окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | звезды и проекции мифов. послесловие...

Звезды и проекции мифов. Послесловие к семинару Джона Фроули

Астрология без учебников. Не только о неподвижных звездах.

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Allaaltin
Алла Арефьева, консультирую
Написать письмо автору Дата поступления: 13.04.2019 14:08

Добрый день, Андрей!

Я с вами соглашусь, что принадлежность к той или иной традиции или к нескольким традициям одновременно, это некая данность. В наше время часто случается смешение в одном человеке множества традиций на генном уровне и в воспитании. Причем возможно, какая-то традиция доминирует на генном уровне, а воспитывают этого человека в другой традиции, и тут возникают внутренние противоречия или гармоничный симбиоз.... И это возможно одна из причин почему люди меняют вдруг одну религию на другую. Потому возможно, стоит искать что объединяет мифы разных традиций. И часто, эти мифы рассказывают об одном явлении, только с разных сторон. (как в притче слепцы ощупывали слона с разных сторон и не поняли, что это слон)

Звезды малоизученная тема. Одна и та же звезда может проявлять свои энергии через разные планеты очень по разному. (тема эпигонов, слуг) И это работает.

Теория Дениса Куталева часто дает мощные подсказки.

В авестийской традиции соответствие солнечным дням звездам помогает порой правильно расставить приоритеты.

И даже описание влияния звезд разных авторов бывают очень полезны, помогают собрать пазлы.

Андрей Бондренко
Написать письмо автору Дата поступления: 13.04.2019 11:08

Здравствуйте, Алла!

Все-таки, стоит уточнить. Принадлежность к той или иной традиции, цивилизации с ее символами и мифами это детерминированная данность, а не вопрос личного выбора. Это УЖЕ случилось. Так же, как и время, место рождения, пол, родители. Это не то же самое, что пойти в магазин и полностью изменить стиль одежды. Или переехать и изменить язык общения. Речь о более глубоких слоях психики, индивидуальной и коллективной.

Безусловно, все мы разные и звезды действуют не по единому стандарту. Отчасти для этого я вспомнил пример принцессы Маргарет. Тем не менее, все это происходит в неких четко определенных рамках. Как и транзиты Сатурна, например. Да, действуют по-разному, но мы не можем произвольно присвоить Сатурну свойства Юпитера, потому что мы так выбрали, нам так хочется. Это не меняется, как не меняются физические законы.

Allaaltin
Алла Арефьева, консультирую
Написать письмо автору Дата поступления: 12.04.2019 23:43

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо за информацию!

Мы все очень разные, и каждому из нас одна и та же информация открывается по разному. Кому-то ближе одна традиция, кому-то другая, и работать звезды могут по разному у разных людей в зависимости от их уровня развития и традиции.

Соглашусь, что думать и чувствовать надо.

Андрей Бондренко
Написать письмо автору Дата поступления: 12.04.2019 22:47

Поскольку корни нашей цивилизации в античности (название звезды отттуда же), я бы не рассматривал мифы других культур и цивилизаций. Только иудео-христианские с античными корнями. Не стоит множить сущности)

Регул
Дата поступления: 12.04.2019 17:38

Вот эту историю, я назвала трагичной:

\\\"Персы считали ее (звезду Регул) Стражем Севера, который был связан с их мифическим царем Феридуном, некогда управлявшим, в их мифологии, всем известным миром. Он был хорошим и великим царем, происхождение которого было сходно с Зевсом. Подобно Зевсу, он воспитывался отдельно от своей семьи, был вскормлен священной коровой и, когда возмужал, заявил права на трон в великой борьбе. Его образ также очень похож на Осириса в египетской мифологии: он обучал; нес мир и цивилизацию; давал законы своему народу. В старости он решил разделить свое великое царство между тремя сыновьями. Два старших сына напали на своего младшего брата и убили его, чтобы завладеть его землями, и этот поступок так опечалил Феридуна, что он отомстил своим старшим сыновьям. Развернувшаяся битва была концом его царства и концом счастливых дней Феридуна».

Андрей Бондренко
Написать письмо автору Дата поступления: 12.04.2019 15:50

Здравствуйте! Описания звезды у некоторых авторов не сплошь радужные, это совершенно точно, авторов не вспомню сейчас, но внятных объяснений - почему - я не видел. Примеры я привел, по-моему. Краткое определение Фроули самое корректное, на мой взгляд. Под трагическим вы подразумеваете историю реального персонажа, наверное. Хотя она скорее героическая, как по мне. Но дело не в этом. История и миф - разные понятия. Регул в гороскопе это о мифе, а не о том, что вас убьют в Северной Африке) В 2х словах не объяснишь. Если интересна разница, погуглите Мирча Элиаде "Аспекты мифа" и/или Юнг "Душа и миф". Это базовое, на самом деле литературы много. Мария Фон Франц (юнгианский аналитик), например. Современной тоже много.

Поступать правильно вопреки желаниям - основная идея.

Регул
Дата поступления: 12.04.2019 14:48

Доброго времени суток! Не могу понять звезду Регул! Написано много, миф трагический, миф и описания звезды не похожи друг на друга. В моей карте соединение Меркурия (упр. 5,6,8 домов) со звездой Регул в 7 доме.



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 7
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом