окулус | блоги | katrin dia | рассуждения | солнце, луна и планеты в литовской...

Солнце, Луна и планеты в литовской мифологии

Богиня Солнца (Saulelė, Saulytė, Saulužė, Dievo duktė) - в литовской мифологии, жена Луны (а иногда и сестра), и все звезды (Žemė, Aušrinė, Vakarinė, Indraja, Vaivora, Žiezdrė, Sėlija)) - ее дочери.

Согласно летописям Малалы, Солнце выковал мифический кузнец Teliavelis*, литовский Бог, и закинул его на небо. Иероним Пражский рассказывает, что однажды солнце скрылось в башне льда, а "Знаки Зодиака" огромным молотом его высвободили.

---------------

* Teliavelis - литовский бог. Ипатьевской летописи он называется вторым, в Хронике Малалы – последним, четвертым богом, который выковал Солнце и бросил его в небо. Это не делает его небесным персонажем, но литовский фольклор четко провозглашается, что кузнецкое дело изобретено в первую очередь демонами, и только после того, люди научились этому ремеслу.

Вера в Солнце сформировалось во времена матриархата, когда доминировали групповые браки, когда в брак вступали братья с сестрами, родителями, а иногда и родители с детьми. Факт, что Солнце посылало сватов к Луне, также указывает на время матриархата, где доминирует обычай права женщины выбирать себе мужа и предлагать выйти замуж. В некоторых источниках говорится, что, когда Солнцу любезничали ее братья Утренняя и Вечерняя звезды - черный и белый кони (муж.р.).

Известен как: светлая, милая Солнце. Богиня неба женщина, несущая жизнь. Когда светит Солнце, редко появляются злые духи, демоны. Она тает снег и лед, не позволяет морозить деревья, выращивает красивых людей. Она всех людей одинаково любит, в равной степени светит всем. Жизнь Солнца вечна. Она рождается зимой и продолжает расти, созревает круглый год до поры, когда возвращается зима.

В то время, когда собирание и охота были основными предпринимательствами, Солнце было изображено в зооморфной форме. В песнях появляется девятироговый олень, как новое Солнце, кот. оттаявал лед. Позже, сельское хозяйственном периоде, Солнце изображалось, как девушка с длинными золотистыми или льняными волосами, с венком из льна, сплетенным самой, или которое сплела Луна (Месяц), на голове. В других местах Солнце изображалось, как девушка с золотой короной на голове, одетая в длинное платье из золота. Еще в других истоьниках, Солнце изовражалось, как простая и красивая женщиня с золотыми волосами, в блестящем плаще на плечах. Солнце пряло, готовило, стирало, выращивало сад, огород, изображалось черпающее морскую воду, режущее хлеб, считющее звезды. Оно иногда улыбалось, смеялось, иногда печалилось, плакало, лило кровавые слезы.

Знаки Солнца в Литве одни из самых старинных - ровные или орнаментированные овалы. В бронзовый век появились круглые солнечные броши. Солнце обозначалось различных форм свастикой. Солнце – шестиконечная сегментовая звезда - очень популярна в народном искусстве (архитектура, текстиль, памятники и т.д.). Это может быть символом грома.

Литовцы Солнце очень любили, уважали, и произносили ей молитвы. Было запрещено показывать на нее пальцем, высовывать ей язык, потому что Солнце может рассердиться и наказать. Хороших людей сравнивали с Солнцем.

Луна/ Месяц (Mėnulio dievas, Mėnuo, Mėnesys, Mėnesėlis) - Ночной бог света, божий воин, князь, содействующий росту растений, ему соответствал лунный календарь. Луна была ночным фонарем, рассечающим темноту и мрак, а так же и ночныx злыx дуxов, помогая людям защитить себя от всевозможных опасностей. Звезды охраняли Луну от чертей и ведьм.

Как муж Солнца, он был менее важен. Солнце дает своим теплом Земле первые зачатки жизни, а Луна ее оплодотворяет и освежает. Иногда Луна называется братом Солнца – Солнцебратом. Солнцебраты - белые колонны, формирующиеся с обеих сторон Солнца до его захода, указывающее на перемену погоды. Еще Луна называлась отцом Солнца, опекающим девочек-сирот, а бродящим показывающим путь. Папу-месяца люди просили отгонять болезни, голод, пожары, войны, утопления в воде.

Считается, что слово *луна* происходит от слова Mainulis - меняющий вид.

В старину, литовцы вслед за Солнца наиболее почитали Луну, считали его женщиной по имени Lela Menelia. Месяц правил ночью, и измерял время. Это самые старые изображения небесных тел в матриарxaте. Самые арxаичные сопоставления, связанные с пищевыми продуктами (лепешки, хлеб, сыр), а так же со столовым инвентарем (миски, кастрюли). Многие индоевропейские народы - греки, индийцы и другие. - Луну считали женским, а Солнце - мужским божеством.

Существует легенда, что давным-давно Солнце и Луна, жили в одном доме, любили друг друга, и им родиласё дочь Земля. Через некоторое время они поссорились, и xотели расстаться, но не смогли поделить дочь. И тогда Бог послал Гром, который так поделил: днем на Землю будет смотрть Солнце, а ночью – Месяц. Так они и по сей день исполняют Божью волю. И когда они оба хотят увидеть Землю, является Гром, и кого-то прогоняет. По другим мифам, Солнце с Луной, не сумевшие поделить дочь Землю, соревновались: кто будет быстрее, того и будет Земля. Солнце победило в гонке, по-этому и смотрит днем.

У Солнца были три дочери – Утренняя звезда, Вечерняя звезда и Индрая.

Астральная мифология дает знание о солнечных дочеряx, образы которых связаны с планетами, с древнейших времен называемых звездами. Одна из них Индрая (Indraja), о которой собирала информацию Е.Шимкунайте (E.Šimkūnaitė), позже исследовал П. Славенас. По словам исследователей, Indraja может быть связана с планетой Юпитер.

Дочь Солнца Indraja первоначально феей воды, и, возможно, жена грома. Ее обязаности - различать съедобные грибы от мухоморов. Некоторые грибы называют грибами ведьм, а круговые пеньки грибов - колесами ведьм. После неудачного брака Индраи с Громом Перкунасом (Perkūnas), она стала звездой (планетой).

У Солнца кроме этих трех дочерей были еще три дочери (планеты), в мифологических сказках назывались: Вайвора (Vaivora) – Меркурий; Жиездре (Žiezdrė) – Марс; и Селия (Sėlija) – Сатурн. Упомянается, что был еще иx брат Пажаринис (Pažarinis). Итого Солнце имело шестерых детей, с Землей - семерых, из которых трое жили недалеко от Солнца, а трое – хотили в людях. Это ясно отражает давно замеченный факт движения ближниь от Солнца планет: Меркурия и Венеры, и дальних - Марса, Юпитера и Сатурна. Вечерняя Звезда для Солнца стелила постель, а Утренняя зажигала огонь, готовила ей завтрак, только Вайвора ленилась работать и занималась только проветриванием лент сестер. Каждый год Солнце отпускало своих дочерей погостить на землю – Вайворе – 3 дня, Утренней звезде – 9 дней, три девять (?) дней – Индраю.

Так что все планеты – дочери Солнца – были женского рода, а напр., римляне все планеты, кроме Венеры, называли мужскими именами. Даже и Венера имела мужское имя - Люцифер. По-видимому, литовцы дали имена планетам в период матриархата, т. е. раньше, чем римляне.

Большинство мифов балтов гласят, что звезды – дети Солнца и Луны. Дочери и сыновья Солнца женятся друг с другом. Это говорит о том, что эти мифы о персонифицированных небесных телах были созданы в ранний период (Early family structure), где практикуется групповой брак, когда в брак всупали близкие родственники.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 157 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом