окулус | блоги | katrin dia | разборы | хорар студенческий

Хорар студенческий

Так как я всё ещё учусь в институте, как и большинство моих приятелей, самой животрепещущей темой для хораров является:"Сдам ли я зачет/тест/экзамен?". У меня уже накопилось более десятка студенческих хораров на эту тему. Со временем удалось вывести некоторую закономерность, правда, не знаю, на сколько она правильная, всё-таки 10 карт не 100.. но всё же поделюсь своими додумками, может кому то пригодится, в конце концов просто сохраню для себя, чтобы сравнивать с этой теорией последующие тесты.


ПРИМЕРЫ ДЛЯ ВЫВЕДЕНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТИ.

Я покажу 2 из 10, самые последние.

Однокурсник спросил:

"Сдам ли тест?"

08.11.2011, 16:58:39, Лимассол, Кипр.

Так как это высшее образование, тест ,берём за управителя 9 дома , а кверента, как всегда, за управителя первого дома и Луну.

Предмет, по которому пишется тест, в каждом таком хораре, отображала не сама планета, управляющая 9 домом и не дом в котором она находится, а её знак. В данном случае это Весы - закон и дипломатия. Тест был про политику принятия законов в судоходном деле. Судоходное дело не отображается, потому что это суть самого курса и все тесты так или иначе касаются его.

Вопрос был задан меньше, чем за 2 часа до начала теста и Луна хорошо показывает этот промежуток - до аспекта с управителем 9 дома ей осталось менее 2 градусов (падающий дом, кардинальный знак - это точно часы).

Предварительный анализ завершён, теперь как же определить сдаст он его или нет? Для этого я смотрю рецепции управителя 9 дома на предмет их отношения к сигнификаторам кверента и чем выше у них достоинство, в том знаке, где находится управитель 9-го, тем лучше будет написан тест. В данном случае находится в обители управителя 1 дома - тест любит кверента - в результате тест был сдан на отлично.

Если хочется узнать дополнительную информацию, можно посмотреть, как кверент готовится к тесту и готовится ли вообще, для этого, как обычно, следует обратить внимание на рецепции и положение его сигнификаторов:

Итак, Луна находится в знаке Овна, Овен это пробивная энергия, значит человек готовится активно, заточив самого себя ( в заточении упр.1 ) дома ( в экзальтации упр.4 - работа дома), хотя конечно уже хочется спать ( в 12 доме), башка ничего не соображает и до зубного скрежета ненавидит этот тест ( в падении упр.9 ).

Управитель же первого дома в Стрельце - знаке образования, тоже видно, что думает об учёбе. Но, что наиболее интересно, в соединении с Меркурием - это похоже на зубрёжку, кверент тупо заучивает слова - в изгнании - заставляет себя это делать через не хочу. Ещё можно предположить, что создает шпаргалки, так как правит 5 домом спекуляций, а его заточение сигнификатором кверента можно трактовать как сокрытие.

В конце выяснилось, что и то, и другое ;-D.


А вчера мы писали ещё один зачёт и я уже спрашивала для себя:

"Сдам ли я тест?"

22.11.2011, 22:52:16, Лимассол, Кипр.

Решаю по той же схеме:

В роли теста выступает упр.9 в Деве. Знак снова чётко показывает, о чем речь - предмет называется Финансы.

Я - это упр.1 и без курса. В таких хорарах ЛБК на ответ не влияет, только показывает, что можно ещё изменить обстоятельства, получше подготовившись к тесту, то есть это явное указание, что кверент ещё не выучил матерьял до конца, а может и вовсе за него не брался..

Так и есть, даже половины, на момент задавания вопроса, я не выучила и только на следующий день догонялась с однокурсниками. Кстати, первые градусы управителя 1 дома так же указывают на то, что я только-только основательно задумалась о тесте.

упр.1 идёт на квадрат с упр.9 , но так как Солнце, да и любая другая планета, всё же медленнее Луны, по ним я время ни в каких хорарах не определяю, оно здесь тоже никак не соответствует действительностью ( нагонит через 9-10 гр., а зачет начнётся через 20 часов).

Зато, в 4, а в 3 доме в соединении с - на момент задавания вопроса я сидела дома и уже несколько часов ( расход. с орбом более 2 гр.) болтала по телефону со старшим товарищем ( ) Cavaler'ой, заодно решала вместе с ней этот хорар:).

Так что карта совпадает с реальностью. Теперь посмотрим, сдам ли я тест, через рецепции управителя 9 дома - он находится в триплицитете управителя первого - это средненькая оценка, ни хорошо, ни плохо, удовлетворительно.

Так и вышло, я получила 50%, то есть "C", по-русски тройка.


Последний пример с запрещением:

"Сдам ли тест?"

30.11.2011, 19:15, Лимассол

Тот тест был по экономике, что отлично показывает упр.9 в . Луна последний аспект делала с на к.6 дома - это я подхватила простуду и поэтому находилась в не самом лучшем состоянии ( в 8) для подготовки к зачету. Следующий же аспект явно не с , а с в 4 доме - это мои друзья-вредители, заглянувшие меня проведать и вместо того чтобы заниматься, я проводила время с ними. И только после Луна наконец встретит управителя 9 дома секстилем, но уже в первых градусах следующего знака. Так что ж получается из-за запрещения и ЛБК тест не состоится или я его не напишу? Конечно нет, просто выступает как мешающий фактор, но после луна без курса, а выше упоминалось, что при таком условии кверент-студент ещё может изменить обстоятельства, то есть как следует позаниматься. К тому же упр.9 в экзальтации и триплицитете , а секстиль обеспечит лёгкую сдачу.

Так и произошло, сдача была даже слишком лёгкая, Юпитер то на куспиде 11 дома халявы - я благополучно списала зачёт на отлично:)


ТАК СДАМ ИЛИ НЕ СДАМ?

С рецепциями управителя 9 дома дело обстоит следующим образом:

- нахождение его в экзальтации сигнификатора кверента на моей практике давал всегда результат "отлично"

- в обители - результат бывал и "хорошо", и "отлично"

- в триплицитете "удовлетворительно"

- в триплицитете+экзальтации "отлично", причем не без чужой помощи, типа шпоры или списывания у соседа.

- в изгнании "удовлетворительно"

- в падении/отсутствии рецепции с управителем кверента - провал

Подозреваю, что на ответ ещё может влиять тип аспекта:

- оппозиция уже ни раз определяла сдачу на "отлично".

- квадрат ровно половину от отличной оценки (180-90=90), то есть "удовлетворительно"

- трин давал что то между квадратом и оппозицией, то есть "хорошо"

- секстиль давал очень лёгкую сдачу, к примеру, с возможностью списать или с попаданием наиболее хорошо заученного билета

- а вот отсутсвие сходящегося аспекта между сигнификаторами кверента и управителем 9 дома до выхода из знака не всегда означает провал, особенно если предстоит такой аспект сразу после перехода в следующий знак в первых трёх градусах.


КАКОЙ ВОПРОС ВЫЗОВЕТ НАИБОЛЬШИЙ СТРЕСС?

Об этом как то рассказывала m-ag (не дословно, передаю просто суть):

Если не знаешь, какой вопрос следует получше выучить, дабы не провалить его, нужно посмотреть управитель восьмого дома - его положение определит тему вопроса, который может вызвать стресс на экзамене.

Проверим:

На примере 1-го хорара (см.рис.1) упр.8 в 12 = ни один вопрос не вызвал стресс, тест был сдан на отлично.

На примере 2-го хорара (см.рис.2) упр.8 ретро в 9 = стресс вызвал вопрос, который учитель уже давал на прошлогоднем экзамене, он был про обмен валют (телец знак имущества/9 дом знак иностранного).


КАКОЙ БИЛЕТ ДОСТАНЕТСЯ?

Напоследок, хочу показать решение одного из многих хораров для определения вопроса, который попадётся в зачёте. Правда, у нас немного иная система с зачётами и потому сей способ подходит не для всех:

Перед тестом нам выдают номера лекций (штук 5), и в каждой из них по 6-7 вопросов. Вообщем на тесте обычно бывает всего 5 вопросов, то есть по 1-2 вопроса из каждой лекции.

Чтобы выяснить, какие номера вопросов выпадут на экзамене, я строю хорар для каждой лекции, начиная за неделю, задавая по 1-2 вопроса в день. Вот одна из таких карт:

"Какой вопрос будет на тесте из третьей лекции?"

2.11.2011, 21:46:12, Лимассол, Кипр

Начинаю с того, что распределяю знаки по их сути (как я уже писала, в таких хорарах именно они отображают суть) между имеющимися вопросами.

Например, в этой лекции их было 6:

1. Вопрос про главные исполнительные органы - Марс во Льве

2. Вопрос про традиционный закон двойной регистрации - Венера и Меркурий в Стрельце

3. Вопрос про выборы - Луна в Водолее

4. Вопрос про поправки в договорах - Сатурн в Весах

5. Вопрос про риски судовладельца - Солнце в Скорпионе.

6. Вопрос про загрязнение окружающей среды - Юпитер в Тельце.

Теперь нужно просто посмотреть положение Фортуны:

- Её крест скажет, сколько вопросов будет из данной лекции (в моём случае могло быть не более двух, поэтому фиксированный и кардинальный показывал один вопрос, а мутабельный, соответственно, два).

- Диспозитор Фортуны указывал на суть вопроса (здесь это - вопрос про главный исполнительный орган)

- Если по кресту вышло не более одного вопроса, то можно подстраховаться и посмотреть в каком знаке по счёту в гороскопе стоит Фортуна (здесь это Овен, 1-й знак, то есть 1-й вопрос, он как раз про главный исполнительный орган, всё совпадает). Если же по кресту Фортуны выпало 2 вопроса из лекции, то обычно получалось, что её диспозитор стоит на границе знаков и они как раз отображают суть и первого, и второго вопроса. Только в этом случае номера знаков не совпадали с номерами вопросов в лекции.

Эту методику я проверяла дважды на 14 картах (по 7 лекций в каждом тесте) и она меня пока не подводила, может пригодится и вам:)


*Если будут ещё наблюдения или изменения в наблюдениях на эту тему, я добавлю их к этой же статье.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом