окулус | блоги | мартини | страсти | жадная дура, с температурой..

Жадная дура, с температурой...


...Любовь - жадная дура, с температурой.
Стоишь и ждешь её.
Любовь, ну что тебе надо, дышишь на ладан.
Болишь зачем, за что?
Зачем? За что?

Ирина Аллегрова

Часть 4. ЛЮБОВЬ

У Любви ПРИВИЛЕГИРОВАННОЕ положение в азбуке страстей.

Как ее распознать? :) Эта дамочка по имени Любовь чаще встречается в красном или черном "платье", в активной или пассивной формах, где в первом случае – любят, а во втором – позволяют себя любить.

Вариативность "дамы" – от кратковременной влюбленности до длительной страстной любви. В современном мире люди живут раскрепощенно, обнадеживают и "крутят динамо", с легкостью меняя одного партнера за другим. Сколько мужчин должно быть в жизни женщины? Cколько женщин должно быть в жизни мужчины? По исследованиям феномена интернет - свиданий было выявлено, как в современном мире женщины строят отношения с мужчинами. То представление, где мужчина "и любовник, и муж, и отец" давно ушло. Для каждой стадии жизни женщина теперь выбирает нового мужчину. А стадий несколько (по критериям биологического возраста):

  • В поисках развлечений
  • В поисках "того самого"
  • В поисках "молодого"
  • В поисках "пристанища"

Это данные Дурхемского университета, что проводил исследования. Так как стран много, а интернет один на всех :) видимо под исследования ИХ можно подогнать и НАШИ.

И все же практика показывает - инет "развращает", зачастую такие виртуальные поклонники не способны на истинную любовь, которую они постоянно ищут, но не находят. Не испытывая чувства любви (наслаждаясь количеством) они и не ведают что это такое. Цитата: Обладая “генитальной потенцией, но являясь “эмоциональными импотентами” у них полностью блокированы чувства. Каждая новая связь – это надежда на удовлетворение, но после только разочарование и образование вакуума. “Вакуум чувств” нельзя заполнить частой сменой партнеров и тогда реальность душевной пустоты может довести до отчаяния.

ЛЮБОВЬ - интимное и глубокое чувство, устремлённость на др. личность, человеч. общность или идею. Л. возникает как самое свободное и постольку «непредсказуемое» выражение глубин личности; её нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть . Важность и сложность явления Л. определяются тем, что в нём, как в фокусе, пересекаются противоположности биологического и духовного, личностного и социального, интимного и общезначимого.

Бессознательная побудительная сила любви – половое ВЛЕЧЕНИЕ, ЭНЕРГИЯ либидо (libido - влечение, желание, страсть, стремление). Эта энергия будет стремиться любой ценой к своей цели - УДОВЛЕТВОРЕНИЮ. В роли цели может выступать привлекательное лицо, определенные части тела, изображения или фантазии, вещи. Вообщем у кого как.

Любовь (по мнению п/аналитиков) это попытка наверстать другую любовь, ту, что была упущена еще в детстве … к матери(или отцу). В детстве девочка жаждет любви отца, но видит, что этой любви препятствует мать, выступая некой соперницей. Третий лишний! Если будучи детьми мы много получали, то повзрослев сможем столько же и отдавать. А если детство было проникнуто фрустрацией (закрепилось "кособокое" понимание любви), то во взрослом возрасте мы фрустрируем своего партнера. Когда есть хороший детский опыт отношений матери и ребенка, в будущем, мы так же успешно способны "давать и принимать" любовь. Если же были неудовлетворенные отношения и дефицит любви, в существующих отношениях будет чувствоваться некое недовольство/недостаток, будет казаться что партнер что-то недадает или с чем-то перебарщивает.

На нынешней любви сказывается все, что травмировало нас в детстве. Представим случай, когда девочка не может выказать всей своей любви к отцу, она сдавливает/прячет чувства, так как по рассказам матери ее папа ушел к другой женщине и давно забыл про нее,... или пьет, бьет, пассивен/холоден (не проявляет взаимности) или агрессивен (отпугивает/отталкивает своим поведением)… Как ей заявить о своей по- детски еще наивной доброй любви? У взрослой девушки с таким уже "окоченелым" опытом на первый план выступают фантазии уходящии корнями в прошлое: девушка подсознательно боится что ее предадут - бросят как мать, снова ей в случее чего придется играть роль спасительницы (аналог матери) партнера от алкоголя, вновь “скакать по горам и весям” самой (снова аналог матери, другого опыта нет - подражание), так как мужу кроме дивана, компа, вдребезги убитой машины (аналог детского конструктора) ничего не надо,… Почему подростки так часто крадут из магазинов, раздевалок, … употребляют наркотики и алкоголь, сидят сутками на сайтах за компьютерными играми? Все просто! Они заполняют пустоты своей души, они насильственно или с жадностью заполучают то, в чем нуждались, в чем было по разным причинам отказано* в детстве.

А эти любовные треугольники, где третий лишний. Кому и как мы отдаем свой выбор?

За окном деревья мокнут,
Снова день дождём зачёркнут,
Тёплых дней как небывало никогда,
Кто же сможет мне ответить,
Что мне делать с этим третьим,
Чтоб исчезла треугольная беда?

"Третий лишний" (взрослый) пережив нарцистическую обиду (отвержение) еще в детстве и недостаточно преодолевший такой опыт бессознательно повторяет его в последующих отношениях. Но он может менять или чередовать роли выступая под маской то одного, то другого. Т.е если его обманывали раньше – теперь обманщик он, считали слабым – играет в настоящем роль сильного, был жертвой – стал палачом. Если мужчину предала женщина – изменила, через время он даже ревновать не будет (если конечно остались чувства), он просто станет преследовать ее, шпионить* за ней, подозревать и постоянно обвинять. Этот детский страх "потерять маму" во взрослом возрасте призрак прошлого. Все это непреодаленные детские конфликты…


ВЛЮБЛЕННОСТЬ.

Любовь начинается с влюбленности, с идеализации. В нежном школьном возрасте в нашем воображении рисуются картинки вновь прибывшего одноклассника: а где он учился раньше, а с кем он дружил, а вот я недостаточно хороша для него (вдруг прошлая девочка была потоньше/постройнее, имела густую копну волос, у нее не торчали от худобы коленки), ... или.... мои родители не настолько богаты, чтобы иметь такую же крутую тачку, которая каждое утро подъезжает к воротам школы… (Эх, дети-дети…)

Эта идеализация тесно связана с родительской идеализацией, где папа или мама ребенку казались недостижимыми. И вот ты уже влюбился, влюбленность превратилась в любовь… ты начинаешь тайно страдать и ждать день святого Валентина(как пример)… чтобы тайком написать любовное послание - валентинку, признаться в чувствах, и отдать письмо школьному почтальону… который и отнесет его (вместе с тайными чувствами) адресату. И остается только ждать, и уже не знаешь радоваться или боятся будущих событий! Знакомо? :)

И если подросток был уже однажды травмирован, то его любовь замешана на двух ингредиентах: любви и смерти (неудачи). Несчастный конец запрограммирован от первого неудачного опыта, ведь поведение индивида определяется впечатлением и тем стереотипом что хранится в бессознательном.

Что есть любовь*? Каков ОН, любовный перенос в жизни? :) Что слышит мужчина когда говорит женщина. Вот как это выглядит глазами Comedy Woman. Олег Викторович, соберитесь! Жесть! :)

по материалам психоаналитической литературы и инета


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом