окулус | блоги | сибирский клуб | мысли вслух | нервные заболевания при духовном...

Нервные заболевания при духовном росте. Роберто Ассаджиоли

В работе известного итальянского врача и философа говорится о неизбежном спутнике духовного роста человека - разного рода нервных заболеваниях, сопровождающих этот процесс. Указываются профилактические меры и методы лечения, главным образом, психотерапевтического характера. Статья представляет интерес для всех, чей интерес к духовным проблемам перерастает в практическую работу по самосовершенствованию.

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Mariya
Ураноракоскорпи
он :)
Написать письмо автору Дата поступления: 01.04.2010 20:26

о, какая статья!

Дара
Написать письмо автору Дата поступления: 09.02.2010 18:59

Хорошая статья

Merc
Дата поступления: 03.02.2010 18:41

lena-mol Меня семья учит и лечит. Я ее так воспринимаю. Конечно каждый человек зреет в своих условиях, которые выбирают для него сознание и сила.

Lёwka

Laverna Взаимно, я тоже восхищаюсь мудростью семейной жизни. Жизнь - это взаимодействие (на мой взгляд). Я и МИР существуют только как мгновение в фазе взаимодействия. Возможно просветление - это постоянное, сознательное нахождение в этой фазе всего организма человека. Вечное мгновение.

аист Таких примеров много... Что тут сказать ... главное без фанатизма. Это и для тех кто в семье живет и кто в ашраме.

аист
птицца
Дата поступления: 03.02.2010 14:44

Семья... тут очень сложный вопрос. Я знаю лично человека моего одногруппника, очень успешного бизнесмена, семья нормальная, 2 детей... И вдруг мне рассказывают - "ты знаешь ... все бросил, развелся с женой, продал фирму и... уехал в Индию в ашрам - ... резюме - "Совсем рехнулся".

И я помню свою реакцию "Ну ничего себе! как это так??? Это же наш долг детей вырастить и т.д. и т.п."

Но сейчас понимаю... понимаю почему он так сделал. Да у нас есть долги перед ближними. Но если человек чувствует что разрушается он сам и находится в тупике - разрушение начинается и вокруг него...

Laverna
Написать письмо автору Дата поступления: 03.02.2010 13:33

Благодарю Вас за отличную статью!

Семья это первичное место где мы отрабатываем свои кармические долги,а значит духовно растем,обогащаем свою душу опытом и помогаем партнеру взращивать свое духовное Я...

Как логично,как мудро и справедливо подбираются люди в брачную пару! Вы замечали? По истине-подобное притягивает подобное!!!

Lёwka
Написать письмо автору Дата поступления: 03.02.2010 02:23

merc

Совершенно с тобою согласна - о роли семьи.

lena-mol
Дата поступления: 02.02.2010 22:52

" Такой врач способен обесценить или осмеять......., рассматривая их как пустые фантазии". Или как их любимую ВСД

Я и обращаться не стала.

А семья... А как они могут помочь? С ними же такого никогда не происходило. И со стороны все это действительно выглядит как нервное расстройство, депрессия. И не всегда человек растет в нужном для них направлении.

Так что спасибо Окулусу и Вам за статью

merc
Дата поступления: 02.02.2010 20:24

аист Я вот думаю о важной роли семьи. Семья в идеале, наверно самый лучший "садовник" для духовного роста. Сейчас уже многое публикуется о жизни наших, просветленных современников. Об прохождении ими всех ступеней роста. Есть моменты в жизни, когда требуется особо чуткое внимание и полный уход за человеком. Раньше эту функцию брали на себя монастыри. Но мне кажется в прошлом и в будущем это в идеале должна делать семья. Как-то однобоко все же сейчас смотрят на семью. С точки зрения демографии, социальной роли, кармических аспектов... Но по-моему все не то. Вернее все так, но нет главного стержня. Возможно это роль "садовника" взращивающего духовное, человеческое Я. В любом случае, семья не враг духовному росту и точно может быть прекрасным "врачом" и обителью.

аист
птицца
Дата поступления: 02.02.2010 18:10

Да-а-а... интереснейшая статья...

merc
Дата поступления: 02.02.2010 07:47

Funtik, надеюсь статья в чем-то поможет.



 

Страница 1 из 2    1 2

Оставить отзыв

Всего отзывов: 11
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом