окулус | блоги | berkana | толкования | квадрат венера-уран в натальной...

Квадрат Венера-Уран в натальной карте

Мы встретились случайно так и странно…

Венера – символически соотносится с тем, что доставляет человеку удовольствие, и что он, как следствие, ценит и любит. Это символ комфорта и означает то, при каких обстоятельствах человек испытывает удовлетворение. Эти чувства не стоит путать с эмоциями, душевными переживаниями – сопровождается ли удовлетворение сильными эмоциями и насколько оно осознаваемо, за это отвечают другие астропоказатели (Луна в водных знаках, богато аспектированная Луна, связи Венеры с Луной, выраженность воды в карте, что дает чувствующую, чувственную и чувствительную натуру). Венера – это не показатель женственности. Это астрологический символ, которой соотносится с набором качеств, в определенных культурах исторически закрепившихся в качестве репрезентирующих именно ЗРЕЛУЮ женственность, а быть может, даже не женственность, а только женскость – обилие плоти, мягкость, пушистость (как в буквальном, так и в переносном смысле), чувственность, то есть направленность на восприятие чувственно-телесных ощущений, от этого – и некую леность, отсутствие энергичных реакций и тяготение ко всему привычному. Соответственно, скажем, Венера в Деве означает отнюдь не недостаток «женственности», а некое ослабление тех качеств, которые символизируется Венерой, и потому принципиально другой – характер. Не леность, а работоспособность, не стремление развлекаться, а установку «трудиться, трудиться, трудиться», не «кушать-кушать-кушать», а заботу о здоровье и экономию, рациональное пользование ресурсами и т.п. Также сама по себе, даже в сильном стоянии, Венера не указывает на наличие или отсутствие вкуса и развитое эстетическое чувство.


Что же дает нам связь Венеры с Ураном? Уран в одном из своих значений символизирует уникальность. Это стоит прокомментировать специально. Уникальность не то же самое, что индивидуальность. Последняя – результат духовного усилия, воли, поэтому соотносится с принципом Солнца. Уникальность же подчас бывает случайной, это как бы отклонение от некоего порядка, некой регулярности. И в этом смысле несет большой элемент новизны. Дальше. Принцип Урана предполагает спонтанность, свободу, свободу как «нерегулярность», свободу перейти через границу или уклониться от привычного. Эксперимент. Уран – это «ментальная» планета. В этом плане она связана с оригинальным изобретательским рациональным холодным умом и идеализмом. Ментальные процессы требуют большого напряжения психики, если они в самом деле эффективны. Поэтому Уран соотносится еще и со скоростью (мысли) и нервностью, интеллектуальной интуицией (схватывание на лету, озарения). В высокой своей ипостаси Уран – одна из планет, сигнифицирующих духовное содержание натальной карты.

Исходя из этого, действие аспекта, можно охарактеризовать так. В чувствах проявляется прежде всего такая специфика: чувство удовольствия, и в связи с ним и любовные, романтические чувства, вызывает нечто необычное, уникальное, особенное, не такое, как у всех, удивительное, выбивающее из колеи, нерутинное. Если говорить о любви все это должно либо в обнаруживаться партнере, либо присутствовать в самих обстоятельствах развития отношений. Получая порцию изумления, человек легко экзальтирует чувства, буквально сходит с ума от любви, особенно если хотя бы одна из планет стоит в водном знаке. Уран наэлектризовывает переживания, сталкивая в квадрате земную плотность Венеры и ментальные искры ума. В квадрате сложно возвысить земные конкретно-чувственные устремления и заземлить тяготящийся опредмечиванием дух. Проблема квадрата – это сложность осознания, объективирования противоречия, которое может быть усмирено, только если его опознать в лицо и дать ему имя.

Если квадратура затрагивает фиксированный крест, возникает ситуация долгого изматывающего психического напряжения, которое практически невозможно сбросить. Сами волнения в силу своей интенсивности принимают характер уникальности – да, ведь истинная любовь это и есть нечто уникальное… Однако подоплека подобного «искрения» – это подсознательная желательность отдаленности, так как протекающие ТОЛЬКО в ментальном плане, даже сильные чувства, не переходящие в область любовных ритуалов, ведущих к сближению, прежде всего и есть гарантия личной свободы. Вся энергия тратится на бегание по потолку, и на плотный контакт зачастую уже не остается сил либо если он происходит, сильно изматывает, поэтому за броском следует провал в затишье, подчас очень неожиданный для тех, кто на другом конце провода.

Человек сначала буквально светиться от своей любви и аж приподнимается над грешной землей, а потом либо получает шок, либо делает шокирующий поступок - предательское отступление. (Печальная закономерность: из двух обладателей похожих натальных карт или аспектов в страдательном варианте их будет испытывать более моральный, тогда как недостаточное развитие духовных качеств позволяет человеку действовать самым неприглядным образом, беспрепятственно высвобождая свою деструктивность и причиняя вред другим.) На самом же деле с точки зрения энергетического обмена, если абстрагироваться от нравственно-этических оценок, это не столь важно: уставший уже отправил запрос на освобождение и оно к нему приходит, хотя прежде освобождения он переживает и чувство фрустрации - если разобраться, обозначающее лишь разочарование в собственной временной неспособности любить (для обладателя аспекта - трепетать и вихриться).

Бытует представление, что аспект Урана указывает на быстрое, в частности, сексуальное сближение. Однако, на мой взгляд, это не столь однозначно. Выраженность в карте фиксированного креста, кроме Водолея; сильный Сатурн, Асц-Дсц в Раке, Козероге, Тельце, Скорпионе, Асц во Льве; большая погруженность в себя и т.д. здесь более сильные указатели на характер развития отношений, так как характер реагирования человека на внешний мир в целом – более основательный фундамент для всех прочих взаимодействий. Аспект Урана способствует быстрому, подчас скоропалительному возгоранию ЧУВСТВА - искорка зажглась, но это вовсе не значит, что, ощутив это, натив тут же, как говорится, перейдет к делу. (Дело - это дело Марса, в частности.) И в случае с квадратом, скорее всего, как раз перегрузка ощущениями и чувствованиями и мешает скоропалительным любовным событиям. (Случайные связи, кстати говоря, могут вовсе никак не быть связанными с действием Урана, хотя обычно они носят быстротекущий и скоропалительный характер.)

Одна из ключевых характеристик аспекта – конфликт между сильнейшим стремлением к свободе и желанием от нее избавиться. На событийном уровне это может проигрываться так. Или человек влюбляется таким образом, что «нормальные» отношения невозможны (уходяще-приходящий партнер), или, когда любят его, он вдруг начинает одержимо метаться, испытывая, измеряя границы личной свободы, что обычно приводит к краху отношений. Это характерно и для оппозиции Урана. Человек – сам разрушитель связей, поскольку не способен к стабильному равновесному партнерству, где, так или иначе, необходимо соблюдать договоренности и оправдывать ожидания. В личных отношениях сделки не заключаются, и поэтому обламывать доверие близких людей, неосторожно требующих надежности гораздо проще, чем уклоняться от других обязательств. Зачастую можно услышать, что обладатели напряженных аспектов Урана к Венере склонны сетовать, что их все время кидают, однако на самом деле – это продолжение их внутренней истории с неспособностью согласовывать свою жизнь с ожиданиями других. Будь то капризы, своенравность или постоянное внутреннее недовольство тем, что Другой уже одним только своим существованием определяет твою личную границу, создавая то поле общения, в котором возникает идея дистанции и соответственно манипулирование ею, страх потерять себя или «обабиться».

В случае трина подобные запросы реализуются без разрушительных последствий и довольно легко по той причине, что отсутствует внутренний конфликт. Свобода используется с умом как ненапряжение другого, и приятно складывается танец, в котором нет ведомых и ведущих, а есть танцующие согласно, по внутреннему произволу и симпатии, что дает острее почувствовать: каждый в общем-то свободен… отказаться от свободы. И в этом кайф любви. В устоявшихся союзах такой синастрический аспект, например, может говорить о том, что партнеры предпочитают развлекаться отдельно друг от друга и очень ценят дружбу как составляющую их отношений – то есть не только чувственные удовольствия («ты моя женщина, я твой мужчина, / если надо причину, то это – причина»), но и радости совместных увлечений и общения, обмена идеями, раскрепощенного, не скованного этикетом «мальчик-девочка» времяпровождения.

В натальном варианте аспект Урана к Венере указывает на то, что человеку очень нравится ум, абстрактный, изобретательный, независимый и немножко вальяжный. Женщины с таким аспектом предпочитают ученых, либертинов, хиппи – мозговитых и от ума пренебрегающих косными предрассудками и условностями. Мужчинам нравятся смелые и независимые дамы, кошки, которые гуляют сами по себе, женщины, не похожие на других. Одно из указаний аспекта - это да, поначалу самим обладателем аспекта не осознаваемая любовь к психологическим экспериментам, особенно ярко выраженная в случае с квадратом. Интенсификация (это слово уместно прежде всего, если говорить о водных знаках) переживаний сопряжена с неожиданными поворотами-переворотами, перепадами, ничем немотивированными и подчас абсурдными, разрушающими уже казалось бы определенную мыслью траекторию. На уровне телесной чувственности – вкус к контрастам, резким перепадам: после соленого - сладкое. В общении человек заводится и искрит сильно-сильно, потом вдруг сдувается…

Глубоко-глубоко в не осознаваемом себе может быть запрятан вкус к оргаистическому сексу. Из этого не следует, что человек экспериментирует подобным образом, но это либо компенсируется хаотичной сменой партнеров (если нет сильных указаний на склонность к моногамии, если слаба Венера и особенно если она стоит в Водолее/11 доме), либо как минимум соответствующими фантазиями, которые человек и не стремится воплощать, а просто фантазирует фантазию… Точно так квадрат Венера-Уран нисколько не указывает на отсутствие вкуса. Бывает, изначально этим понятием натив не озабочен (что значит иметь хороший вкус?), но это обычно дело поправимое, если к этому располагает карта в целом (например, хороший Сатурн). Случайность – один из самых больших огрехов в эстетических промахах, к которым склоняет этот квадрат. Почему под гламурную шубку одета спортивная шапочка? Если же человек сосредотачивает внимание на поиске эстетической формы, стремление к новаторству может привести к ее разрушению как таковой – эксперимент ради эксперимента, и не более. Если Венера сама по себе очень благополучная, то квадрат Урана может указывать, что в своем окружении, в своем времени и эпохе, он, если художник, его творчество, воспринимается как «неформат» и это мешает ему реализоваться, даже если он создает действительно высокие эстетически образцы. Его художественное творчество начинается с идеи, несколько «отумно» и поэтому ему не хватает органичности – слишком заметна тяга к экспериментированию, стремлению удивить, а это всегда рационально; либо его произведение просто источает сильнейшие токи, буквально наэлектризовывающие аудиторию и приподнимающие ее над грешной землей.

То же касается системы ценностей – скачки и перетряхивания. Не все согласовано, если призадуматься, отсюда и не очевидные самому человек промахи. Он утверждает, что ценит то-то и то-то, но вдруг почему-то его несет куда-то не туда, и оказывается, что и это доставляет ему удовольствие. Квадрат таким образом дает возможность переориентации путем встрясок и потрясений. К примеру, если спроецировать это на обращение с деньгами. В какой-то момент, после очередной нерациональной траты, человек устает от сознания, что беспорядок в кошельке мешает ему рационально расходовать ресурсы, и, если в натале есть ресурсы (Сатурн в аспекте к Луне, Солнцу), позволяющие ему корректировать это, он корректирует, и начинает ценить именно скучный порядок. Порядок возводится в ранг ценности, поскольку он дает ему, по крайней мере, финансовую безопасность. Аспект Урана к Венера обычно означает легкое отношение к деньгам. Есть - хорошо. Нет - не трагедия. Особенное удовольствие - от спонтанных трат. Когда человек достигает определенного духовного уровня, что провляется в особенном взаимодействии с миром, в его жизнь начинают входить ситуации, когда кажется, что деньги, материальные ценности, то, что доставляет ему удовольствие, посылается ему буквально с Неба. Вечером подумал: ах, вот медку бы хорошего... На следующий день приходит гость и дарит баночку... Если говорить конкретно о квадрате, то расходование ресурсов может происходить бросками, после которых человек долго собирается с силами. А если вернуться к теме любовных переживаний, то, по-видимому, в квадрате экзальтирующие свойства Урана мешают обмену удовольствиями: человека может пугать неконтролируемость его состояний и он прячет их, а потом они прорываются наружу и пугают или, что лучше, сильно волнуют не хлипких духом ценителей истериков. Если пересекаются две необходимости, при прочих сопутствующих попутных ветрах, между такими людьми случаются сильно стимулирующие и уж точно незабываемые отношения.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 8 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом