окулус | блоги | котька | крысы | идеальный диггер

Идеальный диггер

Интервенция в символы

Школа сновидений

Крыса

СОННИК

Крыса во сне

ВРАГ!

ОПРЕДЕЛЕННО, ЛЮТЫЙ ЗЛОБНЫЙ СИЛЬНЫЙ И БЕСПОЩАДНЫЙ ВРАГ!

Может менятся сюжет сна и декорации. Возникать новые образы и обстоятельства, все равно, присутствие во сне крысы - это наличие врага! Без вариантов.

Белая крыса - Вам благоволит в настоящее время человек, который по сути, является недругом.

Крыса на возвышении, или украшеныая чем -либо, враг, наделенный властью.

Крыса в темноте, затаившийся враг, таящий угрозу.

Стадо крыс - стая, множество, всегда усиливает отрицательные качества образа.

Крыса в клетке - враг, временно не имеющий возможности действовать.

Крысофобия - неизменный спутник большей части человечества всех времен. Это вполне объяснимо, ведь это небольшое животное рождает в людях жуткий ужас, тревогу, мистический страх, брезгливость.

Откуда они пришли? Какого края уроженцы? Знаем ли мы это с точностью?

Принимается пока версия, что родина их – Южный Китай, север Индо-Малайского региона.

"Средний представитель этого вида грызунов способен пролезть в отверстие диаметром с мелкую монету, взобраться по кирпичной стене, как по лестнице, проплыть около километра и держаться на воде трое суток. Своими острыми, как долото, зубами, развивающими невероятное давление в 1688 килограммов на 1 квадратный сантиметр, крыса легко прогрызает свинцовые трубы и шлакобетонные блоки. Если её спустить в унитаз, она выживет и может вернуться тем же путем. Если крыса упадет с пятого этажа, то останется целой и невредимой. Эти грызуны невероятно быстро размножаются! За год у одной пары может быть до 15 тысяч потомков."(Томас Кэнби)

Чем их только не травят, какие только ловушки не изобретены, иные – чудо технической мысли… Норы окуривают газами, заливают водой, керосином, выжигают огнеметами, облучают крыс, чтобы стерилизовать, уничтожают электрическим током, заражают микробами… Виден ли крысам конец? Новую породу кошек решили вывести! Но пока в вековой войне человека с крысами нет победителя.

Вся беда в "универсальности" крыс. Как и человек, они всеядны. Да не то и это слово! Они едят такое, чего человек при любой голодухе не одолеет. Они могут сожрать простыню, обувь, книгу, кожу, кости, кору деревьев. Конечно, при отсутствии сыра "рокфор", который особенно любят.

Они враги птиц. Ночные вылазки крыс по гнездам за яйцами и птенцами – бичь пернатых. Они пробираются в стаи гусей и выгрызают у бедняг перепонки на лапах. Утят ловят прямо в воде.

Они враги домашних животных. У свиней и овец выгрызают мясо с боков, а от теленка могут оставить одни косточки.

Да это что. Гибель в одну ночь трех слонов знаменитого в свое время дрессировщика и торговца животными Карла Гагенбека – дело крыс. Они объели слонам подошвы ног.

Нападают крысы и на человека. Их жертвы – прежде всего дети. Но и взрослые страдают от крысиных укусов.

"Это случилось поздним вечером в помещении школы итальянского города Бари. Трехлетняя Симона Джуско только-только задремала, как внезапно была разбужена нестерпимой болью. Мать, поднятая с постели пронзительным криком дочери, включила свет и замерла, потрясенная: у Симоны отсутствовала половина правого уха, а отгрызшая её большая помойная крыса удирала прочь из комнаты.

… В Неаполе произошел ещё один трагичный случай. В один из дней февраля Ренато Мильоре был обеспокоен продолжительным отсутствием Виттории Чипула – своей 77-летней знакомой, жившей в одиночестве в ветхом домишке, и решил навестить её. Там он стал свидетелем ужасной сцены: женщина лежала на кровати бездыханная, вся обглоданная серыми грызунами."(Анджело Мариа Перрино, "Панорама", Милан, 1979 год)

Крысы удивительно нетребовательны в выборе жилья. Где-нибудь на тихоокеанском острове они могут жить в кронах кокосовых пальм, не спускаясь на землю в течение многих поколений. И обладают удивительными способностями распознавать опасность и приспосабливаться к средствам, которыми их уничтожают.

В 1960 году пришло из Шотландии первое известие о "сверхкрысах". На одной из ферм нашли популяцию этих грызунов, на представителей которой не действовали обычные яды. Феноменальных крыс исследовали и установили: действительно, у них не известно откуда взявшаяся стойкость к ангикоагулянтам.

У крыс "сверхъестественное умение отличать отравленную пищу от обычной, даже и тогда, когда разведение яда одна часть на миллион".

"Крысам свойственна, – пишет Томас Кэнби, – почти шизофреническая подозрительность ко всему новому и необычному. Установите ловушку или даже бросьте безобидный кирпич, и крысы на одну-две ночи исчезнут".

Другой специалист по крысам, доктор Джексон из лаборатории Боулинг-Грин, США, утверждает:

"Говоря о крысах, следует помнить, что мы имеем дело с самыми многочисленными и наиболее преуспевающими млекопитающими на планете Земля, за исключением самого человека."

Вот какие они, крысы.

Своей ролью пожирательницы продовольственных запасов и переносчицы эпидемий крыса приобрела репутацию существа, которое связано с дьяволом и его демоническими помощниками и служит ведьмам, чтобы навредить доверчивым людям. Совершенно иначе видится роль крысы в культурах Южной и Восточной Азии. В Индии она в некоторых местностях оберегается в предназначенных для нее храмах; можно предположить, что на первом плане здесь была мысль об умиротворении демонов болезней. Крыса также изображается как ездовое животное слоновоголового Ганеши, бога учености, в Японии — как спутница бога счастья. Здесь, как и в Китае, отсутствие крыс в доме и во дворе считалось тревожным знаком (это аналогично выражению, согласно которому крысы покидают тонущий корабль). Когда крыса грызет, то «она считает деньги», и в Китае скрягу называют «денежная крыса». В Южном Китае ей приписывается роль культурного героя, который принес людям рис. С другой стороны, и в Китае крысы частично рассматривались как нечто демоническое, например, как мужские подобия женских лисьих духов. В китайском зодиаке крыса является первым животным символом, как баран (овен) — в европейском. Сообразно с этим годы крысы — 1972, 1984, 1996-й и т. д.

Крысы приспосабливаются к любым природным и техногенным условиям, устойчивы к большинству ядов, успешно избегают ловушек, могут питаться чем угодно, уничтожая пластмассу, прогрызая даже бетон. В крысином сообществе процветает взаимопомощь, но известны и случаи каннибализма. Установлено, что в крысиных сообществах есть особи, сознательно подвергающие себя риску и пробующие всякие незнакомые продукты. Склонность крысы покидать гиблые места сделала ее в представлении людей существом, наделенным даром предчувствия и мудростью.

В христианской аллегории крыса — хтоническое существо, отождествляемое с Сатаной, ведьмами и другими зловещими силами тьмы, но также и знак святой Фионы, которая жила на кишевшем крысами чердаке.

КРЫСА — символ агрессивности, гниения, распада, разрушения, бедствия и смерти. Но она же выступает символом мудрости и правосудия, возможно, потому, что выбирает самую лучшую пищу и первой покидает тонущий корабль. Например, в Древнем Риме белая крыса обозначала удачу, а в Китае родившийся под знаком Крысы считался наделенным очарованием и притягательностью.

В китайском гороскопе Крыса — символ обаяния, первое животное китайского календаря. С одной стороны, родившийся в этом году — типичный искатель приключений, начитанный, интеллигентный, очаровательный, рассудительный, с острым умом и твердыми убеждениями, не поддающийся мимолетным чувствам, упорный, с жаждой жизни и любовью к экспериментам. Но у него есть и негативные черты: агрессивность и импульсивность, жадность, прожорливость и нетерпеливость.

Агрессивность крысы во многих культурах сделало ее символом разрушения и разложения и потому — проходящего времени. В этом контексте две крысы — одна черная, другая белая — выступают атрибутами ночи и дня. Крыса также является атрибутом девочки Фины из Тосканы, жившей в XIII в. и умершей в возрасте 15 лет после нескольких лет болезни. Ее дом, кишевший крысами, посетил святой Григорий Великий и предрек ей смерть.

. Во времена эпохи Возрождения день и ночь нередко изображались в виде двух крыс - черной и белой, олицетворявших неуклонный бег времени.

Британские солдаты 7-й бронетанковой дивизии, противостоявшие Африканскому корпусу Роммеля в Северной Африке во время Второй мировой войны, местную крысу пустыни жербоа выбрали своей эмблемой потому, что использовали тактику быстрых нападений и "укусов", а также потому, что солдатам приходилось выживать в тяжелейших условиях. Эту же эмблему использовали британцы во время операции "Буря в пустыне" в период войны в заливе в 1991. После окончания военных действий самым маленьким членом 7-й бронетанковой бригады, отправившимся на базу в Германию, была "крыса пустыни" по имени Патрик — подарок от королевской семьи Саудовской Аравии.

КРЫСИНЫЙ КОРОЛЬ

"Весь город собрался перед ратушей. Сегодня суд над крысами.

Ждут, что прибудет в ратушу сам крысиный король.

Говорят, пятнадцать голов у него и одно тело.

На каждой голове искуснейшей работы золотая корона размером с лесной орех!"

Из книги "В стране легенд. Легенды минувших веков в пересказе для детей"

Крыси́ный коро́ль — мифическое животное, упоминаемое в европейских сказаниях. Считается, что Крысиный король состоит из нескольких крыс, сросшихся или связавшихся узлом своими хвостами.

«Крысиный король» описывается в книге Альфреда Эдмунда Брема «Жизнь животных. Всеобщая история животного царства»[1]:

Крысы, живущие на воле, бывают подвержены совершенно особенной болезни: несколько их срастаются между собой хвостами и образуют так называемого крысиного короля, о котором в былые времена имели, конечно, другое понятие, чем теперь, когда его можно видеть почти в каждом музее. Прежде думали, что крысиный король в золотом венце восседает на троне из нескольких сросшихся меж собой подданных и отсюда решает судьбы всего крысиного царства! Во всяком случае верно, что иногда попадается довольно большое число крыс, плотно переплетённых хвостами, они едва могут двигаться и сострадательные крысы из жалости приносят им пищу. До сих пор ещё не знают настоящей причины такого явления. Думают, что какое-то особенное выпотение на хвостах крыс влечёт за собой их слипание, но никто не может сказать ничего положительного.

Следует обратить внимание, что Брем называет сросшихся хвостами крыс троном Крысиного короля, а не собственно королём

Исторически сложилось, что крысиные короли считались крайне плохим предзнаменованием, в частности, связанным с болезнями. Это естественный и разумный вывод, так как большие популяции крыс на небольшой территории обычно приносят с собой болезни и мор. С увеличением крысиной популяции возрастает вероятность вспышки заболеваний — например чёрной смерти, которая распространялась крысиными блохами.

Термин «крысиный король» часто понимался неправильно как «король крыс». Эта идея была особенно привлекательной для литературного и художественного творчества: например балет «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского, адаптация сказки Гофмана, особенностью которой был злодей — семиглавый мышиный король

Если учесть, что связанные хвостами крысы обречены на мучительную смерть, название "крысиный король" звучит как злая насмешка. Какой вопиющий диссонанс с той поразительной целесообразностью, которая царит в природе! Связанные хвостами крысы не могут нормально передвигаться, добывать пищу, скрываться от врагов. Они страдают от боли в стянутых узлом хвостах, которые товарищи по несчастью постоянно дергают то в одну, то в другую сторону, до трещин в позвонках. Туго затянутый узел приводит к развитию гангрены. Почему же, несмотря на миллионы лет совершенствования строения, физиологии и поведения, крысы оказываются иногда такими нелепо беззащитными?

Издержки эволюции. Крысиный король — суровая плата, которую вид Rattus rattus вынужден иногда платить за счастье обладания изумительным хвостом. Это не шутка: черная крыса великолепно лазает, причем длинный, тонкий и гибкий хвост служит ей балансиром и пятой конечностью. Видимо, в природе нет ни одного полезного приспособления, которое в определенных обстоятельствах не могло бы стать вредным.

А.И.Милютин, Известия Науки

Ну, и с крысами связано много суеверий, зловещих баек, иногда доходящих до курьеза.

Оно время в Москве ходили упорные слухи о гигантских крысах Метрополитена.

Этот зверь, как бы, представляет из себя гигантскую (от двух метров в длину) крысу, которая живёт со своими сородичами в туннелях метро, ест кабели, людей (машинистов, пассажиров, бомжей, диггеров), вагоны и вообще вселяет ужас... Любимое занятие метрокрыс — перегрызать высоковольтные кабели в тоннелях. При этом, каким образом им удаётся избежать поражения электрическим током — загадка не разгаданная британскими учёными по сей день.

— Если вагон останавливается в тоннеле, я не могу не думать об огромных крысах-мутантах, которые якобы живут в метро, — поделилась москвичка Екатерина. — Мне кажется, что если дверь откроется, то крысы сразу окажутся в вагоне...

Газета «Труд» 19.12.2006

Ей отвечают на этих же страницах -

Конечно, правда! Мы крыс выращиваем, кормим их бомжами, забиваем и охлаждёнными отправляем в Голландию. Там из туш делают мясные консервы, которые потом сюда поставляются, а шкуры уходят в Турцию. Там из них дублёнки делают.

Дмитрий Гаев, начальник Московского метрополитена

У Стивена Кинга (естественно, как же без него) есть рассказ "Ночная Смена" (Graveyard Shift). Стаи крыс... ну, рядовые крысы ростом по колено, вожаки со свинью, а самая главная, так вообще с корову велечиной. Позже еще фильм сняли.

Различных мастей, волосаты и лысы,

Врывались в амбар, в кладовую, в чулан,

Копченья, соленья съедали до крошки,

Вскрывали бочонок и сыпались в чан,

В живых ни одной не оставили кошки,

У повара соус лакали из ложки,

Кусали младенцев за ручки и ножки,

Гнездились, презрев и сословье и сан,

На донышках праздничных шляп горожан,

Мешали болтать горожанкам речистым

И даже порой заглушали орган

Неистовым писком,

И визгом,

И свистом.

Р.Браунинг "Гамельнский крысолов" перевод Маршака

Источ.: Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997;

Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве. М., 1999;

Шейнина Е. Я. Энциклопедия символов. М., 2001.

Альфред Эдмунд Брем. «Жизнь животных. Всеобщая история животного царства», том II (Спб, 1866

И материал из Википедии — свободной энциклопедии

http://www.nash-zubr.ru/spravochnoe_buro_prichud_prirodi/KRISI/


Оставить отзыв

Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом