окулус | блоги | svetalana | статьи | таро в годовом круге. аттрибуция...

Таро в годовом круге. Аттрибуция Старшего Аркана знакам Зодиака и домам гороскопа

Разные авторы по-разному соотносят арканы со знаками, планетами, домами и стихиями, и мне не удалось встретить интерпретацию, которая устроила бы меня полностью. Известно, что Артур Уэйт в своей колоде поменял некоторые арканы местами, но не раскрыл сути перестановки никому, кроме членов Герметического Ордена Золотой Зари. Я воспользовалась последовательностью Уэйта до некоторой степени буквально, и вот что у меня получилось.

I дом, Овен

Маг, Жрица

Маг. Привнесение импульса, божьей искры на землю. Волевое авторитарное начало, воля-бога-к проявлению. Вдохновение. Творческая инициатива.

Жрица. Женская составляющая аркана, его анима, необходимое условие для реализации импульса. Дом для сокровенного, взращивание импульса в себе, требование тишины и чистоты, замкнутости, элитарности. Алмаз должен созреть в недрах горы.




II дом, Телец

Императрица, Император

Императрица. Здесь дама впереди, знак женской природы. Обживание земли, обустройство, приятие семени. Множество форм и торжество формы. Посох, воткнутый в землю, зацветает лозой.

Император. Идет следом и ставит свою печать. Управление сотворенным. И меня не смущает, что император опирается на подлокотники в форме бараньей головы: он реализует инициированное Овном.



III дом, Близнецы

Иерофант, Влюбленные

Иерофант. Мужской образ, хотя жрец скорее существо вне пола. Рождение слова, значения, смысла, стоящих за формой. Освящение словом мироздания. Иерофант – «знающий будущее», певец хвалебных песен Деметре и Персефоне, посредник в общении людей с богами.

Влюбленные. Двойственность, взаимодействие. Объекты могут быть названы только там, где осознаются их множественность и различие. Архангел Рафаил, расправивший над людьми крылья, благословляет их связь, обуславливающую рождение слова и осмысление жизни.


IV дом, Рак

Колесница

Колесница. Одиночная карта, кардинальный знак воды, угловой дом. Колесница запряжена сфинксами, таящими загадку природы чувств. Принятие внутреннего мира, контроль над эмоциями и умение направить себя в нужную сторону. Человек на данном этапе готов к сознательному движению вперед.







V дом, Лев

Сила

Сила. Одиночная карта, фиксированный знак огня, последующий дом. Полнота самости и бытия. Эго владеет в полной мере. Сила не стремится, она самодостаточна и естественным образом преображает входящее в ее орбиту – как безоружная женщина укрощает оскалившегося льва.







VI дом, Дева

Отшельник

Отшельник. Одиночная карта, мутабельный знак земли, падающий дом. Сосредоточенность и отрешенность в осмыслении истины. Фонарь как символ видимого света, явившего себя в мир в виде знаний. Время осмыслить явленное и упорядочить.







VII дом, Весы

Колесо Фортуны, Справедливость

Колесо Фортуны. Динамическая безликая карта впереди. Законы мира в действии: закон движения, цикличности и целесообразности, закон пространства и времени, закон причины и следствия, закон обмена энергий и др.

Справедливость. Этика, внутренний кодекс, регулирующий отношения человека с законом внешним. Справедливость гармонизирует человека со Вселенной, таким образом "смазывая" колесо фортуны.




VIII дом, Скорпион

Повешенный, Смерть

Повешенный. Вроде бы мужской образ, но пассивный. Неизбежность отказа от участия в жизни в привычной форме. Лишенность всех ресурсов, крайняя степень ограничения и благодаря этому новому положению (ракурсу) обретение иного видения. Противоположен Императрице. Это подготовка к последующей трансформации.

Смерть. Динамический элемент Скорпиона: разрушение, анигилляция, безжалостное уничтожение отживших форм во имя рождения новой жизни. Белая роза на черном знамени, восходящее вдалеке солнце. Противоположен Императору, который гибнет под копытами коня.


IX дом, Стрелец

Умеренность, Дьявол

Умеренность. Противостоит Иерофанту. Там принятие мира и приобщение к нему через молитву, здесь его преображение. Уже не человек, а архангел Михаил, творящий алхимию новой, лучшей жизни, символ прошедшего через горнило смерти. Благодаря Умеренности Стрелец выбирает правильную цель, согласованную с идеалом и все же достижимую в условиях земного бытия и текущего момента.

Дьявол. Женская ипостась Стрельца и антипод Влюбленных. Там архангел благословляет людей на союз, здесь сатана держит их прикованными. Там связям между отчужденными еще элементами только предстоит родиться; здесь же пора разомкнуть старые цепи. Если мужское начало Стрельца творит новый порядок, женское борется с инерцией старого мира, с иллюзией материальности. Ту же двойственность несет образ кентавра.


X дом, Козерог

Башня

Башня. Одиночная карта, кардинальный знак земли, угловой дом. Символ амбиции и максимальной безопасности, которая возможна в этом мире: неприступные стены, высота. Пик развития, абсолютная кристаллизация формы, за которой неизбежно следует ее разрушение и окончательное освобождение души из плена иллюзорности.







XI дом, Водолей

Звезда

Звезда. Одиночная карта, фиксированный знак воздуха, последующий дом. Звезда как явление иного мира, свет внеземной. Обретение источника силы вне себя. Если дева на аркане Силы одета и увита гирляндами цветов, здесь она обнажена: дева земная и дева небесная. Земные одежды должны быть сброшены для посвящения в новое знание.







XII дом, Рыбы

Луна

Луна. Одиночная карта, мутабельный знак воды, падающий дом. Антипод Отшельника. Там контролирующий разум, здесь стихия вне человеческого контроля. Бездны подсознания. Мир спрятанного от нас, но всегда существующего рядом. Мир прошлого и будущего, мир потенциального и реализованного. Бесконечный мир за пределами настоящего.







КАРДИНАЛЬНЫЕ ТОЧКИ ГОДОВОГО КРУГА

ШУТ (Рыбы-Овен): Весеннее равноденствие (Остара, Комоедица)

Обнуление цикла, начало начал. «Я Альфа и Омега, начало и конец». Предельная чистота, наивность и бесстрашие.

СОЛНЦЕ (Близнецы-Рак): Летнее солнцестояние (Лита, Купала)

Торжество жизни и яви.Торжество сознания.

МИР (Дева-Весы):Осеннее равноденствие (Мабон, Таусень)

Завершение цикла, целостность. Урожай, триумф осуществленного, дары земли. Осведомленность, приобщенность к миру, мудрость.

СУД (Стрелец-Козерог): Зимнее солнцестояние (Йоль, Корочун)

Смерть старого и рождение нового солнца. Пробуждение нового сознания.










Не могу сказать, что смысл этой расстановки мне полностью ясен, но мне нечем ей возразить. Я долго не могла определиться с Повешенным, категорически не устраивала его трактовка как жертвы, аттрибуция Нептуну или воде, и скорпионская его природа в этом прочтении раскрыла мне глаза. Если спросите, почему одним знакам пришлось по две карты, а другим одна, отвечу, что пока не знаю. Так сложилось.



Оставить отзыв

Всего отзывов: 13 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом