окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 14 - 22 апреля....

Лунная четверть 14 - 22 апреля. Таро Цветов. Пятерка Кубков. Василек. "Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было."

Потеря родного человека часто рождает в нас
запоздалое раскаяние.

Джон Ирвинг.

На период с 14 по 22 апреля выпала карта Таро Цветов 5 Кубков. Василек.

Нам предстоит неспокойный период, в течение которого Марс начнет попятное движение, а Венера из трина с Сатурном сначала плавно перейдет к квадратуре с Плутоном, а затем соединится с Ураном. Время, когда будет сложно правильно использовать свою энергию, раздражительность и вспышки гнева могут привести к недоразумениям, разрывам отношений, есть шанс еще раз наступить на старые грабли. В данный период сложно остаться спокойным и осмотрительным, да и карта Таро предупреждает - неконтролируемое поведение может привести к обидам и разочарованиям. Карта напоминает квадратуру - эльфы устремили свои взоры не в диаметрально противоположные стороны, а под углом 90 градусов. Очень проблемный аспект, когда договориться, придти к единому решению сложно. И, хотя эльфы еще вместе и их руки крепко сплетены, но внутренние разногласия и противоречия уже дали свои плоды. Вполне возможно, что под влиянием ретро-Марса эльфы смогут осознать свои ошибки и вернуть былые чувства, возродить утраченное доверие.

Фотография с сайта spicahosi.exblog.jp

...Гляделись звезды золотые в струи прозрачные реки,
И словно очи голубые во ржи синели васильки.
Мы дождались средины лета, но вешних дней мне было жаль,
И с этой радостью расцвета прокралась в душу мне печаль.
Лишиться вновь мне страшно стало всего, чем жизнь так хороша,
Чего так долго сердце ждало, чего так жаждала душа!
К.Р. 14 июля 1888, Красное Село ("августейший поэт" Великий князь Константин Романов)

Еще есть возможность все исправить и начать сначала, окружающие эльфов васильки помогут проявить деликатность в сложившейся ситуации. Ведь деликатность - это главное свойство небесного цветка. В словаре "Язык и поэзия цветов" василек так и переводится - delicacy (деликатность, нежность, хрупкость, чувствительность). Такое же значение цветка и в книге Джорджа О'Нила "Цветочный код и словарь" за 1917 год.

А вот Г.Х.Вальзер в книге "Букет: поэтическая сокровищница цветов" за 1897 год предлагает нам испытать судьбу. В его книге василек означает гадание. "Нежный цветок, я молюсь, чтобы Вы мне сказали, любит ли меня еще мой возлюбленный, любит ли?". Вальзер предлагает погадать на васильке, выйти на поле, приложить этот цветок к сердцу, и, думая о любимом, повернуться сначала на север. Если на севере плывут облака, значит ваш возлюбленный будет неприступным и холодным, если на востоке небо серое - значит ваш возлюбленный отвернется от вас, если облака будут на юге, значит, ваш возлюбленный ухаживает за кем-то другим, а, если на западе плывут красные облака, значит возлюбленный вас еще любит и он у вас самый лучший!

В современных словарях помимо викторианских значений василька, встречается и толкование цветка, как предложение возобновить прерванное знакомство - одно из значений перевернутой Пятерки Кубков. С этим значением перекликается и "Баллада о поздних встречах" Виктора Гофмана:

...
- О, как мы давно не видались.
Тогда было лето. Ты рвал васильки.
Скажи, почему мы расстались
И вот -- далеки?
- Не знаю. Не знаю. Все это так больно.
Тогда было лето. Его уже нет.
Но счастья былого душе недовольно,
И радости прошлой мучителен след.
- Ты думаешь, счастье возможно?
Но больше ведь нет васильков.
И кто-то вздыхает тревожно
В безмолвии поздних часов...
1907

Фотография с сайта blogs.yahoo.co.jp

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 19 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом