окулус | блоги | berkana | астроразвлекуха | зодиак: какие мы соседи. (остатки...

Зодиак: какие мы соседи. (Остатки - сладки;))

Дорогие мои!

Вы, наверное, уже забыли об этом)))... Но лучше поздно, чем никогда)))!

Сеанс самоиронии - это лучше, чем "никогда". Она, общепризнанно, признак ума;).


Итак, какие мы соседи... Продолжение. И окончание. Так сказать...

(ОВЕН, ВЕСЫ, ТЕЛЕЦ и СКОРПИОН уже были).


БЛИЗНЕЦЫ

Цель жизни Близнеца – висеть на телефоне. Когда дело касается трепа, его выносливости может позавидовать Телец, а энтузиазму – Овен. Это чепуха, но Близнец постоянно стремится к общению и обновлению впечатлений и потому не брезгует ничем: в частности, имеет слабость к желтой прессе. Завалы этой макулатуры – гарантия того, что у вас на кухне всегда будет на чем чистить селедку.

Легкое мельтешение перед глазами, производимое вашим соседом, также не должно испортить вам удовольствие от совместного проживания. Как и постоянно говорящее радио. Постоянно показывающий телевизор. Постоянные махинации, от которых веет мелким мошенничеством (может стырить последнюю сигарету, чтобы вы отправились в ларек и заодно купили ему пиво).

И еще – специфически близнецовская депрессивность, которая называется в народе «горе от ума». Уже в январе Близнец проанализировал ситуацию: в июле на три недели отключат горячую воду. Ему приходит идея: а вдруг в этом году отключат не на три недели, а на четыре? Близнец анализирует дальше. И по логике вещей приходит к выводу, что жизнь… не удалась… И приглашает вас к обсуждению, безусловно, заряжающему оптимизмом.


РАК

Холодильник забит до отказа пищевыми продуктами, а параллельно их подгниванию полным ходом идут консервации... Хотя это можно понять. Представляете, какая подстава, когда ты просыпаешься в три часа ночи голодный, как волк, а в холодильнике ничего, кроме дохлой мыши! Такое может случиться, и Рак тревожится, потому что не тревожиться он не может. Только вот постоянный запах пищи в квартире – это, согласитесь, на любителя.

Водить домой Рак никого не водит, но и сам постоянно торчит дома, непрерывно обижаясь неизвестно на что. В плане общения – непреходящие стенания, что в прошлом веке – Солнце светило ярче. А то еще того хуже: по всякому поводу начнет припоминать всю свою родословную: моя бабушка спала на потолке и теперь из уважения к ней в нашей семье – это традиция! Если вы, конечно, поймете, что речь идет именно о бабушке, поскольку Раки склонны подменять информацию эмоциями и полагают, что, вытаращив глаза, они этим уже все сказали.

Но больше всего на свете остерегайтесь его опеки! Она – огромная полость, способная с потрохами засосать вашу душу. Патронажный инстинкт заводит Рака слишком далеко – не то что в детство, исполненное материнской ласки, а еще дальше вглубь истории... Вот и не стоит гадать, с чем Рак ассоциирует свой дом. Как и душу другого человека, в которой стремится спрятаться от внешнего мира, беспомощно скрестив ручки и ножки, подобно эмбриону в уютном тепле материнского лона.


ЛЕВ

Представьте себе картину. Ярко освещенная комната. Практически, свет софитов. Окно без занавесок. Ночь. В центре комнаты стоит зеркало во весь рост… Перед зеркалом – человек, разделяющий с вами жилплощадь. Час. Другой. Третий. Стоит, любуется. И каждый вечер, когда вы встречаетесь на кухне, рассказывает, как некие, в 80 случаях из 100 воображаемые, наглецы посмели подмигивать ей (положим это она, Львица) из окна в доме напротив. Я сочувствую вам, если ей померещится, что вы помышляете ее затмить или хотя бы с ней сравниться…

А если это сосед? Не надо думать, что флирт будет иметь продолжение. Вы аплодируете, задыхаясь от восхищения? Вот и чудненько. А любить он будет что-нибудь поэлитарнее и уж точно поярче. Например, самое себя.

Хорошо если бы вы были Водолеем. Вот тогда вам будет по-настоящему интересно вместе. Он вам про забавы, блеск (показной) и любовные похождения, а вы ему про свободу, равенство и братство, подразумевая, мол, попроще быть надо, товарищ. Иначе в квартире угла не найдется, уцелевшего от экспансии его царственной особи. Он вытеснит собою все. Даже тараканов. Так, может, оно и к лучшему?


ДЕВА

Поздравляю! Вместе с вами поселилась библиотека. Это еще более тяжелый случай, нежели Близнецы, поскольку Девы определенно имеют слабость к информации на бумажных носителях. Ох уж эти материалисты!

Зашла ли речь о шоколаде, Дева уже нашла в очередной (на этот раз медицинской) энциклопедии, а в крайнем случае – в Интернете, и цитирует со ссылкой на первоисточник: «Одно из недавних исследований подтвердило превосходство черного шоколада над молочным…». В общем, ешь морковку, кушай хрен – будешь, как Софи Лорен!

А еще она сплетница. Живо интересуется: кто, когда, сколько, во сколько и по какому поводу. Ритмичные поскрипывания кровати посреди ночи приведут ее в негодование: разве может быть для человека большее удовольствие, чем рационализация?! И это не спекулятивный вывод, отнюдь: в чем в чем, а в техниках и деталях Дева знает толк, поскольку интересовалась «явлением» в чисто познавательных целях и пришла к выводу, что «процесс» - ничто по сравнению с двойным интегралом. С тех пор глубокое промывание кишечника – самое романтическое событие в ее жизни.


СТРЕЛЕЦ

Вот у кого можно научиться нездоровому оптимизму. Что, террористы заложили бомбу под нашим подъездом? Супер! У нас еще есть пара минут, так проживем их масштабно и с чувством юмора! А там, глядишь, возникнут новые перспективы. (Он-то и в гробу как на трибуне…)

Поймите, чтобы сыграть в ящик, необходимо под это дело подвести философскую концепцию! Пока не подведем – думать об упокоении души рано. Тут-то и понеслась эта душа в рай, а вместе с нею – культурно-просветительские тенденции. Если в вашем мировоззрении обнаруживаются противоречия, не вдаваясь в детали, Стрелец не пожалеет сил, чтобы вывести его на новый уровень: нарисует стенгазету, разбросает по квартире листовки, а то и персонально для вас опубликует трактат «Почему нужно мыть за собой посуду». (Даже если сам имеет весьма слабое представление почему.)

Безусловный плюс: сосед время от времени отсутствует дома, отправляясь в длительные путешествия. Ведь где искать смысл жизни? Там, где нас нет.

А если он найден – что дальше?

За далью, даль…


КОЗЕРОГ

Главным метафизическим вопросом я считаю вопрос: а есть ли у Козерога душа? А если есть, то где она спрятана и как ее найти? И почему он ее прячет? Наличие души Козерог считает своим главным недостатком. А она у него властная и требует своего: вот она я, твоя душа, и тогда Козерогу становится совсем тошно: ай-ай-ай, кто-нибудь заприметит козерожью одушевленность! Так что личико кирпичиком – и поперли вверх по карьерной лестнице. Вот что следует иметь ввиду, сожительствуя с Козерогом – маниакально подозрительным и нелюдимым.

«Как бы чего не вышло» бормочет себе под нос, озираясь по сторонам, осторожный сосед. Пять раз в день он будет предупреждать вас о том, чтобы вы не забывали выключать газ, и каждый раз сам лично проверит результат. Запаситесь терпением! Чтобы он начал вам доверять, должно пройти лет двести совместной жизни. Его можно понять: у него богатый опыт всяких передряг, и потому, обжегшись на молоке, он на воду дует. Все дует и дует, дует и дует. Упорно, методично, целеустремленно, непоколебимо. Сдувая попутно шелуху с человеческих отношений: без сентиментальных прелюдий обоснует уместность аскетизма и наведет порядок в доме (туалетная бумага – только по праздникам). Если что – пощады не ждите. Поставит в угол на бобы. Мастерски!


ВОДОЛЕЙ

Не селитесь с Водолеем. Это не к добру. Хотя электронный рай на Земле – это круто. В каждой квартире по Интернету, в каждом углу по ноутбуку. А ведь какая трата электричества! А друзья? Вы этих друзей видели? Мало того, что у самого один глаз зеленый, другой вообще неизвестно… так ты еще на этих любуйся: это бомж или генеральный директор?

– Проходной двор, а не квартира! – в сердцах восклицаете вы.

– Как такое можно подумать? – обижается Водолей. – Это свальный грех, и не более.

Вполне вероятно, окажется, что он – астролог. Меньше знаешь – крепче спишь. Напомните ему об этом, когда он заведет речь о карме.

Вероятный исход сожительства: как личность, свободная в доску, он свалит внезапно, оставив кучу неоплаченных счетов, а если вы еще случайно встретитесь, начнет рассказывать про социальные штампы в ваших ожиданиях по отношению к соседям.

Да уж, хранить ботинки в холодильнике – это воистину небанально.


РЫБЫ

Я вижу только один минус. Это постоянно занятая ванна. А в ней – эта самая Рыба расслабляется, чтобы расслабиться еще больше. Хотя куда еще? Лежит себе, вдыхает благовония. На худой конец – нюхает. Отнюдь не благовония. И необязательно в ванной.

Клей и дихлофос – это, разумеется, нужные вещи в доме. Но марихуана – лучше.

А дальше пошли сплошные плюсы. От кайфа до чувства вины, если позволите, один шаг. Вы его, это чувство, только внушите соседу – и от его жертвенности вам жить не захочется.

Вместе с Рыбой в ваш дом, скорее всего, въехала нехилая фонотека – смиритесь с Перголезе. Что-нибудь отремонтировать их просить бесполезно, зато им всегда можно излить душу. Особенно за бутылкой. Где-нибудь, поди, завалялись картишки. Ведь будущее так неопределенно… Про тайну человеческой души я вообще молчу! В профессиональном отношении сосед – если не композитор, то психолог или психотерапевт, а это чревато: десять лет практики – и не помогут никакие медитации.

Тут и сказать нечего. А если и есть что, то это словами не выразить. Лучше помолчим. Таинственно и неисповедимо.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом