окулус | блоги | berkana | письма психеи | психология повседневности. фотосессия...

Психология повседневности. Фотосессия как антидепрессант

На свете не так много людей (а может, и нет вовсе), которые не испытали на себе все прелести сплина, неуверенности в себе, апатии или депрессии. Как правило, основная причина подавленного состояния – пессимизм и неверие в свои силы. Существует множество различных более или менее индивидуальных способов привести себя в тонус: кого-то спасает шопинг, кого-то секс, кого-то экстрим, кого-то возможность остаться в полном покое с любимой книжкой наедине, послушать Равеля...

Еще один способ вернуть себя к жизни, о котором пойдет речь, видимо, в большей мере подходит дамам, хотя как знать: Нарцисс, как известно, был персоной мужского пола…

В качестве антидепрессанта я рекомендую ФОТОСЕССИЮ. Как возможность вдоволь налюбоваться собой, как возможность исследовать себя, экспериментировать над собой и, в итоге, при правильном подходе к делу, поднять самооценку.


Театр одной актрисы

Всем хорошо известно: ничто не портит представительницам прекрасного пола настроение так, как сомнения в своих чарах. К сожалению, мы не можем с точностью до адекватности оценивать то впечатление, которое производим на окружающих. Женщина оценивает себя по тем отражениям, которые видит в глазах других людей (с ними в этом смысле не сравниться никаким зеркалам). Восхищенные взгляды мужчин или исполненные зависти или досады взгляды женщин… Вроде бы все так. Но есть несколько «но». Глазами оценивают по преимуществу внешность, то есть всего лишь «обертку». Магнетизм и личное обаяние – основной арсенал «чародеек» - воспринимаются при непосредственном контакте с человеком. Но их оценку бессмысленно искать в глазах случайных прохожих. Кто же оценивает нашу «начинку», личность в ее целостном восприятии?

Как правило, мы вращаемся в довольно узком кругу, да и ситуации, которые нам предлагает повседневность, довольно однообразны – работа, семья, дружеский круг, тет-а-тет с любимым… Мы заучиваем роли, надеваем маски… Обыденность, спешка, привычка, наезженная колея… Так повседневность не дает нам раскрыть подчас самые интересные стороны нашей личности и уж точно неожиданные для других: на работе неуместно одно поведение, в кругу пожилых родственников – другое… Со временем ты начинаешь забывать о тех ресурсах, которые в принципе-то у тебя есть, но в силу невостребованности ржавеют в ножнах. Где-то в глубины души ты Кармен, но муж привык видеть в тебе нежную мадонну: «Оно ему надо, это “Кармен’’?», - думаешь ты. Какая Кармен с детьми или начальником, а тем более - с начальницей?! С больными, если ты врач. Со студентами, если ты преподаватель. Но ее нельзя «прятать», ее нужно «показывать», чтобы она не атрофировалась, как неработающая мышца. Ищите способ. Никто не оценит ваш товар, если вы не выложите его на показ во всей красе.

Именно такую возможность дает фотоизображение. Думаю, не только мне приходилось сталкиваться с такой ситуацией… Один мой знакомый во многом подкорректировал свою мнение о моей персоне после того, как посмотрел мой фотоальбом. Все просто: он посмотрел на меня глазами другого человека – фотографа, в качестве коего выступила моя подруга. Через ее объектив он увидел то, что я в себе показывала ей, но почему-то не смогла или не захотела открыть ему.

Как же сделать так, чтобы результат авантюры порадовал, а не стал причиной комплексов? Я предлагаю несколько правил, которые можно рассматривать как обязательные требования, ведь несоблюдение хотя бы одного из них может свести на нет мастерство фотографа, изыски парикмахера и старания визажиста. К фотоискусству эти правила не имеют никакого отношения, а скорее являются принципами необходимой психологической настройки самой модели.

Одним из главных требований к актрисе и модели является раскрепощенность. Она возникает при полном отсутствии страха негативной оценки со стороны окружающих. Отсутствие страха оценки нельзя назвать безусловным признаком уверенности в себе, но то, что человек готов предъявить себя миру, каким бы он ни был, уже чего-то стоит. Оценки относительны, зачастую они субъективны. А что значит, быть уверенным в себе? Значит верить себе больше, чем кому бы то ни было. И потому уверенность в себе – абсолютна. Есть факторы, которые способны ее укрепить, есть факторы, которые действуют противоположным образом.


Душа под микроскопом

Никогда не фотографируйтесь, если неважно себя чувствуете. Выбирайте, как говорится, «свой день». Все, что в глубине глаз не заметит коллега, муж или даже мама – все это не только заметит, но и «выпятятит» объектив. Все, о чем вы думали в тот момент, когда «вылетела птичка», и даже то, о чем думали с вечера вчерашнего дня. Ловите волну эйфории и того специфического «акме», которое случается с нами хотя бы раз в неделю. Можно его стимулировать, но только не перестарайтесь (достаточно шоколадки или 50-ти грамм коньяка). Иначе, хоть вы трижды раскрасавица, без необходимого драйва – деньги на ветер. Ничего если вы «фоткаетесь» для себя, другое дело – если, например, для брачного агентства. Представляете, если на потенциальных женихов с фотографии будет смотреть мамаша Кураж, пусть и гламурного толка, или, там, какая Страдающая Богородица. А все из-за не вовремя прорвавшейся канализационной трубы…


Парная медитация

Важно, чтобы ваш фотограф был не только мастером, но и человеком, которому вы доверяете, который хорошо вас знает, но не успел привыкнуть к вам за время знакомства. Он должен знать и любить вас. Так что тщательно выбирайте, с кем «пойти в разведку». Кстати говоря, фотографирование – это однозначный тест на совместимость. Фотографируя, человек транслирует нам свое видение объекта, и, если вас плохо фотографирует любимый мужчина, это не показатель того, что он не любит, но определенных «блоков» во взаимоотношениях – показатель точно. И уж точно только настоящие подруги фотографируют «на отлично».


Место под солнцем

Есть одно нехитрое правило: фотографии на плэнере в солнечную погоду всегда получаются лучше, чем в студии. Настроение во многом создается фоном. Как говорят в Одессе, это две большие разницы – сфотографироваться где-нибудь радом с помойкой или в Петергофе у Финского залива. Хорошо, если «декорации» подпитывают вас энергией и хорошо оттеняют ваши прелести.


Во всеоружии – без трусов

Если вы рассматриваете фотосессию как игру, исследование своих возможностей, позаботьтесь о материальной стимуляции открытий. Если хотите увидеть себя «лук лайк секси», необязательно делать откровенные снимки. Можно просто фоткаться в деловом костюме, но без трусов. Эффект будет убойным.


Объективная истина

Камера всегда говорит правду. Обращайте внимание не только на удачные снимки и подчеркивающие ваши достоинства ракурсы. Учитывайте их, когда изучаете близких и неблизких. Иногда едва уловимое движение лица в динамке способно сказать о человеке гораздо больше, чем длинные психологические тесты. Подобные открытия, какого бы плана они ни были, всегда можно использовать конструктивно.


Здоровый нарциссизм

И последнее. Это очень важно для женщин, в жизни которых не решена проблема равновесия по оси «брать – давать». Если вы всегда в минусе, начните работу над ситуацией так. Сделайте обалденный снимок, подчеркивающий ваши достоинства (хороший фотограф и крокодила снимет как богиню). Распечатайте его метр на метр (можно больше), повесьте дома как икону. Эффект наступит тогда, когда вы перестанете испытывать смущение при посетителях от «улики», подтверждающей вашу «самовлюбленность». Это проблемы посетителей, что они подумают о Богине.

;)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 17 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом