окулус | блоги | елена романова | астроресурсы | колесо фортуны

Колесо Фортуны

КОЛЕСО ФОРТУНЫ, ПАРС ФОРТУНЫ

С сайта «Звезды Ориона»

Фортуна Привата и другие

(Мифологический словарь, 1965 г.)

ФОРТУНА, лат. - римская богиня счастья, случая и удачи. Первоначально - земледельческое божество, покровительница урожая и плодородия, богиня женщин (близкая Пудиции и Венере). Культ Фортуны постепенно раздробился на множество культов. В Риме в честь Фортуны было воздвигнуто много храмов. Многочисленные культовые прозвища Фортуны в сущности были прозвищами отдельных богинь. Фортуна Примигения (Перворожденная) - богиня, которой первой из богов посвящали ребенка. Фортуна Публика (или Фортуна римского народа) - богиня-покровительница Римского государства. Фортуна Привата - богиня-покровительница семьи. Дифференциация культа привела к появлению Доброй Фортуны (Фортуна Бона) и Злой Фортуны (Фортуна Мала), Фортуны Постоянства (Фортуна Маненс), Фортуны данного дня (храм ее в Риме освящен в конце II века до н.э.), Фортуны отдельного человека.

Плиний Старший писал: "По всему свету, повсюду во все часы дня голоса всех призывают и называют одну Фортуну, ее одну обвиняют, привлекают к ответственности, о ней одной думают, ее одну хвалят, ее одну уличают. С бранью почитают ее изменчивую, многие считают ее слепой, бродячей, непостоянной, неверной, вечно меняющейся, покровительницей недостойных. Ей на счет ставится и дебет и кредит, и во всех рассчетных книгах смертных она одна занимает и ту, и другую страницу". (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, 1902).

В поздней Империи с Фортуной часто отождествлялась Исида. Появился и культ Фортуны Пантейи (всех богов). Фортуна изображалась женщиной с рогом изобилия, сыплющей монеты, иногда - на шаре или колесе (символика изменчивости счастья), с повязкой на глазах. Изображения Фортуны помещались на монетах, печатях, амулетах, бесчисленных памятниках искусства.

В современном языке Фортуна - счастье, удача.

Между Востоком и Западом

В.А.К. Айер

Точку Фортуны нужно рассматривать как любую другую планету со всеми нюансами, как то расположение в домах, с точки зрения взаимного влияния и т.п.

В знаках воздуха она обозначает славу через литературные или артистические способности, стремление к самовыражению. В знаках земли она означает упорный характер, трудолюбие. Телец дает успех в изящных искусствах, Дева - в химии или на типографском поприще, Козерог - в медицине. В знаках воды дает удачливых оккультистов, а в знаках огня - пионеров в различных областях жизни.

В первом доме - желание выразить себя и стремление к признанию заслуг и достоинств,

во втором доме - стремление к власти и доминированию,

в третьем - мыслитель и евангелист,

в четвертом - важны домашние условия,

в 5-ом - дает детей, достойных похвалы,

в 6-ом - хорошее здоровье,

в 7-ом - удачное супружество,

в 8-ом - напряженное материальное положение,

в 9-ом - одухотворенный ум,

в 10-ом - высокое социальное положение, ценой домашнего уюта и покоя,

в 11-ом - хороших друзей,

в 12-ом - комплекс неполноценности.


Колесо Фортуны по C. Вронскому

- ПОЛОЖЕНИЕ ПАРСА ФОРТУНЫ В СТИХИЯХ

- Парс фортуны в знаках зодиака

- ПАРС ФОРТУНЫ В ПОЛЯХ ГОРОСКОПА

- Конъюнкция или благоприятная конфигурация Парс Фортуны


Парс Фортуны

- Общая теория астрологических частей (Д. Рэдиер)

- Современный подход Д. Рэдиера

- Парс Фортуны как индекс эволюции солнечно-лунных связей (с рис. карт)

- Парс Фортуны как показатель индивидуальности и счастья

- Парс Фортуны в двенадцати домах

- Парс Фортуны в знаках Зодиака


ОКУЛУС О КОЛЕСЕ ФОРТУНЫ

Смысл Колеса Фортуны

Ирина З.:

Колесо Фортуны относится к жребиям I-й категории. Дает обобщение информации гороскопа о том, где и в чем можно достичь успеха или как проявится везение.

Рассчитывается по формуле:

Асц + Луна -Солнце (для дневного рождения)

Асц + Солнце - Луна (для ночного)

Трактовать информацию, касающуюся Колеса Фортуны, необходимо по всем срезам - в знаке, в доме, по аспектам с планетами.

Знак Водолея, естественно, даст очень интересный вариант везения - необычно, неожиданно, как "снег на голову" и т.п. Помощь может идти от друзей или спонсоров. Но обязательно смотрите, насколько Колесо Фортуны гармонично расположено в гороскопе.

Оппозиция Солнце-Фортуна

О чём говорит такая оппозиция в натальной карте? О невезучести? И существует ли здесь проработка?

Ирина З.:

Везет, скорее, не в том и не так, как хотелось бы.

Проработка - по другим аспектам к Фортуне:

трины покажут, в чем, действительно, везет (посмотрите и транзиты медленных планет к Фортуне);

секстили - область, где нужны какие-то собственные усилия, и сопутствующие обстоятельства тогда складываются благоприятно.


Проявления:

Колесо Фортуны

Шанталь:

Я юрист и по работе часто мотаюсь по судам. Во вторник был трудный суд, который практически нереально было выиграть. Всё судебное заседание, ситуация складывалась не в мою пользу. Я уж думала всё... И тут выносят решению в нашу пользу! Пришла на работу посмотрела свои транзиты и обнаружила, что в момент вынесения решения КФ было в точном соединении с планетой в 10 доме и одновременно упр. АСЦ! Других важных аспектов я не обнаружила.

Astroviolet:

По КФ известно, что с этой точкой работала астролог Рейгана Джоан Куингли, она рассказывала, что в ее распоряжении были не дни для выбора удачного времени, а часы и она опиралась часто только на эту точку.

Я проверяла транзиты Солнца по КФ. Сын (взрослый человек, скептик) и муж во время транзита (солнца по их КФ, время точное) ходили покупать билеты в лотерею (что ни сделаешь ради женщины), несмотря на скепсис выигрыш был всегда (незначительный 20-40грн., но цель действия - проверка версии).

Еще рассматривала карту крупного выигрыша в лотерею (машина), - КФ транзита попала точно на Асцендент радикса.

Athina:

Неожиданно везло в самый неподходящий момент в жизни - в день смерти отца Уран был в точном соединении с натальным КФ.

Ждала вид на жительство уже 8мес (без него было не выехать), в ужасе звоню туда, плачу, говорю что делать-то. Проверили и говорят: приезжайте, только вышел ваш вид. На работе дали 200е и 3 дня за счет фирмы. Не было рейсов больше в этот день, полетела через Милан (куда вообще в ближайшем будущем не собиралась), там живет бывший, с которым давно не общались - приехал, забрал, в чувство приводил, летела на следующий день, причем мест в экономе не было (а у меня эконом билет был) - посадили в бизнес класс. Сидела там одна на всей левой стороне, в то время как в самолете стоять негде было, кормили лососями, икрой, экзотические фрукты среди зимы (рейс Алиталия), вылизывали весь полет.

Парадокс был в том контрасте, который создался этой ситуацией - с одной стороны ужасное событие и я в жутком состоянии, с другой - как нарочно сплошная пруха во всех остальных делах!

March:

Моя реплика будет обобщающей: не пренебрегайте наработками "классической" астрологии! Тем более таким показателями как Парс Фортуны и Крест Судьбы. Если учесть, что именно эти парсы неплохо описаны в литературе, то возможность их использования становится намного легче для большинства практиков.

Athina привела, на мой взгляд, прекрасный пример проявляения действия Парса Фортуны: духовное водительство. Материально парс никак не повлиял, но создал ситуацию "открытых дверей", везения - все складывалось.

Парс Фортуны - "работающий" показатель везения, удачи.

В радиксе эта точка покажет сферу, в которой она проявится, а знак - природу "везения".


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом