окулус | блоги | марина любинецкая | фэн-шуй | фэн-шуй - 2014 через призму и-...

Фэн-Шуй - 2014 через призму И-Цзин

В 2014 году вступает в свои права Деревянная Лошадь, а это значит, что станет другой энергетическая карта Фэн-Шуй помещений, в которых мы живем и работаем.

Годовые Звезды и Гексаграммы в Ло-Шу -2014

Меняется расположение годовых Летящих Звезд, карта ЦМДЦ, годовые аффликции, благоприятные Благородные. А в данной статье речь пойдет о гексаграммах, которые как и Звезды меняют свое местоположение и в 2014 году "расселились" по направлениям так:

Центр:18 "Исправление (порчи)"

Северо-запад- 50 "Жертвенник"

Запад: 5 "Необходимость ждать"

Северо-восток: 19 "Посещение"

Юг: 62"Переразвитие малого"

Север: 37 "Семья"

Юго-запад: 29 "Повторная опасность"

Восток: 12 "Упадок"

Юго-восток: 17"Последование"

Центр

Брожение

Центр. Ангел Согласия

Новые потоки случайно в вашей реке
появляются с неба
новые звуки забредают случайно в строки
из памяти рода
из границ порыжелых и заиндевелых что видишь
сквозь взгляды
тебе изнутри посылаемые другими
ушедшими раньше
пугаешься
вновь достигаешь успокоения
и дальше
досадно
досадно

В центральной гексаграмме года Гора расположена над Ветром, что символизирует ветер, остановленный горным массивом. Наличие временного препятствия или тяжелого бремени ответственности мешает продвижению вперед.

Центр оказывает влияние на всех. В этом году желательно честно определить свои недостатки и ошибки, которые создавали проблемы в прошлом и постараться искоренить их. Особенно это касается всего, что связано с вопросами морали, дурных привычек, конфликтного нрава. Иероглиф изображает ядовитых насекомых в горшке, используемом для колдовства. Существует скрытая угроза, в том числе из-за применения злой магии, нужно найти источник порчи и устранить его.

Успех и прогресс в 2014 году возможен только в том случае, если человек сможет отказаться от устоявшегося поведения, ясно, а не руководствуясь догмами, посмотрит на проблемы, творчески и с любовью подойдет к реализации своих идей и целей.

Еще важно - уметь договариваться и приходить к согласию. Если вы с кем-то находитесь в ссоре - помиритесь. В текущем году это один из путей к успеху. Ну а те, кто в этот период признает свою духовную природу, может рассчитывать на очень большие достижения.

Северо-запад

Наука требует жертв

Северо-запад

И не ждали а дождались
ведь не чаяли
пришло
как-то через будни мчались
как-то видели в стекло
что за окнами погода
сквозь глаза идет и ждет
наблюдали время года
понимали наперед
но признаться не решались
ни себе и ни другим
что однажды потерялись
превратившись снами в дым
в круге образов заветном
есть ответ
его искать
нужно

Огонь над Ветром - гексаграмма обозначает Огонь, поддерживаемый Ветром и полыхающий над дровами. Преобразование - здесь встречаются физические и метафизические измерения и важно правильно распределить и упорядочить внутренние и внешние аспекты. Древний иероглиф гексаграммы изображал вопрошение духов и символизировал духовное преображение, связь с миром духов. Требуется Чистота. Ревность, зависть, агрессия создадут серьезные проблемы.

При помощи такого Огня можно добиться потрясающих результатов - в личном совершенствовании, в творчестве, в бизнесе. Но нужно обладать смелостью и силой, быть чистым и мудрым, смиренным, добрым и хладнокровным, чтобы суметь контролировать этот Огонь, использовать во благо и для чудесной трансформации. Иначе легко стать его жертвой...

Запад

Выжидание

Запад

Вот-вот принесут свечи
сейчас заиграет музыка
закружится и начнется
сорвется и по лучу
я верю
она дождется
ей бросят меха на плечи
и чистым прозрачным облаком
в тумане мечты лечу
вот-вот уже капли сверху
уже облака на небе
вот-вот уже
ветер резко
метнулся и поднял лист
душа моя
нам по вере
воздастся
за этой вехой
увидишь большую реку
уйдешь и пребудешь чист

Здесь Вода расположена над Небом, что олицетворяет тучи, готовые пролить живительный дождь. Иероглиф изображает дождь и знак, обозначающий одновременно остановку и источник. Все находится в ожидании, данная гексаграмма просит нас развивать в себе терпение, верить в то, что будущее - благоприятное и лучшее для нас, нужно уметь радоваться даже самому процессу ожидания.

Успех, слава и даже великие свершения ожидают тех, кто умеет терпеливо ждать, не беспокоясь и не испытывая страха перед будущим, кто не вмешивается в дела других и не участвует в сплетнях и пересудах. Все насыщено гармонией и душевным спокойствием, от нас требуется, повторюсь, только терпение.

"Терпеливое сотрудничество со временем и жизнь в радостном ожидании лучшего, привлекает это лучшее к нам."

Северо-восток

Подход

Северо-восток

Мне смеется одуванчик
это солнце захотело
это дождь плеснул на тело
раскаленного металла
серебро весенних капель
и обрадованный мальчик
увидал что чисто стало
в зеркалах шального света
отразилось утро мира
и летит себе планета
как и ветер просто мимо
это все конечно мило
и про свет и про дорогу
и про желтое соцветье
и про божии коровки
будет осень отражаться
в теплых стенах на припеке
и тогда ты вспомнишь этот
желтый цвет началал лета
и поймешь что снова ловко
провела тебя планета

Гексаграмма Линь говорит о том, что сейчас прекрасное время для достижения поставленных целей, особенно если это касается образования и работы на научном поприще, изучения и применения на практике метафизических знаний. Небо и Земля с мудростью и пониманием поддержат наши стремления. Приближается что-то важное, оно послужит источником энергии и вдохновения, нужно только уметь читать знаки, быть внимательными и дисциплинированными, а также не страдать самомнением.

Путь свободен. Разрушить успех может только слабость воли.

Юг

Малая чрезмерность

Юг

... и кружит память
птицей
но не понять
почему
снами
хочется жизнь измерять
проще было
а теперь свет
покосился
завалился на бок
и все
и уже не скажешь нет

В данной гексаграмме Гром расположен над Горой. Слышны громовые раскаты и кажется, что вершина горы находится близко к источнику грома, но впечатление это обманчивое, постепенно гром стихает, нужно вернуться к привычным земным делам. Подобное сочетание триграмм предупреждает: положение неустойчивое, будьте осторожны и воздержитесь от серьезных начинаний, сейчас трудно сделать что-то значительное.

Симметричная форма гексаграммы напоминает птицу, взмахнувшую крыльями для полета. Когда слышен гром, летать опасно, этот образ для нас означает, что не время строить амбициозные планы, а лучше скромно трудиться в текущем дне. "От летящей птицы останется лишь ее голос. Не следует подниматься, следует опускаться. Тогда будет великое счастье."

Сдержанная позиция и гармоничность действий, кропотливость и осмотрительность, приведут к успеху. Пусть даже к незначительному успеху, но этого хватит на спокойную и достойную жизнь. Хорошие помощники сейчас - самоограничение и умеренность, но важно не переусердствовать в самоотрицании и чрезмерном смирении, так как это легко может перерасти в подлость и непочтительность к другим.

Если дополнительно активизировать еще один благоприятный сектор, можно добиться более значительных успехов.

Север

У всех как у людей

Север

... крутится колесо отношений мира
жизнь как книжка
книжка (банально) как жизнь
листается читается понимается забывается
книга
смотри
помечай
держись
...
потому и в жизни и в отношениях семейных
законы похожие
ветер и свет
такие значки составляют и учат нас жить нелинейно
в рифме рождения с названием путешествие в смерть

В данной гексаграмме Ветер расположен над Огнем, что символизирует огонь в очаге.

Семейный очаг, устройство жилища и любая деятельность в пределах семьи - это то, что будет больше всего интересовать жителей домов с активным северным сектором. И здесь важно следовать традиционному распределению и пониманию своей роли в семье и обществе. Иероглиф гексаграммы изображает человека, стоящего на коленях в позе молитвы или подчинения. Благоразумие и уравновешенность, прогресс, благодаря каждодневному труду - залог успеха. И еще - доброта и мягкость, любовь, верность и благопристойность.

Гексаграмма благоприятная. Если будет крепкой и дружной семья, то благосостояние, успех и удача не обойдут вас стороной и во всех внешних делах. "Женское начало может исправить внутреннее. Мужское начало может исправить внешнеее. Вместе они отражают великий путь Неба и Земли".

Юго-запад

Двойная ловушка

Юго-запад

А нужно было следить
это больше вопрос
чем упрек
смотри как воздух дрожит
над дорогой
не будем вину делить
это пока не трогай
еще не созрел тот срок
когда совьются веревки
и грубая мира ткань
проступит рельефной вязью
не выполнивших урок
...
и в каждом кивке упрек
и в каждом вопросе вечность
глядит нам в глаза наш срок
а путь остается млечным

Вода на Небе и Вода - на Земле. Пучина. Двойное количество этой стихии предупреждает об опасностях и испытаниях, связанных с обманом, грабежами, поражением в правах, отказом от семьи, сомнениями и отчаянием. Трудно избежать препятствий, они возникают снова и снова.

У гексаграммы два иероглифа. Один изображает глубокую яму в земле, куда течет река, второй изображает крылья и шапку - мысль, унесенная вперед неоднократными усилиями.

Если в доме активен юго-запад, преодолеть препятствия можно, используя гибкость и внутренние резервы - спокойствие, подвижность, но, в тоже время, требуются бесстрашие и риск. "Небо посылает опасность, чтобы не допустить чрезмерного возвышения." Особенно важными помощниками в данной ситуации станут внутренняя правдивость, внешняя честность и прямота. И позитивное отношение к происходящему.

Негативными проявлениями чрезмерной Воды могут еще быть стремление к бегству от действительности, предавание скорби. Чтобы избежать этого, нужно самим уподобиться Воде - сконцентрировать свои силы и двигаться вместе с потоком. Ощущение близости опасности обостряет ум и чувства, это можно использовать во благо.

Надеяться можно на небольшие победы, это не время для чересчур амбициозных планов. Быть частью решения, а не частью проблемы - прекрасное стремление...

Восток

Несогласованность

Восток

Хочется логики
хочется связности
камешек к камешку
веточка к веточке
хочется праздника
тягостно в праздности
бросили
замерли
вставили клеточки
переписали в линейку по прописи
смысла
как не было
так и не прибыло
ждали сигнала
связали все веточки
точно все пригнано
так и не пробили
ты бы попробовал
сам бы не сетовал
переписал бы узоры по-своему
только смеяться забыли
не трогали
области смеха
а в общем-то стоило

Небо и Земля. Тот случай, когда противоположности не притягиваются, нет взаимной поддержки, ничего общего... "как небо и земля". Дисгармония. Здесь Небо стремится еще выше, а Земля не может подняться и приблизиться к Небу. Земле, лишенной небесного света, творчества, трудно находиться в радостном и позитивном созидании.

Во тьме активными становятся силы низшего порядка, ведь наверху и снаружи - видимость силы, а внутри - слабость. Слабый дух прикрыт показной бравадой, высокомерием, стремлением подчинить вместо желания найти взаимопонимание. И важно тем, кто сейчас находится под влиянием данной гексаграммы, оставаться цельными, твердыми и непоколебимыми в отстаивании честных и моральных принципов при разрешении трудных ситуаций.

В гексаграмме есть символизм застоя и недостатка благоприятных возможностей. Сейчас лучше отложить в сторону свои интересы, помогая обществу, стараясь трудиться и творить в группе. Это может оказаться сложным. Иероглиф гексаграммы изображает человеческий рот в сочетании со знаком запрета, что говорит о препятствиях в общении.

Если восток активен, а это, как описано выше, несет преграды в делах и трудности в отношениях, одно из средств коррекции - активизировать другой сектор дома, более благоприятный и позитивный.

Юго-восток

Следование

Юго-восток

Мы множество бусин
хрустальных и белых
на нить осторожно нанижем
а пальцы один за другим
будут двигаться точно
так четко считая количество бусин
мы сделаем четки
и наши молитвы
польются потоком
а в имени бога
есть букв ровно столько
сколько бусин на нити
нанизано точно
хрустальных и белых

В 17-й гексаграмме Озеро расположено над Громом. Озеро представляет размышление, интуицию, мечты, радость, а Гром - движение, инициативу, силу. Образно это можно представить в виде тихой ряби на поверхности воды, здесь власть смирила саму себя, разумно придерживаясь своих мечтаний.

Иероглиф гексаграммы изображает три следа, идущие один за другим. Последование. В данном случае - следование менее развитого за более развитым, в сочетании с гармоническим включением личного в общественное. Важно сделать правильный выбор и не довериться, не пойти за низшим и недостойным, хотя и вероятность такой ошибки здесь невысокая.

Те, у кого в этом году активен юго-восточный сектор, могут рассчитывать на спокойное и постоянное продвижение вперед, последовательную и системную реализацию своих планов и решения поставленных задач. Но не забываем про "рябь на воде", ведь волнение, пусть даже сначала приятное и слабое, если оно длится долго, может привести к неудовлетворенности и неудачам. Понимание, когда нужно действовать и когда воздержаться от действий, а также личная порядочность (возможны отклонения и "срывы") - путь к успеху.

Всем - красоты, вдохновения, удачи, здоровья и Любви! =)

Марина Любинецкая ©

Художественная (и предсказательная) иллюстрация секторов - "Ангельские карты" Елены Свитко. Художник - Юрий Никитин. Поэтическое описание и название гексаграмм - Бронислав Виногродский "Ицзин. Поэтическая матрица"

Консультации и услуги


Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом