградники в Арле», - были первой значимой продажей на выставке в Брюсселе в 1890 году за 400 франков.

Тео, брат Винсета, отмечен в его карте третьем домом с куспидом во Льве. Солнце, управитель Льва, управляет и третьим и вторым домом , так как Тео был готов финансирновать любой, самый безумный проект своего брата.

"Еще в 1884 году братья Ван Гоги заключили между собой соглашение.

Тео в обмен на картины Винсента выплачивает ему 220 франков в месяц и обеспечивает его кистями, холстами и красками лучшего качества.

Кстати, благодаря этому картины Ван Гога в отличие от работ Гогена и Тулуз-Лотрека, из-за безденежья писавших на чем попало, так хорошо сохранились.

220 франков составляли четверть месячного заработка врача или юриста.

Почтальон Жозеф Рулен в Арле, которого легенда сделала кем-то вроде покровителя «нищего» Ван Гога, получал вдвое меньше и в отличие от одинокого художника кормил семью с тремя детьми.

Денег Ван Гогу хватало даже на создание коллекции японских гравюр.

Кроме того, Тео поставлял брату «прозодежду»: блузы и знаменитые шляпы, необходимые книги и репродукции. Он же оплачивал лечение Винсента"

(*Впоследствии, братьев захоронили вместе)

Винсент не был "дурачком", он хорошо знал три языка,закончил престижный колледж.. Люсьен Писсарро изобразил его беседующим с самым влиятельным художественным критиком тех лет Фенелоном.

С ним было интересно говорить..

Камилю Писсарро Ван Гог запомнился тем, что не стеснялся остановить нужного ему человека на улице и прямо у стенки какого-нибудь дома показывать свои картины.

Он реально хотел стать проповедником и читал Священные Книги.., А также - рисовать, рисовать...:))

Солнце в экзальтации, синтетика Стрельца, ранимость восходящего Рака- все смешалось в удивительных полотнах, очень новаторских для своего времени..

Лишь молитва и Природа могли снять это внутреннее напряжение..

Как то он

сказал о себе словами Гюстава Доре: «У меня воловье терпение». Этому терпению он должен учиться в общении с природой, глядя, как «тихо наливается колос».

«Не знаю, как тебе это высказать, я в восторге, в восторге от того, что вижу!

Это навевает какое то особенное осеннее настроение, вызывает подъем, при котором время летит незаметно … Какая сочность красок, какой чистый воздух, какая трепетная прозрачность!»,- пишет он о Природе брату..

Именно Природе- он, в основном, посвящает свое творчество.

Вот что пишет В.Веташ о творчестве Ван Гога:

"Характерной чертой В.ван Гога (30.3.1853) также становится поиск внутренней и истинной личности — "идея физиономии субъекта": по словам художника, человек должен быть нарисован в тот момент, когда он более на себя похож.

Цветовую яркость, которую дает соединение Марса и Венеры в Рыбах (в тригоне к астероиду Ван Гог), подчеркивает Цвет на Плутоне.

Вакханалию цвета и открытие в этой сфере передает сочетание астероидов Дионис, Аквамарин и Бельтровата.

Соединение Плутона с Ураном на фоне овенской натуры дает яростное новаторство.

Связка Луна-Юпитер (где стоит Фантазия) и Фама на Палладе дало объективность и признание его поискам. Интересно сочетание в его гороскопе малых планет Хаос и Гармония (на Луне) и Алетея (истина) и Ата (богиня безумия)"

А для меня- очень важен афоризмы Ван Гога:

«То, чем полны моя голова и сердце, должно вылиться в форме рисунка или картины».

«Нет ничего более художественного, чем любить людей».

Литература:

Википедия "Ван Гог"

"Жизнь Ван Гога"Анри Перрюшо

Нелли Фридман "Хирон- ключ к ране"

Лариса Назарова "Медицинская астрология"

В.Веташ "Астрология творчества"

"Где в гороскопе Ван Гога указание на бедность?"

текст

"Анализ жизни и смерти "П.Глоба

текст ,

Френсис Сакоян "Хирон"

"Астрологическое отображение психических проблем."


Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом