окулус | блоги | berkana | письма психеи | ребекка шарп. быть женщиной – великий...

Ребекка Шарп. Быть женщиной – великий шаг!

Утро туманное… Утро седое… Проверяю электронную почту, вижу анонс: что-то в роде «как выйти замуж» или «как удержать мужчину». Сама с собой заключаю пари, что слово в слово знаю все, что будет написано в этой статье. Любопытство (насколько же я оказалась права?) восторжествовало над желанием сэкономить время, и я перешла по ссылке...

Ну, что тут сказать… Бог создал женщину, а дьявол – женские журналы и психологов, которые в них пишут. Рекомендации автора статьи сводились к следующему: ни в коем случае не говори ему, что два на два – четыре, а не три, как он ошибочно полагает, а то он обидится, и не поведет тебя в ЗАГС. И даже одной ногой в могиле, ни в коем случае не появляйся перед ним без педикюра, постарайся и в гробу выглядеть обольстительно и свежо. Все это очень напоминало позиционирование дамского сознания политически ангажированным агитатором по принципу «несчастливые жены лучше демографического кризиса в стране». Ведь любовь не купить за услуги – производство потомства, домоводство, плотские утехи...

Как же тогда быть? Быть женщиной – и только. Если у тебя получится это, можешь не сомневаться – у тебя получится все! Даже «удержать мужчину».

* * *

Множество повседневных ситуаций, когда приходится бороться за выживание в нашем умеренно благополучном обществе (а женское ли это дело – бороться?!), склоняют тебя к тому, чтобы проявлять совершенно несвойственные женской природе качества. Вместо охмурежа – продавливание, вместо обезоруживающей беззащитности – прямое сопротивление, вместо умения видеть сердцем – непроходимые калькуляции, вместо всепреемлющей отзывчивости – цинизм, вместо эмоциональной непосредственности – сдержанность, зажатость. А некоторые, особенно продвинутые, своей чувственностью нисколько не уступают бревну…

Но есть такой закон (все, охочие до мужиков, возьмите его себе на вооружение): «Женственна – значит создана для мужчины».

Однако женственность невозможно надеть на себя как платье. Она проступает изнутри. Часто приходится наблюдать картину: вся зарплата ушла на косметику, тряпки, наращивание ногтей, фитнес и солярий, а результат тот же – отсутствие результата. Холеная барышня остается никем не замеченной. Мне всегда казались какими-то несуразными высказывания женщин: «мне не встретился достойный, поэтому я одна». Сказать, что он не встретился, – значит признаться в собственной несостоятельности. Стоит быть честными с самими собой: есть женщины, которым «достойные» встречаются в количестве нескольких экземпляров одновременно и этим «достойным» наплевать, свежий у их избранницы маникюр или нет. Она ему: ты мало денег зарабатываешь, дурак, а он ей с благоговением: выходи за меня!

Не достаточно иметь соответствующую анатомию, чтобы чем-то отличаться от мужчин. О том, что составляет квинтэссенцию женственности, написаны тома - на мой взгляд, можно выделить три уровня ее проявления.

Внешность и поведение . Одной из серьезных опасностей для нас является привыкание. Как плохому, так и к хорошему. В первом случае оно лишает нас воли к сопротивлению, во втором – энергии, которой наделяет нас счастье. Еще древние вывели замечательную формулу: дух силен радостью. Ты красива, здорова, умна и обаятельна, это замечают окружающие, а тебе – трынь-трава. Это значит, что ты привыкла к самой себе, привыкла и о себе забыла. Вскоре – тебя перестают замечать. Ты по-прежнему безукоризненно выглядишь, но прохожие мужчины уже не делают тебе комплементов. И это естественно: раз ты считаешь, что это само собой разумеется - жить сияя красотой, то окружающие к тебе так и отнесутся – как к чему-то само собой разумеющемуся. В любой ситуации (естественно, когда это уместно и без крайностей) преподноси себя как подарок: замечают не наш идеальный нос, маникюр или сумочку из крокодиловой кожи, а блеск в глазах и желание нравиться и получить признание своих усилий.

Будь щедрой по отношению к миру, укрась его собой – и он ответит тебе взаимностью!

Мировоззрение и цель жизни . Только любовь! Это не значит, что 24 часа в сутки нужно томиться, как наложница в гареме, но, даже если у тебя есть дело и любимая работа, центром твоего сознания должна быть любовь и личные отношения. А все остальное – это то, что после. Иначе у тебя будет все – профессия, признание, деньги, все, кроме любви. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись.

И вот уже слышатся возгласы: да кто ж ее не хочет, большую и чистую, да еще и на сеновале? Хотят. Как черные дыры в космосе, поглощающие в себя все, что к ним приближается. Вот она какая, «настоящая» «женская» любовь… Мрак! О, это разные вещи – любить и требовать любви.

Настоящая женщина – это мама всех людей. И не только людей. Зверей, растений и всей нашей голубой планеты, круглой, как живот беременной женщины. Она должна нести любовь в самой себе, быть сосудом любви, чтобы мужчина захотел пить из этой полной чаши. Может возникнуть вопрос: как любить, не имея объекта любви? Ошибочка вышла! Это порочная логика: вот будет у меня мужик – буду его любить. Любить нужно всех. В конкретном мужчине – весь мир, а не мир за то, что в нем есть Вася Пупкин. Проще говоря, любить жизнь и все живое, тогда в тебе изнутри будет светиться кайф – огонек, на который полетят мотыльки.

Образ жизни и внутреннее содержание . Женщина должна быть непосредственна, как животное. То есть уметь отключать «думалку».

На этом последнем – богатстве эмоциональной жизни (которая, как правило, развивается тогда и только тогда, когда человек не дистиллирует свои переживания, пропуская их через фильтр интеллекта) - стоит остановиться более подробно. Умение выражать свои чувства – это главный козырь и главное оружие женщины. Социальная действительность институализированно подавляет всякое проявление спонтанности и непосредственности в личности мужчины: морду кирпичом – и в худшем случае (когда совсем худо) – скупая мужская слеза (полагается по уставу). А в душе мужчина тоже человек, и женщина – последний шанс для мужчины. Услышала сердцем все, что он не сказал, - ответь. А если сказал – ответь в десятикратном размере! Попрактикуй. Он не то что заговорит, он детей твоих воспитывать будет. До конца их жизни.

А в жизни всегда есть место порыву. Именно с него начинается любовь. Когда твой домашний питомец встречает тебя у дверей, захлебываясь радостным тяфканьем, – он сосредоточен на своем импульсе каждой клеткой своего собачьего существа, всецело, и потому нет ничего более ослепляющего, искреннего, чем проявление преданности со стороны животного. Именно поэтому мы верим неразумному Бобику больше, чем Васе Пупкину, несмотря на то, что Бобик не читал Кафку и Достоевского, и, конечно, у него не тот уровень духовного развития, что у почтенного Васи.

С Бобиком тебе, конечно, никогда не сравняться, но кое-чему научиться у него не только можно, но и нужно. А как ты хотела?

Быть женщиной – великий шаг!

Сводить с ума – геройство!

(Б. Пастернак)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 28 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом