окулус | блоги | алла боброва (aluska) | сказки о таро | отшельник

Отшельник


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
вика_40
Дата поступления: 05.04.2014 20:06

Интересно об "отшельник"(мрачный карта-9).Спасибо,aluska Еще красиво изображения в колоде карт Симболон- http://astropro.ru/astrologika/?p=blog&id=11245

Natka
Дата поступления: 15.02.2009 18:01

Если бы разница между различными религиями заключалась только в различных именованиях Всевышнего, то и проблем бы никаких не было. Но в том-то и дело, что основная разница лежит в идеологической и ритуальной сферах. Ведь если, к примеру, одна религия считает, что духовный руководитель непогрешим, а другая - что это не так, то не может быть так, чтобы они обе были правы: двух истин, как известно не бывает. (Лично я считаю, что истинная вера - православная).

А в остальном оцениваю сказку по высшему классу. Особенно верно то, что человек только сам может идти путем познания и духовного совершенствования. Нельзя вложить свои знания в мозг, а добродетели - в душу человека, который либо вообще не желает развиваться, либо ленится прилагать к этому усилия.

Спасибо, aluska! Что бы мы только без Вас делали!

dina-moon
Дата поступления: 28.10.2008 17:57

aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 28.10.2008 08:59

За Отшельника!

Не злобного одиночку, а мудрого советчика!

У Подводного есть фраза, что внешние Учителя нужны лишь до той поры, пока внутри человека не проснется его внутренний Учитель! Вероятно вы своего Учителя уже разбудили!

dina-moon
Дата поступления: 27.10.2008 18:16

Спасибо за сказку об Отшельнике. Понимание образа расширилось. Теперь буду ждать сказку о Колесе фортуны. Что-то часто выпадает - надо понять и ее. Очень хорошая сказка об аркане Колесница и Шут. И еще аркан Вселенная емкий образ - надо тоже понять

dina-moon
Дата поступления: 27.10.2008 18:06

Да, согласна. Это только взгляд, не более ..

Не хочется дорасти до Отшельникка ... Лучше сохранить способность к обучению и быть участником жизни приобретя мудрость управления собственной жизнью и истинной мудростью не изменять своим опытом, умением и знанием жизненный путь других людей .... Отшельник в колоде Манара- это тот образ, описание, и понимание которого пришло ко мне в сложный период жизни (предаательство со стороны близкого человека)

и мне моя мудрость и опыт подсказал - что предатель и без моего вмешаательства получит то что положено за предаательство. Я отпустила и даже слегка поддтолкнулаа его навстречу его судьбе. Я не ошиблась все именно такк и случилось ... И теперь я готова стать учеником у великой ХИЗНИ. и снова приобрести новый опыт, в котором не будет потрясени, если даже все повторится ... Я усердный ученик у себя у учителя.

aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 27.10.2008 16:43

"Если ты сам не сумел прожить счастливую жизнь без лишениий, то стоит ли учить учеников - в данном случае учение негативно, так, как его собственный опыт счастливой жизни чисто теоретический "

Но!

во-первых. Отшельник никого не учит. Это роль Учителя.

во-вторых. Понятия счастья, благополучия, лишений Отшельником осознанны и пройдены. Это уровень Ученика, Мастера, Учителя. Когда удовлетворяются желания и страсти.

Когда в отшельники идут от безнадеги - это Бегство!!! Это попытка убежать от проблем. Человеку кажется, что на этом его страдания окончатся. Это ПсевдоОтшельничество.

Возможно, перевернутый Отшельник говорит именно об этом.

На мой взгляд истинное Ошельничество, вовсе не означает, что человек уйдет в монастырь или станет жить один в лесу. Хотя и это возможно.

Отшельничество, как этап духовного развития, это добровольный уход от мирских дел. Прекращение удовлетворения своих амбиций. Человек никому ничего не хочет доказывать, не пишет умных статей, не берет учеников, не участвует в конференциях. Он готовит себя и свою душу к встрече с Творцом. И делает это с радостью, а не с завистью или ненавистью.

"с высоты прожитого опыта осознал в том числе и причины того почему путь его был не усыпан цветами. И вторая попытка - применить свой опыт к собственной жизни..."

Как на мой взгляд, то тут до уровня Отшельника еще расти и расти

Это Ученик или Мастер... Это не плохо, просто у человека еще все впереди.

До уровня Учителя мало кто дорастает, а до Отшельника тем более...

Конечно, это лишь мой взгляд, не претендующий на истину в последней инстанции

dina-moon
Дата поступления: 27.10.2008 15:19

"Явление деградации, конечно, имеет место. Но это скорей исключение, чем правило"

- ну здесь я совсем не согласна .... Человек прошел определенный путь к познанию. В житейском смысле -прожил тяжелую жизнь (от счастья в поиски себя согласитесь не уходят). с высоты прожитого опыта осознал в том числе и причины того почему путь его был не усыпан цветами. И вторая попытка - применить свой опыт к собственной жизни... Если ты сам не сумел прожить счастливую жизнь без лишениий, то стоит ли учить учеников - в данном случае учение негативно, так, как его собственный опыт счастливой жизни чисто теоретический ... Я думаю что Отшельник это не учитель в смысле обучающий навыкам, это духовный учитель, а духовный учитель должен быть счастливым ... как минимум... Вот если достигнуть и потом применить, то можно говорить об учительстве Это так, собственное понимание.

aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 27.10.2008 09:21

"Опыт полученный человеком - это только его опыт , каждый дожен пройти свой путь.."

Согласна!

Но Учителя все равно будут и нужны. У них есть определенная роль.

человек, обучающий астрологии - Учитель

батюшка в церкви - Учитель

Толстой, Гурджиев, Волошин, Рерих - люди, которые даже после смерти остаются Учителями

А Отшельничество, это период жизни когда человек понимает, что все что он должен был сделать, все что должен был передать другим он уже сделал. Ему хочется уйти от мира, от суеты, от повседневности...

Чаще всего мы не знаем, как это происходит... Ведь Отшельник почти полностью прекращает контакты с внешним миром. Он уединяется, погружается внутрь самого себя...

Скачки от Учителя к Ученику в течении одной жизни??? Плохо представляю себе это.

Явление деградации, конечно, имеет место. Но это скорей исключение, чем правило.

dina-moon
Дата поступления: 27.10.2008 08:01

"Следующая ступень - Учитель. Он может и хочет делиться своими знаниями и опытом. У него появляются Ученики". Опыт полученный человеком - это только его опыт , каждый дожен пройти свой путь... , Учитель - это конец пути, а может спуститься с вершин и снова ошибаться ..., снова пройти путь от ученика к мастеру ... Это тоже вариант.



 

Страница 1 из 2    1 2

Оставить отзыв

Всего отзывов: 16
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом