окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | памятки на каждый день | наши усилия важнее результатов

Наши усилия важнее результатов


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Tina
Дата поступления: 27.12.2018 01:35

Pers13
Дата поступления: 29.12.2018 12:08

Интересно, а что понимаете Вы (Светлана) под успехом?

Что до текста "Наши усилия важнее результатов", то, на мой взгляд, я бы говорил все практически с точностью до наоборот.

Lёwka
Написать письмо автору Дата поступления: 29.12.2018 13:06

Pers13

К сожалению, не знаю вашего имени.

Фраза Айванхова имеет глубокий смысл, и она не только и не столько об успехах социумного плана. Понятно, что если (!!) жить только дуальности - то без ощутимого результата усилия вроде бы и обнуляются, НО..

Давайте возьмём пример: вы инженер, пять лет работали обычным мастером в механическом цехе завода, где рядом были цеха термической и гальванообработки, лакокраски металла, обработки разного плана обработки, - без повышения зарплаты, но при этом стремились узнать всё, что только мыслимо, в области этих технологий. Зачем? Чтобы знать ))) И видели, КАК можно было БЫ поменять пару позиций, чтобы сделать работу цеха более эффективной. Вы сделали рац.предложение.. одно. другое. третье.. из не услышали, не приняли..

Прошло пять лет, вы уволились.. потом год работали "на подхвате" у своего дяди, крупного руководителя, и стремились многое запомнить. зачем? Чтобы знать))) По-прежнему зарплата маленькая, съёмная однушка и ничего за душой.

И вдруг.. однажды (времена-то меняются)) вы видите объявление о работе в фирме по ре-инженирингу. Собеседование - и.. вы им подходите, а вам - эта работа просто в радость, потому что вы сможете применить всё, что знали - и РАЗВИТЬ себя дальше.

Зарплата - в два раза больше прежней, плюс определённое признание.

Это успех? и ЧТО было важнее в те прошедшие 6 лет?

Успех?

Pers13
Дата поступления: 29.12.2018 15:50

Lёwka

Меня зовут Олег, это если по паспорту. Мне привычней, когда ко мне обращаются по нику, в данном случае Pers13.

Вы вполне наглядный привели пример и я думаю, что Вы можете на личном опыте привести примеры, когда определенные знания и умения, полученные Вами в юности, Вам не понадобились. Но не об этом же речь.

Вот смотрите, в тексте "Наши усилия важнее результатов" изложена определенная жизненная позиция, которая, на мой взгляд, вредная для человека.

Во первых, ориентироваться на некое "небо" и что там для него важно или не важно в нашем представлении это какой то абсурд (в моем представлении). Во вторых, не принимать во внимание, что наша жизнь ограничена во времени и в наших возможностях это как то неправильно. А значит и что прилагать усилия без определенной цели и сроков ее достижения это тоже неправильно.

Другое дело к достижению каких целей и как стремиться. Но это уже выходит за рамки темы.

На мой взгляд, по Вашему ответу чувствуется понимание того, что освоение нового (для индивида) материала даже без применения полученных знаний/навыков в утилитарных целях (и получение соответствующих результатов (достижений) в этом мире) оно само по себе весомое (значимое) и является результатом. Соответственно "небо" (в моем понимании некие кармические законы) это каким то образом человеку воздадут.



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 4
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом