окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | статьи | потрясающе, невероятно интерес...

Потрясающе, невероятно интересно


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
владимиров20
Дата поступления: 03.05.2021 22:26

Светлана и все, кому интересно!!! Сейчас на форуме покажу прекрасную историю тройной совместимости в ритмах! Это очень интересно и довольно-таки редко. Спасибо, Светлана. Вы опять меня подталкиваете к расчётам.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
Написать письмо автору Дата поступления: 04.05.2021 23:19

Два эпизода влюбленности в жизни Брамса - и оба раза он не решился на женитьбу, хотя женщины были свободны. Ретро-Венера в его гороскопе; так и остался холостяком.

Шуман страдал с молодости то ли шизофренией, то ли БАР. В этом плане жизнь Клары Шуман - просто пример героизма и исключительной организации. Невероятно.

Lёwka
Написать письмо автору Дата поступления: 05.05.2021 08:58

Ира, у Шумана психика точно была нездоровой. Я перечитала 7 или 8 публикаций о нём - и почти всюду есть такие упоминания:

"Шуман страдал от психического расстройства, впервые проявившегося в 1833 году эпизодом сильной депрессии. После попытки самоубийства в 1854 году он, по собственному желанию, был помещён в психиатрическую клинику."

"известный немецкий психиатр ПаулЬ Моэ?иус в 1906 году (год пятидесятилетия со дня смерти Шумана) в своем «заключении» попытался доказать, что Шуман страдал шизофренией, или, как ее тогда называли, «Dementia praecox», — и от этого умер. Наряду с предрасположенностью семьи Шуманов к душевным болезням ему показалось, что гипохондрические состояния — меланхолия, чувство страха, молчаливость, обращенность внутрь себя, частое хождение на цыпочках, характерное положение губ, как при свисте, акустические галлюцинации — это довольно типичные симптомы для такого диагноза.

Тяжелый кризис Шумана в 1833 году он считал началом шизофрении, а кризис 1844 года — рецидивом, за ним последовал прогрессирующий распад личности. Болезнь протекала сначала приступообразно, затем перешла в хроническую форму. Все эти аргументы послужили поводом к тому, что и другие психиатры, как, например, М. Линдер или В. Швейсгеймер подтвердили дианоз «шизофрения». Однако годом позже другой известный психиатр Германии, Ганс Вернер Груле из Гейдельбергского университета, в открытом письме Паулю Моэбису поставил под сомнение этот диагноз. Он придерживался мнения, что до сороковых годов характерная картина состояния страха и депрессии, сохранение способности воспоминаний и способность концентрации до энденихского периода Шумана не согласуется с диагнозом «шизофрения». Груле пришел к выводу, что приведенные Моэбиусом симптомы Шумана вписываются, по крайней мере до 1850 года, в клиническую картину «циклического психоза». Он считал, что у Шумана с 1850 года наряду с «маниакально-депрессивным психозом» произошло органическое повреждение мозга, и, по его мнению, нарушение речи и быстро развивающаяся умственная облитерация скорее всего представляют собой картину осложненного прогрессирующего паралича. Он не высказался категорически о характере органического заболевания мозга, но, по-видимому, думал так же, как Слатер и Фран-кен, о его сифилитическом происхождении."

А. Ноймайр - Музыка и медицина

https://ale07.ru/music/notes/song/muzlit/noimair4_14.htm

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
Написать письмо автору Дата поступления: 05.05.2021 20:21

Да,Света, я тоже покопалась. Интересно стало. Сразу подумалось о 8-ми детях, да и жене, если это было органическое поражение мозга.Но на таланте сказалось только позитивно, обострив чувствительность. Где-то отбирает, где-то додает. Прожил мало, выложился быстро. Но Клара! как много женского по ее судьбе проработалось, и материнского, и романтического, еще и Муза)

basenji
Boris Shorning
Написать письмо автору Дата поступления: 05.05.2021 21:50

У меня Шуман ассоциируется с родным городом, где в Пантеоне Славы на Мамаевом Кургане звучат его «Грёзы»

https://youtu.be/IGyTCFSqsAo



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 5
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом