окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 22 - 30 апреля....

Лунная четверть 22 - 30 апреля. Таро Цветов. Туз Пентаклей. Георгин. "Лишь Вам решать, что важнее — принцип или прибыль."

Процветание приходит благодаря действиям,
а не благодаря молитвам.

Далай-Лама XIV

На Лунную четверть 22 - 30 апреля 2016 года, полнолуние и ингрессию Солнца в Телец выпала карта Таро Цветов - Туз Пентаклей. Королевский Георгин.

Девочка-эльф стоит на цветке георгина, она решительно смотрит вдаль. Ее ноги мнут самую сердцевину цветка, но она имеет на это право. Девочка-эльф символизирует власть, она подчиняет себе желтый георгин, подчиняет жизнь своим желаниям.

Это символ успеха и благополучия. Эльф обещает счастье и процветание. Золотая одежда с языками желтого пламени повторяет, зеркально отражает цветок и еще раз указывает нам на представившийся шанс. В нашей власти исполнить желания и воспользоваться открывшимися возможностями. Главное - не упустить момент.

У Генриетты Дюмон в книге "На языке цветов" за 1852 год мы находим значение георгина - "элегантность и достоинство". Такое же значение и в книге "Переводчик флоры" Сары Жозефы Хейл. А вот в словаре 1871 года "Цветы, их язык, поэзия и чувства" дарящий георгин говорит: "Моя благодарность превысит все ваши заботы!". В этой же книге приводится значение георгина, как и у Генриетты Дюмон - "достоинство", в словаре георгин сопровождается цитатой из Шекспира:

"Теперь себя познал я, и в душе
Мир, что превыше всех земных блаженств,
Спокойная, утихнувшая совесть!
Король от хвори излечил меня,
Его величеству я благодарен:
Да, с плеч вот этих, с дрогнувших колонн,
Из жалости снят груз великой чести,
Ко дну пустить способный целый флот.
О это бремя, Кромвель, это бремя,
Безмерный гнет для всех надежд на небо!"
Шекспир. ГенрихVIII

В "Словаре цветов" (1832 г.) Елизаветы Вирт дарящий георгин признается в своих искренних чувствах. "Навеки твой!" (for ever thine). Иллюстрируя цветок, Вирт приводит строки из стихотворения Уоттса "For ever thine" - "Навеки твой, как бы сердце не пыталось это постичь, навеки твой, куда бы не забросила нас судьба!"

Совершенное другое представление о георгине складывается к концу XIX века. В книге Эрнста Ленера "Фольклор и символика цветов" за 1884 год мы находим: "предательство и непостоянство, стерильность (бесплодие) и введение в заблуждение". "Много слов, но нет души!". Одно из этих значений - "непостоянство" - встречаем в словаре Г.Х.Вальзера "Букет: поэтическая сокровищница цветов" за 1897 год, там же находим еще одно значение георгина - пышность, великолепие (pomp). Такое же впечатление от георгина и у Джорджа О'Нила.

На родине этой колоды карт, в Италии, смысл цветка также сильно варьировался на протяжении последних веков. Изначально георгин был символом достоинства, но также и непостоянства. Впоследствии цветок стали преподносить в благодарность тем, кто упорно трудился, чтобы помочь вам. В настоящее время георгин выражает необязывающее чувство привязанности.

На современном языке цветов георгин так же означает каприз, непостоянство. И на картинке Таро девочка-эльф мнет цветок, как-будто говоря всем нам - "Я так хочу!" Это ее желание, ее каприз - и он исполнен. Еще мгновение - и она топнет ногой утверждаясь в своих прихотях. Или уже топнула?

Конечно, она - избалованный ребенок, но, сегодня удача на ее стороне!

В цветочном гороскопе георгин олицетворяет Первую Декаду Тельца, земные, материальные радости, финансовое благополучие и целеустремленность. И сейчас, на ингрессию Солнца в Телец выпал его управитель - Георгин. Племена майя почитали этот цветок, отождествляя его с Солнцем. Англичане приписывали этому цветку уверенность и успешность. Талантливым и целеустремленным друзьям они преподносили этот цветок.

Кстати, по соннику Миллера увидеть во сне георгины предвещает добрую судьбу.

"Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства. (Ауэрбах Бертольд)

Удачной всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 8 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом