окулус | блоги | елена романова | мир в моих ладонях | золотой песок дубай, или ни шагу...

ЗОЛОТОЙ ПЕСОК ДУБАЙ, или Ни шагу без бакса – долой Дубаксу (аист (с))

Отдых начинается от дома. Ну, конечно же, мы вышли с большим-большим опозданием, поймали такси, и в погожий московский субботний день застряли в жуткой пробке.

Пришлось срочно пробираться к первому попавшемуся метро, и ехать до экспресса. К слову сказать, билеты на экспресс до Шереметьево (решили ехать на экспрессе, зная, что на Ленинградке в свете последних ремонтных летних работ дикие пробки) я оплатила ночью по интернету, и потом практически до утра мучилась, пытаясь их распечатать.

Печататься в нужном формате они не хотели ни под каким видом. Или размахивались на несколько страниц, или ужимались на четвертинку листа. С грехом пополам распечатала, и, умиротворенная, уснула. Но, днем, застряв в пробке, поняла, что отдых не обещает быть спокойным, раз уж с такими курьезами пытаемся улететь.

Пять часов лететь, конечно, сложно, но летали и больше, и дальше, поэтому особо не расстраивались. В Дубаи мы прилетели поздно ночью, у нас сосканировали глаза, и с чистой совестью, впустили в страну. При выходе из аэропорта нас встретили очень активные и деловые гиды, усадили в машину с англо-говорящим водителем, и отправили в гостиницу. Водитель оказался истинным чудом – от аэропорта до нашего отеля мы проехали все Дубаи, и водитель без умолку рассказывал о городе, о зданиях, об истории.

- В 1991 году на этой площади стояли всего четыре высотных здания – это самые старые высотные здания в Дубаях, теперь они кажутся маленькими по сравнению с новыми, а посмотрите сколько мы всего построили! А вот здесь находится наша гордость – самое высокое здание в мире „Бурдж Халифа“, высотой в 828 метров. Его открыли в январе этого года. А рядом с ним музыкальные фонтаны, тоже самые высокие в мире, их струи достигают высоты в 150 метров. Наш шейх любит все самое-самое большое, необычное, что никто еще не смог построить или сделать, поэтому у нас и появляются такие чудеса. А вот здесь район автосалонов ведущих стран мира.

– И «Нивы» тоже есть? – спросили мы, желая его подколоть.

- О, «Нива»!!! Когда я жил в горах недалеко от Бейрута, я только на вашей Ниве и мог проехать, все остальные машины в снегах и бездорожье застревали, и водители страшно завидовали мне.

Вот так за разговорами мы незаметно провели время. В отель мы приехали вдохновленные мини-экскурсией по ночному Дубаи, сверкающему своими огнями, и уходящими в небо билдингами. Отель оказался тоже очень необычным – совсем в стиле шейха. Он был построен на насыпном острове, в 6 километрах от берега. Часть пути мы проделали по насыпной дороге, а последние метры – в туннеле, под водой. Конечно, он поразил своим богатством и отделкой.

При регистрации нас ждал еще один сюрприз – оказывается особым шиком считается жить в номерах с видом на несравненный Дубай, на его небоскребы, уходящие вдаль, на огни, мерцающего вдали города… Но, мы в Москве еще решили, что уж лучше с видом на бескрайнее море, а небоскребами мы сможем полюбоваться и из бассейна.

Обрадованные служащие отеля, в виде компенсации за отказ лицезреть высотки Дубая, выдали нам ключи от номера более высокой категории, но с шикарным видом на море, за что мы им были крайне признательны. А вечером, я была признательна служащим отеля еще больше – как оказалось, наши окна выходили на запад, и каждый вечер я наслаждалась закатами солнца, медленно скрывающегося в морской дымке.

Солнце садится в дымку

Утром ребенок потребовал аквапарк с горками – ради чего еще можно ехать отдыхать в такую даль? И нам пришлось идти в аквапарк – он находится рядом с отелем, на тук-туке до него можно доехать минуты за три, а пешком – за пять.

- О, горки! – с радостью воскликнул ребенок, увидев детские горки. Их хватило на полчаса. – Ну, что, пошли дальше? – Пошли! – А дальше были горки для взрослых. – О, я туда тоже хочу. – Ну, нет! – сказала я, это без меня. Хотите, идите, я тут рядышком позагораю.

Через час муж вернулся абсолютно раздавленный и ошарашенный. – Там очень страшно, - сказал он с придыханием. – Нет, там просто великолепно! – воскликнул ребенок, - Пойдем еще??? Ну, пожалуйста!

Мне тут же вспомнился перечитанная еще раз, перед отъездом статья Ирины «Путешествия под знаком Луны»… Как я в тот момент была готова подписаться под каждым словом в прогнозе путешествия под знаком Скорпиона!!!

«Для экстремалов, которые ждут от отпуска сильных впечатлений и готовы рискнуть безопасностью ради приобретения нового опыта, подходит водительство Луны из знака Скорпиона.

Исследование мира коралловых рифов, древних захоронений, пещер, наблюдение за жизнью хищных млекопитающих или рептилий добавит вам в кровь адреналина и повысит самооценку после благополучного возвращения домой.»

И.Звягина “Путешествия под знаком Луны»

А если еще учесть, что в отеле был огромнейший аквариум с рыбами, и невероятный затерянный мир Атлантиды, поражающий своей великолепной реализацией в стенах отеля.

Как говорят путеводители, там водятся 65 тыс. рыб. Не считали, но рыб, действительно много. Красивейшие стены, расписанные фресками, внутри аквариума – руины воспроизведенной Атлантиды. Реально, выглядит фантастически! Попадаешь в сказочный мир, который не хочется покидать!

Рыбы в аквариуме все - живые

Но, все же, вернусь к горкам. Они, действительно, впечатляли. Высокие, крутые, с поворотами, разворотами. На второй день муж к ним привык, и уже не был так шокирован желанием ребенка покататься одной, без взрослых. На самую маленькую и безобидную затащили и меня. Меня от ужаса спасло только то, что я поехала вдвоем с мужем, и морально ощущала его поддержку. С остальных, не таких маленьких горок, я не рискнула проехаться, как меня ни уговаривали… Такой экстрим не для меня, лучше уж на пляжике, на песочке, наслаждаясь мирным накатыванием волн, и, к сожалению, небоскребов, а не в грохоте падающей с дикой высоты воды.

Внешне особенно интересными мне показались две горки.

По первой сначала едешь в темноте, а потом вылетаешь в прозрачную трубу, идущую под водой, а в воде плавают разные скаты, акулы. Но мужу и ребенку она не приглянулась, по ощущениям она проигрывала остальными.

Ну, и еще одна горка, к которой мы даже близко не подходили – совершенно отвесный спуск вниз с высоты 23 метров. Находясь рядом с ней, мы с ужасом вслушивались в крики пролетающих мимо камикадзе.

Так что, горки нас впечатлили, как и отель. Он, конечно же, поражает своей роскошью, комфортом и экстримом! Но, в конце повествования хотелось бы добавить ложку дегтя… У каждой медали есть своя сторона, в Дубаях она тоже есть, и эта сторона … Долго думала, как описать то ощущение, которое осталось после поездки. Сказать, что все дорого, очень дорого, значит, не сказать ничего. Не важно, что дорого, возмущало больше всего то, что неадекватно дорого. Вот, наверное, самое правильное слово – неадекватно. И, сталкиваясь с такими ценами, у тебя создается впечатление, что песок Дубай – золотой, реально золотой …


О поездке на ретроградной Венере:

“…если вы настраиваетесь на романтическое знакомство во время отдыха или отправляетесь в поездку с любимым человеком, то ретроградная Венера может внести нотку горечи в ваши ожидания. Отстраненность и созерцательность, потребность побыть в одиночестве, помечтать могут не лучшим образом сказаться на отношениях.

Кроме того, такое положение Венеры не лучшим образом сказывается на финансовой стороне любого мероприятия, поэтому, могут возникнуть какие-нибудь непредвиденные расходы, а купленные в поездке подарки не станут источником положительных эмоций.

Конечно, и ретро-Венера может проявить свои положительные качества. К примеру, неожиданно вы можете встретить свою старую любовь, и к вам вернутся давно забытые чувства. Для творческих, художественных натур это период более глубокого ощущения вибраций мира, период накопления впечатлений, которые позже найдут формы воплощения.”

И.Звягина “Путешествия под знаком Луны»

P.S.

"а купленные в поездке подарки не станут источником положительных эмоций." Даже сувениров не хотелось покупать. Не то, что они были дорогие или недоступные, просто не было настроения…


Оставить отзыв

Всего отзывов: 36 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом