окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунный месяц затмений. новолуние...

Лунный месяц затмений. Новолуние и период 30 марта - 07 апреля. Таро Цветов. Королева Жезлов. Гладиолус. Ладодение.

Женщина - самое могущественное в мире существо, и от нее зависит направлять мужчину туда, куда его хочет повести Господь Бог.
Г.Ибсен

На начало лунного месяца апрельских затмений на период с 30 марта по 07 апреля выпала карта Таро Цветов Королева Жезлов. Гладиолус. Новолуние в 10 градусе огненного Овна в соединении с Ураном.

Яркая и независимая девочка-эльф совсем не воинственно смотрит на нас с карты Таро. Она уже доказала свою силу и преимущество перед другими. Неординарная и страстная натура, теперь она требует беспрекословного подчинения. Королева Жезлов правит неуравновешенным, взрывным Овном, она импульсивна, страстна и неутомима. В ней чувствуется и соблазн, и призыв, и неуверенность. Но не игра ли это? Преобладание красных оттенков указывает на яркую и энергичную натуру. Красный цвет демонстративен и эгоистичен, он также заставляет насторожиться – так ли все невинно, как хочет показать эльф? Королева Жезлов амбициозна, решительна и независима, она – властелин своей судьбы и смело руководит не только своей жизнью, но и жизнью других людей. Но руководит мягко, неагрессивно. Линии карты плавные и создается ощущение пассивности, но это ощущение обманчиво. Красный цвет карты указывает на доминирующее влияние эльфа.

В предыдущий раз карта выпадала на ингрессию Венеры в Лев, на период Полнолуния с 23 по 30 июня 2013 года. Тогда преобладали львиные тенденции, когда главным действием становилась игра, интрига, театральность. И эльф использовала именно эти качества для достижения успеха, для демонстрации своей власти. Сейчас Королева Жезлов выпала на период своего астрологического владения, на новолуние в Овне. И в течение этой лунной четверти будут более проявлены ее лидерские качества, ее стремление к независимости. Она, как истинная амазонка, будет смело и властно принимать любые решения, приходить на помощь и защищать своих единомышленников.

От Жезлов Королевы риск
Примите в дар без промедлений.
Из приключений обелиск
Ей создан был для поклонений...
В огне стихий закалена,
Из авантюр ее наряд,
Умом блистает углубленно,
Весьма уверен ее взгляд.
Смелей ее - лишь только смелость,
А вдохновенней - ничего,
Она, коль что-то захотелось,
Достигнет сразу же всего...

Эльф наделена не только страстью и добротой, но и волей к победе. За ее спиной мы видим строгий и прямой, как шпага, цветок гладиолуса. Она как будто бы и не смотрит на него, не держит его в руках, но силу цветка мы ощущаем на подсознательном уровне.

Гладиолус - цветок победителей, и в этой карте чувствуется скрытая власть эльфа. Используя свою «маленькую шпагу» она способна победить любого врага. Ведь название цветка во многих языках мира звучит приблизительно одинаково – «шпага». В Древнем Риме гладиолус называли «gladius» - острая шпага, в переводе с латыни «gladiolus» означает "маленький меч", в греческом языке он звучит как «ксифион» - «меч», на иврите «сейфан» от «саиф» - "рапира, меч", в России гладиолус называют «шпажник». Гладиолус – мужской цветок, и изображенный на карте Королева Жезлов он наделяет нежного, доброжелательного эльфа несгибаемым мужским характером и силой воли, что соответствует и значению карты в данной колоде – «покорение».

Гладиолусы были завезены в Европу из жаркой Африки. В Южной Африке существует древняя легенда о прекрасном цветке гладиолуса. Однажды в одно богатое селение нагрянули воины соседнего племени, завязался неравный бой. Застигнутые врасплох, многие жители села были убиты, но еще больше жителей попало в плен. Старейшинам племени удалось скрыться, но прекраснейшая дочь вождя была пленена. Захватчики, понимая, что она одна может знать, в каком тайном месте укрывается ее отец, и где он мог спрятать ценности, годами собираемые племенем, жестоко пытали девушку. Но, спасая честь семьи, она не сказала им не слова. Юная красавица молча сносила побои. Тогда, в назидание оставшимся в живых, налетчики, собрав жителей села, решили прилюдно казнить непокорную и гордую девушку. И, в тот миг, когда палач занес меч над головой красавицы, боги сжалились над ней, и превратили в ярко-красный цветок гладиолуса, такой же непреклонный и стойкий, как и характер дочери вождя. Захватчики были настолько поражены увиденным, что позорно бежали из селения, а юная красавица, волей богов, осталась жива и невредима. С тех пор гладиолус стал означать силу, смелость, стойкость и отвагу.

Но, Королева Красных Цветов, помимо отваги и смелости как истинная Королева Жезлов обладает так же и добродетелью, она предана семье, своему избраннику, проявляет нежную заботу о домочадцах. Она - хранительница очага, оберегающая свой дом и свои богатства, она трудится и живет во благо семьи. Она мудро правит, отдавая первые роли мужчинам, а сама, как истинная женщина, остается в тени.

Новолуние 30 марта начинается красивым языческим праздником Ладодение. Он посвящен славянской богине любви, красоты, брака и плодородия Ладе. По старинному славянскому поверью именно в этот день на землю приходит весна и наступает период свадеб. Правда, в этом году апрель не самый удачный месяц для торжеств. Но, несмотря на грядущие затмения, не стоит пренебрегать старинными обрядами.

Традиционно 30 марта выпекались печенья в виде птичек-жаворонков и вешались над дверью. Считалось, что эти птички защитят дом от злых духов и болезней. А еще бытовало поверье, что, если на ладодение съесть печенье в виде жаворонка, то в течение года можно встретить свою судьбу, найти счастье. Н.Попова в статье "Ладодение: история, обряды, традиции и гадания" приводит описание гаданий на этот праздник. Вот одно из них: "Для гаданий на Ладодение можно использовать испеченных жаворонков – в них, как в пироги на святки и на Масленицу, запекают кольцо, монетку, горошек перца, маленькие ключики. Кому что попадется, то в этом году и сбудется. Кольцо – к свадьбе, монетка – к богатству, перец – к бедам, горечи и разочарованию, ключик – к смене места жительства или к обретению собственного жилья."

А вот еще одно интересное гадание на плодородие: "Если к Ладодению снег уже сходил, то набирали землю с угла пашни и приносили ее домой. Помещали землю в деревянный ящик и сажали в нее семена любого огородного растения. Если через две недели семена давали первые всходы, а побеги были зеленые и сильные, то год обещал быть плодородным. А если семена не всходили вовсе или всходили плохо, а ростки были чахлыми, то обильный урожай не ожидался." Можно поэкспериментировать с семенами на новолуние, посмотреть насколько первый Лунный день повлияет на всходы семян, посаженных на праздник Ладодение.

Лада, как и Королева Жезлов, в славянской мифологии олицетворяет семейный очаг, домашний уют, тепло. От ее имени пошло понятие "жить в ладу", то есть, в мире и согласии. В старину жена называла мужа - ладо, а он ее - ладушка. Особое почитание этой богини нашло отражение в построенных в ее честь храмах. Историки утверждают, что в Киеве, на территории Подола князем Владимиром даже было выстроено величественное сооружение - Храм Лады.

Храм Ладин пестрыми гордящийся столпами,
Сплетенными из роз обвешан вкруг цепами.
Богиня, отрока державшая в руке,
Являлась в бисерах и в миртовом венке;
У ней распущены власы, подобно злату;
За щедрости ея цветы приносят в плату.
Г. Херасков “Владим”, песнь III.

Хорошей всем недели!


P.S. 31 марта свой день рождения отмечает "прибалтийская королева" Лайма Вайкуле, обладательница не только огненного Солнца, но и такой же огненной Венеры. В литовской и латвийской мифологии Лайма - богиня счастья и судьбы. "В древние времена народы Прибалтики очень почитали богиню Лайму, считая ее способной не только предсказывать будущее, но и покровительствовать при родах, охранять чувства влюбленных, помогать скромным девушкам найти жениха и даже вести жениха и невесту на свадьбу. По легенде, к каждому новорожденному в первые часы его жизни являются две богини - Лайма и Гильтина (богиня смерти и несчастий), каждая из которых оделяет его своей долей счастья или страданий, причем Лайма, стремясь дать маленькому человеку как можно больше хорошего, подкладывает под него волшебный платок, что и предопределяет его благоприятную судьбу." (Дмитрий и Надежда Зима)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 20 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом