окулус | блоги | котька | крысы | идеальный диггер

Идеальный диггер


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
red-peach
тот ещё фрукт
Дата поступления: 10.08.2011 16:21

Мариночка

Как всегда, очень интересно.

Но прочитала с подступающим к горлу комом. Крысы -- это что-то, по-моему, вроде стража для человеческого племени. Как только люди начинают забывать о своём предназначении, крысы "вылезают на поверхность" и захватывают большие территории...Они у меня вызывают ужас...

Несси
Написать письмо автору Дата поступления: 10.08.2011 17:13

(Автоматический перевод с транслита!)

Марина,интересно и неожиданно!

У меня подруга естй,оченй оченй любит крис...У нее в доме всегда они естй,белие.

А вообше,готикой повеяло от твоих расказов...

котька
Дата поступления: 10.08.2011 17:41

Наташа! Да я сама испытываю очень неприятные чувства, когда вижу крыс, даже на картинке. А уж "крысиный король" - это апофеоз ужаса. Но вот есть это на свете. Говорят, что количество крыс в городе соответствует количеству жителей. Как бы темный тотем каждой души. Достоверность этого утверждения попробую где нибудь проверить.

Анечка! Я знаю, что белые и вообще прирученные зверьки, очень умные и люди к ним привязываются, а они к ним.

Ведь они, в принципе ничего так внешне, даже милые. Но вот голый хвост!

Готика и крысы, да, как-то это связано.

Natka
Дата поступления: 10.08.2011 20:01

Вполне понимаю брезгливость по отношению к крысе, живущей на помойке (впрочем, люди, которые там живут, ничуть не чище, посему и эмоции вызывают аналогичные), но вот что противного в чистенькой домашней крыске – лично мне понять не дано. (Я одну такую держала в руках.) Исключение тут могут составлять только голыек рысы (есть и такие) – но голые кошки ничуть не симпатичнее.

А еще крысы вызывают у меня уважение своей находчивостью и отлаженной взаимопомощью. (Кто-то, например, видел, как две крысы украли в магазине яйцо: одна лежала на спине, обхватив яйцо лапами, а другая тащила ее за хвост в крысиное обиталище.)

sub rosa
Дата поступления: 10.08.2011 20:25

Котька!

Супер! Статья классная!

Я не знала столько подробностей о крысах! Способность их выживать достойна уважения( имхо). А вообще домашние крыски очень милые и хвостик их меня ничуть не смущает

И голых кошек обожаю, кстати Одна такая дома живет! умнейшее создание!

Не снились крысы никогда( к счастью наверно).

Марина, за статью спасибо! Здорово написано!

Каждый раз с нетерпением и интересом жду ваши статьи в блоге.

котька
Дата поступления: 10.08.2011 21:31

Натка! Этот случай был в Елисеевском знаменитом магазине, в подвалах. Женщина, исследовательница поведения крыс специально спускалась туда наблюдать за ними. Забыла фамилию, потом поищу.

А брезгливость к ним не носит санитарный характер, вполне возможно привычные уличные животные (кошки,собаки) тоже не всегда чистые. Но к ним мы не испытываем такого чувства, во всяком случае я. Но крыса вызывает страх мистический, леденящий, до головокружения, независящий от размышлений типа " Она ползает в подвалах и помойках, нечистотах, поэтому я могу от нее чем нибудь заразиться" Нет!! Это необъяснимый, не логичный, не продуманый мыслью поток отторжения,неприятия.

котька
Дата поступления: 10.08.2011 21:37

Роза! Спасибо, рада, если немножко хоть интересно!

А голых кошек я тоже люблю. И голых собачек (китаек, мексиканок) Они тепленькие, нежные.

Но, как я написала Натке, нелюбовь к крысам особенная и необъяснимая.

То, что умные, точно. Мало того, говорят они имеют и коллективный разум, способны к телепатии и гипнозу, от щекотки смеются(проверяли, серьезно), некоторые любят алкоголь, как люди. Невероятно умные твари и от этого не менее страшные.

Natka
Дата поступления: 11.08.2011 16:04

Я Вам, котька, отвечу словами Майкла Муркока: «…появился Человек, раб страха, не ведая, что боится он самого себя. Появившиеся Люди плодились и размножались, расселяясь по всей Земле. Подобно чуме истребляли они представителей древних рас, попадавшихся на их пути. Человек нес с собой не только смерть, но и страх. Намеренно превращал он старый мир в руины, засыпая им обломки костей. Сам того не понимая, он натворил столько бед, что ужаснулись Великие Древние Боги. А Человек, раб страха, продолжал, спотыкаясь на каждом шагу, творить прогресс. Ему было невдомек, какие страшные перемены вызвал он в мире, удовлетворяя свои никчемные потребности... Создав Человека, Вселенная предала древние расы» («Повелители мечей. Хроника Корума». Не могу сказать, что Муркок мне сильно нравится (а от богоборческих мотивов, навязчиво повторяющихся в его книгах, меня и вовсе коробит, хотя там и идет речь о богах языческих, да к тому же вымышленных, но других-то ведь хранителей вселенского порядка там нет), но тут я с ним на все сто согласна (естественно, за вычетом того, что на место Великих Древних Богов тут надо поставить Единого Бога, на место древних рас – вообще все формы жизни, а предательством по отношению к ним считать не само сотворение человека, а его грехопадение, когда он забыл о своем великом предназначении и ответственности).

А если конкретнее, то все наши иррациональные страхи – это симптом духовного нездоровья, и их нужно изгонять, разъясняя себе их несостоятельность, а если не получается – то хотя бы осознавать именно как фобии, причины которых коренятся не в объекте их, а в субъекте, т. е. в нас.

котька
Дата поступления: 11.08.2011 22:49

Может быть и так. Но иногда интуитивный страх - это сигнальная красная лампа. Призыв к необходимой осторожности. Но в принципе, с тем что вы написали, я частично согласна, Натка.

Natka
Дата поступления: 12.08.2011 21:35

Не без того, котька. Осторожность вообще всегда уместна. Но при этом стоит разобраться, действительно ли предмет нашего страха опасен, если да, то каковы характер и степень этой опасности и, главное, как максимально эффективно себя от нее оградить – иными словами, преобразовать этот страх в трезвое осознание опасности (или ее отсутствия), а не продолжать бездумно его в себе культивировать – это не только вредит душевному здоровью человека, но и может толкнуть на опасные глупости.



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 10
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом