окулус | блоги | rey | оглавление | оппозиция

Оппозиция.

Тема касается аспекта оппозиции в натальной карте и синастрии.

Базовый смысл аспекта – не смешиваемость, противостояние, несогласие, полярность двух качеств планет. В синастрии аспект оппозиции выражается наглядно и ясно. Когда два человека имеют синастрические оппозиции натальных планет друг к другу, это выражается в буквальном противостоянии этих двух людей друг другу – в идеях, чувствах, взглядах, принципах, поведении. При этом противостояние не означает конфликт, вражду или войну, хотя в худшем случае могут проявиться и эти качества. Противостояние двух людей заключается в способности контактировать друг с другом, но при этом иметь каждый свою точку зрения и взгляды.

Из личного примера мне довольно легко понять проявление аспекта синастрической оппозиции в сравнении с синастрическим соединением. У меня есть два очень близких друга, с которыми я в хороших и гармоничных взаимоотношениях. С одним из них в синастрии идет несколько оппозиций его планет к моим, а со вторым идет много соединений. Когда я встречаюсь с первым, нам не приходится молчать или скучать, у нас всегда идут горячие и страстные обсуждения, споры и дискуссии на разные темы. И горячесть нашего контакта заключается именно в том, что у каждого своя точка зрения, и она противоположна точке зрения другого, и каждый пытается убедить другого в том, что верна именно его точка зрения. Но при этом до конца убедить никогда не получается, ни мне его, ни ему меня. В итоге каждый так и остается при своем мнении. Но при этом мне всегда хочется и интересно проводить время с этим человеком, общаться с ним и спорить. Я не могу заставить принять его свою точку зрения, а он не может меня свою, но при этом нас тянет все время контактировать и дискутировать на разные темы, выражая друг другу свою точку зрения. А с другим другом, с которым одни соединения, с ним все наоборот происходит – никаких дискуссий, споров, разногласий, все всегда происходит в молчаливой синхронности.

В этом заключается суть синастрической оппозиции – два человека контактируют друг с другом и при этом имеют разные позиции (мыслей, чувств, ощущений, взглядов). Разумеется, на итог контакта будут влиять и другие аспекты, связывающие. Если нет этих связывающих аспектов, то людям с синастрической оппозицией просто не будет необходимости контактировать.

С синастрической оппозицией мне давно более-менее все понятно, а куда больше вызывала вопросы натальная оппозиция. Но оказалось, что натальная оппозиция проявляется идентично синастрической, только разногласия и споры происходят не между людьми, а внутри одного человека. И мне, как обладателю точных оппозиций на Асц.-Десц. Луна-Марс и Уран-Марс, как никому другому, лучше это понятно и видно. Так вот, что происходит внутри человека, обладающего натальной оппозицией планет. Происходит постоянное противостояние двух полюсов. Опять же, не обязательно, что это вражда и война этих полюсов, но в худшем случае могут возникнуть и они, а это скорее полярная не смешиваемость определенных принципов, взглядов и качеств. В идеальном случае такие люди имеют способность смотреть на события и ситуации с разных сторон, в худшем случае, как уже отмечено, - внутренняя вражда и конфликт с самим собой или с какими-то частями себя. Человеку с оппозицией точно не придется скучать по жизни, внутреннее напряжение всегда бодрит и не дает на долго расслабится. Такому человеку сложно договариваться с самим собой, сложно принимать какую-то точку зрения в себе самом. Пожалуй, самый идеальный и гармоничный вариант для человека с оппозицией – это принять все имеющиеся в его голове варианты и точки зрения, без конфликта, без смешивания, без смещения в пользу одной из них. Также, довольно легко ощутить влияние людей с натальной оппозицией на окружающих. Контакт с таким человеком несет в себе напряженность, сомнения, изменчивость, нестабильность.

В конце кратко опишу трактовку натальных оппозиций различных планет.

Оппозиция Солнца.

К Луне. Не смешиваемость энергичности и внутренней гармонии. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда его энергичность, заряд и яркость мешают его внутренней гармонии или когда внутренняя гармония мешает его энергичности.

К Марсу. Не смешиваемость энергичности и воли окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда воля окружающих мешает его яркости, энергичности и заряженности или когда его яркость мешает воле окружающих.

К Юпитеру. Не смешиваемость энергичности и ценностей окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда оценка и ценности окружающих мешают его яркости, энергичности и заряженности или когда его яркость мешает ценностям окружающих.

К Сатурну. Не смешиваемость энергичности и порядка окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда правила, порядки и законы окружающих мешают его яркости, энергичности и заряженности или когда его яркость мешает порядку окружающих.

К Урану. Не смешиваемость энергичности и свободы выбора. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда свобода выбора мешает его яркости, энергичности и заряженности или когда его яркость мешает свободе выбора.

К Нептуну. Не смешиваемость энергичности и безразличия. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда безразличие мешает его яркости, энергичности и заряженности или когда его яркость мешает безразличию.

К Плутону. Не смешиваемость энергичности и независимости, изменений. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда независимость и изменения мешают его яркости, энергичности и заряженности или когда его яркость мешает независимости и изменениям.

Оппозиция Меркурия.

К Луне. Не смешиваемость воли человека и его внутренней гармонии. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда его выбор, воля и желания мешают его внутренней гармонии или когда внутренняя гармония мешает его воле и выбору.

К Марсу. Не смешиваемость воли человека и воли окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда воля окружающих мешает его собственной воле или когда его воля мешает воле окружающих.

К Юпитеру. Не смешиваемость воли человека и ценностей окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда оценка и ценности окружающих мешают его собственной воле или когда его воля мешает ценностям окружающих.

К Сатурну. Не смешиваемость воли человека и порядка окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда порядок, правила и законы окружающих мешают его собственной воле или когда его воля мешает порядку окружающих.

К Урану. Не смешиваемость воли человека и свободы выбора. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда свобода выбора мешает его собственной воле или когда его воля мешает свободе выбора.

К Нептуну. Не смешиваемость воли человека и безразличия. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда безразличие мешает его собственной воле или когда его воля мешает безразличию.

К Плутону. Не смешиваемость воли человека и независимости, изменений. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда независимость и изменения мешают его собственной воле или когда его воля мешает независимости и изменениям.

Оппозиция Венеры.

К Луне. Не смешиваемость чувств человека и его внутренней гармонии. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда его оценка и чувства мешают его внутренней гармонии или когда внутренняя гармония мешает его чувствам.

К Марсу. Не смешиваемость чувств человека и воли окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда воля окружающих мешает его оценке и чувствам или когда его чувства мешают воле окружающих.

К Юпитеру. Не смешиваемость чувств человека и чувств окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда оценка и чувства окружающих мешают его оценке и чувствам или когда его чувства мешают чувствам окружающих.

К Сатурну. Не смешиваемость чувств человека и порядка окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда порядок, правила и законы окружающих мешают его оценке и чувствам или когда его чувства мешают порядку окружающих.

К Урану. Не смешиваемость чувств человека и свободы выбора. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда свобода выбора мешает его оценке и чувствам или когда его чувства мешают свободе выбора.

К Нептуну. Не смешиваемость чувств человека и безразличия. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда безразличие мешает его оценке и чувствам или когда его чувства мешают безразличию.

К Плутону. Не смешиваемость чувств человека и независимости, изменений. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда независимость и изменения мешают его оценке и чувствам или когда его чувства мешают независимости и изменениям.

Оппозиция Луны.

К Марсу. Не смешиваемость внутренней гармонии и воли окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда воля окружающих мешает его гармонии или когда его гармония мешает воле окружающих.

К Юпитеру. Не смешиваемость внутренней гармонии и ценностей окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда оценка и ценности окружающих мешают его гармонии или когда его гармония мешает ценностям окружающих.

К Сатурну. Не смешиваемость внутренней гармонии и порядка окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда правила и законы окружающих мешают его гармонии или когда его гармония мешает порядку и законам окружающих.

К Урану. Не смешиваемость внутренней гармонии и свободы выбора. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда свобода выбора мешает его гармонии или когда его гармония мешает свободе выбора.

К Нептуну. Не смешиваемость внутренней гармонии и безразличия. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда безразличие мешает его гармонии или когда его гармония мешает безразличию.

К Плутону. Не смешиваемость внутренней гармонии и независимости. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда независимость и перемены мешают его гармонии или когда его гармония мешает независимости и переменам.

Оппозиция Марса.

К Юпитеру. Не смешиваемость воли и ценностей окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда воля окружающих мешает их ценностям или когда ценности окружающих мешают их воле.

К Сатурну. Не смешиваемость воли и порядка окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда воля окружающих мешает их порядку или когда порядок окружающих мешает их воле.

К Урану. Не смешиваемость воли окружающих и свободы выбора. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда воля окружающих мешает свободе выбора или когда свобода мешает воле окружающих.

К Нептуну. Не смешиваемость воли окружающих и безразличия. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда воля окружающих мешает безразличию или когда безразличие мешает свободе воле окружающих.

К Плутону. Не смешиваемость воли окружающих и независимости. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда воля окружающих мешает независимости или когда независимость мешает свободе воле окружающих.

Оппозиция Юпитера.

К Сатурну. Не смешиваемость чувств и порядка окружающих. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда оценка и чувства окружающих мешают их порядку или порядок окружающих мешает их чувствам.

К Урану. Не смешиваемость чувств окружающих и свободы выбора. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда оценка и чувства окружающих мешают свободе выбора или свобода выбора мешает чувствам окружающих.

К Нептуну. Не смешиваемость чувств окружающих и безразличия. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда оценка и чувства окружающих мешают безразличию или безразличие мешает чувствам окружающих.

К Плутону. Не смешиваемость чувств окружающих и независимости, изменений. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда оценка и чувства окружающих мешают независимости и изменениям или независимость мешает чувствам окружающих.

Оппозиция Сатурна.

К Урану. Не смешиваемость порядка окружающих и свободы выбора. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда порядок окружающих мешают свободе выбора или свобода выбора мешает порядку окружающих.

К Нептуну. Не смешиваемость порядка окружающих и безразличия. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда порядок окружающих мешают безразличию или безразличие мешает порядку окружающих.

К Плутону. Не смешиваемость порядка окружающих и независимости, изменений. Человек испытывает несогласие и напряжение, когда порядок окружающих мешают независимости и изменениям или независимость мешает порядку окружающих.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом