окулус | блоги | сибирский клуб | кладовочка травницы. | обыкновенный лук. но страшно полезный!...

Обыкновенный лук. Но страшно полезный! )))

Время нынче зимнее, безсолнечное... Весна ещё далековато, а витаминов в организме уже не хватает. Воспользуйтесь тем, что и легко купить, и легко приготовить как лекарственное средство, да и пользы от него много, поверьте.

Вот прочтите, что в нём содержится: Химический состав. В луковице - эфирное масло, содержащее серу; сахара — глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза (до 11%), инулин, фитин, азотистые вещества (до 2,5%), витамины С (10 мг%), B1 (60 мг%), провитамин А (каротин), флавоноиды (кверцетин и его гликозиды), следы йода. Листья («перо») содержат эфирное масло, сахара, витамины С (20 мг%), В2 (50 мг%), провитамин А (4 мг%), лимонную, яблочную и другие кислоты. Все растение обладает фитонцидной активностью.

Лук известен давно.. Тысячи лет уже. Родина растения — юго-западная Азия. Китай, Индия, Египет, Европа... Таким путем шел лук и к нашему столу.

Чем же так полезен лук?

Во-первых, он благоприятно действует на пищеварение. Все знают, какой неприятный запах имеет репчатый лук, но ведь это и есть в нём самое ценное, это эфирное масло,

содержащее сульфиды и являющееся губительным для многих болезнетворных и гнилостных бактерий. (например, выделенное из лука кристаллическое вещество убивает золотистый стафилококк и дифтерийную палочку в разведении 1:100 000.)

Поэтому надо почаще употреблять лук, класть его в салаты, закуски, первые и вторые блюда. Ешьте лук жареным, печёным, тушеным, и конечно же - СВЕЖИМ!! ))) ну и что, что пахнет? Зато пользы от него - не перечесть.

Очень широко используется лук и в народной медицине.

Лечение фитонцидами лука выполняется двумя способами: ингаляционным — путем вдыхания летучих частей эфирного масла натертой луковицы и приема внутрь экстрактов, спиртовых или водных настоек. Широко используется- как домашнее лечение при катаре верхних дыхательных путей, гриппе, ангине и др.

Ингаляционный способ применяется для лечения нагноительных процессов в легких: при абсцессах, бронхоэктатической болезни, кавернозных формах туберкулеза легких и др. Бактерий убивает только свежеприготовленная кашица из лука, при пребывании на воздухе в течение 10—15 минут летучие бактерицидные вещества исчезают.

и во всех других случаях, когда требуется дополнительное введение витамина С; при атонии кишечника, колитах недизентерийного происхождения. Экспериментально установлено, что препараты лука повышают тонус и секрецию желудочно-кишечного тракта, обладают бактерицидными свойствами. Наружно — при ринитах для смазывания носовой полости. В гинекологической практике используется для лечения трихомонадных кольпитов.

К слову сказать, ранее врачи назначали от боли в груди, водянки печеный или жареный лук со свежим маслом. Печеный лук, кроме того, назначали наружно для лечения некоторых гнойных заболеваний кожи. Для более быстрого излечения фурункулов назначали припарки из лука, сваренного в молоке. Я и детям своим, когда маленькими были, так же далала.

Рецепт:

При атеросклерозе, склерозе мозговых сосудов принимают смесь лукового сока и меда (1:1) по одной столовой ложке 3 раза в лень за час до еды или через 2—3 часа после еды.

Луковый сок и кашица — эффективное средство при язвах, долго незаживающих ранах, дерматитах, зудящих высыпаниях на коже, угрях, ожогах и даже веснушках.

Рецепт:

Если образовались фурункулы или нарывы, следует накладывать на них повязку с теплой кашицей из запеченного лука или пластырь со смесью: печеный лук, натертое мыло (2:1). Бинт менять несколько раз в день.

-

Свежий сок лука бывает просто незаменим при простудах.

Рецепт:

Смешайте его с медом(1:1) и принимайте по 1 ст.л 3—4 раза в день. Если болит горло, пейте сок по 1 чайной ложке 3—4 раза в день. При насморке, гриппе можно смазывать слизистую оболчку носа свежим луковым соком или вдыхать через нос в течение 2—3минут (особенно эффективно в начале заболевания). Ребенку можно положить в чайное блюдечко возле кровати, когда он уснет.

Хорошо помогает от кашля запеченный лук .

Рецепт:

При сильном кашле взять бутылку, наполнить ее нарезанным луком, закрыть. Всю бутылку обмазать тестом и поставить в духовку. Как только запечется корочка, духовку отключить, подождать, пока остынет, потом снять тесто и открыть бутылку. Взрослым давать по 2 столовые ложки 3 — 4 раза в день после еды. Средство не повредит при хроническом гастрите, не принесет боль и обострение.

Рецепт:

Средство от кашля из лука и изюма. 50г изюма залить 200 мл крутого кипятка, настоять -30 минут. Нарезать лук и выжать сок. Через 30 минут настой изюма слить, добавить в него выжатый сок (3 ложки) и пить небольшими глотками в один прием, желательно на ночь.

Гипертоникам полезно съедать в день по 1 — 2 луковицы. Но помните: свежий сок лука противопоказан, если есть заболевания желудка (повышенная кислотность).

Луковая шелуха, вымоченная в течение двух недель в уксусе, избавит от мозолей. Ее надо прикладывать слоем 2—3 мм на ночь (кожу вокруг мозоли предварительно смазать жиром). Утром, распарив ногу, без труда можно соскоблить мазоль.

Лепешка из лука и алоэ на рыбьем жире. Сок репчатого лука — 3 столовые ложки, сок алоэ — 3 столовые ложки, рыбий жир — 3 столовые ложки. Все перемешать, всыпать муку, сделать лепешку и положить на больное место. Можно оставить на ночь. Утром снять лепешку, протереть ноги любым отваром трав, не вытирать, путь обсохнут, затем смазать мазью.

Лук хорошо укрепляет волосы.

Взять несколько луковиц, сделать кашицу, тонким слоем положить на голову. Подержать минут 10, снять осторожно кашицу, а голову прополоскать.

И это далеко не все полезные свойства лука.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ !

составила: Löwka


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом