окулус | блоги | key-s | в статьях | темный зал

темный зал


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Теплый дождь
консультирую, астро-рунолог
Дата поступления: 10.10.2011 02:30

Саша, привет. Дала слово Тане Ян, что передам тебе от нее привет и восхищение.

Передаю. Она сказала, что ты замечательный нумеролог

Asya
Написать письмо автору Дата поступления: 10.10.2011 03:39

Alex

сюда бы смайлик-горящая свеча

Эвридика Штурвалова
Дата поступления: 10.10.2011 03:39

Сегодня пыталась зайти на ваш с Нани форум и не нашла его. Там же была масса полезной инфы, хотела найти материал Саны о Хироне(((

С какой точки интернета письма писать собираешься Алекс?

Форум хиреет без личностей((

Ludmila
Дата поступления: 10.10.2011 07:08

Алекс,

все еще проще и естественнее:

не забываем фильтровать собственные намерения и тогда не придется строить смысловые нагромождения вокруг "прощение - до; прощение - после; прощение во имя; прощение как акция; прощение как омовение" и етс.

Я знаю - ты вернешься, просто знаю это и все.

lenash
Дата поступления: 10.10.2011 11:25

"Прежде чем Кроны Деревьев коснуться Рая ,Корни Деревьев дотронутся Ада."[/i

Саша! если бы ты знал, как помог мне вот этой вот фразой!

Саш , обнулимся, вот увидишь.

Просто сейчас не все к этому готовы.

ash
Дата поступления: 10.10.2011 11:35

(Автоматический перевод с транслита!)

Я готова

всегда готова

чайка
Дата поступления: 10.10.2011 12:21

И я свою выбрал,-надеюсь на время.

Я тоже очень надеюсь на время, но не время всеобщей амнистии.. тут для моего восприятия как-то безлико и непонятно.. уж прости, Алекс, пишу как чувствую..

а когда вернуться на форум забаненые Nаталья (которая читала у тебя в блоге хочет иметь новый ник - Аделаида) и Лерочка, а вместе с ними у все просто ушедшие...

Общение с ними делало меня счастливой.. вот такой тебе пафос

Нашла вот клип, смотрю и... видать рыбья лунность счас на меня влияет.. и все строки там, как будто с меня читаны.. и даже чайка есть..

http://www.youtube.com/watch?v=_voHWZhcmvM

Эвридика Штурвалова
Дата поступления: 10.10.2011 21:27

Не все ли тебе равно, с какой виртуальной трибуны вещать и просвещать народ, Алекс? А то создавал годами"намоленное" место, а теперь отдаешь его девочкам и мальчикам, которые друг друга будут обучать своими, мягко говоря, слабенькими хорарными анализами? Законы рынка неумолимы и негуманны - встань над ними.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
Написать письмо автору Дата поступления: 11.10.2011 00:01

Алекс,

способов зажечь свечу соседу бесконечное множество. Просто живи - и зажигай.

Эгрегоры трансформируются не волей одного человека. Те, кто уходят, имеют другие планы. Им нужна только фиксация намерения. А те кто остаются, о правилах взаимодействия, как правило, даже не задумываются. Вот такая тавтология. Они приходят, чтобы обменяться информацией и опытом.

Людмила хорошо сказала - не забываем фильтровать собственные намерения.

Crona
Дата поступления: 11.10.2011 13:56

Темный зал...под черепной коробкой....

Свобода выбора, неопределенность и лобные доли

Мы живем в неопределенном мире. Если оставить в стороне школьные экзамены, тесты для поступления в колледж, различные фактуальные и вычислительные задачи, то большинство задач, с которыми мы сталкиваемся в обыденной жизни, не имеют внутренне правильных решений. Решения, которые мы принимаем, не полностью определяются ситуациями, с которыми мы сталкиваемся. Они являются продуктом сложных взаимодействий между атрибутами ситуаций и нашими собственными атрибутами, нашими побуждениями, нашими сомнениями и нашими историями.

Нахождение решений для детерминистических ситуаций часто достигается алгоритмически. Во все большей степени оно делегируется различным устройствам: калькуляторам, компьютерам, разного рода указателям.

Но принятие решений при отсутствии детерминистических ситуаций остается, по крайней мере пока, человеческой привилегией. В некотором смысле, свобода выбора возможна только если присутствует неопределенность.

Отсутствие абсолютных алгоритмически вычислимых истин — вот что отличает решения лидера от технических решений. Главная ответственность дирижера или театрального режиссера состоит в интерпретации известной вещи, что является по своей сути процессом субъективным. Главный управляющий корпорации принимает стратегические решения в неопределенной, меняющейся обстановке. Военный талант до сих пор рассматривается как относящийся более к сфере искусства, чем науки.

Разрешить неопределенность (или, на научном жаргоне, «доопределить ситуацию») — часто означает прежде всего поставить правильный вопрос, то есть свести ситуацию к вопросу, который имеет один правильный ответ. Выбирая, какую одежду одеть, я могу задать много вопросов: (1) Какая куртка лучше всего подходит к погоде? (и выбрать самую теплую); (2) Какая более модная? (и выбрать самую новую куртку); (3) Какая из них — моя любимая? (и выбрать серую куртку).

То, как я в точности разрешу неопределенность, зависит от моих приоритетов в данный момент, которые сами по себе могут меняться в зависимости от контекста. Неспособность устранить неопределенность ведет к нерешительному, неопределенному, непоследовательному поведению. Вспоминается буриданов осел, стоящий перед двумя охапками сена и умирающий с голода, будучи неспособным выбрать. Даже древние римляне понимали опасность неопределенности и создали поговорку: «Dura lex, sed lex» («Жесткий закон лучше, чем отсутствие закона»).

В то же самое время человек должен обладать гибкостью, чтобы по-разному подходить к одной и той же ситуации в разных обстоятельствах. Организм должен быть способен «доопределить» одну и ту же ситуацию многими способами и переключаться по необходимости.

Коротко говоря, истинностные решения имеют дело с «нахождением истины», а адаптивные, субъективные решения имеют дело с выбором того, «что лучше для меня». Большинство «управляющих лидерских решений» касаются приоритетов, принимаются в неопределенной среде и по своей природе являются, скорее, адаптивными решениями, чем решениями истинностными.

http://the-fifth-way.narod.ru/ExecutiveBrain/106.htm



 

Страница 1 из 2    1 2

Оставить отзыв

Всего отзывов: 15
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!