окулус | блоги | дмитрий мирцев | даты-праздники | с праздником 65 годовщины побе...

С праздником 65 годовщины победы.


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
katherine
Дата поступления: 09.05.2010 21:02

Дмитрий и все-все форумчане!И вас с праздником!Давайте помнить НАШУ ПОБЕДУ!

Lk -
Дата поступления: 09.05.2010 21:22

С Днём Победы!!!

Эвридика Штурвалова
Дата поступления: 09.05.2010 22:28

alex lev gold
Написать письмо автору Дата поступления: 09.05.2010 22:38

Салют был Просто Замечательным.

За тех ,кто выжил и кто пропал без вести,за тех,кто погиб,но остался в наших сердцах.

За моих дедов, пропавших без вести и за всех, кто победил Фашизм и дал миру Пример Сплочения всех Народов против Зла ,против Желания поработить мир и быть Избраным в Мире.

За Ветеранов,которые заслуживают большего!!!

Lёwka
Написать письмо автору Дата поступления: 09.05.2010 23:48

http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=24924&p=7

пост от 23:44

nadush
Написать письмо автору Дата поступления: 10.05.2010 01:11

Дмитрий

С Великой Победой!

Вечная память героям!

Аня Г.
Астролог-любите
ль со стажем
Дата поступления: 10.05.2010 10:17

Аквамаринка
Написать письмо автору Дата поступления: 10.05.2010 11:40

С праздником! С Великой Победой!!!

Дмитрий, вставлю тебе еще один рассказ нашего земляка, я его прочитала как раз накануне праздника:

Я хочу рассказать вам о самом счастливом периоде моей жизни. Родился я в маленьком провинциальном городке "N" в УзССР в мае 1963г. Отец мой был киномеханик, мама - медицинской сестрой. Папа был не просто киномеханик, он был ещё и рационализатор. Однажды он предложил внести изменения в проекционную установку. Его идею одобрили свыше. Сразу же в журнале "Киномеханик" опубликовали статью по поводу этого изобретения. А дальше пошло и поехало по отработанной схеме: приём в партию, повышение по служебной лестнице.

Экономический эффект от этого рацпредложения исчислялся большими деньгами. Это незамедлительно отразилось на качестве жизни нашей семьи. Я никогда не забуду, эти бесконечные гульки у нас дома, запах шашлыков никогда не выветривался с нашего двора. Не забуду бесконечную вереницу друзей моего отца и подруг моей мамы, доверху забитый дом моими игрушками. Первый самокат с надувными колесами в городе был у меня, первая стиральная машина с центрифугой на нашей улице была у моей мамы. Все женщины нашей улицы, приходили посмотреть на чудо - технику. Не забуду, как в дом привезли румынскую мебель. И опять вся та же публика, приходила поглазеть на чудо -тахту. В кинотеатр, где работал мой отец, я ходил 7 раз в неделю. Это был второй мой дом. Помню, подойдешь к кинотеатру, народу стоит у кассы видимо - не видимо. Тогда, еще, будучи совсем маленьким, я догадывался, что у нас в городе есть два класса людей. Один класс всё время, стоял в очередях, а второй находился в бесконечном кайфе. После таких долгих и мучительных раздумий, я поворачивался к заветному "ВХОДУ", двери моментально открывались, и я полностью поглощался этим волшебным заведением.

До начала очередного сеанса, иногда оставалось много времени. Папа меня заводил в зал, сажал меня на моё личноё кресло. Это кресло он обил потом красным дерматином. И находилось оно в самом центре зала. И для меня начинал демонстрировать мультики.

Вообще это такое странное ощущение, ты сидишь один в темном, огромном зале, никого рядом нет. В левой руке, у тебя какая нибудь игрушка, купленная отцом, а в правой руке мороженое, луч света пробивает эту темноту, экран мгновенно оживает: Маунгли, Золотая антилопа, Осторожно щука, Сладкая сказка (помните, про дракончика попавшего в шоколадный цех), Бременские музыканты и конечно же Ну, погоди! … все эти действия на экране, и этот звук принадлежали только тебе.

Особенно любил я смотреть документальные фильмы с военной тематикой. Нравилось смотреть кинохронику немецких кинофотодокументалистов. Именно в этот момент, в этом огромном зале, я себя чувствовал Сталиным. Вы помните, как Гитлер любил просматривать фильм своего дня рождения, свое пятидистилетие. Мне кажется, я помню каждый кадр этого фильма. Шикарный блестящий Мерседес медленно плывёт по дороге усыпанной миллионами весенних цветов, камера медленно меняет угол съёмки, и мы видим Гитлера в полный рост стоящего в этой шикарной машине…Я думаю если бы, в те годы моего детства, у моего отца была бы видеокамера, он обязательно снял бы такой же фильм и про меня, но вместо Мерседеса я стоял бы во весь рост на своём самокате с надувными колесами.

Такой большой любви, и такого СЧАСТЛИВОГО детства не было ни у кого! Мне кажется в те годы, а мне тогда было 6-7лет, я про кино знал всё, вплоть до того, что я догадывался, как снимают кино. Я знал тогда имена всех актёров, название всех фильмов...

И вот однажды всей этой "сказке" пришел конец. Тот день дорогие мои, друзья , я буду помнить всегда. Если у вас слабые нервы отключите компьютер. Ну а если хотите проверить свою нервную систему и свой вестибулярный аппарат - "Добро пожаловать туда, куда я не впускал ни кого все эти долгие годы".

В этот день я сидел в зале, на своём красном кресле. Зал был битком забит людьми, ни одного свободного места. Шла демонстрация фильма эпопеи "Освобождение" режиссера Озерова. Ребята моего поколения, должны помнить маленький фрагмент этого фильма. Напомню: эскадрилья французских лётчиков "Нормандия - Неман" со звеном эскадрильи русских летчиков вылетели на боевое задание. Завязался бой. Француза- Жака подбили. (Лев Прыгунов- замечательный актер, сыграл эту роль, красавец, мечта каждой женщины нашей страны. Ради интереса ,зайдите в какую небудь поисковую программу и посмотрите на это лицо. Ещё был фильм с его участием "Сердце Бонивура". Он был моим кумиром. По непонятным для меня причинам, перестал сниматься в кино в самом зените своей славы. Но сейчас его лицо вновь замелькало в Российском кинематографе). Подбитый самолёт лежит на земле, еле дымится. Летчик Жак, ещё живой. С другой стороны экрана, появляется рота немцев, с мощным противовоздушным пулеметом, хотят пленить французского летчика. Но наш советский "ас", решил спасти француза. Ему удаётся посадить самолет у самого "носа" немцев, выйти из кабины, добежать до француза, вытащить его с кабины горящего самолёта, добежать до своего самолёта и приложить неимоверные усилия, чтобы влезть вместе с ним кабину и взлететь- ть- ть- ть!!!

Весь зал в эту минуту вставал и начинал аплодировать, в воздух взлетали сотни тюбетеек и кепок, люди обнимали и поздравляли друг друга!!! Но потом на экране разворачивалось другое действие. Немцам удалось нацелить своё мощное орудие, и в упор расстрелять, только, что поднявшийся в небо наш самолет… Самолет, пикируя, падает и взрывается. Мгновенно в зале наступала тишина, люди стояли и плакали.

Каждый день, ради этих двух моментов, радости и печали людей, я вообще-то и ходил на этот фильм . Я уже точно знал: "сейчас все встанут, и будут радоваться, в воздух полетят все головные уборы".

Но однажды произошло что-то непредвиденное. Когда немцам в очередной раз удалось подбить наш самолет, я про себя подумал: "а, сейчас начнут все плакать". Но не тут-то было. Вдруг у одного узбека – фронтовика, что-то заклинило под тюбетейкой, он вытащил нож и со словами: "Анаениске, за Родину!!! За Сталина!!! Егитляр, олга!!! Ура!!!" Женщины подняли истерический крик! В глубине души , каждого присутствующего в зале, проснулись древнейший инстинкты заложенный самим Богом. Зал всколыхнуло! Многие подчинились этому кличу! Я глазам своим не поверил, ещё с десяток таких же солдат побежали в атаку! Люди стоящие взади, двинулись вперед! Началась паника! Давка! Двери в зале просто взорвались!!! Часть народа вывалило на улицу, другая часть воевало с немцами! У меня же хватило ума не вставать с кресла! Будто весь зал находился в огромной центрифуге огромной стиральной машины!...

Когда всё стихло, я сполз с кресла. На полу лежало очень много раненых людей. Наверное, так после штурма, выглядел первый этаж Рейхстага, подумал я тогда. Не жалея их животов, как маршал Жуков, я стал продвигаться в сторону "мамаева кургана". Туда, где произошел последний бой второй мировой войны, Я подошёл к сцене зала, и передо мною встала странная картина. Все участники последнего штурма, сидели на корточках, прижав свои головы к коленям ног, я не видел их лиц, но я точно знал, что все они плачут. Недалеко от них лежал на спине, другой участник битвы. Он глядел в одну точку потолка. Но глаза при этом тоже были мокрыми. Я залез на сцену. Приблизился к экрану, весь низ экрана был разорван. У лежащего на спине фронтовика не было левой руки, а правая была вся в крови.

--Дядя, тебе больно?- тихо спросил я

--Очень.

--А где у тебя болит?

Я удивился, когда он сжал пальцы правой руки в кулак, и начал тихо себе стучать по лбу, произнося еле слышно и так тихо—"здесь сынок, здесь болит."

--Дядя, ты не плачь, если врачи узнают, что тебе больно, то вырвут у тебя вторую руку, как больной зуб.-дал я ему совет.

В этот момент он повернулся в мою сторону и улыбаясь спросил: "Парень, тебя, что, тоже контузило? Помоги мне лучше встать".

Как рядом со мной очутился отец, я уже не помню. Таким взволнованым, я никогда его не видел.

--Сынок, ты цел, тебя не ранило, и вообще, кто нибудь мне обяснит, что здесь произошло?!!!

--Немцы - тихо ответил я.

--Какие ещё немцы!?

--Папа, немцы расстреляли весь наш зал, а они в атаку пошли. Их надо наградить!

--Отец медленно повернул своё лицо в сторону зала. Весь пол был усеян варёным горохом и куртом (такой твердый, белый сыр, виде шариков). В зале полным ходом шла эвакуация раненых. И тогда он произнес последнюю в своей жизни пламенную речь:"Стыдно, стыдно товарищи за вас! Вам уже всем почти пятдесят, а вы как маленькие дети всё ещё играете в войну. По ночам, соседям спать не даёте, каждую ночь выходите из окружений, идете в атаку! Хватит!!!! Война кончилась 25 лет тому назад!..."

Но эта речь ему уже не помогла, его исключили из партии, отдали под суд, выветрился запах шашлыков с нашего двора, куда-то исчезли друзья и подруги, у мамы моей поломалась стиральная машина, румынскую мебель съели термиты, а у моего самоката сдулись колеса. Тот самый гуманный суд на земле оправдал моего отца (все списали на того узбека в тюбетейке, который к тому моменту уже давно лежал в могиле, он умер от инфаркта). Его я вспоминаю, каждый день своего рождения, в день Победы. Если бы пространство нашего зала тогда не было ограничено мощными стенами, то этот узбек в тюбетейке со своей ротой солдат добежал бы наверно до Берлина и штурмовал бы по второму разу рейхстаг. И было бы у нас наверно два дня Победы. Этот солдат кардинально изменил весь ход жизни нашей семьи. В 1972 г моя семья переехала в Ташкент

Олис
Написать письмо автору Дата поступления: 10.05.2010 20:25

Natka
Дата поступления: 10.05.2010 23:42

Поздравляю хозяина блога и всех его читателей с Днем Великой Победы! Желаю всем здоровья, благополучного шествия по жизни и мира со всем миром!



 

Страница 1 из 2    1 2

Оставить отзыв

Всего отзывов: 12
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом