окулус | блоги | svetalana | статьи | высшие планеты старшего аркана

Высшие планеты Старшего Аркана

Здесь я хочу вернуться к теме символической аттрибуции и наконец помедитировать над возникшим в нашем обсуждении одном интересном наблюдении... завершить гештальт, так сказать.

Итак, если сохранить последовательность Уэйта и распределить ВСЕ имеющиеся Старшие Арканы по знакам Зодиака, за вычетом четырех кардинальных карт с ярко выраженной особой природой (Шут, Солнце, Мир, Страшный Суд), с большой вероятностью получим шесть знаков с парой карт у каждого и шесть знаков – с единственной:

Овен: Маг-Великая Жрица

Телец: Императрица-Император

Близнецы: Иерофант-Влюбленные

Рак-Колесница, Лев-Сила, Дева-Отшельник

Весы: Колесо Фортуны-Правосудие

Скорпион: Повешенный-Смерть

Стрелец: Умеренность-Дьявол

Козерог-Башня, Водолей-Звезда, Рыбы-Луна

Разумеется, вопрос наличия или отсутствия связи между этими арканами и знаками остается на личное рассмотрение толкователей. Мне эта связь представляется настолько ощутимой и существенной, что обойти ее стороной я не могу. Поэтому продолжу, исходя из вышеизложенного.

Возникает вопрос, почему одним знакам Зодиака соответствует один аркан, а другим два?

Алла Арефьева (respect!) предположила, что это может быть как-то связано с эзотерическими обителями (дальше - ЭО) и экзальтациями, отраженными в авестийской традиции1. И вот мне подумалось, что дополнительные арканы шести из двенадцати знаков в целом совпадают с транс-сатурновыми планетами-управителями этих знаков. Планетами, неизвестными средневековому оккультизму, но включенными в систему Таро его таинственными создателями много веков назад. Во всяком случае, вибрации этих планет в картах прослеживаются. Не так ли?


Прозерпина как Верховная Жрица, ЭО в Овне

Прозерпина, самая дальняя из планет, служит проводником на землю самых тонких и чистых вибраций; успех их воплощения связан прежде всего с Овном, дающим старт новой жизни. Чем чище и свободнее Овен от страстей и предрассудков, чем ближе к образу невинного агнца, тем точнее информация Прозерпины воплотится в его импульсе. В Великой Жрице нетрудно увидеть основные черты Прозерпины: хранительница высшего знания, аскетизм, отрешенность и концентрация. Для этой карты Кроули выбирает Луну как общий женский символ, замечая, что она представляет самые чистые и возвышенные из всех понятий, ассоциирующихся с Луной, и на схеме Древа Жизни напрямую связывает Отца в его наивысшем аспекте и Сына в его самом совершенном проявлении2.




Сатурн как Император, ЭО в Тельце

Императора в традиции Уэйта-Кроули соотносят со знаком Овна, что, на мой взгляд, не отвечает характеристике аркана без внесения в нее существенных корректировок. Здесь явно заложена природа статичной силы, признанной авторитарности, целостной структуры и зрелости, и все это никак не воин, пионер, демиург, творящий мир из ничего. Даже в Таро Тота образ Императора вряд ли передает «внезапную, бурную и непостоянную деятельность», это действительно сильная патриархальная фигура, «власть которой полностью утвердилась»3, и здесь Кроули очевидно затрудняется преодолеть противоречие между образом и символом. Сатурн необходим Тельцу как скелет телу, он наделяет структурой создаваемые Тельцом формы и дисциплинирует Венеру.




Хирон как Иерофант, ЭО в Близнецах (?)

Эзотерической обителью Хирона по мнению Глобы является Рак, но мне не удается это почувствовать, возможно, в силу субъективных причин, как не чувствую его обителью и Тельца по версии А. Подводного. Посмотрим, как работает Хирон в Близнецах, и пусть это будет моим вольным допущением. Хирон наш ближний портал из мира явлений в мир смыслов, он помогает разрешать противоречия и соединять несоединимое, и кому как не Близнецам такая помощь нужнее? Хирон открывает восприятие Близнецов навстречу новому, примиряет с хаосом непонимания, помогает излагать мысли. Иерофант прямо представлен кентавром в Волшебном Таро К. Кеннер, но и в других колодах в этом аркане присутствуют атрибуты Хирона: ключи (у ног, в руках или на поясе), две колонны по сторонам как символ преодолеваемой двойственности и связи между высшим и низшим «я».



Уран как Колесо Фортуны, ЭО в Весах

Колесо фортуны предлагает довольно сложный образ. С одной стороны, он отражает принцип цикличности процессов (колесо) и устойчивости миропорядка, часто представленной сфинксом вверху на ободе колеса. С другой, в самом названии заложен элемент непредсказуемости. Отдавая карту Юпитеру, Кроули подчеркивает, что не следует считать Юпитер исключительно благой фортуной4, как бы расширяя его полномочия. Однако Юпитер всегда действует в рамках понятной людям логики, в то время как Фортуна «дарами своими осыпает дурных и недостойных, в выборе смертных руководится не рассудительностью» (Апулей, «Метаморфозы»), т.е. ее логика на обычном уровне непостижима. Прочтение карты как уранической позволяет увидеть колесо как спираль и время относительным и обратимым. Весам Уран помогает видеть мир в единстве его многобразия и находить баланс на самом тонком уровне, примирение в неразрешимых ситуациях и красоту в неожиданных формах.



Нептун как Повешенный, ЭО в Скорпионе

С интерпретацией Повешенного как знака воды или конкретно Нептуна большинство комментаторов согласны, хотя Уэйт и Кроули воздерживаются от конкретики. Уэйт замечает, что «у карты глубокое значение, но оно полностью завуалировано»5. Кроули связывает карту с идеей искупления ценой самопожертвования и видит в аркане «духовный аппендикс» минувшей эпохи. На природу Нептуна указывает сама неуловимость образа и даже имени, в английских вариантах его называют то повешенным (hanged), то висящим (hanging). Для Скорпиона на его крестном пути беспощадного разоблачения Нептун - как последний приют и оплот, всегда готовый принять душу в объятья праматеринских вод; он снимает страх смерти, делая Скорпиона неуязвимым и глубоко примиренным.



Плутон как Дьявол, ЭО в Стрельце

Дьявола традиционно аттрибутируют Козерогу, видя в нем «творческую энергию в наиболее материальной форме» (Кроули), «Стража Порога у врат Мистического сада, из коего изгоняются вкусившие запретного плода» (Уэйт). Но вспомним, что в эзотерической традиции Страж Порога олицетворяет темную сторону человеческой природы6, которая в астрологическом символизме находится в ведении Плутона – так же как оккультная наука и магия, а именно их представляет Бафомет-Дьявол в толковании Элифаса Леви. Зачем, казалось бы, такой грозный союзник Стрельцу, мирно творящему алхимию новой жизни («Умеренность»)? Но если вспомнить, что Стрелец должен не просто пустить стрелу намерения, а укоренить ее в реальности, сделать так, чтобы идея ушла в народ, стреле нужна особая закалка, проверка в горниле Плутона на чистоту канала, плотную слитость личности с высшим «я». Тогда Стрелец становится пассионарием и его замыслам нет преград.


Примечания:

1. П.П. Глоба. Особые положения планет. Изд-во Астра, 2001, Глава "Эзотерические обители", стр. 86.

2. А. Кроули. Книга Тота. Изд-во Ганга, 2015. Стр. 108

3. А. Кроули. Книга Тота. Изд-во Ганга, 2015. Стр. 115

4. А. Кроули. Книга Тота. Изд-во Ганга, 2015. Стр. 133

5. Таро Уэйта, сост. А. Костенко. София, 2008. Стр. 126

6. Письма Е. Рерих. Т.2, 1934


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом