окулус | блоги | katrin dia | рассуждения | астродиетология по соотношению...

Астродиетология по соотношению стихий.

Всё на свете состоит из 4х элементов - стихий, которые делятся на субэлементы- знаки. Вся жизнь человека проходит в поиске баланса внутреннего с внешним, физического с моральным, материального с духовным и так далее. Этот бесконечный поиск равновесия и является залогом эволюции - дефицит мотивирует нас покидать зону комфорта и расти над собой. А совершенству, как известно, нет предела, что позволяет обретать всё новый смысл нашему существованию. Об этом много много написано под тегом #соотношение_стихий в группе vk.com/11dom (хотя полноценную формулировку закона компенсации дефицита, выведенного мной, я пока не выкладывала - жду Одесской конференции:)), особенно с точки зрения эмпирической.

Но и физически мы тоже состоим из дисбаланса этих элементов-стихий, и точно так же как в характере, внутреннюю нехватку в организме пытаемся восполнить внешней компенсацией. С точки зрения питания, если нам не хватает в организме огня - налегаем, к примеру, на мясо (хищная пища проходит под этой стихией), если земли - на плоды, овощи и фрукты, если воды - много пьём. А избытки соответственно равнодушны к своему типу продуктов - избыток земли может быть не фанатом хлеба, овощей, круп или сладкого, избыток огня - мяса и так далее Это простые и понятные закономерности. Но любое нарушение веса (тот же внутренний баланс) в плюс или минус не всегда возвращает на место исключительно компенсация, иногда приходится отказываться от того, что представляет в карте избыток, дабы эффективнее уровнять показатели. На этом и строятся мои дальнейшие предположения о методах похудения для каждой отдельной группы перекосов. При подсчёте стихий используется только 10 основных планет (как статистика в Зет)

Но прежде, чем вы выберете нужный пункт, проверьте, можно ли вам использовать эту систему по здоровью и по астрологии, потому что, если дефицит ваш не имеет никакого отношения к 1 и 2 дому (планеты в 1м/2м, Асцендент и куспид 2, управители 1/2), овну/марсу, тельцу/Венере, то вряд ли это вам поможет.

На тему склонности к ожирению - это отдельный вопрос, требующий отдельного исследования, здесь же советы тем, кто уже знает за собой эту проблему.


⭐ Огонь в 2 и более раз больше воды.

Убираем жирное, жареное, тяжелое!

Больше пьём - меньше едим!

Рискуем, переживаем, получаем адреналин!

Пробуем классическое Правильное Питание!

1) Компенсируем дефицит: так как огонь и вода эмоциональные стихии, то первый совет для худеющих с таким перекосом = больше тревог, напряжения, переживаний и проблем. Да, да вы лучше всего худеете от нервов, получая эмоции и адреналин. А так как избыток огня - это заряд бодрости, жизнелюбия и смелости, то нам его не надо. Нам надо по воде больше негатива, кризиса и драмы, особенно это помогает янским эмоциональным картам (кард. + огонь + воздух перевешивает по сумме фикс + вода + земля, использовать только 10 планет!). Чтобы не портить себе нервы, самым лучшим выходом будет решение чужих проблем: астролог, психолог, спасатель, врач, даже юрист. На втором месте опасные и напряженные занятия: от работы с чужими деньгами, что всегда является риском, до криминальных структур или экстремального/очень напряженного вида спорта.

Что мы выберем из перечисленного, зависит от того, кто и какой именно знак представляет дефицит воды, что входит в избыток огня, и на сколько дивергент ленив, то есть не гармоничен ли абсолютно по аспектам - не будет ли ему лень самостоятельно заниматься перечисленным (про ленивые планеты тут).

Если дефицитом является рак, то можно худеть уже просто от большой не взаимной любви, ссор с мамой или переживаний за своего ребёнка, но лучше бы чаще заниматься домом, копаться в огороде, заботиться о других (свой хостел, ресторан), заниматься плаванием, служить родине.

Если дефицитом является скорпион, то издевательства над собой и параллельно над другими в виде 7го пота в спорт зале, перепрошивки чужих мозгов, решения чужих проблем, риски, опасности, ревность не дадут вам раздаться вширь, но тут стоит быть осторожнее = скорпион-максималист не знает меры и может довести от ожирения до анорексии. Особенно если избыток состоит из стрельца, то вы, наоборот, будете заедать своё горе и нервы, поэтому, как только, потянулись к булке - выпейте стакан воды.

Если дефицитом являются рыбы - переживания по былой/недоступной любви, тревоги не за отдельного человека, а за человечество в целом (благотворительные фонды), занятия высоким искусством, к примеру, музыкой и танцами, особенно при избытке льва (впрочем, актуально для всего дефицита воды), вера и визуализация - эти вещи несомненно пригодятся в похудении.

Но всего этого морального недостаточно для физического плана, так что пройдёмся по продуктам. Вода представляет саму себя, и любые водянистые/водные продукты, поэтому стоит активнее ими питаться и чётко контролировать кол-во поступающей воды в организм за день (минимум литр, можно с очищающими чаями-похудашками).

- Рак - молочное,

- Скорпион - смесь воды и твёрдой еды, например, супы,

- Рыбы - продукты брожения, в частности алкоголь, морепродукты

Но этого снова мало, особенно если перекос огня и воды значительный, нужно теперь убирать запчасти избытка.

2) Снижаем избыток. Раз речь об избытке огня, то развлекуха, скорость, кардио, резкость, самостоятельность, независимость, эгоизм и слишком много чужого внимания - нам тут явно не помощники, вычёркиваем. Меньше едим и больше пьём! Из спорта оставляем плаванье, самоистязания в спорт зале или на/в воде (скорп), кардио только для Овна > рака, а лучше единоборства. Гимнастику и танцы для рыб. По продуктам предлагаю убирать красное, желтое, оранжевое (пиво и тесто сюда же), а так же:

- жирное, особенно свинину, майонез, любое масло (если в избытке Стрелец/Юпитер),

- горячее, острое, жареное (особенно, если в избытке Овен/Марс),

- если Лев/Солнце - парнокопытное мясо и фрукты, богатые витаминами D и C.

Переходим на тушеное, варёное, печеное, гриль, курочку, супчики, каши на воде и морепродукты.

Большой риск у избытка огня толстеть после операционных вмешательств, если нет в дефиците напряженного скорпа/Плутона (эти наоборот от операций могут схуднуть), так что внимательней.


⭐ Воды в 2 и более раз больше огня

Раздельное питание!

Отказ от алкоголя!

Диета Дюкана!

Баня, горячие обёртывания, шерстяные пояса и острое!

Спорт (больше кардио), секс, счастье и сцена!

1) Компенсируем недостаток. Все что помогало нам в предыдущем пункте от нервов до напряжения, в этом, наоборот, работает в пользу заедания - проблемы на учёбе/работе? Пойду поем. Проблемы в отношениях? Пойду поем. Проблемы с мамой/дочкой, беременность? Пойду поем. Это, в первую очередь, касается иньских эмоциональных карт (вода + земля + фикс перевесили огонь + воздух + кард, используем только 10 планет!).

Нет уж, так дело не пойдёт, вам прописывается исключительно позитивное времяпрепровождение, пробуждение жизнелюбия, отказ от копания в чужом грязном белье и проблемах, а так же смена работы на ту, которая будет доставлять исключительно радость (эх, мало я таких знаю). Активная сексуальная жизнь (овен), путешествия и неприкладное/престижное образование (стрелец), игры, тусовки, времяпрепровождение с детьми, сцена (Лев) и конечно же спорт! Если в предыдущем случае помогают только определенные виды спорта, то в вашем выбирайте любой! Но дефициту стрельца придётся найти спутника, либо выбрать что то по престижней (теннис, лошади, лыжи, спорткары), иначе быстро отвлечётся на нечто более интересное. Дефициту Овна лучше, наоборот, выбирать не парные занятия, а, где каждый сам за себя, и особенно ему понравится скорость. Дефициту льва можно и в профессиональный спорт, тем более, если в избытке преобладает скорпион, либо заняться тем, что привлечет к вам внимание и побольше фоток в инстаграм:).

Из еды переходим на максимальное потребление острого, железа, магния и белков, то есть, в основном, это мясо, гречка и тому подобное.

2) Убираем избыток. Как сказано выше - больше позитива и не допускаем в свою жизнь негатив, не жалеем себя, не участвуем в сплетнях и чужих проблемах, не читаем форумы про психологические траблы и не смотрим ужасы, особенно во время еды, визуализация, вера, надежда, любовь вам тоже не помогут. Тут только хардкор и в сексе, и в спорте, и "на сцене". Ходим в баньку спускать лишнюю воду. По питанию:

- если в избытке преобладает рак/луна отказываемся от молочки и всего, что её содержит,

- если скорпион/плутон, перестаём совмещать пищу с водой, переходим на раздельное питание и не заедаем алкоголь закусками; если при этом дефицит представляет стрелец - лучше питаться либо только жирным и мясным/клетчаткой, либо только углеводами, то есть и тут поделим, но лучше первое;

- если рыбы/нептун, избегаем продуктов брожения, в том числе убираем квас и алкоголь, рыбу и морепродукты тоже лучше не есть, заменить на мясо, из диет вам особенно подойдет Дюкан.


⭐ Земли в 2 и более раз больше воздуха.

Отказ от муки, фруктозы, глюкозы, сахара!

Медленных и быстрых углеводов: диета углеводов.нет!

Едим часто, но по малу!

Система бодифлекс!

Кардио и свежий воздух!

Свобода/подвижность во всех смыслах (в/на работе, отношениях и тд)!

Питаемся информацией в любом виде: тусовки, знакомства, книги и аудио, пение и болтовня!

Вот мы и подошли к моим любимым углеводам, потому что вся земля относится именно к ним, и ещё к растительной пище.

1) Компенсируем дефицит. Вам положено, как можно больше, общения, тусовок, коллективных вылазок, знакомств, получения информации в любом виде, и любые занятия на свежем воздухе, если дефицит представляют Близнецы - это прогулки, бег, легкая атлетика, езда на велосипеде, если Весы - танцы, единоборства, балет и конный спорт (все, что держит осанку), если Водолей - тяжелая атлетика и экстрим от дайвинга до прыжков с парашютом. Так же расслабляют брачные/стабильные отношения, не буду советовать свободную любовь, но всё же привносить какие то изменения в личную жизнь стоит.

Из еды можете кушать воздух, шучу)). Хотя не шучу, еда, проходящая под воздухом - это само по себе понятие свежести, легкости, так что сокращаем объём порции (всё что вы едите за раз должно помещаться в ладонь/стакан), питаемся часто, но по чуть-чуть, лучше в определенном режиме, замечательно так же это делать на свежем воздухе, и дышим глубже (бодифлекс).

2) Убираем избыток. Вам противопоказана иерархия или сидячая работа, либо переходите на фриланс, где вы сможете время от времени отрываться от компа, либо выбирайте заработок в движении от курьерских служб до организации мероприятий, где придётся побегать, либо хотя бы до работы гоняйте на велике/идите пешком и слушайте аудиокнигу. Каждый день обязательно выходите на прогулку и общайтесь с друзьями не по интернету, а заставляйте себя съездить на другой конец города и провести время вместе, только опять же не в кафешках, а на свежем воздухе.

Из продуктов убираем всё мучное, пиво и сухари, а так же:

- если в избытке преобладает телец: убираем фрукты, картошку и чипсы, кукурузу, горох, помидоры, болгарский перец

- если дева: убираем крупы, макароны, орехи, семечки, сухофрукты, ягоды

- если козерог: убираем все быстрые углеводы, особенно продукты содержащие сахар, да да, Сатурн - это "запчасть" сахара, именно поэтому он экзальтирует у сладкоежек Весов. Соль тоже нежелательна, особенно у избытка козерога с дефицитом в Весах может ударить по почкам.

Здесь подходит моя любимая диета uglevodov.net


⭐ Воздуха в 2 и более раз больше земли.

Строгий режим питания/занятия по расписанию/сон по графику, и прочие ограничения/дисциплина!

Больше растительной, вегетерианской, плодоядной пищи, вплоть до сыроедения!

Никакого пустого времяпрепровождения, петь и говорить поменьше!

Практиковать хэнд мейд, собирательство, садоводство, ходить на массаж, в качалку (упор на кач).

Этих товарищей я реже всего встречала толстыми. Потому что, если от избытка воды физически разбухаешь, от плотных стихий огня и земли тоже, то от избытка воздуха вряд ли)). Но все же видела пару случаев у творческих личностей, и тут не совсем стандартная схема, потому что такой дефицит жрет именно по причине не хватки ощущения своей весомости, материальности, устойчивости, либо он просто обожает всё пробовать, может быть гурманом, и способен переусердствовать в потреблении, особенно если этот земной дефицит зудит от напряжения. На здоровье такое питание скажется моментально, поэтому тут всё наоборот: свободная работа сбивает нас с нормального ритма жизни, поэтому ищем себе серьезное трудоустройство с графиком, формой, уставом, обедом по расписанию и где рот открывать будет некогда, только по делу.

Питаемся в строго определенное время, а перекусываем, в основном, овощами, орехами и фруктами. Это тот случай, когда хочешь яблоко = хочешь есть. Не хочешь яблоко = не хочешь есть. Булки, сэндвичи, чипсы, сухарики, пиво - отставить в любом виде, тем более в качестве перекусов на бегу. Желательно убрать и животную пищу, удариться в вегетарианство/сыроедение. Ещё хорошо помогает массаж и травяные чаи.

Для людей с приблизительно равным количеством огня и воды, фиксированных и с довольно напряжённой картой, особенно напряжёнными квадратными элементами 2 и 1 дома прописывается здоровый образ жизни и спорт - у них обычно всё нормально с силой воли, и они легко достигают нужных результатов.

Для людей с примерно равным количеством всех стихий (3232) положено сбалансированное питание и сбалансированная нагрузка.

Для тех, у кого сразу два дефицита - нужно следовать сразу двум схемам питания.

Не начинайте следовать данным исследованиям, пока не проконсультируетесь со своим врачом.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом