окулус | блоги | дмитрий мирцев | история в событиях | гипотеза о плутоне – как причине...

Гипотеза о Плутоне – как причине пассионарных толчков на примере истории российского суперэтноса.


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
jane lotos
Написать письмо автору Дата поступления: 30.08.2010 15:33

Дмитрий Мирцев

"признаки пассионарного толчка, по которым можно узнать о его наличии , так и о возникновении процесса этногенеза народов:

- изменение стереотипа поведения;

- усложнение внутриэтнической структуры;

- совершенствование хозяйства, а следовательно и изменение взаимодействия этноса с ландшафтом;

- военные и технические усовершенствования;

- расширение ареала обитания за счет завоеваний и миграций.

Именно по этим признакам можно узнать о возникновении процесса пассионарного обновления этноса.

http://h.ua/story/45024/

nerl
Дата поступления: 30.08.2010 15:46

Очень много хочется сказать "за эту тему". Прежде всего спасибо за попытку разобраться

Предлагаю не ориентироваться только на Гумилева, так как сейчас читаю работу русского историка Иловайского, который убедительно доказывает рождение русского этноса задолго до походов на Константинополь, не говоря уже о легенде призвания варягов княжить на Руси. С учетом того, что был найден город Аркаим в Челябинской области, и предстоит много открытий, полагаю, что Иловайский прав. И этнос возник раньше чем 11-12 век.

По возвращении в этом году из глубинки России- уральской деревушки могу сказать, что это правда, что Россия умирает. Спивается. Точнее уже спилась. Спивалась она за весь период советской власти. Когда возвращаюсь в Москву, меня не покидает чувство ирреальности московской жизни. Сюр. Реальность в нашей стране СОВСЕМ другая.

Идет миграция. Мы мигрируем на запад, восток мигрирует к нам. Факты: в подвале нашего дома многоэтажки уже лет шесть как живут много таджиков, киргизов. За последние два года среди моих знакомых четыре семьи уехали в Европу, одна в Канаду. И я тоже уезжаю.

Можно было бы взглянуть на картину оптимистичнее, если бы не цифры рождаемости- смертности по России. Но шанс еще есть. Этнос слегка поменяется Запасов у страны еще много, главного стратегического запаса- питьевой воды полно. А там, даст Бог все будет так как будет

н-да, что то тему Вы подняли, прям наболевшую

Natka
Дата поступления: 30.08.2010 17:24

zp, прощу прощения, а Вы уверены, что распад СССР не нужно, напротив, считать точкой начала новых циклов развития для всех постсоветских стран?

Мне так вообще думается, что все, происходящее с нами с тех пор, – это такая большая стирка по-плутониански, в результате которой выживут наиболее приспособленные во всех смыслах: и физически, и интеллектуально, и морально. Те, кто сумел не спиться, остаться профессионально востребованным и обрести новую систему ценностей, как раз и будут двигать Россию дальше.

Дмитрий Мирцев (zp)
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
Написать письмо автору Дата поступления: 30.08.2010 17:51

jane lotos , все верно

nerl

Но шанс еще есть.

Да. Все еще может быть... чудо никто не отменял

Natka , я немного о другом. Не о постсоветских странах, а о России, о российском суперэтносе.

о новых циклов развития для всех постсоветских стран - к сожалению я не знаю о таких. Что за циклы, с какой периодичностью, для всех ли постоветских стран? Пока не определимся с этим - все это разговоры. Я ищу числа и даты, основываясь на расчетах.

Natka
Дата поступления: 30.08.2010 18:29

Что за циклы

Ну в смысле, zp, не нужно ли всю эту смуту считать пассионарным толчком (в терминологии Гумилева)? Типа империя уже скончалась, а на ее развалинах стало расти нечто иное (как европейские страны на развалинах Римской империи).

Дмитрий Мирцев (zp)
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
Написать письмо автору Дата поступления: 30.08.2010 18:34

Natka

не нужно ли всю эту смуту считать пассионарным толчком (в терминологии Гумилева)?

Я думаю, что нет. Эта "смута" - верный признак, как я уже писал, что идет переход акматичской фазы в инерционную, иначе "слом", и в этот период суперэтнос уязвим - и мог быть уничтожен. Для России - этот период был с 1871 по 1995. Выжили - верный признак, что будем жить...

Natka
Дата поступления: 30.08.2010 19:19

zp, вот я тут почитала всякие мрачные вещи про Ваших родственников. А может быть, все гораздо проще? Вы не пробовали теорию землеточек применить? Может, им просто по астрологическим причинам в США комфортнее?

Из числа моих знакомых и знакомых моих знакомых за границу уехало не так уж много (и уехали, скажу по секрету, далеко не самые продвинутые ). Из тех, кто поуезжал, часть вернулась обратно – атмосфера их задушила, да и финансовая выгода оказалась сомнительной. Да и вообще глупо надеяться, что где-то на Земле может быть рай – везде своих проблем хватает. Моя школьная учительница замужем за итальянцем. Сначала они жили в Англии (муж – вузовский преподаватель), потом – в США, сейчас опять в Англии живут (он в Оксфорде преподает). Сына моя учительница рожала в Штатах, так ее там соизволили прокесарить лишь после того, как она трое суток промучилась. В результате ребенок получил родовую травму и сейчас страдает аутизмом. В июле моя учительница должна была родить второго, так ее в очередь на кесарево поставили лишь на дату полумесяцем позже предполагаемого срока окончания беременности. Представляете? И вообще там к врачу попасть проблема проблем – хоть самой ей, хоть с ребенком; скорой у них в городке тоже не дозовешься. (Вот приедет ее мать – узнаю, чем там кончилось.)

Насчет полувекового отставания в технологиях… Не претендую, конечно, на истину в последней инстанции, но все-таки сдается мне, zp, что Вы не то чтобы в корне неправы, но несколько сгущаете краски. Как переводчик, я имею касательство к международным экономическим связям. Мне систематически приходится переводить на английский сопроводительную документацию и к нефтепромысловому оборудованию, и к военной технике, и к другим продуктам, идущим на экспорт, а также соответствующие договоры купли-продажи (приводить конкретные примеры не могу в силу деловой этики, требующей соблюдения конфиденциальности). Конечно, свой технический потенциал Россия использует очень слабо, но может быть, ситуация все же не настолько плоха, как Вы описываете, если наша продукция идет на экспорт? Между прочим, в работе я использую Lingvo – опять-таки российскую разработку, которой также пользуются граждане самых разных стран (на Руборде люди выкладывают немерено словарей под нее на самых разных языках, что опять-таки говорит о востребованности). На мой профессиональный взгляд, другим словарным программам до нее расти и расти (и по форме, и по содержанию). Так настолько ли уж Россия никчемна?

Дмитрий Мирцев (zp)
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
Написать письмо автору Дата поступления: 30.08.2010 19:46

Насчет полувекового отставания в технологиях…

Все, что связано с нефтью и русским языком (Lingvo), это даже не смешно.

Так настолько ли уж Россия никчемна?

Конь копытами бьет землю?

Перестаньте рвать на себе рубаху...

Этот вопрос задайте в другом месте, и не провоцируйте меня доказывать то, чего я не говорил.

Natka
Дата поступления: 30.08.2010 20:33

Все, что связано с нефтью и русским языком (Lingvo), это даже не смешно.

zp, если я Вас чем-то зацепила, прошу меня простить.

Уточняю (похоже, что Вы меня не совсем поняли). Речь шла о продаже за границу не нефти, а нефтепромыслового оборудования, которое у нас делают (заграница покупает, напр., наши насосные штанги, чтобы с их помощью свою нефть добывать).

Lingvo же связана не только с русским языком: это переводческая программа, на которой стоят переводные и толковые словари (а можно и дополнительных навешать), весьма удобная в использовании и продающаяся во многих странах мира. Это я к тому веду, что у нас и программное обеспечение могут нормальное делать, когда захотят. Если Вам интересно, то делает эту программу фирма ΑΒΒΥΥ ( http://www.abbyy.ru/company/).

Дмитрий Мирцев (zp)
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
Написать письмо автору Дата поступления: 30.08.2010 20:43

Natka , мы , как всегда в диалоге с Вами, уходим в частности, не связанные с темой.

Все, что связано с нефтью - это и нефтепромысловое оборудование.

А про Lingvo - я по одному из образований - программист.

Успешно продают и Касперский и некоторое другое из ПО.

Чтобы вырастить программиста - нужно около 10 лет. А их ростят очень давно..., благо мозги у россиян есть.

А вот чтобы сделать подобное немецкому Opel или даже южнокорейскому Хендай - в частности для нашего автопрома - страшно сказать сколько нужно лет. Это бездна технологического отставания - и не только по автопрому - и не понимать это...

Давайте останемся, как всегда при своих.

"Все хорошо, все нормально! "- есть такие слова в песне у Ю. Шевчука. Называется "Мальчики - мажоры".



 

Страница 1 из 2    1 2

Оставить отзыв

Всего отзывов: 16
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом